Weihnachtsschmuckauktion 25. November 2017
Seite 18 / 20
Gesamter Katalog (995 Objekte)

Nr. 2354
Limit: 40 €
Baumhalter-Guss für Weihnachtsbaum-Ständer, mit Musikspielwerk

Nr. 2355
Limit: 60 €
Lochscheiben für Weihnachtsbaum-Ständer mit Musikspielwerk, 5-tlg., Weihnachtslieder, Durchm.: 20 cm, davon 1 Platte 1 Zahn fehlt, sonst guter Zust.

Nr. 2356
Limit: 60 €
Lochplatten für Weihnachtsbaumständer, 5-tlg., Weihnachtslieder, Durchm.: 20 cm

Nr. 2357
Limit: 60 €
Lochplatten, 8-tlg., Durchm.: 20 cm

Nr. 2358
Limit: 450 €
Jahrmarkt-Szene, Gemälde Öl auf Holz, gerahmt, signiert, Innenmaß: 38x26,5 cm, Rahmen mit Lackabplatzer, abgebildet: ein Kakelorum

Nr. 2360
Limit: 850 €
WILLI NOWAK

Gemälde, Weihnachtsmarkt, ölhaltige Malerei auf Leinwand gespanntem Kart., rückseitig sign. Willi Nowak (1886-1977), in Berliner Goldleiste, ca. 1910, gerahmt, Innenmaß: 34x24,5 cm

Nr. 2361
Limit: 60 €
Weihnachtskalender in Form eines Hauses, wohl 30er Jahre, Grundplatte: 22x32,5 cm, H: 24 cm, dazu Orig.-Tüte, Das Advethäuschen

Nr. 2362
Limit: 30 €
Konv. Weihnachtsschmuck, Engels-Figur, Blech lithogr., Kind auf Schlitten, Watte, Leuchter-Engel, Holz, 1 Kerzenhalter fehlt, Kleinteile, Hirschpaar, 1 Fuß gelötet, 1 Weihnachtsbaum

Nr. 2363
Limit: 40 €
Zwerg, Holz farbig gefasst, 42 cm, bewegl. Arme, um 1900

Nr. 2364
Limit: 10 €
Candy Container, Pappe, Trommel, Durchm.: 10 cm, 1 Spardose in Trommel-Form, Werbeartikel, 1 kl. Räucherhaus

Nr. 2365
Limit: 40 €
Blechdosen, 3-tlg., lithogr., Weihnachtsdose, B. 22 cm, 1x 26 cm, dazu 1 Blechdose in Truhen-Form

Nr. 2366
Limit: 60 €
Aufstell-Bild „Fröhliche Weihnacht“, Pappe lithogr., 1 kl. Weihnachts-Krippe, Pappe lithogr., H: 20,5 cm und 14,5 cm, kl. Knickstellen an den Flügeln, sonst guter Zust.

Nr. 2367
Limit: 180 €
Weihnachtsbaum zum Aufklappen mit Papier-Weihnachtsschmuck und Kerzen, H: 18 cm, um 1900, ausgefallen

Nr. 2368
Limit: 60 €
Aufstell-Glückwunschkarten, 5-tlg., Papier, 14-15 cm

Nr. 2369
Limit: 90 €
Aufstell-Glückwunschkarte, Kind mit Schlitten, 27 cm, 1 Papier-Teil lose, kl. Knickstellen, dazu 1 Aufstell-Karte, 22 cm, kl. Stellen von hinten getaped

Nr. 2370
Limit: 60 €
Aufstell-Glückwunschkarten, 3-tlg., 14,5 cm, kl. Aufstell-Krippe, 9 cm, schöne Chromo-Lithogr.

Nr. 2371
Limit: 30 €
Aufstell-Glückwunschkarten, 4-tlg., 11-18 cm, schöne Chromo-Lithogr.

Nr. 2372
Limit: 40 €
Konv. Glückwunschkarten und Obladen-Bilder, Chromo-Lithogr., 15-tlg.

Nr. 2373
Limit: 70 €
Christbaumschmuck, Watte, Weihnachtsmann mit Obladen-Gesicht, 16 cm, 2 Früchte, einige Ranken, Stoff

Nr. 2374
Limit: 60 €
Christbaumschmuck, Watte, Hund, 12 cm

Nr. 2375
Limit: 70 €
Christbaumschmuck, Watte, 2-tlg., mit Obladen-Gesicht, Weihnachtsmann, 14,5 cm, Schwanen-Gruppe, H: 9 cm

Nr. 2376
Limit: 80 €
Christbaumschmuck, Watte, Zigarre, 11 cm

Nr. 2377
Limit: 80 €

Waldtiere, Masse, Jagdszene, mit 2 Jägern, H. Jäger: 10 cm, Tiere: Ofenstaub Lackierung, teilw. kl. Fehlstellen, meist guter-sehr guter Zust.

Nr. 2378
Limit: 160 €
Aufstell-Figuren, Winterlandschaft, Presspappe bunt lithogr., um 1900, H. der Figuren: 8 cm

Nr. 2379
Limit: 60 €
Weihnachtsseife, 3-Engelsbüsten, 30er Jahre, Orig.-Kart., bunt lithogr., ausgefallen

Nr. 2380
Limit: 40 €
Tannenzapfen, Pappmaché, Candy-Container, 28 cm

Nr. 2381
Limit: 30 €
Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, Weihnachtsszene mit Weihnachtskerzen, 15,5x11,5 cm, wohl 20er Jahre, guter Zust.

Nr. 2382
Limit: 30 €
Weihnachtsschmuck, 12-tlg., Glas, H: 3 cm, außergew. Gr., im Orig.-Kart., (für Kinderbaum)

Nr. 2383
Limit: 20 €

Leuchter, 50/60er Jahre, Zwerg in Schneelandschaft, 22 cm

Nr. 2384
Limit: 50 €
Weihnachtsbaum, 52 cm, mit Glasschmuck

Nr. 2385
Limit: 120 €
3-tlg., Osterhasen, Masse, mit Kiepe, Candy-Container, 18-35,5 cm, gr. Osterhase 1 Ohr liegt lose bei, dazu 1 Papp-Ei

Nr. 2386
Limit: 90 €
8 Weihnachtsbaum-Kerzenhalter (Klammern), ca. 1910

Nr. 2387
Limit: 260 €

Brett-Arche, ca. 1880, Holz, sehr schöne Bemalung, 8 Personen (Familie Noah), H: 9 cm, ca. 30 Reifentiere, teils einzeln, teils paarweise, Holz farbig gefasst, insges. kl. Fehlstellen, unberührter Dachbodenfund

Nr. 2388
Limit: 90 €
Fatschen-Kind, Wachskopf, eingesetzte Glas-Augen, ca. 1880, 40 cm, orig.-Zust.

Nr. 2389
Limit: 450 €
Krampus, Candy-Container, 53 cm, Holz/Masse, ca. 1920, sehr guter Zust.

Nr. 2390
Limit: 160 €
St. Nikolaus, Papiermaché, Masse-Gesicht, Leinen-Stoff-Kleidung, um 1900, 30 cm

Nr. 2391
Limit: 80 €
St. Nikolaus, Papiermaché, 30 cm, Masse-Kopf, Masse-Hände, Kopf lose, Papier-Kleidung, um 1900

Nr. 2392
Limit: 60 €
2 Holz-Figuren, 37 cm, geschnitzt, farbig gefasst, Husaren, um 1800, 1x Arme fehlen, 1x Schwertarm nicht komplett, Orig.-Zust., Dachbodenfund

Nr. 2393
Limit: 60 €
Post-Kutsche, Holz farbig gefasst, ca. 1890, 41 cm

Nr. 2394
Limit: 60 €
Kinder-Uhr mit Türken, Holz mit lithogr. Papier beklebt, Pendel fehlt, techn. nicht geprüft, H. der Uhr mit Figur: 16 cm, ca. 1880

Nr. 2395
Limit: 1700 €
Candy-Container, Blech lithogr., Zwergen-Motiv, Schlitten, 40 cm, Für unsere Kleinen 1900, altersbed. Lackfehler, Orig.-Zust., selten

Nr. 2396
Limit: 350 €
GRULICH

Krippenszene, Figuren Holz geschnitzt, farbig gefasst, Hintergrund bemalt mit Gebäuden, in Vitrine, 56x50 cm, H. der Figuren: 8 cm,

Nr. 2397
Limit: 350 €
Weihnachtsberg, mit Krippenszene, Grulich-Figuren, Holz, farbig gefasst, ca. 4 cm, Hintergrund gemalt, mit Gebäuden, Holz/Pappe, in Glas-Vitrine, 40x40 cm, schöne Größe

Nr. 2398
Limit: 1200 €
frühe Papierkrippe, ca. 1860, Orig.-Vitrine, 56x46 cm, Hintergrund bemalt mit Berg und Gebäuden, schöne Größe

Nr. 2399
Limit: 1700 €
Krippe, ca. 1860, Papier-Figuren, Holz-Tiere, Hintergrund bemalt, Gebäude Pappe bemalt, hochw. Volkskunst, Orig.-Vitrine, 52,5x44 cm

Nr. 2400
Limit: 950 €
GRULICH

Krippenszene, 2 Teller mit Figuren und Windmühle, Bäume und Gebäude, Pappe, Chromo-Lithographie, ca. 1890, H. der Figuren: 10 cm, mehrere bewegl. Teile, dekorativ, wohl einmal elektr. oder über eine Dampfmaschine betrieben (ohne Antrieb), schöne Volkskunst

Nr. 2401
Limit: 60 €
Papier-Weihnachtsbaum, 96 cm, mit ein paar Glasteilen geschmückt, teilw. etwas ausgeblichen

Nr. 2402
Limit: 180 €
Gr. Federbaum mit Paradiesgarten, 1,25 m., geschmückt mit Spiegel- und Milchglas-Teilen

Nr. 2403
Limit: 250 €
Weihnachts-Pyramide, mit Rüböl-Kerzen, H: 1,20 m, um 1900, Bemalung später, dekorativ

Nr. 2404
Limit: 120 €
Weihnachts-Pyramide, Holz farbig gefasst, Bemalung später, mit Glockenspiel, H: 1,05 m