Weihnachtsschmuckauktion 25. November 2017
Seite 10 / 20
Gesamter Katalog (995 Objekte)

Nr. 1952
Limit: 60 €
14 Nutztiere, Holz farbig gefasst, 5-7 cm, meist guter Zust.

Nr. 1953
Limit: 320 €
Orientale mit Turban, Holz geschnitzt und farbig gefasst, ca. 1880, 32 cm, wohl Tirol, Zirbelkiefer

Nr. 1954
Limit: 520 €
Pferd, ausergewöhnliches Krippenpferd, Holz farbig gefasst, ca. 1840, H: 32 cm, fein gearbeitet; Zirbelholz, museal

Nr. 1955
Limit: 30 €
Kl. Weihnachtsbaum für Puppenstuben, mit Glaskugeln und Kerzen geschmückt, 21 cm

Nr. 1956
Limit: 280 €
Beduine mit Turban, Holz farbig gefasst, 30 cm, ca. 1880, kl. Fehlstelle am Gewand hinten

Nr. 1957
Limit: 80 €
Figur, Mönch mit Hut, ca. 1880, Holz geschnitzt und farbig gefasst, H: 30 cm, 1 Hand fehlt, sonst guter Zust.

Nr. 1958
Limit: 60 €
Krippe, Holz, Baumrinde, H: 29 cm, ca. 1890

Nr. 1959
Limit: 20 €
Kl. Burglandschaft, Holz-Leinen-Stoff, farbig gefasst, H: 16 cm, wohl um 1900

Nr. 1960
Limit: 12000 €
Krippe, Holz farbig gefasst, ca. 1780, 26 Figuren, versch. Berufe, Heilige Drei Könige, dazu Maria und Josef, Engel, 3 Dromedare, H. der Figuren: 14-15 cm, meist hervorragender Orig.-Zust., museal, dazu Elefant mit Treiber, 1 Dromedar, H: 25 cm, Ofenstaub-Lackierung, sehr feine Bemalung

Nr. 1961
Limit: 160 €

Moosmann, Holz farbig gefasst, H: 9 cm, selten in dieser Größe, Landschaftsteil, Brunnen mit Ruine

Nr. 1962
Limit: 130 €

Kl. Bergmann-Kapelle, 10-tlg., Holz farbig gefasst, 6 cm, für kl. Weihnachtskrippe

Nr. 1963
Limit: 120 €
Gebäude, Pappe, lithogr., Weihnachtsszene, H: 25 cm

Nr. 1964
Limit: 60 €
Kl. Weihnachtsmann, Masse, Filzkleidung, 10,5 cm

Nr. 1965
Limit: 320 €
Weihnachtsmann, Masse-Kopf, Arme und Beine, Filzkleidung, auf Schlitten, Holz, H: 27 cm, mit Erzgebirge Spielzeug, altersbed. Rissbildung im Gesicht, guter Zust.

Nr. 1966
Limit: 60 €
Bergmann-Stollen, Holz-Masse, H: 30,5 cm, um 1900

Nr. 1967
Limit: 30 €
Kl. Weihnachtsbaum für Puppenstuben, 20 cm, mit Glaskugeln und Kerzen geschmückt

Nr. 1968
Limit: 160 €
Krampus, Holz-Masse, Stoffkleidung, 30 cm

Nr. 1969
Limit: 450 €
Weihnachtsmann mit Kiepe, Baum und Laterne, Papiermaché, Stoffmantel, 24 cm

Nr. 1970
Limit: 480 €
Weihnachtsmann, Candy-Container, Papiermaché, Filzmantel, 30 cm

Nr. 1971
Limit: 950 €
Knecht Ruprecht mit Stab, Laterne und Kiepe mit Spielzeug, Papiermaché, Stoffmantel, 30 cm

Nr. 1972
Limit: 50 €
Gr. Konv. 58-tlg., Luffa und andere Bäume, untersch. Gr.

Nr. 1973
Limit: 80 €
Zugtiere, 7-tlg., Ochsen und Pferde, 1910-1940, 11-13 cm, dazu kl. Schaukel-Pferd, Holz und Masse, meist guter Zust.

Nr. 1974
Limit: 120 €
GRULICH

30-tlg., Schafe, Holz farbig gefasst, 5-6 cm

Nr. 1975
Limit: 190 €
GRULICH

Krippe-Figuren, 19-tlg., Figuren, Holz farbig gefasst, dazu 5 Schafe, 9-10 cm, meist guter Zust.

Nr. 1976
Limit: 120 €
GRULICH

Schafe, 30-tlg., Holz farbig gefasst, 5-6,5 cm

Nr. 1977
Limit: 390 €
GRULICH

Weihnachtsberg, Baumschwamm, mit kl. Grulich Figuren, H: 5 cm, insges.: 27 cm, selten, 1 Figur weggebrochen

Nr. 1978
Limit: 120 €
Hampelmann, Bärenvater mit 3 Kindern, Obladen-Bild, 28,5 cm

Nr. 1979
Limit: 30 €
Weihnachtsbaum, Presspappe, halbplastisch, 25 cm

Nr. 1980
Limit: 120 €
GRULICH

6-tlg., Holz farbig gefasst, Maria und Josef, Jesus Kind, sowie Heilige Drei Könige, 10,5 cm

Nr. 1981
Limit: 60 €

Bergmann’s Figuren, 8-tlg., 7,5 cm, 5x guter Zust., 3 Figuren beschädigt

Nr. 1982
Limit: 20 €
Konv. Einzelteile für Weihnachts-Pyramiden, Blech, 4 Kerzenhalter, Blech, 2 Sterne, 1 Kerzenhalter mit Nuss, 3 Kerzenhalter mit Guss-Tieren, bitte besichtigen

Nr. 1983
Limit: 90 €
GRULICH

Konv. 20-tlg., Krippe-Figuren, Holz farbig gefasst, 1x mit Schellack überzogen, 11 cm, versch. Berufe, Könige, Engels-Figur, 1 Figur ohne Arme, sonst guter Zust.

Nr. 1984
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Glas, 2-tlg., Knusper-Häuschen, 7,5 cm, mit Obladen-Bild

Nr. 1985
Limit: 80 €
Kinder auf Holzschlitten und Holzschaukel, 3-tlg., Masse, 4,8-7 cm

Nr. 1986
Limit: 60 €
GRULICH

Maria und Josef sowie Heilige 3 Könige an 2 Holzsockeln, Holz farbig gefasst, 7,5 cm, wurmstichig sonst guter Zust.

Nr. 1987
Limit: 60 €
Krippefiguren, 4-tlg., Masse, wohl Tippel Toppel, Schäfer sowie Heilige 3 Könige, H: 9 cm, Zust. 2-3

Nr. 1988
Limit: 80 €
LÖSNITZ

Krippefiguren, 3-tlg., Holz farbig gefasst, 6,5 cm

Nr. 1989
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Tragant, 11-tlg., Tiere und Figuren, 4,5-9,5 cm, kl. Fehlstellen

Nr. 1990
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Tragant, 8-tlg., Tiere und Figuren, 3-10 cm, kl. Fehlstellen

Nr. 1991
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Tragant, Müller mit Mehlsack, 9 cm

Nr. 1992
Limit: 80 €
Christbaumschmuck, Tragant, Mondgesicht mit Geige spielendem Zwerg, 7 cm, ausgefallen

Nr. 1993
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Tragant, Hirte mit Ziege, mit Steckspieß zum Aufstellen, H: 8 cm

Nr. 1994
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Tragant, pickende Hühner mit Eiern, 6,5 cm

Nr. 1995
Limit: 20 €
Christbaumschmuck, Tragant, Weihnachtsmann, Baumspitze weggebrochen, 10,5 cm

Nr. 1996
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Tragant, Zwerg mit Spaten, 8,5 cm

Nr. 1997
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Tragant, Engelsfigur, 9 cm

Nr. 1998
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Tragant, Weihnachtsmann auf Fahrrad, 7 cm

Nr. 1999
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Tragant, Weihnachtsmann mit Rute, 8,5 cm

Nr. 2000
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Tragant, Weihnachtsmann mit Spielzeug, 10 cm

Limit: 160 €
Roly-Poly, Papiermaché, 28 cm, Farbabrieb, Orig.-Zust.