Weihnachtsschmuckauktion 25. November 2017
Weihnachtsschmuck Sonderauktion 25.11.17 - Seite 16 / 20
Gesamter Katalog (995 Objekte)

Limit: 60 €
Christbaumschmuck, 2-tlg., Watte, mit Obladen-Schwan und Tasche

Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Watte, Kind mit Obladen-Gesicht und Marienkäfer, H: 12 cm

Limit: 60 €
Weihnachtsschmuck, 4-tlg., 2x Kordel mit Obladen-Gesicht und Krepp-Kleid, 7,5 cm, 2 Watte-Kinder, 1x mit Schlitten, 6 cm

Limit: 40 €
Christbaumschmuck, 3-tlg., Kerzen-Leuchter mit Engel und Kugel, Engelsfigur nicht ganz komplett, 1 Klammer, 1 Kerzenhalter, Blech lithogr.

Limit: 20 €
Christbaumschmuck, Glas, 28-tlg., Pilze mit Klammern, neuer

Limit: 60 €
Konv. 7-tlg., Glas, Eisenbahn, Hühner-Haus, Windmühle, Hütte, Weihnachtsmann-Kopf, 7-11 cm, teilw. Farbabrieb

Limit: 90 €
Weihnachtsschmuck, Glas, 2-tlg., Storch mit Kind auf dem Rücken, 1 Kerze, mit Klammer, 11 cm

Limit: 80 €
Glas, 11-tlg., Schmetterling, Köpfe, Tasche, Weihnachtsmann-Kopf im Korb, 7-8,5 cm

Limit: 40 €
Christbaumschmuck, Glas, 3-tlg., Fisch, 12,5 cm, Waldmann, Büste, 1 Kind mit Klammer

Limit: 70 €
Christbaumschmuck, Glas, 5-tlg., Luftschiff mit leonischen Drähten und Obladen-Gesicht, Weihnachtsmann mit Obladen-Gesicht, Katze mit Klammer, Zwerg mit Pilz-Mütze, mit Klammer, Herz mit Büste und Blüte

Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Glas, Zeppelin, 13 cm, ein wenig Farbabrieb, gut

Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Glas mit leonischen Drähten, Zeppelin ZR3, 14 cm

Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Glas, Zeppelin, 10,5 cm

Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Glas, Zeppelin, 8 cm

Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Glas, mit leonischen Drähten, Zeppelin, 11,5 cm

Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Glas, Zeppelin, 10 cm

Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Glas, Zeppelin, 13 cm

Limit: 40 €
2 Stiefel, Candy-Container, Papiermaché, 14,5 cm und 10 cm

Limit: 40 €
4-tlg., Glas, frühe Kugeln, davon 1x NS Zeichen, Durchm.: 8 cm

Limit: 60 €
Laternen, 6-tlg., Blech, H: 11 cm, Scheiben teilw. mit Fehlstellen

Limit: 150 €
30-tlg., Milch- und Spiegelglas, meist Wachs gefüllt, 8-9 cm, Zapfen, Kugeln, Beeren

Nr. 2273
Limit: 80 €
Christbaumschmuck, 19-tlg., Glas-Früchte, 8-9 cm, teilw. Lackablösung

Limit: 90 €
Christbaumschmuck, Glas, Gablonz, 10-tlg., Fahrräder, 1 Kanone, 11 cm

Limit: 80 €
Christbaumschmuck, Wachs, 6-tlg., früh, Trauben, Schaf, Apfel, Hühner-Korb, 5-12 cm

Limit: 240 €
Glas, ca. 60-tlg., Perlenarbeit, Gablonz, Kerzenleuchter, Paddelboot,

Limit: 180 €
Christbaumschmuck, ca. 60-tlg., Pappe mit Glimmer

Limit: 90 €
30-tlg., Watte mit Glimmer, Zapfen, Früchte, Glocken, 4-8 cm

Limit: 30 €
Christbaumschmuck, 9-tlg., Glas, teilw. mit Klammern, Weihnachtsmann, Schneemann, Pfeife, Spitzen, dazu 1 Schmetterling, Pappe

Limit: 350 €
Konv. Biedermeier-Kugeln, 33-tlg., Glas, 4-13 cm, seltene Farben

Limit: 160 €
Christbaumschmuck, 3-tlg., Watte mit Obladen-Gesichtern, 11 cm, in orig.-Pappschachteln, Kloster-Arbeit

Limit: 160 €
DRESDNER PAPPE

Dampf-Schiff, 9 cm

Limit: 200 €
Weihnachts-Pyramide, Blech/Pappe, mit geprägten Blech-Weihnachtsmännern, selten, ca. 1910, 26 cm

Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Glas, Torpedo, 14 cm, ausgefallen

Limit: 60 €
5-tlg., Kerzenhalter, Klammern, Blech, handlackiert, Weihnachtsmann, mit Baum oder Spielzeug, altersbed. Lackfehler

Nr. 2286
Limit: 160 €
Christbaumschmuck, Papiermaché, Weihnachtsmann-Kopf, mit Anhänger, Papier-Augen und -Zähne, innen beleuchtbar, 15 cm, ausgefallen

Nr. 2287
Limit: 240 €
Marionette, Böhmen, Mann, um 1900, 54 cm, Holz geschnitzt, farbig gefasst, Körper gegliedert, Orig.-Zust., ausdrucksstark

Nr. 2288
Limit: 180 €
Marionette, Böhmen, Zauberer, ca. 1910, 56 cm, Holz geschnitzt, farbig gefasst

Nr. 2289
Limit: 240 €
Marionette, Böhmen, Hexe, um 1900, Holz geschnitzt, farbig gefasst, bewegl. Unterkiefer, sehr ausdrucksstark, Körper Holz gegliedert, 52 cm, Orig.-Zust.

Nr. 2290
Limit: 70 €

Bergmann, 35 cm, Holz farbig gefasst, mit Kragen, 1 Leuchter, Spannungsriss am Rumpf

Nr. 2291
Limit: 180 €
gr. Schaukelpferd (Karussell-Pferd), 1,45 m, außergew. Größe, ca. 1880, Holz farbig gefasst, alte Bemalung

Nr. 2292
Limit: 180 €
Krippe-Figuren, 7-tlg., H: 8,5 cm, Stoff/Draht Körper, Wachs-Köpfe, Orig.-Kleidung, Dachbodenfund aus einem alten Kloster

Nr. 2293
Limit: 160 €
Glocke, Watte, Glimmer, innen Krepp-Papier, 35 cm, sehr außergew. Größe, für gr. Baum, kl. Druckstellen außen, sonst sehr schöner Orig.-Zust., ca. 1920

Nr. 2294
Limit: 220 €

Paradies-Garten, Holz- und Teigfiguren, Adam und Eva mit Apfel, H: 10 cm, Reifentiere, Luffa-Bäume, insges. 48x51 cm

Nr. 2295
Limit: 280 €
Marionette, Böhmen, 6-tlg., Holz geschnitzt, farbig gefasst, Ziegenbock, Bär, Frosch, 1 Ziegenbock und Bär mit bewegl. Unterkiefer, um 1900, Stehhöhe Bär: 22,5 cm

Nr. 2296
Limit: 40 €
Konv. 9-tlg., Obladen-Bilder, Weihnachtsmänner, Engels-Büsten, Kinder, 7,5-13 cm

Nr. 2297
Limit: 60 €
Konv. 5-tlg., gr. Obladen-Engel, 23-29,5 cm, teils hinten getaped und kl. Fehlstellen

Nr. 2298
Limit: 50 €
Konv. gr. Obladen-Bilder, 6-tlg., Weihnachtsmann mit Weihnachtsbaum, Engel mit Kindern, betender Engel, 3 Engel, untersch. Größen, teils kl. Fehlstellen, meist guter Zust.

Limit: 60 €
2-tlg., Obladen-Engel, 20 und 31 cm

Nr. 2300
Limit: 20 €
Aufstell-Krippe oder Adventskalender, Papier, 30er Jahre, H: 23 cm

Nr. 2301
Limit: 90 €
GRULICH

7-tlg., Holz farbig gefasst, H. der Figuren: 8,5 cm, Maria, Josef, 3 Könige, Ochs und Esel