Weihnachtsschmuckauktion 25. November 2017
Seite 7 / 20
Gesamter Katalog (995 Objekte)

Nr. 1801
Limit: 220 €

Figur, Holz geschnitzt und farbig gefasst, Magd mit Ziege, dazu 2 einzelne Ziegen, H. der Figur: 18,5 cm, ca. 1890, feine Schnitzarbeit

Nr. 1802
Limit: 150 €

Engel, Holz farbig gefasst, 14,5 cm, um 1890, 1 Flügel geklebt

Nr. 1803
Limit: 380 €
Krippe-Figuren, 4-tlg., Holz farbig gefasst, ca. 1880, 3 Heilige Könige zu Pferd, 16,5 cm, schöner Orig.-Zust., 1 Hand an 1 König fehlt, dazu 1 Engel, 13 cm, Stab an der Hand fehlt

Nr. 1804
Limit: 80 €

Krippe-Figur, Holz farbig gefasst, Figur mit Hut und Stab, 17 cm, ca. 1880

Nr. 1805
Limit: 40 €

Wanderer mit Stab, Hut und Tasche, Holz farbig gefasst, 16 cm, um 1900, dazu 1 Pferd, H: 17 cm, Holz-Masse, Glasaugen

Nr. 1806
Limit: 280 €
Leiterwagen mit Zugpferd, Holz, Pferd bemalt, auf Holzrädern, insges. 83 cm, sehr schöne Arbeit, ca. 1870, Leder-Ohren wohl 1x ergänzt, sonst Orig.-Zust.

Nr. 1807
Limit: 180 €
Leiterwagen mit Milchkannen und Zugochsen, 74 cm, Bauer und Bäuerin (Theaterfiguren-Marionetten), Leiterwagen und Zugochse, Holz farbig gefasst, um 1900

Nr. 1808
Limit: 30 €
Leiterwagen mit Strohballen, Holz farbig gefasst, mit Zugochse, Papiermaché, Filz bezogen, Glasaugen auf Holzbrett mit Blechrädern, 1 Rad fehlt, 24 cm

Nr. 1809
Limit: 280 €
2 Zugochsen, Holz farbig gefasst, auf Holzbrett mit Holz-Rädern, 1x 28,5 cm, 1x 34 cm, ca. 1890

Nr. 1810
Limit: 80 €

Kutsche, Central-Hotel, Holz farbig gefasst, ca. 1890, altersbed. Lackfehler, Orig.-Zust.

Nr. 1811
Limit: 60 €
Wagen, Holz, Speichen-Räder, Blech ummantelt, 60 cm, 1 Leiste ergänzt, sonst Orig.-Zust.

Nr. 1812
Limit: 140 €
Pferd mit Wagen, Holz farbig gefasst, 65 cm, um 1900

Nr. 1813
Limit: 220 €
Zugpferd, Holz, Fell bezogen, Gussspeichen-Räder, ca. 1890, L: 32 cm, H: 35 cm, evtl. für eine frühe Lutz oder Märklin Kutsche, altersbed. Abriebstellen am Fell, insges. schöner Orig.-Zust.

Nr. 1814
Limit: 120 €

Milchwagen, Versorgungs Anstalt, Holz, seitl. mit lithogr. Papier beklebt, mit Deichsel 77 cm, bespielt, vorne farbl. etwas ausgebessert

Nr. 1816
Limit: 160 €
Roly Poly, Clown, Papiermaché, 35 cm, Orig.-Zust. mit kl. Lackfehlern, schöne Größe

Nr. 1817
Limit: 160 €
Roly-Poly, Clown, Papiermaché, 35 cm, Masse- und Farbabplatzer, Orig.-Zust.

Nr. 1818
Limit: 120 €
Roly-Poly, Pappmaché, farbig gefasst, 24 cm, altersbed. Lackabplatzer

Nr. 1819
Limit: 280 €

Bergmann, 62 cm, Holz geschnitzt und farbig gefasst, altersbed. Lackfehler, Orig.-Zust., wohl 20er Jahre

Nr. 1820
Limit: 380 €
Riesen-Gebirge, Krippe-Figuren, H: 9,5 cm, Holz farbig gefasst, Gebäude, Holz-Masse, 70x21 cm, H: 36 cm

Nr. 1821
Limit: 160 €
Vogel-Haus mit Kindermotiven, Holz- und Blechteile, bemalt, H: 50 cm, schön gearbeitet, Orig.-Zust.

Nr. 1822
Limit: 900 €
außergew. Leuchter-Engel mit Pyramiden-Armen, 42 cm, Engelsfigur, Holz farbig gefasst, Teigarme, seitl. 2 Pyramiden, mit Obladen-Engeln und Glockenschlag, 1 Papierschirm, 2 Obladen-Engel fehlen, Orig.-Zust.

Nr. 1823
Limit: 750 €
ERZBEBIRGE

Fam. Timmel, Kühnhaide, Leuchter-Engel, 52 cm, ca. 1870, Holz farbig gefasst, Teigarme, Teigkragen, altersbed. Lackfehler und Rissbildung, Orig.-Zust., selten (Museum der Volkskunst, Dresden, ähnliches Teil ausgestellt)
Ergebnis: 4100,00 €

Nr. 1824
Limit: 280 €

Leuchter-Engel, 50 cm, Holz farbig gefasst, Teigarme, Teigkragen, Kerzenhalter oben fehlen, angedeutete Füße, altersbed. Lackfehler, Orig.-Zust. am Oberarm etwas ausgebessert

Nr. 1825
Limit: 380 €

Bergmann-Leuchter, Holz farbig gefasst, 57 cm, Teig-Schulterklappen, Teigkragen, Leuchter-Kranz, Schrift: Ehre sei Gott in der Höhe, teilw. farblich ausgebessert, selten

Nr. 1826
Limit: 90 €
3-tlg., Holz geschnitzt, Gelände-Teile für Krippe, 7-15,5 cm, 2 Berghäuser, 1 Tempel, ca. 1890

Nr. 1827
Limit: 30 €
Kl. Weihnachtsdose, Pappe mit lithogr. Papier beklebt, Schrift: Fröhliche Weihnacht!, Deckel etwas verzogen, 13,5x9 cm

Nr. 1828
Limit: 10 €
Papier-Krippen, 6-tlg., H: 9,5 cm, lithogr., wohl neuer

Nr. 1829
Limit: 80 €
Papier-Aufstell-Krippe, in Kasten montiert, mit Musikspielwerk, Kasten etwas aus dem Leim gegangen, insges. H: 36,5 cm, Spielwerk intakt, Glas vorne fehlt

Nr. 1830
Limit: 60 €
2 Krippe-Figuren, Maria und Josef, Holz farbig gefasst, 15,5 und 21 cm, um 1900, altersbed. Lackfehler

Nr. 1831
Limit: 160 €
Krippe-Figuren, 4-tlg., Holz farbig gefasst, 14-20 cm, 3 Heilige Könige, 1 Pferd, 1 Paar Zacken an den Kronen fehlen, sonst bis auf einige altersbed. Lackfehler schöner Orig.-Zust.

Nr. 1832
Limit: 70 €
Zugochse, Holz-Masse, farbig, auf Holzbrett mit Gussspeichen-Rädern, ca. 1890, 25 cm, schöner Orig.-Zust.

Nr. 1833
Limit: 160 €
6-tlg., 5 Schafe, 1 Kuh, Holz-Masse, 12,5 cm, ca. 1880, 1 Fuß fehlt, 1 Fuß lose, altersbed. Masse- und Farbfehler

Nr. 1834
Limit: 30 €
Huhn, Papiermaché, Drahtfüße, Brett mit Holzrädern, farbig gefasst, H: 21,5 cm, guter Zust.

Nr. 1835
Limit: 30 €
Zugochse, Holz-Masse, auf Holzbrett mit Holzrädern, L: 24 cm, 1 Horn bestoßen, sonst gut

Nr. 1836
Limit: 160 €

Kl. Weihnachtspyramide, 21,5 cm, Holz farbig gefasst, mit Figuren, kl. Stellen etwas ausgebessert, guter Zust.

Nr. 1837
Limit: 60 €
Konv. Zugtiere, Holz-Masse, 10,5-13,5 cm, 1 Esel wohl Grulich, meist guter Zust.

Nr. 1838
Limit: 120 €
Engel, Holz geschnitzt, farbig gefasst, Schrift: Gloria, 15 cm, ca. 1890

Nr. 1839
Limit: 430 €
Engel, Holz geschnitzt, farbig gefasst, H: 19 cm, früh, schöne Arbeit

Nr. 1840
Limit: 60 €
Weihnachtsengel, Holz geschnitzt, farbig gefasst, Schrift: „Gloria in excelsis deo!“, 15,5 cm, um 1900, schöner Orig.-Zust.

Nr. 1841
Limit: 120 €

Engel, Holz geschnitzt, farbig gefasst, 15 cm, um 1900, guter Zust.

Nr. 1842
Limit: 160 €

Schäfer, Holz geschnitzt, farbig gefasst, 14 cm, ca. 1880, sehr feine Arbeit, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 1843
Limit: 140 €

Krippe-Figuren, 2-tlg., Holz farbig gefasst, Maria mit Jesus Kind 9 cm, Josef 14 cm, um 1900, dazu 2 Palmen, Sockel teilw. weggebrochen, kl. Fehlstellen

Nr. 1844
Limit: 120 €

Weihnachtspyramide, Holz farbig gefasst, 40 cm, ohne Figuren, 2 Kerzenhalter fehlen

Nr. 1845
Limit: 40 €

Leuchter, 4-armig, Holz farbig gefasst, 1 Arm geklebt, H: 43 cm, ca. 1920

Nr. 1846
Limit: 40 €

Weihnachtsbaumständer, Holz farbig gefasst, 30x30 cm, H: 8 cm, Durchm. für Baum: 2,8 cm, altersbed. Lackfehler, Orig.-Zust.

Nr. 1847
Limit: 220 €
Schäfer, Holz geschnitzt, farbig gefasst, 39,5 cm, wohl um 1900, sehr guter Zust.

Nr. 1848
Limit: 180 €
Krippe-Figur, Holz farbig gefasst, 22 cm, 1 Fuß ergänzt, sonst Orig.-Zust., 1 Kuh, Hörner der Kuh vorne weggebrochen, 1 Esel, 1 Ohr am Esel geklebt

Nr. 1849
Limit: 160 €
Kulisse Tempel, Holz farbig gefasst, ca. 1890, H: 27 cm, B: 30 cm, dazu 1 Wohnhaus, H: 17 cm, Orig.-Zust.

Nr. 1850
Limit: 120 €
Kuh, Holz geschnitzt, 28 cm, um 1900

Nr. 1851
Limit: 60 €

Krippe-Figur, Schäfer mit Lamm, 20 cm, Holz geschnitzt, farbig gefasst, 1 Hand fehlt, sonst schöner Orig.-Zust.