Frühjahrsauktion 2017
Frühjahrsauktion 2017 - Seite 2 / 32
Gesamter Katalog (1576 Objekte)

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 650 €
GÜNTHERMANN

Karussell, Blech lithogr., 27 cm, 6 Figuren u. Mann an der Kurbel, Uhrwerk u. Musikspielwerk intakt, altersbed. Lackfehler, Orig.-Zust., dekorativ

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 260 €
MARTIN

Blech handlackiert, Orig.-Zust., mit kl. altersbed. Lackfehlern, Uhrwerk intakt

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 70 €

Seehund, Blech handlackiert, stärkere Lackfehler, Uhrwerk intakt, 1 Flosse lose

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 160 €
Kreisel, Tänzerin, Blech lithogr., Vorkrieg, Höhe: 15 cm, Friktionsantrieb, guter Zust., kl. Lackfehler auf der Nasenspitze

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 160 €
Billiard-Spieler, Blech lithogr., 16 cm, bespielt, altersbed. Lackfehler, Uhrwerk intakt

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 260 €
Huhn mit Wagen, Blech lithogr., deutsch, 25 cm, Uhrwerk intakt, geht etwas schwer, leicht bespielt, altersbed. Lackfehler

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 1800 €
GÜNTHERMANN

Rad-Rennbahn, mit 3 Fahrrädern, Durchm. 32 cm, Blech handlackiert, Räder Gummi bereift, Orig.-Gummis mit altersbed. Rissbildung, altersbed. Lackfehler, Orig.-Zust., selten, um 1900

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 40 €
Antriebsmodell, Schöpfrad, Blech handlackiert, 29 cm, bespielt, altersbed. Lackfehler

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 180 €
Antriebsmodell, Riesenrad, Blech handlackiert, Orig.-Zust., mit altersbed. Lackfehlern, ca. 1920

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 450 €
SCHÖNNER

Dampfschiff, ca. 1905, 47 cm lang, Blech handlackiert, mit Dampfantrieb, mit Brenner, bespielt, altersbed. stärkere Lackfehler

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 160 €
GÜNTHERMANN

Limousine, Blech lithogr., mit Fahrerfigur, Kurbelantrieb, Höhe Spiralfederwerk: 25 cm, bespielt, teilw. ausgebessert, möglicherw. Teile ergänzt, bitte besichtigen

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 140 €
DOLL

stationäres Lokomobil, Blech, Bodenplatte handlackiert, 27 cm, Wasserstandsglas, Pfeife, Fliehkraftregler, Schornstein, Kessel, Messing poliert, ohne Brenner, bespielt

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 280 €
RADIQUET

Dampfmaschine, um 1900, Grundplatte 33,5 x 22 cm, Höhe: 27 cm, Messing poliert, auf Holzbrett montiert, Gasantrieb, dekorativ

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 380 €
ERNST PLANK

EXCELSIOR, stehende Dampfmaschine, 35 cm, Sockel Guss, handlackiert, Kessel Messing, brüniert, mit Speisepumpe, Brenner, Manometer, Glas gesprungen, Wasserstandsglas, Pfeife, Schornstein, optisch guter Zust.

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 180 €
DOLL

stehende Dampfmaschine, 35,5 cm, Kesseldurchm. 7 cm, Messing brüniert, mit Brenner, Manometer, Wasserstandsglas, Pfeiffe, Schornstein, guter Zust.

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 160 €

kl. stehende Dampfmaschine, 4117, 26 cm hoch, Sockel Blech, handlackiert, Kessel Messing, poliert, altes Märklin-Zeichen, oszyllierendem Zylinder, mit Brenner, Pfeife, Schornstein, Orig.-Kart., Deckel fehlt

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 140 €
wohl BING

stationäres Lokomobil, 24,5 cm, Wasserstandsglas, Pfeife, Fliehkraftregler, oszyllierender Zylinder, mit Brenner, Bodenplatte übermalt, bespielt

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 450 €
CARETTE

690/4, Schiffsdampfmaschine, um 1910, 30 x 15 x 45 cm, Kessel Messing, brüniert, Durchm. 9 cm, mit Brenner, Wasserstandsglas, Pfeife, Speisepumpe, Fliehkraftregler, Schornstein orig.?

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 40 €
3 Sets, Laterna Magica, Glasbilder, á 12 Teile, 1 Set 10 Teile, dazu einige Glas-Negative

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 30 €
10 kl. Holzfiguren, musizierende Affen, auf Holzsockel, handbemalt, Kleinteile weggebrochen, Sockel Papier beklebt, mit franz. Text, wohl Spielfiguren, Höhe: 6 cm

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 320 €

stationäres Lokomobil, 12 x 26 x 28,5 cm, Kesseldurchm. 8 cm, Wasserstandsglas, Pfeife, Schornstein, Brenner, Speisepumpe, schöner Orig.-Zust.

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 60 €

3 Teile, 1x Acustico, 2002, neuere Ausführung, sehr guter Zust., Uhrwerke intakt, 1x Studio, 1050, sehr guter Zust., mit Zubehör, 1x 3000, Uhrwerk defekt, leicht bespielt, Orig.-Kart., mit Zubehör u. Anleitung, Kart. altersbed. verschlissen

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 40 €
4 Teile, 1x Motorrad, Blech lithogr., Friktionsantrieb, 20 cm, Junge auf Dreirad, neuer, Uhrwerkantrieb, 15 cm, Bär auf Roller, 14 cm, Füllung am Bein fehlt, 1 Roller, wohl Technofix, Friktionsantrieb defekt, Frontscheibe fehlt, Flugrost an einer Seite

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 20 €
Antriebsmodel, Windmühle, Blech, 22 cm, bespielt, 1x Lehmann Susi Schildkröte, Blech lithogr., Uhrwerk defekt, Kind, Kunststoff, nicht dazu passend

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 70 €
PENNY TOY

Meier, Cabriolet, mit geschl. Verdeck, Spitzkühler, 9,5 cm, Blech lithogr., ca. 1910, leicht bespielt

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 60 €
PENNY TOY

Meier, Cabriolet, geschl. Verdeck, Spitzkühler, Blech lithogr., 9,5 cm, bespielt, altersbed. Lackfehler

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 80 €
PENNY TOY

Meier, Landaulet, Krankenwagen, 10,5 cm, Blech lithogr., mit Fahrer-Figur, mit Fahne, 1 Seite etwas Flugrost, sowie Lackfehler

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 90 €
PENNY TOY

Meier, off. Kutsche, mit Fahrer-Figur, Blech lithogr., 12,5 cm, guter Zust.

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 120 €
PENNY TOY

Meier, Lazarett-Kutsche, mit Fahrer-Figur, Blech lithogr., 12 cm, guter Zust.

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 70 €
PENNY TOY

Meier, Gespann-Leiterwagen, mit 2 Zugpferden, Figur, Blech lithogr., 11,5 cm, leicht bespielt

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 80 €
PENNY TOY

Meier, Lazarett-Kutsche, 1. Weltkrieg, 2 Zugpferde mit Reiter, 11,5 cm

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 80 €
PENNY TOY

Meier, kl. Altar, Candy-Container, 9,5 cm, mit Deckel

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 60 €
PENNY TOY

Meier, Feuerwehr, Blech lithogr., 8 cm, mit Fahrer-Figur, sehr guter Zust.

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 90 €
PENNY TOY

Meier, Feuerwehr, Blech lithogr., mit Fahrer-Figur, 8,5 cm, sehr guter Zust.

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 90 €
PENNY TOY

Meier, Feuerwehr, Blech lithogr., 8,5 cm, sehr guter Zust.

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 90 €
PENNY TOY

Meier, Feuerwehr, 8,5 cm, guter Zust.

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 90 €
PENNY TOY

Meier, Feuerwehr, Nr. 5, Blech lithogr., 8,5 cm, sehr guter Zust.

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 260 €
PENNY TOY

Landaulet, ca. 1910, 10,5 cm, Blech lithogr., Schwungrad-Antrieb, mit freisitzender Fahrer-Figur, sowie 4 angedeuteten Personen, kl. altersbed. Lackfehler, guter Zust., ausgefallen

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 180 €
PENNY TOY

Meier, Cabriolet, Blech lithogr., 2 Fahrer-Figuren, 10,5 cm, sehr guter Zust.

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 180 €
PENNY TOY

Meier, Blech lithogr., 8 cm, mit Fahrer-Figur, 4 auflithogr. Figuren, Schwungrad-Antrieb, guter Zust., ausgefallen

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 380 €
PENNY TOY

4 Teile Rennwagen, Vis á Vis, passend zu franz. Rennbahn "Course d´Automobiles", 7 cm, Blech lithogr., Schwungrad-Antrieb, ca. 1890, kl. altersbed. Lackfehler, guter Zust., 2 Wagen mit 1 u. 3 nummeriert, 2 Wagen Start-Nummernschild fehlt, selten

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 160 €
PENNY TOY

Landaulet, Frankreich, ca. 1890, Blech lithogr., 7,5 cm, Schwungrad-Antrieb, guter Zust.

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 90 €
PENNY TOY

Meier, Kind mit Hochstuhl, Tischplatte mit auflithogr. Spielzeug, 10 cm, sehr guter Zust.

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 120 €
PENNY TOY

Joh. Distler, Boot, 12 cm, um 1900, guter Zust.

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 260 €
PENNY TOY

Joh. Distler, Landaulet, Blech lithogr., 11 cm, mit Fahrer-Figur, sowie ringsum auflithogr. Personen an den Scheiben, Lackfehler am Dach, sonst gut, selten

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 80 €
PENNY TOY

Fischer, Lastwagen, Blech lithogr., mit Fahrer-Figur, 10,5 cm, leicht bespielt

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 160 €
PENNY TOY

Fischer, off. Tourenwagen, mit Fahrer-Figur, Spitzkühler, ca. 1910, 11 cm, guter Zust.

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 70 €
PENNY TOY

Fischer, Traktor mit Anhänger, Blech lithogr., 12 cm, leicht bespielt

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 160 €
PENNY TOY

Fischer, Kutsche mit Kutscher, auflithogr. Ladegut, 12 cm, ausgefallen, guter Zust.

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 220 €
PENNY TOY

Fischer, off. Tourenwagen, Blech, mit Handkurbel, mit Fahrer-Figur, 12 cm, kl. Lackfehler auf der Motorhaube, sonst guter Zust.