Frühjahrsauktion 2017
Seite 19 / 32
Gesamter Katalog (1576 Objekte)

Nr. 2832
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 40 €
Andachtskästchen, 37 cm, mit Obladenkrippe, Klappkarte, um 1890

Nr. 2833
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 180 €
Weihnachtsschmuck aus Messingblech, flach, geprägt, 29 Teile, 20er - 30er Jahre, Kunstgewerbe, Christbaumspitzen-Dekoration, selten

Nr. 2834
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 80 €
Weihnachtsdose, Holz, mit bunt lithogr. Papier beklebt, ca. 1920, Weihnachtsmann mit Baum bei der Bescherung, 21 x 27 cm

Nr. 2835
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 320 €

Weihnachts-Pyramide, 1,62 m, Holz, farbig gefasst, um 1900, Figuren sowie 1 Flügel fehlen, sehr aufwendig gearbeitet

Nr. 2836
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 40 €
Christbaumschmuck, 13 Teile Spiegelglas, Kugeln, Zapfen, Birne

Nr. 2837
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 40 €
Christbaumschmuck, 9 Teile Milch- u. Spiegelglas, teilw. leonische Drähte, 1 Stern mit lithogr. Weihnachtsmann-Bild

Nr. 2838
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 40 €
Christbaumschmuck, 10 Teile Milch- u. Spiegelglas, 2 Pilze, Muschel, Zapfen, meist guter Zust, 1 Zapfen beschädigt

Nr. 2839
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 40 €
Christbaumschmuck, 7 Teile Milch- u. Spiegelglas, Fisch, 9 cm, Weihnachtsmann, Herz, Zapfen, Haus, dazu 1 Korb, Blech

Nr. 2840
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 120 €
Konv. Weihnachtsteile, teils älter, teils jünger, Weihnachtsmann mit Schlitten, Candy-Container, 16 cm, Weihnachtsbaum, Weihnachtsmann mit Kreppkleidung auf Schlitten

Nr. 2841
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 60 €
2 x Werbefigur, Pappe geprägt, farbig gefasst, Hase, 1 x Aufschrift: FROHE OSTERN, 62 cm, 1 x 53 cm, kl. Stellen etwas Farbabrieb

Nr. 2842
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 70 €
Weihnachtsmann mit Rentier, Pappe geprägt, flach, Höhe 24 cm

Nr. 2843
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 120 €
schönes Konv. Oblatenbilder, Weihnachtsmänner, 12 - 24 cm, guter Zust.

Nr. 2844
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 60 €
Puzzle, mit Weihnachtsmann, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, ca. 1920, 1 Puzzle, Hänsel u. Gretel, Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild, 50er Jahre

Nr. 2845
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 180 €
Schäfer-Brautpaar, Frankreich, 14 cm, Biskuit-Köpfe, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, Draht/Masse-Körper, Orig.-Kleidung, mit 2 Wollschafen

Nr. 2846
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 120 €

12 Teile, Bergmannsfiguren, Masse, 9,5 cm, ein paar Zubehörteile fehlen, 1 Figur 1 Arm fehlt, sonst guter bis sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 2847
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 120 €
Weihnachtsschmuck, Känguru, Watte, 15 cm

Nr. 2848
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 140 €
Weihnachtsschmuck, 2 Teile, Dresdner Pappe, Käfer, 7,5 cm, 2 Fühler fehlen, sonst gut

Nr. 2849
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 40 €
Konv. Christbaumschmuck, 3 Kugelketten, 1 Christbaumspitze, 2 Glas-Nikoläuse, u. anderes

Nr. 2850
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 280 €
Weihnachtsberg, Holz, Masse, farbig gefasst, 49 x 61 cm, H: 42 cm, mit Grulich Figuren, H: Jesus 9 cm, meist guter Zust., teils kl. altersbed. Fehler, dekorativ

Nr. 2851
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 320 €
Leuchter-Engel, 20er Jahre, H: 43,5 cm, Holz farbig gefasst

Nr. 2852
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 320 €
Leuchter-Engel,20er Jahre, Holz farbig gefasst, 43 cm

Nr. 2853
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 120 €
Leuchter-Engel, 61 cm, Holz, Kopf Masse, 30er Jahre

Nr. 2854
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 120 €
gr. Krippe, 1,60 m breit, 67 cm hoch, 69 cm tief, Holz geschnitzt, dazu passend Masse-Krippefiguren, dekorativ

Nr. 2855
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 280 €
Weihnachtspyramide mit Paradiesgarten, H: 49 cm, Rüböllampen u. Figuren, alte Bemalung

Nr. 2856
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 180 €
Weihnachtskrippe, Holz/Masse, H: 43 cm, B: 50 cm, mit Masse-Figuren, Orig.-Bemalung

Nr. 2857
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 850 €

repräsentativer Weihnachtsberg, ca. 1890, mit Figuren u. Christbaumständer,, H: ohne Baum 59 cm, Holz, Baumrinde, Holz-/Masse-Figuren, dekorativ

Nr. 2859
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 180 €
Federbaum, geschmückt mit Spiegelglas-Teilen u. Kerzen, Ständer mit Musikspielwerk, Schlüssel nicht vorhanden, techn. nicht geprüft, 44 cm, ausgefallen

Nr. 2860
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 2400 €

Pyramide, Seiffen, 76 cm hoch, 20er Jahre, mit 23 Karl Müller Figuren, 9 cm, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 4000,00 €

Nr. 2861
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 780 €
APEL Thüringen

Krippefiguren, auf Holzsockel stehend, Papiermaché, H: 24 – 25,5 cm, 6 Teile, dazu 4 Schafe, Orig.-Zust., Papiermaché Böhmen, ca. 1850, Köpfe u. Hände Masse, dazu 2 frühe Palmen

Nr. 2862
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 160 €
APEL Thüringen

Krippefigur, gr. Kamel, Papiermaché, Tuchstaub beflockt, 25 cm, sehr schöner Orig.-Zust., um 1900

Nr. 2863
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 220 €
Krippefigur, Elefant, Papiermaché, Tuchstaub beflockt, um 1900, 32 cm, sehr guter Zust.

Nr. 2864
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 260 €
APEL Thüringen

Papiermaché-Krippefiguren, 2 Soldaten, H: 22 cm, 2 Pferde, sehr schöner Orig.-Zust., um 1900

Nr. 2865
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 150 €
Weihnachtspyramide, Holz, Laubsägearbeit, H: 95 cm, ohne Figuren

Nr. 2866
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 450 €
APEL Thüringen

Papiermaché-Krippefiguren, 11 – 13,5 cm, 9 Figuren, 9 Tiere, Tuchstaub beflockt, schöner Orig.-Zust., um 1900

Nr. 2867
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 650 €
APEL Thüringen

13 Teile Krippefiguren, Papiermaché, 12 – 20 cm, dazu 1 Ochse ,Tuchstaub beflockt, 1 Papiermaché-Schaf, sehr guter Zust., ca. 1910

Nr. 2868
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 80 €
Christbaumschmuck, Glasblüten, Milchglas, 3 Teile, mit Kerzenhalter u. Klammer

Nr. 2869
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 80 €
Christbaumschmuck, 3 Teile, Tinsel/Oblaten, Mondgesicht, 10 cm

Nr. 2870
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 80 €
Christbaumschmuck, 3 Teilen, Tinsel/Oblaten, Kinder, 14 cm

Nr. 2872
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 80 €
Christbaumschmuck, Watte, Tinsel/Pappe, Wetterfrosch auf Leiter, 11,5 cm

Nr. 2873
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 80 €
Christbaumschmuck, Weihnachtsbaumspitze, Tinsel/Oblate, Weihnachtsmann mit Mond

Nr. 2874
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 80 €
Weihnachtsbaumspitze, Engel, Tinsel/Oblate, 26,5 cm

Nr. 2876
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 450 €
Weihnachtspyramide, Blech, Pappe, 52 cm, ca. 1910, im Kart., 3 Masse-Figuren oben (Engel), ein paar Stellen wohl farbl. etwas ausgebessert

Nr. 2877
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 360 €
Weihnachtspyramide, Holz farbig gefasst, 60 cm, mit Masse-Figuren, Luffabäume, um 1910, Bemalung wohl etwas später

Nr. 2878
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 320 €
Kinderaltar, Gründerzeit, Holz, Eiche, 71,5 cm, reichh. Zubehör, Zinn- u. Blechteile, schöne Puppendekoration

Nr. 2879
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 160 €
Santa Claus mit Schlitten, Holz, Blech, farbig gefasst, dekorative Bastelarbeit, in kl. dekorativer Vitrine, 26 cm

Nr. 2880
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 180 €
Osterszene, 2 Hühner mit Kükenwagen, Papiermaché/Filz bezogen, 30er – 50er Jahre, L: 55 cm

Nr. 2881
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 360 €
Weihnachtsberg in Vitrine, Grulich Figuren H: 82 cm, B: 57 cm, von oben beleuchtbar

Nr. 2882
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 60 €
Deckenleuchter, 6-armig, Durchm. 51 cm, Blech

Nr. 2883
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 30 €
8 Teile Christbaumschmuck, Miniaturen, Korb mit Huhn

Nr. 2884
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 90 €
Konv. Christbaumschmuck, Watte Pfeifenputzer, Krepppapier, Weihnachtsmänner, Schneemann auf Schneeball, 8 cm