Weihnachtsschmuckauktion 25. November 2017
Seite 17 / 20
Gesamter Katalog (995 Objekte)

Nr. 2302
Limit: 140 €
Krippe-Figuren, 4-tlg., Holz farbig gefasst, 9-11 cm, Schäfer, Müller, Mann mit Karren, Schornsteinfeger, ca. 1890

Nr. 2303
Limit: 2800 €
Krippe-Figuren, 46-tlg., Holz farbig gefasst, ca. 1880-1890, H. der Figuren: 8-12,5 cm, Maria und Josef, Jesus-Kind, Könige, versch. Berufe, Engel, 1 Flügel fehlt, 2 Papp-Hintergründe, 1 Kamel, Masse, 1 Esel, Holz geschnitzt, Figur mit Kiepe und Tauben, Schäfer, 2 Männer vor Baum sitzend, 1 Ochse, teilw. kl. Stellen ausgebessert, 1 Arm an 1 Figur fehlt, 8 Schafe, 1 Hintergrund, Pappe geprägt, lithogr.

Nr. 2304
Limit: 180 €
3 Figuren, Kreuzigungs-Szene, ca. 1850, Holz farbig gefasst, bei 1 Figur 1 Arm, Finger und Fußzehen weggebrochen, H: 1x ca. 9,5 cm, 1x ca. 14 cm, 1x 10,5 cm, altersbed. Gebrauchsspuren, museal

Nr. 2307
Limit: 2500 €
Neapolitanische Krippen-Szene, mit 9 Figuren, ca. 1760, H. der Figuren: 15-26 cm, Wachs-Köpfe, Holz-Körper, Orig.-Kleidung, Vitrine möglicherw. später, B: 58 cm, H: 45 cm

Nr. 2308
Limit: 450 €
Marionette Böhmen, Teufel, Holz farbig gefasst, 52 cm, sehr ausdrucksstark

Nr. 2309
Limit: 450 €
Sakrale Puppe, Holz farbig gefasst, 51 cm, um 1800

Nr. 2310
Limit: 160 €
Scherz-Schere, ca. 1890, Masse, Damenkopf

Nr. 2311
Limit: 280 €
Dromedar mit Führer, Holz farbig gefasst, um 1890, H: 34 cm

Nr. 2312
Limit: 260 €
Esel mit Tragekörben, Holz farbig gefasst, L: 24 cm, um 1900

Nr. 2313
Limit: 380 €
Krampus, Holz farbig gefasst, H: 36 cm, um 1900

Nr. 2314
Limit: 230 €
Krampus auf Schneeball sitzend, Candy Container, 28 cm, Holz/Masse, Stoffkörper, ca. 1910

Nr. 2315
Limit: 160 €
Nussknacker, Holz farbig gefasst, wohl 20er Jahre, 31 cm

Nr. 2316
Limit: 160 €
St. Nikolaus, Papiermaché Candy Container, Dresdner Pappe?, 11,5 cm, um 1900

Nr. 2317
Limit: 160 €
Kl. Krippe, Holz/Pappe, farbig gefasst, Figuren: Masse, 2 Figuren vorne fehlen, Maria, Josef, Jesus-Kind, H: 14 cm, um 1890

Nr. 2318
Limit: 2800 €
Papier-Krippe, Pappe, gemalt, um 1820, H. der Figuren: 12 cm, teilw. bewegl. Darstellungen, Bäume, Geländeteile, Tiere, sehr schöner Orig.-Zust., dazu einige Bewegungs-Teile, etwas restaurierungsbedürftig, museal, ähnliche Figuren Bayrisches Nationalmuseum München sowie Krippen aus Papier, Kulturgüter in Südtirol, in der Krippen-Sammlung Hofburg Brixen

Nr. 2319
Limit: 120 €
Ochse und Kuh, Holz farbig gefasst, H: 8,5 cm, ca. 1890

Nr. 2320
Limit: 120 €
Ochse und Esel, Holz farbig gefasst, 17 cm

Nr. 2321
Limit: 20 €
Kirche, Holz farbig gefasst, Kulisse, flach, hinten offen, H: 21 cm

Nr. 2322
Limit: 120 €
Schnee-Haus, mit Weihnachtsszene, Holz/Pappe/Masse, Grundplatte 40x20 cm, H: 25 cm

Nr. 2323
Limit: 120 €
Schnee-Haus, Holz/Pappe/Masse, Grundplatte 38,5x20 cm, H: 32 cm

Nr. 2324
Limit: 120 €
Schnee-Haus, Holz/Pappe/Masse, Grundplatte 40x20 cm, H: 28,5 cm, Schornstein fehlt

Nr. 2325
Limit: 120 €
Schnee-Haus, Holz/Pappe/Masse, Grundplatte 40x19 cm, H: 23 cm

Nr. 2326
Limit: 120 €
Schnee-Haus, Holz/Pappe/Masse, Grundplatte 29x16,5 cm, H: 31,5 cm

Nr. 2327
Limit: 120 €
Schnee-Haus, Holz/Pappe/Masse, Grundplatte 39x20 cm, H: 31 cm

Nr. 2328
Limit: 120 €
Schnee-Haus, Holz/Pappe/Masse, Grundplatte 40x20,5 cm, H: 25 cm

Nr. 2329
Limit: 120 €
Schnee-Haus, Kirche, Holz/Pappe/Masse, Grundplatte 49x28 cm, H: 53 cm, 2 Papier-Fenster eingedrückt, kl. Fehlstellen, ausgefallene Größe, selten

Nr. 2330
Limit: 60 €
Federbaum, 38 cm, mit Glas-Zapfen geschmückt

Nr. 2331
Limit: 180 €
Krippe, Blech lithogr., seitl. Öffnungen für Kerzenbeleuchtung, Keksdose, um 1900, H: 25,5 cm, guter Orig.-Zust. mit kl. altersbed. Lackfehlern

Nr. 2332
Limit: 90 €
Krippe-Figuren, 6-tlg., 3 Personen, 3 Schafe, Holz farbig gefasst, H. der Figuren: 8 cm

Nr. 2333
Limit: 90 €

Figur, Masse, Jäger auf Felsen sitzend, ca. 1890, 10,5 cm

Nr. 2334
Limit: 60 €

Figur, Masse, Jäger auf Felsen sitzend mit Hund, H: 9,5 cm, um 1900

Nr. 2335
Limit: 60 €
Figuren, Masse, 8-tlg., Hirsche und Rehe, für Paradies-Garten, Ofenstaub-Lackierung, 4-10 cm, teilw. kl. Fehlstellen

Nr. 2336
Limit: 60 €
9-tlg., Rehe und Hirsche, Masse, Ofenstaub-Lackierung, 6,5-10 cm, teilw. kl. Fehlstellen

Nr. 2337
Limit: 130 €
14-tlg., Weihnachts-Tassen und –Krüge, meist um 1900, Porzellan, 1 Krug kl. Ecke ausgebrochen, 4 Teile mit kl. Rissen

Nr. 2338
Limit: 40 €
Weihnachts-Teller, 2-tlg., Porzellan, Durchm.: 25 cm

Nr. 2339
Limit: 180 €
Weihnachts-Pyramide mit Paradies-Garten, 1,02 m., ohne Figuren

Nr. 2340
Limit: 160 €
Weihnachts-Pyramide, 65 cm, Holz farbig gefasst, ohne Figuren

Nr. 2341
Limit: 90 €
Schaukelpferd, Holz farbig gefasst, 1,03 m., schöne alte Bemalung

Nr. 2342
Limit: 90 €
Schlitten, Holz, ca. 1860, 90 cm

Nr. 2343
Limit: 80 €
Schlitten, Holz, ca. 1880, 86 cm

Nr. 2344
Limit: 260 €
Beduine mit Dromedar, Holz farbig gefasst, H: 35 cm, ca. 1880

Nr. 2345
Limit: 140 €
Leiterwagen, Holz, Speichen-Räder, ca. 1890, 85 cm, schöne Arbeit, dazu 2 Zugochsen, Holz farbig gefasst, 46 cm, Gussspeichen-Räder, Lederohren, ca. 1880, schöner Orig.-Zust.

Nr. 2346
Limit: 130 €
Dose, Hasenmotiv, Blech lithogr., 20er Jahre, H: 35,5 cm, ausgefallen, kl. Abriebstellen, sonst guter Zust.

Nr. 2347
Limit: 60 €
Schlitten, Holz, 42 cm, ca. 1890, schöne Puppengröße

Nr. 2348
Limit: 60 €
Schlitten, Holz/Metall, 42 cm, um 1900, schöne Puppengröße

Nr. 2349
Limit: 60 €
Schlitten, Holz, 53 cm, früh, um 1800

Nr. 2350
Limit: 450 €
Krippe, bemaltes Papier auf Holz, früh, H. der Figuren: 14 cm, sehr feine Bemalung in Öl, museal

Nr. 2351
Limit: 120 €
Weihnachtsbaum-Ständer mit Musikspielwerk, Blech, Sockel: Holz, Baumhalter-Guss nicht passend, Durchm.: 34 cm

Nr. 2352
Limit: 180 €
Weihnachtsbaum mit Paradies-Garten, H: 95 cm, Paradies-Garten: Holz, farbig gefasst, 42x42 cm

Nr. 2353
Limit: 350 €
Weihnachtsbaum-Ständer, Messing-Beschläge, 47x27 cm, H: 32 cm, Uhrwerk intakt, sehr schöner Klang