Sonderauktion Musikinstrumente 24.02.2018
Seite 7 / 15
Gesamter Katalog (739 Objekte)

Nr. 2327
Limit: 5 €
GÜNTER KORBER

kl. Renaissance-Flöte, aus Palisander, in einem Stück, 6 Tonlöcher, 33 cm, Zust. 1 #819#

Nr. 2328
Limit: 5 €
STARCK BARNES & SONS LONDON

Piccoloflöte, aus schwarzem Holz, Signatur auf beiden Teilen, 5 Nickelklappen, L: 28,5 cm, Holz Zust. 3, Mechanik Zust. 3-4 #593#

Nr. 2329
Limit: 5 €
Piccoloflöte, aus Buchsbaum, unsign., L: 30,2 cm, Unterteil ergänzt, Zust. 2-3 #596#

Nr. 2330
Limit: 5 €
Piccoloflöte, aus Kokosholz, signiert mit einer Krone dazu London improved F, 6 Klappen, Stimmzug, L: 24,8, cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 3 #592#

Nr. 2331
Limit: 5 €
Piccoloflöte, aus schwarzem Holz, unsign., 4 Nickelklappen, 30 cm, gr. Riss im Stimmzug, Zust. 4 #594#

Nr. 2332
Limit: 30 €
HEINRICH FRIEDRICH MEYER in HANNOVER

Piccoloflöte, aus Kokosholz, Signatur auf allen 2 Teilen, 12 Klappen, Stimmzug, L: 31,2 cm, 1848-1897, Holz Zust. 1-2, Mechanik Zust. 1-2 #591#

Nr. 2333
Limit: 60 €
RICHARD WUNDERLICH in BERLIN

Piccoloflöte, System Boehm, volle Deckel, 32 cm, 1903-1943, Holz Zust 2, Mechanik Zust. 1-2 #174#

Nr. 2334
Limit: 380 €
PETER JOSEPH TONGER

Köln am Rhein, Längsflöte mit Querkopf, Wünnenberg System, aus Buchsbaum, 28 cm, Signatur auf Messingrohr, 1890-1908, Holz Zust. 1, allg. Zust. 1 #698#

Nr. 2335
Limit: 5 €
HESS MUSIK in KLINGENTHALS

Piccoloflöte aus Grenadill, mit Metallkopf, Formmundstück aus Kunststoff, Stimmzug, 6 Neusilberklappen, Signatur auf unterem Teil, Zust. 1-2 #815#

Nr. 2336
Limit: 60 €
KOHLERT & CO in WINNENDEN

Piccoloflöte, Seriennr. 75239, Boehm-System, versilbert, 1950-1980, Zust. 2, mit Etui #350#

Nr. 2337
Limit: 5 €
Piccoloflöte aus Ebenholz, unsign., 6 Neusilberklappen, Stimmzug, 6 Grifflöcher, mit Metall ausgefüttert, 32 cm, Holz Zust. 2-3, Mechanik Zust. 2#438#

Nr. 2338
Limit: 50 €
G. H. S.

Piccoloflöte aus Grenadill, Signatur auf Unterteil, mit Elfenbeinkopf, Elfenbeinkopf mit großem Riss (gesprungen), C-Fuß, 8 Neusilberklappen, Stimmzug, Zust. 3 #814#

Nr. 2339
Limit: 40 €
GUSTAV RUDOLF UEBEL

Piccoloflöte aus Grenadill, Boehm-System, 1910–1937, Signatur auf unterem Teil mit Seriennr. SN 4259, 31,4 cm, Holz Zust. 2-3, Mechanik Zust. 2 #451#

Nr. 2340
Limit: 60 €
KOHLERT & CO in WINNENDEN

Piccoloflöte, Seriennr. 75238, Boehm-System, versilbert, 1950-1980, Zust. 2, mit Etui, #322#

Nr. 2341
Limit: 5 €
A.VOGELWEITH in STRAßBURG

Piccoloflöte, mit Ringklappenmechanik, in Orig.-Etui, 1930-1940, 31 cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 3-4 #890#

Nr. 2342
Limit: 5 €
HERMANN MOECK in CELLE

2 Teile, Signatur am unteren Teil, 1950-2000, Riss durch den oberen Teil, Zust. 3 #876#

Nr. 2343
Limit: 5 €
Kernspaltflöte, Rumänien, 6 Grifflöcher vorn, 1 Daumenloch hinten, 37,3 cm, Holz, Zust. 2 #498#

Nr. 2344
Limit: 5 €
Querpfeife in b (Turnerflöte), Mitte 19. Jhd., 38,5 cm, Zust. 2-3 #140#

Nr. 2345
Limit: 20 €
Trommelpfeife D (c), mit 1 Klappe (dis), vor 1900, Holz, 31 cm, piccolo, #141#

Nr. 2346
Limit: 20 €
Trommelpfeife in b, Turnerflöte, klappenloser Schwegel, 2-tlg., Holz, 37 cm, Zust. 2-3 #175#

Nr. 2347
Limit: 90 €
Tabor-Pfeife, aus Holz, 31,8 cm, sign. Louis & Co, Makers, London, ca. 1930, im Orig.-Etui, Schatulle sign. Louis & CO. i. Ltd. 176 oben B King´s Road Chelsea.s.w.3, Zust. 1-2 #482#

Nr. 2348
Limit: 90 €
Picco-Pfeife, Kokosholz, 9 cm, 3 Grifflöcher, D 0 – A1 – G2, unsign., ca. 1860 Zust. 1-2 #483#

Nr. 2349
Limit: 60 €
Vogel-Pfeife, Kokosholz mit Messing-Stimmzug, L: 16 cm, 1 Griffloch, sign. Kohler & Son, Victoria Street, Westminster, ca. 1890, Zust. 2 #484#

Nr. 2350
Limit: 220 €
Franz. Flageolett aus Kokosholz, in Mahagoni-Kasten mit Schlüssel, sign. BUTLER HAYMARKET LONDON, ohne Schnabel: 36 cm, mit Schnabel: 39,5 cm, perlmutt "Mundstück-Schnabel", 6-tlg., Zapfen bekorkt, 4 vorderseitige Grifflöcher, 2 Daumenlöcher, obere mit Neusilbereinsatz in Form eines Schilds, 7 Neusilberklappen, Salzlöffelform in Kugelbock-Lagerung und Doppelschiene-Lederpolster, Blattfedern am Drücker gelötet u./o. geschraubt, Vorderseitig unter dem 4. Griffloch eine Fingerstütze aus Neusilber, 3 Neusilberringe u. 1 Neusilberkappe, in Orig.—Etui, 19. Jhd., Zust. 1-2 #525#

Nr. 2351
Limit: 300 €
1 Doppel-Flageolet, SIMPSON, LONDON, Buchsbaum, mit 4 Elfenbeinringen, 9 Silberklappen mit abgeschrägten 4-eckigen Deckeln u. 2 Verschlussklappen, 1 Klappe fehlt, Schnabeloberkappe fehlt, L: 34 cm ohne Schnabel, 1 Einfach-Flageolet, BAINBRIDGE, LONDON, Ebenholz, mit 4 Elfenbeinringen, 1 Silberklappe, mit 8-eckigen Deckeln, L: 20,2 cm ohne Schnabel, 22,7 cm mit Schnabel aus Elfenbein, beide Instrumente in einem Mahagonikasten, um ca. 1815, Zust. 2 #473 474#

Nr. 2352
Limit: 160 €
Giorgi-Flöte, Ebonit, Kunststoff, 1 Neusilberklappe, 8 Löcher vorn, 2 Daumenlöcher hinten, Signatur auf Längsröhre Joseph Wallis & Son Giorgi Patent London, auf dem Kopf Wallis et. Giorgi Patent, 52,2 cm, Zust. 2-3, um 1900 #628#

Nr. 2353
Limit: 180 €
Querflöte, sign., 4-tlg., Buchsbaum, 6 Grifflöcher, 9 Messingklappen mit Stimmzug, 70 cm, mit aufgeschraubten Messingböcken (Kapsellagerung), 70 cm, wurde in den 80er Jahren 1 x restauriert, 19. Jhd., Zust. 2 #264#
Ergebnis: 370,00 €

Nr. 2354
Limit: 90 €
Querflöte, mit 6 Klappen, Neusilber, sign., 5-tlg., mit Stimmzug, 7 Neusilberringe, gedrechselt, 19. Jhd., 1 x überholt mit neuen Polstern versehen, Zust. 2-3 #149#

Nr. 2355
Limit: 5 €
Chinesische Schriftzeichen am Kopf zu sehen, Längsflöte, mit 6 Vorderlöchern, Korpus aus Rohr, schwarz lackiert Kopf aus schwarzem Kunststoff, L: 31,4 cm, Zust. 2 #607#

Nr. 2356
Limit: 5 €
Flageolet in c, unsign., Generation aus Großbritannien, 1850-1900, Zust. 2 #231#

Nr. 2357
Limit: 5 €
Volksflöte aus Blech, unsign., Deutschland, 32 cm, 1900-1980, Zust, 2 #133#
Ergebnis: 5,00 €

Nr. 2358
Limit: 320 €
SCHAUFLER, STUTTGART

Flöte, aus Buchsbaum, mit schwarzer Hornkappe u. schwarzen Hornringen, 4 Messingklappen, schwarze Hornkappe etwas abgekratzt, Gesamtlänge 62 cm, Klang L: 53,1 cm, zusätzliches Mittelstück ohne Klappen, sign. : C. Schaufler 1, Holz Zust. 1-2, Mechanik Zust. 1-2 #711#

Nr. 2359
Limit: 40 €
GUSTAV MOLLENHAUER, KASSEL

Querflöte, aus schwarzem Holz, mit Metallkopfstück, Formblasloch aus Kunststoff, System Schwedler, Reformflöte, Seriennr. 15212, Gesamtlänge 71,3 cm, Stimmlänge 63,8 cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 2 #222#

Nr. 2360
Limit: 40 €
Querflöte, aus schwarzem Holz, unsign., mit Metallkopfstück, Formblasloch aus Kunststoff, 11 Klappen in Kugellagerung mit Stiften, Gesamtlänge 72,3 cm, Stimmlänge 64,3 cm, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1-2 #712#

Nr. 2361
Limit: 50 €
GÜNTER KORBER

Cornamuse, aus hellem Holz, 7 Grifflöcher vorn, 1 Daumenloch, 2 Messingklappen, mit eckigen Deckeln, 1950-2000, Zust. 1 #776#

Nr. 2362
Limit: 40 €
JULIUS ALTRICHTER, FRANKFURT a. d. Oder

Querflöte aus african blackwood, 10 Nickelklappen, Elfenbeinkopf mit Lippenführung gerissen, Stimmzug, um 1900, 72,5 cm Gesamtlänge, Klanglänge 64 cm, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 2 #600#

Nr. 2363
Limit: 40 €
WILLIAM HENRY POTTER, LONDON

Querflöte, aus Rosenholz, Kopfdeckel fehlt, 1 Silberklappe fehlt, 3 Silber- u. 3 Elfenbeinringe, Metallpolster, 7 Silberklappen, Gesamtlänge 65,9 cm, Klang L: 58,8 cm, 1806 – 1837 , Holz Zust. 2-3, Mechanik Zust. 3-4 #310#

Nr. 2364
Limit: 200 €
GOTTFRIED SCHUSTER, NEUKIRCHEN

Flöte in F, aus Buchsbaum, 6 Elfenbeinringe, 4 Messingklappen, Stimmzug, Gesamtlänge 51,2 cm, Klanglänge 44 cm, 1 Riss im Kopfteil repariert, Anfang 19. Jhd., Mechanik Zust. 1, Holz Zust. 2 #801#
Ergebnis: 370,00 €

Nr. 2365
Limit: 250 €
SCHUSTER & CO, MARKNEUKIRCHEN

Querflöte, System Meyer Corona, h-Fuß, um 1975, Gesamtlänge 73 cm, Klang L: 64,3 cm, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1-2 #17#

Nr. 2366
Limit: 160 €
BOOSEY & CO, LONDON

Querflöte, aus Kokosholz, mit Silberklappen, Seriennr. 7982, Signatur auf allen Teilen, Silberband um Embouchure, Gesamtlänge 65,7 cm, Stimmlänge 58 cm, um 1865, Holz Zust. 2, Mechanik Zust. 3 #493#

Nr. 2367
Limit: 200 €
NOE FRERES, PARIS

Querflöte, aus Ebenholz, mi 7 Elfenbeinringen, 5 Silberklappen, alle Klappen mit Feingehaltsstempel, Kugellagerung, Kugeln auf halbmondförmiger Platte aufgeschraubt, um ca. 1830, 3 Elfenbeinringe mit Riss, Silber mit Grünspan, Gesamtlänge 62 cm, Stimmlänge 54 cm, Holz Zust. 1-2, Mechanik Zust. 2 #496#

Nr. 2368
Limit: 130 €
BERTHOLD & SÖHNE, SPEYER

Querflöte, aus Buchsbaum, Seriennr. 7439, Signatur auf allen Teilen, 6 Messingklappen mit runden Deckeln, Kappe aus Ebenholz, 3 Messingringe, Gesamtlänge 62 cm, Stimmlänge 53,3 cm, 1883-1937, Holz Zust. 1-2, Mechanik Zust. 1 #599#

Nr. 2369
Limit: 40 €
PEARSON THOMAS; LONDON

Querflöte, aus Rosenholz, mit 8 Nickelklappen, 1860-1890, Gesamtlänge 66,5 cm, Stimmlänge 58 cm, 1 Ring fehlt unten, 2 Risse im Kopfteil, Mechanik klemmt, Holz Zust. 3, Mechanik Zust. 3 #517#

Nr. 2370
Limit: 40 €
BERTHOLD & SÖHNE, SPEYER

Querflöte mit H-Fuß, aus Ebenholz, mit 10 Nickelklappen, Elfenbeinkopf gerissen durch Blasloch, Stimmzug, Signatur auf allen Teilen, Gesamtlänge 71,7 cm Stimmlänge 64 cm, 1883-1937, Holz Zust. 3, Mechanik Zust. 2-3 #584#

Nr. 2371
Limit: 60 €
Rolmonika, Mundharmonika mit Lochpapierwalzen, 30er Jahre, deutsch-amerikanische Produktion, Bakelitgehäuse mit Lufteinlass, ca. 4x10x9 cm, mit 3 versch. Walzen #793#

Nr. 2372
Limit: 280 €
BERNHARD SCHOTT FILS, MAINZ

Querflöte, aus Buchsbaum, 1818-1840, 4 Hornringe, schwarze Holzkappe, 1 Messingklappe, Gesamtlänge 61 cm, Klang L: 53,4 cm, Holz Zust. 1, Mechanik Zust. 1 #614#

Nr. 2373
Limit: 180 €
CHRISTIAN WILHELM LIEBEL, DRESDEN

Querflöte, aus Buchsbaum, 5 Elfenbeinringe, 1 Elfenbeinkappe, Kopf Innenteil mit Metall verkleidet, 1823-1886, Gesamtlänge 66,9 cm, Klang L: 58,4 cm, Holz Zust. 1-2, Mechanik Zust. 2 #299#
Ergebnis: 2900,00 €

Nr. 2374
Limit: 90 €
Stimmpfeife, Pitch pipe, Mahagoni, 3,4x4,4 cm, L: 44 cm, Kolben mit Zinneinsatz, kalibriert mit Noten, England, frühes 19. Jhd. #486#

Nr. 2375
Limit: 260 €
Swanne Sax, Messing, Signatur Swanee-Sax-Reg-Modell B Patent Number 277221/27, um ca. 1930, L: 29,5 cm, Zust. 1-2 #631#

Nr. 2376
Limit: 120 €
MOECK

Cornettino, Quart-Zink d'-d''', mit 2 Mundstücken, Lederüberzug, L. ohne Mundstück: ca. 43 cm #117#