Sonderauktion Musikinstrumente 24.02.2018
Seite 9 / 15
Gesamter Katalog (739 Objekte)

Nr. 2496
Limit: 180 €
REINHOLT LANGE, WIESBADEN

Fagott mit Koffer u. S-Bogen, Gesamtlänge 133,5 cm, Silber an der Mechanik etwas abgelaufen, 1889-1929, Holz Zust. 2-3, Mechanik Zust. 2-3 #798#

Nr. 2497
Limit: 20 €
GEORGE POTTER, ALDERSHOT

Fagott aus Ahornholz, Nickelbeschläge, Nickelklappen, Nickel-S-Bogen, 1860-1939, L: 123,2 cm, in Leder-Köcher, Holz Zust. 3-4, Mechanik Zust. 3-4 #381#

Nr. 2498
Limit: 120 €
Fagott aus Kokosholz, Signatur Excelsior / Sonorous / Class darunter Hawkes & Son darunter Denman Street darunter Picadilly Circus / London, Neusilberklappen, S-Bogen, 1895-1930, L: 132,5 cm, mit Halterung f. Musik-Lyra, in Leder-Etui, Mechanik mit ein wenig Grünspan, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 2 #623#

Nr. 2499
Limit: 60 €
Fagott, unsign., 132,5 cm, mit Koffer, Seriennr. 830, Holz Zust. 3, Mechanik Zust. 3 #797#

Nr. 2500
Limit: 780 €
Serpent, ca. 1820, Nussbaumholz, mit schwarzem Leder umwickelt, 6-Grifflöcher, 7 Messing-Klappen, Elfenbein-Mundstück am Rand beschädigt, Abriebspuren am Leder, Polsterung der Klappen abgenutzt, Zust. 2-3, #900#

Nr. 2501
Limit: 1200 €
GEBRÜDER MÖNNIG, MARKNEUKIRCHEN

Oboe, aus Plexiglas, Konservatorium-System, Ringklappen vollautomatisch, 1937, 59 cm, Plexiglas Zust. 1, Mechanik Zust. 2-3, mit Etui #583#

Nr. 2502
Limit: 150 €
GUSTAV HERRNSDORF

Markneukirchen, Teno-Oboe, aus Pflaume, 4 Nickelklappen, 4-teilig, 3-tlg. Messing-Es-Bogen, Zeitraum 1850–1900, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1 #702#

Nr. 2503
Limit: 750 €
Barock-Oboe, aus Buchsbaum gebeizt, unsign., London, 2 Klappen in Messing in Wulst, 4 Elfenbeinringe, um ca. 1760, 58,8cm, A=415, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1, klingt wunderschön, #323#

Nr. 2504
Limit: 1900 €
KÜSS, WIEN

Oboe, klassisch, aus Buchsbaum, 3 Elfenbeinringe, 12 Messingklappen, Riss im Mittelstück oben, Riss wurde geklebt, Zeit 1830, 55cm, A=442, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 2 #248#
Ergebnis: 8100,00 €

Nr. 2505
Limit: 10 €
Schalmei, aus sehr hellem Holz, unsign., jugoslawische Volks-Schalmei, mit 6 Tonlöchern u. 3 Stimmlöchern, um ca. 1970, Holz, Zust. 1, keine Mechanik, ROZENICE, Länge: 64 cm #544#

Nr. 2506
Limit: 10 €
JOZSEF BIGE BUDAPEST

Schalmei, aus hellem Holz, dunkelrot/braun gebeizt, türkische Volksschalmei, mit 7 Grifflöchern u. Daumenloch, 1950-1985, 49,5 cm, Zust. 1 #447#

Nr. 2507
Limit: 10 €
Indische Schalmei, unsign., Indien, Mukha-Veena, aus Ebenholz u. hellem Holz, Gesamtlänge 40 cm, 8 Grifflöcher, kein Daumenloch, 3 Rohre u. 1 Dorn aus Elfenbein, 1950-1987, Zust. 1 #540#

Nr. 2508
Limit: 10 €
afghanische Toota, Holz, unsign., mit Metalltricher, 7 Grifflöcher, kein Daumenloch, 1950–2000, Zust. 1 #188#

Nr. 2509
Limit: 10 €
Chinesische Schalmei, So-Na, aus Holz, mit Messingbecher, unsign., mit 7 Grifflöchern vorne, 1 Daumenloch, kein Rohr, 1950 – 2000, Zust. 1 #492#

Nr. 2510
Limit: 50 €
Tibet, Gyaling, unsign., aus Holz, Messing, Gesamtlänge 36 cm, kl. tibetanische Schalmei, gebogen, 7 Grifflöcher, kein Daumenloch, 7 verzierte Messingringe, 1900-1950, Zust. 1 #178#

Nr. 2511
Limit: 10 €
Chinesische Schalmei, unsign., So-Na, Holz, mit Messingbecher, 7 Grifflöcher vorn, 1 Daumenloch, kein Rohr, Orig.-Aufkleber aus China, ca. 1980, Zust. 1 #422#

Nr. 2512
Limit: 60 €
Gyaling, aus Holz, Messing, unsign., Nepal, Gesamtlänge 34 cm, kl. tibetanische Schalmei, leicht gebogen, 7 Grifflöcher, kein Daumenloch, 5 Messingringe, 2 lackierte Schilfringe, 1900-1950, Zust. 1 #78#

Nr. 2513
Limit: 140 €
Oboe, mittelbraunes sehr leichtes Holz, unsign., Ort unbekannt, 3-tlg., 12 Neusilberklappen, 1870–1900, 56cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 2 #301#

Nr. 2514
Limit: 200 €
WILHELM HECKEL

Oboe, aus Ebenholz o. Grenadill, schwarz, deutsche Griffweise, Heckel-System, vollautomatisch, schlechter Zust., angelaufen, Grünspan, Zeit 1918, 55,8cm, A= 438, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 4, mit Etui, #520#

Nr. 2515
Limit: 40 €
Oboe, aus Ebenholz, unsign., Europa, bräunlich, 56 cm, deutsche Griffweise, 3-tlg., 11 Neusilberklappen, vollautomatische Oktavklappen, 1875-1925, 56 cm, Holz Zust. 1-2, Mechanik Zust. 1-2 #785#

Nr. 2516
Limit: 80 €
Oboe, aus Rosenholz, unsign., England, Barret-System, 12 Neusilberklappen, um 1910, 54,5cm, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1 #308#

Nr. 2517
Limit: 500 €
RUDOLF UEBEL

Oboe, aus Grenadill, Uebelsystem, ähnlich Boehm-System für Klarinette, mit 13 Neusilberklappen, Zeit 1910–1940 (um 1920), 58,3 cm, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 2 #741#

Nr. 2518
Limit: 300 €
Oboe aus Grenadill, unsign., schwarz, deutsches System, 13 Klappen, Zeit 1850–1900, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 2 #694#

Nr. 2519
Limit: 500 €
Oboe, klassische Art, Palisander, lackiert, unsign., Messingklappen in Bock- und Wulstlagerung, Riss im oberen Schallbecher, um 1800, 56,6cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 1 #742#

Nr. 2520
Limit: 50 €
Musette, aus Ebenholz o. Grenadill, unsign., Ort unbekannt, schwarz, 2-tlg., 6 Klappen, 6 Grifflöcher, 1850–1900, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1 #791#

Nr. 2521
Limit: 50 €
Schalmei, Algheita aus Nigeria, unsign., Holz u. Leder, lederüberzogener Holzkörper mit glockenförmigem Schallstück, 4 Grifflöcher, um 1900, Zust. 1 #244#

Nr. 2522
Limit: 40 €
Bombarde, aus Buchsbaum, unsign., bretonische Schalmei, 7 vorderständige Grifflöcher, kein Daumenloch, Zeit 1950–2000, Zust. 1, keine Mechanik #187#

Nr. 2523
Limit: 10 €
Schalmei, aus Buchsbaum, unsign., marokkanische Volks-Schalmei, 7 Grifflöcher, 1 Daumenloch, 7 Resonanzlöcher, um ca. 1970, Zust. 1, ohne Mechanik #878#

Nr. 2524
Limit: 10 €
Schalmei, aus Rosenholz, unsign., 31 cm lang, franz. Volks-Schalmei, mit 6 Grifflöchern, 1 Klappe, Ring am Schallbecher fehlt, um ca. 1880, Zust. 2 #582#

Nr. 2525
Limit: 10 €
Schalmei, aus Palmenholz, unsign., ca. 30 cm lang, ägyptische Volks-Schalmei, 7 vorderständige Grifflöcher, 1 Daumenloch, 7 Stimmlöcher, Zust. 1, ohne Mechanik #29#

Nr. 2526
Limit: 10 €
Schalmei, aus hellem Holz, unsign., griechische Volks-Schalmei, mit 7 Grifflöchern, 1 Daumenloch, 7 Stimmlöcher, um ca. 1970, Holz Zust. 1, keine Mechanik #199#

Nr. 2527
Limit: 10 €
Zorna, aus Buchsbaum, unsign., schwarz gebeizt, 37 cm lang, marokkanische Volks-Schalmei, mit 7 Grifflöchern, 1 Daumenloch, um 1970, Zust. 1, keine Mechanik #317#

Nr. 2528
Limit: 100 €
Indien, Mukha-Veena, aus Elfenbein, unsign., Gesamtlänge 22 cm, indische Schalmei, 7 Grifflöcher, 1 Daumenloch, 2 zusammengeklebte Teile, Korpus u. Becher, 1850-1900, Zust. 2-3, da Riss durch den unteren Teil des Instruments #481#

Nr. 2529
Limit: 300 €
HECKEL

3348, Englischhorn aus Ahorn rötlich gebeizt, vollautomatische Oktavklappen, Zeit ca. 1910, Loch unten am Trichter, Holz Zust. 3, Mechanik Zust. 2 #526#

Nr. 2530
Limit: 650 €
GHERARDI

Englischhorn aus Ahorn, braun gebeizt, deutsches System, 9 Neusilberklappen, um ca. 1890, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1 #739#

Nr. 2531
Limit: 10 €
Musette, aus Ebenholz, 2-tlg., 1 Klappe, unsign., Ort unbekannt, 1850–1900, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 1 #311#

Nr. 2532
Limit: 10 €
Dudelsackpfeife, unsign., Camargue, Frankreich, 48 cm, 1900-1950, Zust. 1 #143#

Nr. 2533
Limit: 40 €
Jugoslawische Volksschalmei, Rozenice, sehr helles Holz, 50,6 cm, unsign., 6 Tonlöcher, Rohr wird im Schallbecher aufbewahrt, im Schallbecher dafür 1 Stöpsel aus Holz, 1970-1987, Zust. 1, ROZENICE, mit einer 2. Pirouette und Rohr #538#

Nr. 2534
Limit: 10 €
Pi-Nai, Oboe, unsign., aus Thailand, Hartholz gedreht, 6 Grifflöcher vorn, 1950 – 2000, Zust. 1 #672#

Nr. 2535
Limit: 10 €
Sukra (Zokra), unsign., aus Olivenholz, 34 cm, 7 vorderständige Grifflöcher, 1 Daumenloch, oberer Teil mit drehbarer Gabel, sehr schön gemasert, 1950-2000, Zust. 1 #707#

Nr. 2536
Limit: 10 €
Musette aus Grenadill, unsign., dunkelbraun, 36,7 cm lang, 4 Nickelklappen, 2-tlg., kl. Stück am Rand des Bechers abgebrochen, um 1880, Zust. 1 #786#

Nr. 2537
Limit: 10 €
Zurna, Türkei, aus Olivenholz, unsign., 37,5 cm, 7 vorderständige Grifflöcher, 1 Daumenloch, Lippenstütze aus Kunststoff, 1950-2000, Zust. 1#862#

Nr. 2538
Limit: 10 €
Schalmei, aus rötlichem Holz, unsign., 1 Algheita aus Afrika, 7 vorderständige Grifflöcher, 1 Daumenloch, um 1940, Zust. 1 #192#

Nr. 2539
Limit: 10 €
Ho-Tschuk, aus Korea, unsign., 34,7 cm, 7 Tonlöcher vorn, 1 Tonloch hinten, 1950-1980, Zust. 1 #545#

Nr. 2540
Limit: 40 €
Schalmei, aus Buchsbaum u. Kupfer, marokkanische Volksschalmei, unsign., mit 7 Grifflöchern u. 1 Daumenloch, 1 Rohr mit Münze, 500 italienische Lire als Pirouette, 3 Kupferringe u. Ring am Schallbecher, 1950–1988, Zust. 1 #621#

Nr. 2541
Limit: 10 €
Schalmei, aus Buchsbaum, unsign., 32 cm, marokkanische Volksschalmei, 7 Grifflöcher, 1 Daumenloch, 1950-2000, Zust. 1 #622#

Nr. 2542
Limit: 10 €
FRITZ HERMANN SCHÜLLER

Markneukirchen, Deutschland, Oboe aus Grenadill, System nicht zuzuordnen, vollautomatische Oktavklappen, 2 Risse im Becher, silber stark angelaufen, Signatur auf allen Teilen, 1905-1937, 59,3 cm, Holz Zust. 3, Mechanik Zust. 3-4, mit Etui, #882#

Nr. 2543
Limit: 10 €
HUVER ANTOINE ROSAR

Charleroi, Belgien, Oboe, aus Kokosholz, deutsches System, 11 Neusilberklappen, Abnutzung beim Metallring am Oberstück, Signatur auf allen 3 Teilen, 1845-1861, 55,3 cm, Holz Zust. 2-3, Mechanik Zust. 2 #693#

Nr. 2544
Limit: 80 €
Oboe, aus Ebenholz o. Grenadill, unsigniert, sn. J073, deutsche Griffweise, ringklappen, vollautomatisch, 58,3 cm, Holz zustand 2, Mechanik zustand 3, mit Etui und Rohrschachtel

Nr. 2545
Limit: 850 €
JOHANN TOBIAS UHLMANN, WIEN

Oboe aus Grenadill, schwarz, Stimmstock, 13 Neusilberklappen, Bocklagerung, ausgeprägte Neusilberringe, H Klappe mit Scharnier, Risse am Schallbecherrand, 1810–1838, 57,3cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 2, mit Etui #740#