Sonderauktion Musikinstrumente 24.02.2018
Seite 3 / 15
Gesamter Katalog (739 Objekte)

Limit: 30 €
Sansa, Afrika, Resonanzkörper aus Holz, mit geschnitztem u. rot bemaltem Kopf, Deckel aufgenagelt, 6 Zungen aus Bambusspänen, 36,5 cm #660#

Limit: 5 €
Langhalslaute, Afghanistan, Dambür, mit Kürbiskörper, Holz-Einlegearbeiten, Perlmutt, Kürbisresonanzkörper größere Teile fehlen, Teil zum Restaurieren #23#

Limit: 160 €
Sarangi, Afghanistan, wohl um 1900, Holz geschnitzt, Klangkörper lederbezogen, Saiten fehlen, kl. Fehlstellen, 65 cm, mit Bogen, #111#

Limit: 40 €
„Negerklavier“, mit 5 Schilfrohrspänen, Bongo, 32 cm, Holz verziert #160#

Limit: 5 €
Gusla mit Bogen, Jugoslawien, Holz geschnitzt u. lackiert, mit Ziegenkopf, 81 cm #289#

Limit: 5 €
Cura, Holz, Resonanzkörper hinten offen, 71 cm, Saiten nicht vollständig #250#

Limit: 30 €
Mambuline Catania, 8 Saiten, Holz, Perlmutt-Einlagen, Gebrauchsspuren (Abrieb am Korpus), Spannungsriss in der Decke, florales Dekor, schön verarbeitet, 60 cm

Limit: 5 €
Malimba, traditionelles Musikinstrument aus Afrika, 7 Metallzungen, untersch. Länge, befestigt auf einem Holzbrettchen, Resonanzkörper halbe polierte Kokosnuss, Durchm.: 14 cm #932#
Ergebnis: 5,00 €

Limit: 60 €
Salzburger Helmzither (Hornzither, Schlagzither), Salzburger Form, mit Zettel: Ignaz Siman, ca. 1850, Holz, 56 cm, Zust. 2, kl. Riss an der Rückseite #781#

Limit: 5 €
Dornfidel (Rebab), mit 2 Saiten, Resonanzkörper mit Fell bezogen (Kokosnuss), einfacher Bogen, Ägypten, 75 cm #30#

Limit: 5 €
7-saitige Langhalslaute, Türkei, Holz, 1,07 m., einige Spannhebel fehlen, Saiten fehlen komplett, schöner Artikel zum Restaurieren

Limit: 30 €
Afrikanisches Saiteninstrument, Nordkenia, Stamm der Luo, Leier, Holzkorpus mit Ziegenleder bespannt, 7 Saiten, 55 cm #792#

Limit: 5 €
R. WAGNER

Basslaute mit geschnitztem Kopf, ohne Saiten, stark reparaturbedürftig, 1,25 m #417#

Limit: 40 €
Bogenharfe, Waji, Nawadje aus Nurestan (Afghanistan), Holz, 4 Saiten, 56 cm #89#

Limit: 5 €
Konv. 9-tlg., Spieldosen aus aller Welt, Miniatur Musikinstumente, neuw., Orig.-Kart.

Limit: 5 €
Kemence mit Bogen, Fideltyp, 3 Saiten, aus Metall, 53 cm, Türkei #864#

Limit: 5 €
Doppelbogenharfe, Afrika, Kenia, Tansania, Resonanzkörper: Kalebasse, mit Tierhaut, 50 cm #855#
Ergebnis: 5,00 €

Limit: 140 €
Rabab, Nordindien/Afghanistan, Holz Lederbespannung, mit kl. Verzierungen, kl. Fehler an der Lederbespannung, 78 cm, wohl um 1900 #632#

Limit: 5 €
Kabak Kemane (Kürbis Kemane) mit Bogen, 4 Saiten, 70 cm, Türkei #865#

Limit: 5 €
Keltische Harfe, 22 Saiten, 91 cm, Alter ca. 20 Jahre, Zust. 2 #894#

Limit: 5 €
Konv. Darstellungen von musizierenden Personen aus aller Welt, Holz, Keramik, Kunststoff, Metall, 11-31 cm
Ergebnis: 5,00 €

Limit: 5 €
Gusel, Jugoslawien, grünliches Holz mit Schnitzereien, 2 behörnte Tierköpfe, 1 Saite, Bogen fehlt, 82 cm #844#

Limit: 5 €
Konv. Reparaturteile für Geigen, Geigenhals mit geschnitztem Frauenkopf, Bogenharz-Saiten, teilw. Sterling Silber, Kleinteile, bitte besichtigen

Limit: 5 €
Rindenhorn, Tuohitorvi, Finnland, Birkenrinde, 67 cm #763#
Ergebnis: 5,00 €

Limit: 5 €
Konv. 3-tlg., Teil einer Trompete, 1 kl. Fanfare neuer, 34,5 cm, 1 Auto-Hupe, Blasebalg altersbed. deformiert (vor 1900)
Ergebnis: 8,00 €

Limit: 5 €
3-tlg., Holz geschnitzt, orientalische musizierende Figuren, 23-76 cm
Ergebnis: 5,00 €

Limit: 900 €
Musikinstrumenten-Archiv, Bücher, über die Historien der Musikinstrumente, darunter: Die Musik in Geschichte und Gegenwart, Geschichte der Musik von den Anfängen bis zur Wiener-Klassik, Das goldene Buch der Musik, W. Bemann, sehr umfangreich, viele Magazine, u.a. Tibia, 80-90er Jahre, Musikgeschichte in Bildern, Paul Collaer, Ein außergewöhnlicher Querschnitt über Instrumentenbau, Geschichte, Noten, Komponisten, unbedingt besichtigen

Limit: 5 €
Konv. 9-tlg., Mundstücke, Holz und Metall

Limit: 5 €
Konv. Vogelpfeifen, Holz gedreht, Nachtigall, Stockente, Amsel, Kuckuck, neuw., Orig. verpackt

Limit: 5 €
Gusla, Jugoslawien, Holz geschnitzt, mit Pferdekopf, fellüberzogener Korpus, 61 cm #207#

Limit: 40 €
Streichzither, Holz, 4 Saiten, 51 cm, ca. 1910, Stellschrauben, Zust., 2 #897#

Limit: 80 €
Streichzither, deutsch, 4 Metallsaiten, Holzkorpus, Zust. 3, teilw. Spannungsrisse, ca. 1890, mit eingelegter Notentabelle #808#

Limit: 220 €
Handharfe, Plakette im Korpus, Hans Filipp Markneukirchen i. S., Geschenk der Fans an den Tenor Hans Spemann, 1908 - 1909, 69,5 cm, Zust. 2-3, 1 Stelle ausgebessert #871#

Limit: 5 €
Violin-Zither, (Konzertviolinharfe), Klingenthal, Sachsen, 20/30er Jahre, schwarz lackiertes Holz, mit lithogr. Rosendekor, 53 cm, im Orig.-Etui, 18 Melodiesaiten, 5 Akkorde zu je 7 Saiten, ohne Bogen, Zust. 2 #888#

Limit: 5 €
Leier, 35 Saiten, im Holzkasten, sign. Leierbau im Duhr Werkstatt für Eingliederungshilfe Wuppertal e.V., Nr. 0235, 43,5 cm, Zust. 1 #338#

Limit: 120 €
Polyphon, mit 12 Metall-Lochplatten, funktionsfähig, bespielt, Holzkasten 19,5 x 18,5 cm #666#

Limit: 5 €
HOHNER

Harmonika, Melodica, Signatur Melodica piano 26, 1975-1980, Zust. 1 #236#

Limit: 5 €
HOHNER

Harmonika, Melodica piano 26, 1975-1980, Zust. 1 #345#

Limit: 10 €
Keyboard, KE-5, Stereo Electronic Keyboard #688#

Limit: 20 €
Heim-Orgel, 3 Klangfarben, Vibrato, 4 Rythmen

Limit: 5 €
kl. Flöte, aus Hartholz, mit gehäkelter Hülle, unsign., 5 Grifflöcher vorn, 1 Griffloch hinten, 26,6 cm, Zust. 1 #717#

Limit: 20 €
ALEXANDER HEINRICH

Sopran-Blockflöte, Signatur am unteren Teil vorne, in Orig.-Schachtel, 7 Grifflöcher vorne, 1 Daumenloch hinten, Modell royal, L: 32,1 cm, 1950-1980, Zust. 1 #362#

Limit: 50 €
Konv. verschiedene Instrumentenständer, Querflöte, Oboe, Klarinette

Limit: 5 €
Sansa (Klimper), mit 14 Schilfrohrspänen, auf Resonanzkasten mit Brandornamenten, Kamerun, 25x19 cm #406#

Limit: 5 €
Marimba (Malimba), Kenia, südlich Mombasa, Holzbrand geritzt, Metallzungen, 23,5 cm #679#
Ergebnis: 5,00 €

Limit: 5 €
Sansa, Korpus 3 Palmblattstiele, mit Wachs verbunden, 7 Zungen aus Bambusspänen, Kamerun, 22 cm #563#
Ergebnis: 5,00 €

Limit: 80 €
Sansa, Afrika, 20 Zungen aus pflanzlichem Material, Resonanzkörper aus 4 Palmblattstielen, wohl um 1900, 34 cm #659#

Limit: 5 €
Sansa, aus Sambia, Brett mit Ornamenten, 8 Eisenzungen, 22 cm #646#

Limit: 100 €
Tibetanisches Blasinstrument, Lure, Kupferblech, getrieben, 1,70 m #118#

Limit: 30 €
Marimba, Balafon, zentr. Elfenbeinküste, Baule, 17 Klanghölzer mit Kalesbassenresonatoren, 2 Schlegel, #437#