Sonderauktion Musikinstrumente 24.02.2018
Seite 14 / 15
Gesamter Katalog (739 Objekte)

Nr. 2908
Limit: 5 €
Flachmandoline, 12 Saitig, 68 cm, Zust. 3 #159#

Nr. 2909
Limit: 5 €
Mandoline, mit Intarsien, eisernes Kreuz, 1915 W 1906, 1904, mit Flagge, 6 Saiten, 1 fehlt, 2 kl. Spannungsrisse, Zust. 3, mit Stoffhülle, 60 cm #753#

Nr. 2910
Limit: 5 €
Flachmandoline, portugiesisches Modell, Stimmung wie Violine, Signatur Meinel & Herold Klingenthal/Sa., 8 Saiten, 58 cm, Zust. 3 #146#

Nr. 2911
Limit: 5 €
Mandoline, 6 Saiten, 91 cm, stärkere Beschädigungen #155#
Ergebnis: 5,00 €

Nr. 2912
Limit: 5 €
Konzertgitarre, K. Hofner, Bubenreuth, Modell 515, 6 Saiten, 1 m, Rückseite stärker beschädigt #229#
Ergebnis: 5,00 €

Nr. 2913
Limit: 5 €
Balaleika, Russland, 3 Saiten, 3-eckiger Korpus mit Lackmalerei, Pferdegespann in Winterlandschaft, 67 cm, Zust. 1-2

Nr. 2914
Limit: 5 €
Balaleika, mit eingeklebtem Schild, 6 Saiten, noch 2 vorhanden, Zust. 3-4, 68 cm #500#

Nr. 2916
Limit: 60 €
GÄSSL, MARKNEUKIRCHEN

Tischgeige, um 1900, 4 Saiten, Zust. 2-3 (Gebrauchsspuren), 46 cm #831#

Nr. 2917
Limit: 5 €
Zither, vermutl. Südtirol, Kratzzither, 20 Saiten, nicht alle vorhanden, Gebrauchsspuren, Zust. 3- #295#

Nr. 2918
Limit: 20 €
WENZEK HANNABACH, SCHÖNBACH BEZ. EGER

Luftresonanz, Harfenzither, mit Schnitzereien, 5 + 33 Saiten, teilw. fehlend o. falsch, Spannungsriss an der Decke, 71 cm, kl. Fehlstellen, sonst Zust. 3, ca. 1910 #347#

Nr. 2919
Limit: 5 €
Streichpsalter, 26 Saiten, nicht alle vorhanden, im Etui, 53 cm #232#

Nr. 2920
Limit: 5 €
Bango, aus Indien, Saiteninstrument mit Plektrum u. Tastatur in Kasten eingebaut, 59,5 cm, Zust. 2 #93#

Nr. 2921
Limit: 20 €
CARL GOTTLOB SCHUSTER jun. Gepr. 1824, Markneukirchen

Konzert-Zither, mit Perlmutteinlagen um das Schalloch, mit Aufbewahrungskasten, 56 cm, Zust. 2 #137#

Nr. 2922
Limit: 20 €
Violine, mit geschnitztem Wirbelkasten, im Etui, mit Segeltuch, nicht alle Saiten vorhanden, Löwenkopf geschnitzt, Zust. 3 #729#

Nr. 2923
Limit: 30 €
Pipa, China, mit Bünden auf dem flachen Resonanzkörper u. dem Hals, 4 Seidensaiten, schlanke seitl. Wirbel, Wirbelkasten mit Schnitzerei, 1,01 m, Zust. 2 #609#

Nr. 2924
Limit: 10 €
Gitarre, Alfredo Rodriguez, Toledo, um 1900, 98 cm, Zust. 3, mit Gebrauchsspuren #216#

Nr. 2925
Limit: 10 €
Gitarre, Konzertgitarre, mit Aufkleber Musik Schaller, 1 Spannungsriss, sonst Zust. 2-3
Ergebnis: 21,00 €

Nr. 2926
Limit: 10 €
Singende Säge, sign. C. Feldmann, Remscheid, Zust. 2, mit Stoffetui #720#

Nr. 2927
Limit: 10 €
Panduri, georgisches Saiteninstrument, Stimmung: So La Do, 3 Saiten, 75 cm, Zust. 1-2 #848#

Nr. 2928
Limit: 5 €
Langhalslaute, Türkei, ohne Saiten u. Wirbel, 1,16 m, Spannungsrisse, Zust. 3-4 #281#

Nr. 2929
Limit: 5 €
Ziehharmonika, wohl vor 1900, nicht ganz vollständig, einige Knöpfe fehlen

Nr. 2930
Limit: 10 €
Ur-Harmonika mit Intarsien u. Perlmutteinlagen, Frankreich, ca. 1850, 31,5 cm, 5 Töne defekt, sonst Zust. 2-3 #245#

Nr. 2931
Limit: 10 €
HOHNER

Akkordeon, wohl 20/30er Jahre, Zust. 2-3 #124#

Nr. 2932
Limit: 5 €
Bandoneon, Handharmonika (Konzertina), um 1900, Gebrauchsspuren, Zust. 3 #58#

Nr. 2933
Limit: 5 €
Akkordeon, Silberklänge, 25 Tasten, 14 Bässe, Zust. 3, teilw. etwas verzogen #342#
Ergebnis: 5,00 €

Nr. 2935
Limit: 120 €
Konzert-Zither, Zupfinstrumentenbauer Walter E. Sandner, Modell K1, aus bayerischer Musterwerkstatt, 64 cm, Zust. 1-2, im Orig.-Etui

Nr. 2936
Limit: 60 €
Geige, nicht sign., Zust. 2, im Orig.-Geigenkasten, mit 2 Bögen

Nr. 2937
Limit: 180 €
Akkordeon, Melodija Menges Slovenija, Holz mit Intarsien, Zust. 1-2

Nr. 2938
Limit: 350 €
Akkordeon, Harmonika-Fabrik O.R.A., Holz mit Intarsien, Zust. 1, in Orig.-Schatulle

Nr. 2940
Limit: 5 €
Orgelpfeifen, 39 Orgelpfeifen, 23 – 29,5 cm, Metall, fast alle aus der Heiliggeistkirche in Heidelberg, dort wurde eine neue Orgel eingebaut u. die alten Pfeifen wurden verkauft #952#
Ergebnis: 5,00 €

Nr. 2941
Limit: 5 €
Orgelpfeife, Holz, Metall, 75 cm, Signatur Gamba, oben 6 unten 8, kl. Druckstellen #692#
Ergebnis: 5,00 €

Nr. 2942
Limit: 5 €
12 Orgelpfeifen, Metall, in Holzständer, sign. IM MIXT, unter der Signatur steht die Tonhöhe, #953#
Ergebnis: 5,00 €

Nr. 2943
Limit: 5 €
Orgelpfeife, Holz gedackt, 49 cm, Holz
Ergebnis: 5,00 €

Nr. 2944
Limit: 5 €
Orgelpfeife, Holz, Heiliggeistkirche Heidelberg, 46 cm #749#
Ergebnis: 5,00 €

Nr. 2945
Limit: 80 €
Tenor-Horn in b, mit aufgelötetem Schild, Karl Deimer Karlsruhe, 3 Drehventile, 1 Wasserklappe, ohne Mundstück, mit kl. Notenständer, kl. Druckstellen, sonst Zust. 2-3

Nr. 2946
Limit: 10 €
Französische Fanfare in F, Signatur MSK, 80 cm, Messing etwas angelaufen, sonst Zust. 2 #24#

Nr. 2947
Limit: 10 €
Fanfaren-Trompete, Herolds-Trompete in Es, 1 Windung, Endrohr in der Mitte, sign. Karl Deimer Karlsruhe (Trompetensymbol), Messing, 76,5 cm, 1 Druckstelle im Knick, etwas angelaufen, sonst Zust. 2-3 #462#

Nr. 2948
Limit: 10 €
Fanfare, unsig., anhängendes Tuch bestickt mit Ettlinger Wappen, 79,5 cm, Messing etwas angelaufen, Zust. 2-3 #355#

Nr. 2949
Limit: 10 €
Natur-Trompete, Fanfare, Messing, 75 cm, Messing ein wenig angelaufen, Zust. 2-3 #754#

Nr. 2950
Limit: 10 €
Natur-Trompete in b, es, (Fanfare), Messing, teilw. mit Kordel umwickelt, Gravur MSK Wappen S1831S, 85,5 cm #75#

Nr. 2951
Limit: 30 €
Trompete, sign. Klassik Original-Hopf, 53 cm, Zust. 2, in Orig.-Schatulle

Nr. 2952
Limit: 20 €
Helikontuba, mit 3 Drehventilen, 1,15 m, Druckstellen, Kleinteile fehlen, Zust. 3-4, nicht geprüft #734#

Nr. 2953
Limit: 5 €
Bügelhorn, sign. Mayer Landau, mit 3 Drehventilen u. Stimmzug, ohne Mundstück, Druck- u. Einrissstellen, Zust. 3-4 #321#
Ergebnis: 5,00 €

Nr. 2954
Limit: 60 €
Bass-Tuba, mit 3 Ventilen, sign.: F. Mallach Kaiserslautern, Druckstellen, Lagerungsspuren, techn. nicht geprüft, 82 cm #469#

Nr. 2955
Limit: 5 €
Trompete, Messing, mit Stimmzug, ziseliert, Krone K Toneking de luxe, etwas angelaufen, Zust. 3, mit Mundstück u. Schatulle #304#

Nr. 2956
Limit: 60 €
Trompete, sign. K&H Kühnl im Dreieck, Seriennr. 94591, 62 cm, mit Mundstück u. Etui, Zust. 1-2., Orig.-Schatulle etwas verschlissen #273#

Nr. 2957
Limit: 5 €
Trompete, sign.: Musikhaus Hochstein Heidelberg, Symphonic, 53 cm, etwas angelaufen, Zust. 3, im Etui #69#

Nr. 2958
Limit: 60 €
Flügelhorn in b, mit Stimmzug u. Mundstück (BF. HABLAWETZ) 12, Signatur Karl Deimer Karlsruhe, 3 Drehventile, Gravur DEM M.V. ETTLINGEN VON ZIGARREN-DIETZ 1963, ein wenig angelaufen, Zust. 3, im Etui, 49 cm #505#

Nr. 2959
Limit: 5 €
Trompete mit 3 Ventilen, Signatur Ange darüber Mondsichel mit Noten u. Engel, 55 cm, angelaufen, Zust. 3, mit Mundstück, im Etui #629#
Ergebnis: 5,00 €

Nr. 2960
Limit: 60 €
Trompete, Messing lackiert, mit Stürzenrand, Signatur Karl Deimer Karlsruhe, 50,5 cm, kl. Druckstellen, sonst Zust. 3, mit Mundstück, im Etui #329#