Sonderauktion Musikinstrumente 24.02.2018
Seite 1 / 15
Gesamter Katalog (739 Objekte)

Limit: 5 €
Metallophon des Gamelan Gendèr, Indonesien, Bali, 49 cm, Holz mit Metallscheiben #62#

Limit: 60 €
Ritualglocke, Tibet, Griff aus Messing, bekrönter Kopf, Glocke Silberbronze, mit reichh. Verzierungen, Kopf mit starken Abriebspuren, 18 cm #425#

Limit: 30 €
2 Fußtrommeln, Durchm: 32 cm, zweiseitig bespannt, 1 Bespannung fehlt, 1 Bespannung eingerissen, 1 Schlägel, ca. 1850

Limit: 5 €
Mini-Albhorn in Form eines Spazierstocks, 1,06 m., #916#

Limit: 5 €
Rasseln, aus Sambia, ein paar zur Befestigung an den Beinen, mit Schnüren, jede Rassel mit 3 Holzstäbchen, auf jedem je 4 Früchte aufgereiht, Früchte mit Rasseln, H: 20 cm #647#

Limit: 5 €
Rahmentrommel, 2-fellig, bunt bemalt, China, Durchm. 25 cm #723#

Limit: 120 €
Shangka Trommel, Tibet, Bespannung Yakleder, Stiel geschnitzt, mit Schlegel, ca. 1880, Durchm. 36 cm #85#

Limit: 5 €
Netzrassel, Rasseln an der Oberfläche eines Kürbis, Kamerun, 22 cm #404#
Ergebnis: 5,00 €

Limit: 450 €
1 Satz Albhörner, Musikinstrumentenbauer H. Steck, Schweiz, signiert, 3,20 m., und 2x 3,40 m., guter Zust. mit Gebrauchsspuren

Limit: 60 €
G-Albhorn, L. ohne Mundstück: 1,55 m., Stimmstück abnehmbar, guter Zust., #971#

Limit: 5 €
Näverlure, schwedisches Birkenhorn (Albhorn ähnlich), 1,34 m., Signatur eingebrannt im Inneren des Schallrohrs: B 9624 Rune Sklen Auinda. 1998, guter Zust., #834#

Limit: 5 €
Rasseltrommel, Tunesien, Tonflasche mit 2 aufgebundenen Fellen, in Tonklöppel an Schnur, 14,5 cm #709#
Ergebnis: 5,00 €

Limit: 180 €
Trembita Russland, 2-tlg., Mundstück eingearbeitet, Gesamtlänge: 2,98 m., Ornamentverzierung oben, Birkenwicklung lackiert, guter Zust.

Limit: 30 €
Blockflöte, Walking Stick, vermutlich England, ca. 1890, Mahagoni-Schaft, Silber-Beschlag mit Gravur: 1887, Griff aus Schildpatt, Messing-Zwinge am Ende, Flötenlänge: 23,8 cm, #648#

Limit: 5 €
Hare Krishna, Indien, Rajastan, indische Vogelrassel, Holz geschnitzt, 4 Metallscheiben, 26,5 cm, #258#

Limit: 40 €
Gong, Kugelgong, Metall, 22 cm #109#

Limit: 5 €
Tabla zu Bayan, mit Stimmhammer aus Metall, Kesselpauke Bayan, mit Kissenunterlagen, Zust. 2 #868#
Ergebnis: 5,00 €

Limit: 5 €
Trommel, zweifellig, mit Rasselkörper, vom Stamm der Chagga, Kilimandscharo, 21 cm, Zust. 2-3 #43#

Limit: 1200 €
Signalhorn (Querhorn), Neuguinea, Mittelsepik Mindibit, Holz farbig gefasst, Kugel auf Kopf sitzend, Ornamente unten, Holzzweige mit Bändern, eingesetzte Federn, Nabel einmal gebrochen, alte Reparaturstelle aus dem Gebrauch #259#

Limit: 180 €
Standtrommel, 1-fellig, mit 3 Füßen, Spinnenmotiv, Symbol d. Würde, mit Holzpflöcken, Kameruner Grasland, Königtum Bamum, Durchm. 30 cm, 2 kl. Fehlstellen im Fell #265a#

Limit: 280 €
Grifftrommel, Neu Guinea, Holz mit Verzierungen, 81 cm, um 1900, Fell aus Waranhaut #105#

Limit: 50 €
Behälter, Afrika, Frucht, Holz, Leder, Perlenarbeit, aus dem Gebrauch, 57 cm

Limit: 60 €
Hunting Horn, Viktorianisch, ca. 1880, Marke: Copper and Brass, Kupfer, 87,5 cm, #145#

Limit: 20 €
Bongo, Marokko, Doppeltrommel aus Ton, mit aufgeschnürten Fellen, Durchm. 13,5 cm u. 24 cm #31#

Limit: 5 €
Schultertrommel, Langtrommel, Marokko, 54 cm, Keramik, lederbezogen #32#

Limit: 5 €
Tontrommel, Darabukka, schwarzer Tonkörper, Fell aufgebunden, Afrika, 26 cm, Zust. 2-3 #778#

Limit: 5 €
Gefäßrassel mit 2 Fellen u. 2 Rasselkörper, 31 cm #760#

Limit: 5 €
Schlitztrommel, geschnitzt u. bemalt, Schlegel in Form eines Fisches, Bali, 55 cm #268#

Limit: 30 €
Schlitztrommel, als Standfigur, mit Penis u. Vagina, Bhuta (Erdgeist Bali), Holz farbig gefasst, H: 54 cm, auf Holzbrett montiert #266#

Limit: 450 €
Kurzhorn, Rkang-gling, mit Drachenkopf, China, Tibet, Kupfer getrieben, mit Messing-Verzierungen, 42 cm #634#

Limit: 350 €
Trompete, innere Mongolei, Silberblech, eingesetzte Steine (ein paar Steine fehlen), Zwischenteile Bein, ca. 1880, oberes Zwischenstück Bein gerissen, 45 cm #251#

Limit: 60 €
tibetische Kurztrompete mit Drachenmaul, Kupfer, Messing, mit eingesetztem Stein, 48 cm #351#

Limit: 30 €
Querhorn, Bronzeguss, Nagaland, Dschungelgebiet zwischen Burma u. Indien, 30 cm, 2 Bommel fehlen #225#

Limit: 160 €
Sarangi, Afghanistan, Holz, Perlmutt Intarsien, Klangkörper lederbezogen, Saiten fehlen, 58 cm, wohl um 1900 #114#

Limit: 180 €
Sarangi, Afghanistan, ind. Streichinstrument mit Spiel- u. Resonanzsaiten, mit Bogen, um 1900, mit Verzierungen, kl. Fehlstellen, Klangkörper lederbezogen, 64 cm #19#

Limit: 160 €
Zupfinstrument, Tibet, 1900/1920, Holzkorpus z.T. hohl gearbeitet, Kopf in Form eines Winddrachens geschnitzt, mit buddhistischen Elementen verziert, tibetanische Inschrift, Trommelteil mit Pergamentbezug, Orig.-Fassung, 60 cm #927#

Limit: 5 €
Hirtenhorn, Ziegenhorn, etwas verwittert, Griechenland, 27 cm #197#

Limit: 160 €
Hunting Horn, Metallteile vernickelt, Verzierung Hirschkopf mit den Initialen AOF, 19. Jhd., 35 cm #410#

Limit: 180 €
Reise-Koto, Japan, 19. Jhd., 13 Saiten, schöne Einlegearbeit, Fehlstelle am Schildpatt, reichh. verziert, 54 cm #440#

Limit: 5 €
Altes japanisches Koto, Holz, 12 Saiten, 52 cm #782#

Limit: 5 €
Griechische Lira, mit 3 Saiten, Bogen fehlt, Holz, 57 cm #200#

Limit: 5 €
Gusla, Jugoslawien, Holz geschnitzt, fellüberzogener Korpus, Ziegenkopf, 1 gedrehte Saite, 50 cm #208#

Limit: 5 €
Bogenharfe, zusammengesetzter Musikbogen, Nigeria o. Elfenbeinküste, Holz mit Ritzarbeiten, 68 cm #306#

Limit: 60 €
Angklung "Batterie", aus Bali Schüttelidiophon, in Bambus-Gestell, in einem Bambusgitter freihängende Bambusröhren, H: 63 cm #744#

Limit: 5 €
Darabukke, gr. Bechertrommel mit Intarsien, fellbezogen, 39 cm #28#

Limit: 160 €
Trommel Senufo, Elfenbeinküsten, 76 cm, Holz geschnitzt, unten Figur, oben 2 Krokodilköpfe u. Vogelfiguren, seitl. Holzwurmfraß, mit Fellbespannung, altersbed. Spannungsrisse, aus dem Gebrauch #472#

Limit: 180 €
Baumtrommel, Signaltrommel, 1-fellig, Kameruner Grasland, wahrscheinlich aus Königstum Bamum, mit geschnitzter Echse, um 1900, 1,11 m, kl. Löcher im Fell #265#

Limit: 350 €
Trommel, mit geschnitzten Figuren, Fell mit Zapfen aufgespannt, Kamerun, 1,08 m #102#

Limit: 60 €
Schlitztrommel, Tun aus Guatemala, Holz geschnitzt, 53 cm, mit 2 Schlegeln #102a#

Limit: 5 €
Bongos, Schlagfell an den Kessel angeheftet, aus hellem u. dunklem Holz zusammengeleimt, Durchm. 14,5 cm u. 17 cm, Gebrauchsspuren, 1 Trommel Einrissstellen #344a#