Sonderauktion Musikinstrumente 24.02.2018
Sonderauktion Musikinstrumente 24.02.2018 - Seite 6 / 15
Gesamter Katalog (739 Objekte)

Limit: 5 €
Gusla mit Bogen, Jugoslawien, Holz geschnitzt, Ziegenkopf, fellüberzogener Korpus, 1 Saite, Fell mit Löchern, 79 cm #397#

Limit: 40 €
Didjeridu, Australien, australische Trompete der Aborigines, Bambus mit Brandornamenten, ca. 1,39 m. #730#

Limit: 60 €
Flöte, Bambus, mit geschnitztem Aufsatz, Neu Guinea, Mittelsepik (Mindibit Dorf), Holz geschnitzt, Augen Muscheln, 85 cm #256#

Limit: 5 €
Konv. 10-tlg., Musikinstrumente, aus Ton, aus aller Welt, 6,5-22 cm
Ergebnis: 5,00 €

Limit: 5 €
Konv. 10-tlg., Musikinstrumente, darunter Idioglot, Bambus mit Horn, Flöten, Holz und Bambus, 21,5-28 cm

Limit: 180 €
Piccoloflöte, mit Flageolet-Austauschkopf, unsign., 6 Klappen, 1820-1900, Holz Zust. 1-2, Mechanik Zust. 1-2 #639#

Limit: 2900 €
HEINRICH GRENSER, Dresden

Querflöte, 1796-1806, mit 4 Mittelstücken, Corps de rechange, durchnummeriert von 1 bis 4, Ebenholz, Signatur auf allen Teilen, 1 Silberklappe (dis) mit eckigem Deckel, 3 Silberringe, der 4. fehlende Silberring wurde durch einen Kunststoffring ersetzt, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1
Ergebnis: 7200,00 €

Limit: 60 €
Okarina, aus Porzellan, unsign., Meißen, mit Zwiebelmuster, 16 cm, klingt sehr schön, um 1900, Zust. 1-2 #789#

Limit: 5 €
Okarina, Gefäßflöte aus Ton, unbekannt, Europa, 15 cm, 1950-1980, Zust. 1 #134#

Limit: 5 €
Okarina, mit 2 Neusilberklappen u. Stimmzug (Stimmkolben), gebrannter Ton, schwarz/gold lackiert, 8 Oberlöcher, 2 unter, (Daumenlöcher), 2 Löcher mit Klappen zur Erweiterung des Tonbereiches nach oben, 14 cm, Stempel K. FIEHN VIENNA MADE IN AUSTRIA, teils Farbabriebstellen #439#

Limit: 5 €
Okarina, unsign., Brillant und Institut Confucius, auf 2 Siegeln, 18 cm, aus gebranntem Ton, braun lackiert, Zust. 2 #340#

Nr. 2286
Limit: 120 €
Querflöte aus hellem Holz, 4-tlg., unsign., mit Stimmzug, mit 6 eckigen Messingklappen, 5 Hornringe, Kopf-Innenteil mit Metall verkleidet, Gesamtlänge 60,9 cm, Klang L: 52,6 cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 1 #263#

Nr. 2287
Limit: 160 €
FEHR, MAINZ

Querflöte mit h-Fuß, aus Buchsbaum, mit Elfenbeinringen u. Kopfdeckel, 8 Messingklappen, Stimmzug, unteres Teil des Kopfstücks gerissen, unterster Elfenbeinring beschädigt, mehrere Polster fehlen, leichte Holzbeschädigung am unteren Teil, um 1880, Gesamtlänge 70,6 cm, Klang L: 62,5 cm, Holz Zust. 3, Mechanik Zust. 3 #816#

Nr. 2288
Limit: 280 €
DELAIGUE, MARSEILLE

Querflöte, aus Ebenholz, mit 6 Elfenbeinringen u. 6 Silberklappen mit runden Deckeln, um ca. 1810, Besonderheit: kl. Schalltrichter, Gesamtlänge 68,8 cm, Stimmlänge 60 cm, 1 Feder fehlt, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 2 #612#

Nr. 2289
Limit: 5 €
Konv. Musiker, Figuren aus aller Welt, untersch. Materialien, Porzellan, Holz, Metall, Kunststoff, kl. Albhorn, (Albhorn Treffen Biberach 1982), 44 cm, Flötenspieler, Harfe

Nr. 2290
Limit: 5 €
Kerbflöte, Kondorknochen, 4 Löcher vorn, 1 Loch hinten, L: 28,5 cm, Cusco, Peru, 28 cm #558#

Nr. 2291
Limit: 5 €
Konv. 14-tlg., Figuren und Musikinstrumente aus Ton, darunter Orchestrion Blasgerät, Peru, H: 19 cm, meist guter Zust., teils kl. Fehlstellen
Ergebnis: 5,00 €

Nr. 2292
Limit: 180 €
Blasinstrument, Büchel, Albhorn in Trompetenform, Schweiz, wohl 19. Jhd., Holz bandagiert, alte Restaurierungsstellen, mit Mundstück Holz gedreht, nachträglich ergänzt, Spannungsriss innen, 93 cm, museal, #680#

Nr. 2293
Limit: 190 €
Mozart-Flügel, C.A. André, Frankfurt am Main, 1880-1890, Palisander mit Öl-Miniatur von Mozart auf dem Notenständer, reparaturbedürftig, mit Klavier-Stuhl, bitte besichtigen

Nr. 2294
Limit: 1200 €
SCHIMMEL

in Zusammenarbeit mit Philips, selbstspielendes Klavier, Ducanola, 1915-1920, mit aufwendiger Mechanik, 41 Rollen, Rollen orig. verpackt, in gutem Zust., Klavier optisch in gutem Zust., Werk muss jedoch in Stand gesetzt werden, bitte besichtigen

Nr. 2296
Limit: 5 €
Rohrflöte, Kerbflöte, braun lackiert, mit Verzierungen, Walata Grande, handmade in Bolivia

Nr. 2298
Limit: 5 €
Gemshorn, 23 cm, (Kuhhorn), mit Holzkern, Flöte in C, 8 vorständige Grifflöcher, 1 Daumenloch #869#

Limit: 5 €
Bambusflöte, mit Kernspalt, vermutl. aus Japan, 5 vorständige Löcher, 1 Daumenloch, 2 Resonanzlöcher, 56,5 cm, Gebrauchsspuren

Nr. 2300
Limit: 90 €
GISHAK RÜBAB, Afghanistan, Holz, mit Einlegearbeiten, Resonatskörper Frucht, 8 Saiten, 1 Saite fehlt, aus dem Gebrauch, schöne Arbeit, 1 m #22#

Nr. 2301
Limit: 20 €
MOLLENHAUER in FULDA

Tenor-Blockflöte, aus Birnbaum, dunkel, deutsche Griffweise, mit 1 Messingklappe, Doppelloch d-dis, 65 cm, 1976, Zust. 1 #183#

Nr. 2302
Limit: 60 €
HERMANN MOECK

Celle, Deutschland, Sopran-Cornamuse, als Nachbau, Signatur Moeck R 10, 1975-1980, Zust. 1 #112#

Nr. 2303
Limit: 80 €
JEROME THIBOUVILLE-LAMY in PARIS

Piccoloflöte in d, Elfenbeinkopf, Ebenholz, Signatur auf dem Unterteil, 6 Neusilberklappen, Stimmzug, 1867-1950, Zust. 1-2 #392#

Nr. 2304
Limit: 200 €
WILLIAM MILHOUSE in LONDON

Signatur auf allen 2 Teilen, Piccoloflöte, aus Buchsbaum, mit 2 Elfenbeinringen u. Elfenbeinkappe, 4 Silberklappen, 1787-1840, Holz Zust. 1-2, Mechanik Zust. 1 #722#

Nr. 2305
Limit: 200 €
BAINBRIDGE, LONDON

Doppel-Flageolet, Buchsbaum, mit 5 Elfenbeinringen u. -dots, dazu Schnabel aus Elfenbein, 9 Silberklappen, 1 fehlt, 2 Silberverschlussklappen, um ca. 1820, 47 cm ohne Schnabel, 49 cm mit Schnabel, Zust. 1-2 #485#

Nr. 2306
Limit: 5 €
HEINRICH MORITZ SCHUSTER

Blockflöte (Alt), 6 Tonlöcher vorne, 1 Daumenloch am Mittelstück, 1 Tonloch am Unterteil, Signatur auf Mittelstück Heinrich Moritz Schuster Markneukirchen, 59,5 cm, deutliche Gebrauchsspuren, Zust. 3- #924#

Nr. 2307
Limit: 10 €
HOPF

Signatur Erbauer HOPF, Sopran-Flöte, 33 c, 1950-1980, Zust. 1 #68#

Nr. 2308
Limit: 5 €
Signatur W´M G 1222287, Alt-Blockflöte in f, in 3 Teilen, mit Seriennr. 4158 auf allen 3 Teilen, 1950-2000, Zust. 2 #874#

Nr. 2309
Limit: 10 €
Blockflöte in A, sign. A. HÖLLINGER KIEL, Kieler Sprott, 3-tlg., mit 2 Neusilberzierringen, Holz, 39,5 cm, Zust. 2, #875#

Nr. 2310
Limit: 20 €
JOHANNES ADLER

Alt-Blockflöte, 3-tlg., Grenadill, 2 Neusilberringe, sign. Johannes Adler Markneukirchen, 39 cm, deutsche Griffweise, rauchiger Klang, 1932 – 1950, Zust. 2 #657#

Nr. 2311
Limit: 10 €
WALTHARI PRIMUS

Sopran-Blockflöte, mit Kunststoffhülle, aus Buchsbaum, dunkelbraun lackiert, schön spielbar, 32,4 cm, 1930-1980, Zust. 2 #343#

Nr. 2312
Limit: 30 €
HOPF

Metall-Blockflöte, aus Metall, Signatur auf dem obereneil, zylindrische Metall-Blockflöte, Metall mit abschraubbaren Oberteil des Schnabels, 2-tlg., mit Daumenstütze, 32,8 cm, 1900-1950, Zust. 2 #228#

Nr. 2313
Limit: 10 €
MOECK

Alt-Blockflöte, Signatur auf oberen Teil: Moeck, mit 2 Klappen, mit gelber Tragehülle, 48 cm, 1930-1970, Zust. 1 #716#

Nr. 2314
Limit: 40 €
MOLLENHAUER

Bass-Blockflöte in f, mit 3 Messingklappen, schön spielbar, aus Birnbaumholz, 1 gerades u. 1 gebogenes Ausblasrohr, 1950-2000, 97 cm, Zust. 1 #879#

Nr. 2315
Limit: 40 €
Querflöte, versilbert, System-Boehm, Signatur Meinl Germany Artist, Seriennr. 9574, Gesamtlänge 66,6 cm, Stimmlänge 60 cm, Zust. 3 #49#

Nr. 2316
Limit: 5 €
Song Whistle, Lotosflöte, Made in England, Kunststoff, Metallzug, neuwertig, Orig.-Kart. #419#

Nr. 2317
Limit: 5 €
Tinwhistle, Holz, 6 Grifflöcher vorn, neuwertig, Orig.-Kart. #931#

Nr. 2318
Limit: 20 €
Alt-Blockflöte, Barockform, Palisander lackiert, sign. Meister Werner Schneider (aus Kopfstück), Klebeetikett: Musik Schaller Kaiserslautern, im Etui, braun gelb gefüttert, kl. Riss im Oberstück, Zust. 2 #752#

Nr. 2319
Limit: 5 €
Alt-Blockflöte, helles Holz, 2 Klappen, sign. MOECK, 3-tlg., 47 cm, Zust. 3 #687#

Nr. 2320
Limit: 20 €
Tenor-Blockflöte in c, 63 cm, helles Holz, 3-tlg., 6 Tonlöcher vorn, 1 Daumenloch hinten, 1 Messingklappe mit viereckigem Deckel, Signatur Peter Harlan Markneukirchen Volksflöte, deutsche Griffweise noch ganz gut spielbar, Etui (nicht ganz passend), Zust. 2 #873#

Nr. 2321
Limit: 800 €
Eunuchenpfeife, Mirliton, aus dem 18. Jahrhundert in 4 Teilen, Signatur mit Bourbon-Lilien aus Frankreich, Riss im oberen Teil, Zust. 2 #579#

Nr. 2322
Limit: 60 €
Nagaswaram, unsign., südindische Schalmei, mit 3 Rohren u. 1 Dorn aus Elfenbein, leichte Beschädigung des Schallbecherrandes, 88,5 cm, 1950-1980, Zust. 1-2 #477#

Nr. 2323
Limit: 5 €
AULOS

Made in Japan, Querflöte, aus Kunststoff, 2 Teile, 35,7 cm 7 Grifflöcher vorn, 1 Daumenloch, Zust. 1 #650#

Nr. 2324
Limit: 15 €
Piccoloflöte, aus Cocosholz, unsign., 1 Messingklappe, 29,8 cm, Zust. 2 #595#

Nr. 2325
Limit: 5 €
Militärflöte in b, Ebenholz, unsign., 6 Klappen, 2-tlg., 38 cm, Holz Zust. 1-2, Mechanik Zust. 2-3 #314#

Nr. 2326
Limit: 5 €
ERICH SANDER in WOLFHAGEN

Querflöte, aus Metall u. Kunststoff, 7 Tonlöcher, 32,5 cm, Zust. 2-3 #341#