Sonderauktion Musikinstrumente 24.02.2018
Sonderauktion Musikinstrumente 24.02.2018 - Seite 15 / 15
Gesamter Katalog (739 Objekte)

Nr. 2961
Limit: 40 €
Flügelhorn in b, sign. Miraphone, mit Mundstück, im Etui, Druckstellen, Zust. 3-, 51 cm #271#

Nr. 2962
Limit: 450 €
Waldhorn F/B, Meister Hans Hoyer, mit Stopfventil (Umschaltung auf E und A), Messing-Neusilber, im Etui, bis auf wenige unbedeutende Druckstellen Zust. 1-2 #8#

Nr. 2963
Limit: 40 €
Zugposaune in b, Signatur: Miraphone Fr. Spengler, Rastatt Baden, 1,20 m, Messing etwas angelaufen, mit Mundstück, im Etui, Zust. 2-3 #243#

Nr. 2964
Limit: 90 €
Posaune, Knopf-Tenor-Posaune, Messing, 3 Périnet Ventile, sign. Amati Kraslice, 69,5 cm, mit Mundstück u. Schatulle, kl. Druckstellen sonst Zust. 2-3 #761#

Nr. 2965
Limit: 90 €
Zugposaune in b, Messing, Signatur KARL DEIMER KARLSRUHE, 1,30 m, minim. Druckstellen, Zust. 2-3, im Etui #461#

Nr. 2966
Limit: 40 €
Horn, Messing, 3 ½ windig, Durchm. 39,5 cm, Mundstück fehlt, Signatur Engel mit Trompete CH. ROTH BREVETE S.G.C.G. STRAßBURG J.M. BURGER SUCC., deutliche Druckstellen #777#

Nr. 2967
Limit: 100 €
Antoine Courtois

Parforcehorn (Waldhorn), B-Horn, natur, Paris, Facteur du conservatoire, Messing umwickelt, nur kl. Druckstellen, Zust. 2-3, mit Mundstück, 66 cm (1850-1900) #55#

Nr. 2968
Limit: 10 €
Amerikanische Signaltrompete, Militär, army, in f bis g, Signatur Rexcraft U.S. Regulation Made in U.S.A., 41 cm, ein paar Druckstellen, Zust. 3 #166#

Nr. 2969
Limit: 10 €
Turnerhorn in c, Messing, zweiwindig, Belltone 222, Mundstück Made in China, 35 cm, Zust. 3, etwas angelaufen, kl. Druckstellen #463#

Nr. 2970
Limit: 10 €
Natur-Trompete, unsign., 40,5 cm, Zust. 3 #290d#

Nr. 2971
Limit: 50 €
Posaune, Tenor in b, Signatur KARL DEIMER KARLSRUHE, 1,16 m, Zust. 3#354#

Nr. 2972
Limit: 30 €
Aida-Trompete in b, mit 3 Ventilen (Knopf-Ventile) sign. auf Stürze CLASSA BOOSEY & CO LONDON 84/59, 90,5 cm, Messing, Zust. 2 #807#

Nr. 2973
Limit: 30 €
Posaune (Ventil-Posaune), 3 Zylinder-Ventile, Signatur F. MALLACH Kaiserslautern, Messing, 1,15 m , Ventile klemmen ein wenig, Zust. 2-3 #468#

Nr. 2975
Limit: 5 €
Posaune, Signatur DOTZAUER, 1,14 m, Messing, kl. Druckstellen, Zust. 3 #16#

Nr. 2976
Limit: 30 €
Tenor-Horn in b, Signatur Instrumentenfabrik Pfaff Kaiserslautern (Pfalz), um 1900, Messing, einige Druckstellen, Ventile hängen ein wenig, für das Alter Zust. 3, 63 cm #226#

Nr. 2977
Limit: 5 €
Alt-Horn, ovale Form, 3 Ventile, England, Signatur N256 1986 LL.60P, Messing, mit Mundstück, Lötstelle an den Ventilklappen lose, sonst Zust. 3 #787#

Nr. 2978
Limit: 50 €
Alt-Horn, aus Mackenbach, Tubaform, Signatur G.L. Penzel Muller New York, s. Langwill S. 134, Messing, 3 Ventile, 53 cm, Zust. 3, kl. Druckstellen #123#

Nr. 2979
Limit: 5 €
Baß-Trompete, Tenor-Horn in C, mit B-Bogen in Trompetenform, 3 Zylinderventile, Signatur W. Ed. Voigt jun. Markneukirchen i./S.,48 cm, teils Druckstellen, Ventilklappen hängen, 1 ausgehängt, Zust. 3-4 #164#

Nr. 2980
Limit: 30 €
Posthorn, teilw. mit braunem Leder umwickelt, Signatur Franz Hirschberg Königl. Großherzogl. U. Fürstl. Hoflieferant Breslau I. Weidenstr. 19, Druckstellen, Gebrauchsspuren, Zust. 3, 32 cm #364#

Nr. 2981
Limit: 30 €
Infanterie-Horn in c, der deutschen Reichswehr, sign., C.W. Moritz Berlin, 27 cm, Druckstellen, Gebrauchsspuren #165#

Nr. 2982
Limit: 5 €
Trompete, Piccolo o. Cornet in Es, F. Schediwy KGL. HOF. MUSIK.Instr. Fabrik Ludwigsburg, 40 cm, kl. Druckstellen, Ventilklappen hängen ein wenig, Zust. 3 #15#

Nr. 2983
Limit: 5 €
Cornett, Russland, Messing, teilw. versilbert, unsig., 3 Drehventile, Stürzenrand u. Deckel der Ventile ziseliert, Ventilklappen hängen ein wenig, Druckstellen, 34 cm #750#

Nr. 2984
Limit: 40 €
Flügelhorn, 3 Zylinderventile, Signatur Sander Wolfstein Pfalz, mit Mundstück, Messing- u. Kunststoffrand, Messing lackiert, 52 cm, kl. Druckstellen, Zust. 2-3 #293d#

Nr. 2985
Limit: 5 €
Trompete in b, mit kl. Aufsatz-Stimmbogen, 3 Ventilklappen hängen ein wenig, unsign., 55 cm, kl. Druckstellen, Zust. 3, 1 Lötstelle nachgelötet #152#

Nr. 2986
Limit: 5 €
Cornet in B, Messing, 3 Ventile (Stoelzel-Typ), sign. Gautrot Brevete Paris Fabrikmarke: Anker in Oval, Mundstück liegt lose bei, kl. Druckstellen, Zust. 3, 37 cm #296#

Nr. 2987
Limit: 60 €
Posthorn, mit 3 Ventilen, Signatur Betzenhammer in MÜNCHEN darunter PARIS, ca. 1850, Messing, Silberblech, 3 Ventile, 1 Ventil locker, 1 Ventil klemmt, 1 Klappe mit Perlmutteinlage (beide anderen Klappen Perlmutteinlage fehlt), 30 cm, kl. Druckstellen, Gebrauchsspuren #668#

Nr. 2988
Limit: 180 €
Waldhorn, mit 6 in Inventionsbögen, B hoch/a/f/e/es/d, ca. 1920, + 5 Einsteckbögen sowie 1 Mundstück, 1 Druckstelle sowie ein paar kl. Druckstellen, sonst Zust. 2-3 #858#

Nr. 2989
Limit: 280 €
Waldhorn in f, 3 Drehventile, sign. Karl Deimer Karlsruhe, 60 cm, Zust. 2 #353#

Nr. 2990
Limit: 90 €
Waldhorn in f, Signatur Karl Deimer Karlsruhe, 3 Drehventile, Mundstück Alexander Mainz 9, Essing, 58 cm, etwas angelaufen, sonst Zust. 2 #504#

Nr. 2991
Limit: 160 €
Waldhorn, mit 3 Zylinder-Ventilen, sign. E. Kruspe in Erfurt, um 1900, 54 cm, 3 Ventile, Zust. 2-3 #168a#

Nr. 2992
Limit: 60 €
Signalhorn, Bügelhorn, Royal Army, RA, Kupfer mit Messing-Verzierungen, viktorianische Zeit, 29,5 cm, Gebrauchsspuren, kl. Druckstellen, sonst für die Zeit Zust. 2 #153#

Nr. 2993
Limit: 40 €
Trompete, Cornett, Bachtrompete, Piston, Messing, 3 Périnet-Ventile, Signatur BRNO KINA TEMPO ORIO BESSON & CO LONDON W.C.2 H.75983, 3 Ventile, 27 cm, kl. Druckstellen, sonst Zust. 2-3 #759#

Nr. 2994
Limit: 10 €
Waldhorn, vernickelt, mit 3 Drehventilen, 62 cm, Ventile hängen ein wenig, kl. Druckstellen, sonst Zust. 2-3 #768#

Nr. 2995
Limit: 10 €
Trompete in b, Messing mit Rand, Signatur auf Rand Musikwerk Industrie x. Spiegel & Sohn Ludwigshafen am Rhein Filialen Mannheim & Wiesbaden, 3 Ventile, Ventilklappen lose, Druckstellen, Zust. 3, 49,5 cm #442#

Nr. 2996
Limit: 80 €
Waldhorn, Messing in es- u. f-Bogen, 3 Zylinder-Ventile, 58 cm, Messing angelaufen, Ventilklappen hängen ein wenig, Zust. 2-3 #25#

Nr. 2997
Limit: 400 €
Soester Halbmond, Kupfer u. Messing, Signatur FRANZ SCHURHOFF IN SOEST im gestricheltem Kreis, Kupfer gehämmert, mit Ledertrageriemen, 80 cm, wohl um 1800 #809#

Nr. 2998
Limit: 90 €
Antoine Courtois

Parforcehorn, Paris, Messing umwickelt, 81 cm, Kupfer etwas angelaufen, Zust. 2-3 (1850-1900) #103#

Nr. 2999
Limit: 10 €
Posthorn, sign. Fürst Pless, teilw. mit grünem Leder umwickelt, 29 cm, Zust. 2 #7#

Nr. 3000
Limit: 120 €
Bass-Ophikleide (Klappen-Basshorn), Frankreich, ca. 1840, ca. 1,13 m., nicht signiert, einige Druckstellen, kl. Stellen ausgebessert, Mundstück nicht orig., Feder an den Klappen fehlen, Zust. 3-, #853#