Weihnachtsschmuckauktion 25. November 2017
Seite 8 / 20
Gesamter Katalog (995 Objekte)

Nr. 1852
Limit: 180 €

Räuchermann mit Kiepe, 20 cm, Holz farbig gefasst, Teigarme, mit Nase, schöner Orig.-Zust.

Nr. 1853
Limit: 250 €

Räuchermann, Polizist, 22,5 cm, Holz farbig gefasst, Teig -Arme und -Gesicht, ein paar Risse im Gesicht, Holzscheibe über den Beinen, 1 Ecke fehlt, Orig.-Zust.

Nr. 1854
Limit: 180 €

Räuchermann, 22,5 cm, Holz farbig gefasst, Teig-Arme und -Gesicht, Rock-Schürze hinten fehlt, ein wenig Rissbildung im Gesicht, Orig.-Zust.

Nr. 1855
Limit: 220 €

Räuchermann, Hausierer, 21 cm, Holz farbig gefasst, mit Nase, Teig -Arme und -Gesicht, guter Zust.

Nr. 1856
Limit: 220 €

Räuchermann, Bergmann, Holz farbig gefasst, mit Nase, Teigarme, 23,5 cm, guter Zust.

Nr. 1857
Limit: 450 €

Räuchermann, wohl Haustein, Wanderer auf Holzpflock sitzend, seitl. Pilz, Holz farbig gefasst, Teigarme, mit Hut, Schnurrbart, Stock und Pfeife, H: 23 cm, Figur mit Nase und Ohren, schöner Orig.-Zust., vor 1900, ausgefallene Größe, selten

Nr. 1858
Limit: 60 €

Baumlandschaft, 2-tlg., Holz farbig gefasst, H: 22,5 cm

Nr. 1859
Limit: 160 €
Krampus auf Schlitten, Masse, Schlitten: Holz, H: 16 cm, guter Zust.

Nr. 1860
Limit: 280 €
Krampus, Masse, Holz-Körper, Samtkleidung, 29 cm, guter Zust.

Nr. 1861
Limit: 380 €
Missionars-Sammelbox, Engelsfigur, Kopfnicker, Holz-Masse, um 1890, Schrift: „Vergelt‘s Gott“, 39 cm, schöner Orig.-Zust.

Nr. 1862
Limit: 260 €
Missionars-Sammelbox, Holz-Masse, um 1900, farbiger Junge mit Hut, Kopfnicker, 34 cm, guter Zust.

Nr. 1863
Limit: 420 €
Krampus, Holz farbig gefasst, Fellkleid, H: 54 cm

Nr. 1864
Limit: 120 €
Leuchter-Engel, Celluloid-Kopf, Glasaugen, Körper: Holz, fellbezogen, H: 48 cm, ca. 1940, 1 Leuchter fehlt

Nr. 1865
Limit: 60 €
Weihnachtsmann, Papiermaché, Candy-Container, ohne Sockel, 17 cm

Nr. 1866
Limit: 1500 €
Weihnachtsmann, Masse, 45 cm, Candy-Container, mit Federbaum, 20er Jahre, Orig. Filzkleid, Fehler an der Kiepe, sonst sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 1867
Limit: 750 €
Weihnachtsmann, Masse, Filzkleidung, mit Federbaum, Kiepe und Stock, 40 cm, 30er Jahre

Nr. 1868
Limit: 1800 €
Weihnachtsmann, Kopfnicker, mit Baum u. Spielsachen im Korb, 60 cm, 20er Jahre, Papiermaché, Masse, Filzkleidung, Uhrwerk intakt, insges. schöner Orig.-Zust.

Nr. 1869
Limit: 750 €
Knecht Ruprecht mit Schlitten, Papiermaché, Filzkleidung, Schlitten: Holz, L: 44 cm, mit Erzgebirge Spielzeug, schöner Orig.-Zust.

Nr. 1870
Limit: 160 €
Schöner Federbaum mit gedrehtem Holzsockel, 45 cm, geschmückt mit Spiegelglas und Kerzen

Nr. 1871
Limit: 60 €
Weihnachtsbaum, 40 cm, Schmuck, Glas-Ketten, Spiegelglas-Kugeln, Glocken, Pilze
Ergebnis: 95,00 €

Nr. 1872
Limit: 180 €
Weihnachtsmann, Papiermaché, Drahtkörper, Masse-Arme und –Beine, Filzkleidung, Schlitten: Holz, mit Erzgebirge Spielzeug, 23 cm

Nr. 1873
Limit: 260 €
LKW, Holz, 70 cm, Holz farbig gefasst, Schrift: Süßwarenhandlung Helmut Vogtmann, Hof, Türen zum Öffnen, Holzräder mit Hartgummi bereift, ca. 1920, mit Spielzeug und Zubehör aus untersch. Zeit

Nr. 1874
Limit: 650 €

Holzschlag, Figuren, H: 6,5 cm, versch. Darstellungen, mit Wagen, reichh., mit alter Spanschachtel, ca. 1890, Hier wird die Herstellung der Reifentiere aus dem Erzgebirge gezeigt, vom Fällen der Bäume, Vorbereitung des Holzes bis zum Abtransport

Nr. 1875
Limit: 120 €
GRULICH

2-tlg., Holz farbig gefasst, Figuren, H: 10 cm, Schäfer beim Flöte spielen, Mann mit Korb

Nr. 1876
Limit: 60 €
Blechdose, lithogr., Schneelandschaft, Schlittenfahrt und Weihnachtsfest, 22,5x18 cm, H: 14 cm, Gegenstück zur Verschlussklappe fehlt, sonst guter Zust.

Nr. 1877
Limit: 40 €
Weihnachtsdose, Blech lithogr., 26,5x26,5 cm, H: 17 cm, 1 Scharnier lose, Lackfehler am Rand, Bild oben gut, sonst guter Zust.

Nr. 1878
Limit: 280 €
Außergew. große Krippe-Figuren, Masse, Heilige 3 Könige, Schäfer, Maria und Josef, H. Maria: 72 cm, ca. 1920, kl. Stellen ausgebessert, kl. Stellen altersbed. Lackfehler, Orig.-Zust., dazu Ochse und Esel, Holz farbig gefasst, ausgebessert und überstrichen, ca. 1880

Nr. 1879
Limit: 90 €
Leuchter-Engel, Masse, 44 cm, ohne Kerzenhalter und Flügel, 1 Arm geklebt, Lack- und Masse-Abplatzer, ca. 1880

Nr. 1880
Limit: 140 €
Obladen-Weihnachtsmann, Pappe geprägt, mit lithogr. Papier beklebt, 30er Jahre, Zugmechanismus für Bewegung der Arme, kl. Knickstelle an der Haube sonst guter Zust.

Nr. 1881
Limit: 30 €
Blechdose, lithogr., Kinder- und Tiermotive, H: 16 cm

Nr. 1882
Limit: 40 €
Blechdose, lithogr., Hänsel und Gretel, Rotkäppchen, Schneewittchen (Märchenmotive), 18,5x11x10,5 cm, litho. etwas abgegriffen

Nr. 1883
Limit: 80 €
Weihnachtsdose, Blech lithogr., 21x13,5 cm, H: 11,5 cm, Litho. teilw. etwas abgerieben

Nr. 1884
Limit: 60 €
Weihnachts-Schachteln, 4-tlg., Pappe, 1x Herzform, 11 cm, 1x Schrift: Frohe Weihnachten, 20x8,5 cm, Schachtel altersbed. verschlissen, dazu 2 kl. Schachteln

Nr. 1885
Limit: 1800 €
Schaufenster-Automat, gr. Kopfnicker, Weihnachtsmann mit Baum und Laterne, ca. 1920, elektrisch, Funktion muß gerichtet werden, 84 cm, ausgefallene Größe, sehr guter Zust.

Nr. 1886
Limit: 40 €
Weihnachtsdose, Blech lithogr., 29x21,5 cm, H: 16,5 cm, kl. Druckstellen am Deckel, kl. Litho. Abriebstellen, sonst gut

Nr. 1887
Limit: 90 €
Weihnachtskalender, Prägedruck, Motiv: Frau Holle, H: 30,5 cm, 4 Türchen fehlen, 1 Prägedruck: Weihnachtsmann mit Geschenken im Wald, H: 37,5 cm, guter Zust., 1 Kalender mit Motiv: Hänsel und Gretel, Prägedruck, H: 29 cm, 1 Türchen fehlt

Nr. 1888
Limit: 60 €
Weihnachtskalender, 8-tlg., teils guter Zust., teils Türchen fehlen, 30-50er Jahre

Nr. 1889
Limit: 80 €
Weihnachtskalender, 7-tlg., 1930-1950, meist guter Zust., teils Türchen fehlen

Nr. 1890
Limit: 80 €
Weihnachtskalender, 6-tlg., Druck mit Glimmer, 30-50er Jahre, guter Zust.

Nr. 1891
Limit: 70 €
Weihnachtskalender, 2-tlg., 1930-1950, Druck mit Glimmer, guter Zust., 1 Weihnachtskalender etliche Türchen fehlen, 1 Weihnachtskalender: Prägedruck, 2 Türchen fehlen, 1 Weihnachtskalender in Haus-Form, 1 Türchen fehlt

Nr. 1892
Limit: 70 €
Weihnachtslieder, Prof. F. W. Sering, wohl 20er Jahre, Druckverlag Bertelsmann, 1 Bilderbuch: Stille Nacht, humoristische Darstellungen, 2 Weihnachtsbilder, 1 Kalender in Kalenderform, wohl 30er Jahre

Nr. 1893
Limit: 20 €
Osterhase mit Kiepe, Candy-Container, Masse, 21 cm, aufwartend

Nr. 1894
Limit: 60 €
Osterei, Pappe, Seidenmalerei, 18 cm, Candy-Container, Seide am Rand altersbed. verschlissen

Nr. 1895
Limit: 60 €
Osterei, Papiermaché, lithogr. Papier, Musikspielwerk mit Handkurbel intakt, 15 cm

Nr. 1896
Limit: 60 €
Osterei, Pappe mit Seidenmalerei, Candy-Container, 14,5 cm, bis auf kl. Stellen in gutem Zust.

Nr. 1897
Limit: 120 €
Ostereier, 5-tlg., Pappe mit Seidenmalerei, davon 1x Candy Container, 14 cm, 2x 8,5 cm, bis auf kl. Abriebstellen, guter Zust.

Nr. 1898
Limit: 40 €
Osterei, Candy-Container, Pappe mit Seidenmalerei, 13,5 cm, guter Zust.

Nr. 1899
Limit: 40 €
Osterei, Blech lithogr., Schrift. Fröhliche Ostern, unten befüllbar, 14 cm, kl. Druckstelle, guter Zust.

Nr. 1900
Limit: 220 €
Osterei, Candy-Container, Pappe bemalt, Unterseite: Seidenmalerei, oben Ölmalerei, 25,5 cm, kl. Farbabplatzer, ausgefallen, früh, feine Arbeit

Nr. 1901
Limit: 70 €
Ostereier, 7-tlg., Pappe mit lithogr. Papier beklebt, 9-23 cm, 20-50er Jahre