Sonderauktion Musikinstrumente 24.02.2018
Seite 13 / 15
Gesamter Katalog (739 Objekte)

Nr. 2858
Limit: 10 €
Klarinette aus Indien, aus Schilf gefertigt, 1 Daumenloch, 6 Vordergrifflöcher, Länge 39,5 cm, Zust. 2 #567#

Nr. 2859
Limit: 60 €
Klarinette in c, aus Rosenholz, dunkel, unsign., 10 Löffelklappen aus silber, 5 Ringe, 56,3 cm, Zeit unbekannt, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 1 #336#

Nr. 2860
Limit: 40 €
BUFFET CRAMPON PARIS

Klarinette in c, aus Buchsbaum, mit Messingklappen u. –ringen, 2 Klappen fehlen, Löcher wurden verschlossen, 52,7 cm, um 1870, Holz Zust. 4, Mechanik Zust. 2-3 #431#

Nr. 2861
Limit: 140 €
TOMSCHIK

Brünn, Klarinette in b, aus Buchsbaum, 12 Messingklappen, 55,5 cm, Signatur am oberen u. Mittelstück, um 1870, Holz Zust. 3-4, Mechanik Zust. 3 #305#

Nr. 2862
Limit: 180 €
WINTER, Nachfolger von IGNAZ LORENZ'S

Klarinette in B, aus Buchsbaum, 4 Hornringe, 9 Messingklappen, um 1900, 65 cm, Signatur auf allen 4 Teilen, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 2-3 #567#

Nr. 2863
Limit: 10 €
KARL BOOSE, LONDON

Klarinette in b, aus Buchsbaum, gebeizt, 14 Klappen aus Neusilber, 1815-1868, Gesamtlänge 63,8 cm, bis Birne 56,8 cm, Holz Zust. 2-3, Mechanik Zust. 2-3 #335#

Nr. 2864
Limit: 20 €
ELKHART PEDLER

Metall-Klarinette in b, versilbert, Böhm-System, 66,8 cm, Zust. 2 #291d#

Nr. 2865
Limit: 40 €
Tarogato aus Ungarn, unsign., mit 9 Klappen, 1850-1980, 56,7 cm, Zust. 1-2 #421#

Nr. 2866
Limit: 90 €
RICHARD KEILWERTH

Klarinette in b, deutsches System, schön spielbar, 1900-1950, Gesamtlänge 65,7 cm, von Birne bis Fuß 57,8 cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 2 #503#

Nr. 2867
Limit: 80 €
GOULDING & DALMAINE, LONDON

Klarinette in c, aus Buchsbaum gebeizt, Gesamtlänge mit Mundstück 57 cm, Länge v. Birne bis Fuß 51 cm, mit 5 Elfenbeinringen, 8 Messingklappen, mit 4 eckigen Deckeln, 1800-1830, Riss im Becher u. 1 Elfenbeinring, Holz Zust. 3, Mechanik Zust. 2-3 #523#

Nr. 2868
Limit: 10 €
Klarinette, 2-tlg., Kunststoff, unsign., Zust. 2, in Orig.-Box

Nr. 2869
Limit: 10 €
GUSTAV RUDOLF UEBEL, WOHLHAUSEN

Klarinette in b, deutsches System, 1910-1937, Schnabel aus weißem Kunststoff, Gesamtlänge 66,9 cm, bis Birne 59,7 cm, Holz Zust. 3, Mechanik Zust. 3-4 #349#

Nr. 2870
Limit: 40 €
Klarinette in b, Signatur Amati Kralice Czechoslovakia, deutsches System, Seriennr. 314427, Birne sitzt locker, Gesamtlänge 66,9 cm, bis Birne 59,2 cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 2-3 #151#

Nr. 2871
Limit: 10 €
GEORG BUNDY

Klarinette in b, aus Kunststoff, Boehm-System, Neusilberklappen, Seriennr. 630500, 1927-1951, Gesamtlänge 67,4 cm, bis Birne 60,5 cm, Zust. 1-2 #352#

Nr. 2872
Limit: 60 €
MEINEL & HEROLD, KLINGENTHAL

Klarinette in b, aus Grenadill, 13 Neusilberklappen, Anfang 20. Jhd., Daumenhalter fehlt, Gesamtlänge 66,6 cm, bis Birne 59,9 cm, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1-2 #794#

Nr. 2873
Limit: 40 €
Klarinette in b, aus Kunststoff, Signatur Conn Direktor USA, Boehm-System, Neusilberklappen, Gesamtlänge 66,9 cm, bis Birne 59,6 cm, Zust. 1-2 #277#

Nr. 2874
Limit: 10 €
Klarinette in b, unsign., deutsches System, Mundstück v. Richard Keilwerth, Gesamtlänge 66,2 cm, bis Birne 58,8 cm, Holz Zust. 3, Mechanik Zust. 3 #367#

Nr. 2875
Limit: 40 €
THIBOUVILLE FRERE, IVRY-LA-BATAILLE

Klarinette in b, aus Grenadill, Boehm-System, Becher von Julius Keilwerth, 1920-1945, Gesamtlänge 65,7 cm, bis Birne 58,3 cm, Holz Zust. 2-3, Mechanik Zust. 3 #328#

Nr. 2876
Limit: 240 €
Bass-Klarinette in Fagott-Form, nach dem Model von Johann Heinrich Gottlieb Streitwolf, sehr ähnlich gebaut wie Modelle von Theophil Stengel, Erbauer unsign., 70 cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 2-3 #571#

Nr. 2877
Limit: 800 €
F. ARTHUR UEBEL, MARKNEUKIRCHEN

Klarinette in A, Modell 700 Vollsilber, Oehler-System, 2 Birnen, Seriennr. 700-782617, zw. 1937 u. 1950, Gesamtlänge 69,9 cm, bis Birne 62,6 cm, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1-2, Klarinette in b, Modell 700 Vollsilber, Oehler-System, 2 Birnen, Seriennr. 700-782420, 1937-1950, Gesamtlänge 66,3 cm, bis Birne 59 cm, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1 #374 375#

Nr. 2878
Limit: 70 €
RICHARD KEILWERTH

Klarinette in b, aus Grenadill, deutsches System, Neusilberklappen, Seriennr. 9739, 1920-1945, Gesamtlänge 65,4 cm, bis Birne 58,1 cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 2-3 #464#

Nr. 2879
Limit: 70 €
BUFFET CRAMPON AND CIE, PARIS

Klarinette in b, aus Grenadill, Boehm-System mit zusätzl. Es-Klappe in der Tiefe, Seriennr. F107787, Birne von Leblanc Paris, Mundstück aus Kunststoff von Melodia, Gesamtlänge 70,4 cm, bis Birne 63,1 cm, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1-2 #408#

Nr. 2880
Limit: 5 €
Ersatzteilspender, Silber-Klarinette ohne Schallbecher, und Birne, mit Etui, ausgeschlachtet: es fehlen etliche Federn und Klappen, Sign.: SPEC.SERV.PROP. 28. JAN. 1954, Zust. 5 #279#
Ergebnis: 5,00 €

Nr. 2881
Limit: 1350 €
Polyphon, 96 cm, Gründerzeit, Musikspiel Apparat, mit Lochscheiben, Durchm: 49,5 cm, insges. 9 Scheiben mit Flugrost, Uhrwerk intakt (hängt manchmal ein wenig), Holzteile teilw. Holzwurmbefall
Ergebnis: 1350,00 €

Nr. 2882
Limit: 280 €
Spinett Sperrhake Passau, 54 Tasten, 2 Lautenzüge, Zustand 2, muss gestimmt werden, B: 1,59 m., H: 81,5 cm #4#

Nr. 2883
Limit: 120 €
Harmonium, TACKAR, IND., mit 13 Registerzügen, B: 1,18 m., H: 97 cm #233#

Nr. 2884
Limit: 60 €
Glocke im Gestell mit Lederriemen aufgehängt, 45 cm, #252#

Nr. 2885
Limit: 180 €
2 Kesselpauken, Kupfer, getrieben, 1x Bespannung gut, 1x Bespannung eingerissen, 1x Durchm.: 64 cm, Höhe: 45 cm, Fell gut 1x Durchm.: 68 cm, Höhe: 42 cm, Fell mit Riss #315a#

Nr. 2886
Limit: 350 €
Waldhorn, um 1900, Messing, mit 2 Piston-Ventilen, signiert: Class. A Trademark distin light valvc bousby & Co masers 295 regent London 30943, mit 4 Inventionsbogen: G. F. EB. DB. In lackierter Orig.-Holz-Schatulle, innen mit Stoff gefüttert, ein paar Druckstellen, Zust. 2-3 #385#

Nr. 2887
Limit: 5 €
Althorn in B, ovale Form, signiert: Verfertigt awt. Stark, ohne Mundstück, Ventilklappen hängen, Druckstellen, stärkere Gebrauchsspuren, 72 cm, #176#

Nr. 2888
Limit: 120 €
Tenorhorn in B, Messing, mit 3 Zylinder-Ventilen, verstärkter Rand, halbrunde Form, signiert auf gelöteter Plakette: K. Deimer Instrumentenmacher Karlsruhe Baden, mit Mundstück und Segeltuchhülle, 78 cm, Zust. 2 #460#

Nr. 2889
Limit: 60 €
Kl. Trommel (Militär-Trommel), 2-fellig, 6 Schrauben, Zarge und Verschraubungen aus Messing, mit Schnarrsaiten, 2 Holz-Klöppelwirbel, ca. 1880, Durchm: ca. 31 cm, Höhe 12cm, Zust. 2 #139#

Nr. 2890
Limit: 5 €
Horn aus Ton, bemalt, 1 ½ Windungen, Peru, Bolivien, 25 cm #701#

Nr. 2891
Limit: 40 €
Tenorhorn, mit 4 Drehventilen, Signatur (auf aufgelötetem Schild) PRVNI C´ESKA´TOVARNA HUDEBNICH NASTROJU JOSEF LIDL BRNO-ZELNY´ TRH10. MADE IN CZECHOSLOVAKIA, mit Mundstück, 78 cm, 4 Ventilklappen, kl. Druckstellen, sonst Zust. 2-3 #714#

Nr. 2892
Limit: 60 €
Französisches Signalhorn in b, mit Stimmzug, Kordel u. Quasten, 1. Weltkrieg (Clairon), sign. Peuscher 27,R, Beaumarchais Paris, kl. Druckstellen, etwas angelaufen, Zust. 2-3, 52 cm #167#

Nr. 2893
Limit: 5 €
Berberfanfare, Messing gehämmert u. ziseliert, Marokko, 1,18 m #90#

Nr. 2894
Limit: 280 €
2 Lamahörner (1 Paar), Kupfer mit Messingverzierungen, 3-tlg., mit aufgesetztem Mundstück, 1,37 m #286 287#

Nr. 2895
Limit: 5 €
Berberfanfare, Marokko, Messing mit Kupfer- u. Silberblech verziert, 3-tlg., L: 1,01 m #316#

Nr. 2896
Limit: 150 €
Lamahorn, Kupfer gehämmert mit Verzierungen, rote Bänder an denen man das Instrument festhält, 1,36 m, aus dem Gebrauch #944#

Nr. 2897
Limit: 150 €
Lamahorn, Manaslu-Gebiet (Zentral-Nepal), aus dem Gebrauch, Kupfer gehämmert, 1,20 m #98#

Nr. 2898
Limit: 90 €
Lamahorn, Tibet, Kupfer mit Messingverzierungen u. eingesetzten Korallen u. Türkisen, 3-tlg., 80 cm

Nr. 2899
Limit: 280 €
Lamahorn, Tibet, Kupfer mit Messingverzierungen, 4-tlg., 2,86 m #363#

Nr. 2900
Limit: 180 €
Lamahorn, Kupfer, mit Messingringen, reichh. verziert, Tibet, 1,80 m lang, 3-tlg., Druckstelle an 1 Messingring #261#

Nr. 2901
Limit: 120 €
Streichzither mit Bogen, Streichmelodion, Lautenviole, 4 Saiten, 56 cm, 1 kl. Spannungsriss, sonst Zust. 2-3 #67#

Nr. 2902
Limit: 30 €
Zither, Ungarn o. Bayern, Holz mit Schnitzereien, 20 Wirbel in 4 Gruppen, 17 Saiten, 84 cm, Zust. 2-3 #843#

Nr. 2903
Limit: 5 €
Laute, Holz mit Blumendekor, 6 Saiten, deutliche Gebrauchsspuren, 95 cm #127#

Nr. 2904
Limit: 5 €
Mandolinenbanjo, 8 Saiten, Holz, 61 cm, Zust. 2-3 #182#

Nr. 2905
Limit: 5 €
Laute, 8 Saiten, Holz, 58 cm, mit Beschädigungen #356#

Nr. 2906
Limit: 5 €
Mandoline, Catania, mit Schildpattauflage, 8 Saiten, sign. D. CARUSO RAPISARDI CATANIA (Kreisvogel), Zust. 2 #126#

Nr. 2907
Limit: 5 €
Bouzouki, Griechenland, 8 Saiten, 95 cm, Zust. 2-3 #372#