Frühjahrsauktion 2017
Seite 24 / 32
Gesamter Katalog (1576 Objekte)

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 320 €
LENCI

Mädchen, Filz, Drehkopf, seitl. blickende gemalte Augen, 46 cm, Orig.-Kleidung, als Holländerin, Stoffkörper, 2 Finger in einem genäht für Lenci typisch

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 380 €

Junge, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht nicht sichtbar, Stoffkörper, ein paar größere Lackabplatzer am Hinterkopf Gesicht vorne gut, Körper gut

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 160 €

Ilsebil, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke erkennbar, in den Kniekehlen abgenäht, Nasenspitze berieben, Kopf wohl 1 x bei Käthe Kruse überarbeitet, alte Kleidung

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 850 €

Friedebald, 5 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen abgenäht, Orig.-Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Hemd, Krakeleebildung hinter dem Ohr sowie ein paar Lackabplatzer, sonst insgesamt schöner Orig.-Zust.

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 150 €

Schaufensterpuppe, 1,08m, Perücke ergänzt, braune gemalte Augen, etwas Farbabrieb auf der Nasenspitze, Kopf proportional nicht zum Körper passend, Stehkörper, bewegl. Arme

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 450 €

Mädchen, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, blonde lockige Kunsthaarfrisur, Nasenspitze, Oberlippe u. Stirn farbl. ausgetupft, Stoffkörper, mit abgenähten Kniekehlen, 48 cm

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 480 €

kl. Du Mein, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, linker Unterarm, beide kl. Finger u. die Fersen getaped, 36 cm, etwas Farbabrieb an Haare, Wange u. Nasenspitze
Ergebnis: 480,00 €

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 280 €

Schaufensterpuppe, 1,10 m, Junge, Magnesitkopf, Orig.-Perücke mit seitl. Druckknöpfen, Orig.-Bemalung , jedoch ein bisschen abgewaschen, Hände stärker berieben, mit Matrosen-Anzug

Nr. 3987
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 450 €

Typ Käthe Kruse, Stoffkopf, braune gemalte Augen, beriebene Nasenspitze sowie Oberlippe, Druckstelle an der linken Wange sowie am Kopf, Stoffkörper, 1 separat angenähter Daumen fehlt, ca. 40 cm, selten

Nr. 3988
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 1200 €

Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, blonde gemalte Haare, blau/grün gemalte Augen, leicht abgeriebene Nase sowie Stirn u. linke Wange, starker farbl. Abrieb am Hinterkopf, einzeln abgenähter Daumen, breite Hüfte, Finger etwas berieben, 41 cm, deutl. sichtbarer Käthe Kruse Stempel, Körper in gutem Zust.

Nr. 3989
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 80 €

9 Postkarten, Puppe Nr. 1, gelaufen, 10 Kinder-Postkarten, gelaufen, 1900 - 1910, bunt lithogr., teilw. geprägt

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 450 €

Hampelchen, 40 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, mit Perücke, etwas Krakeleebildung, etwas Farbabrieb auf der Stirn, Körper etwas angeschmutzt

Nr. 3991
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 360 €
LENCI

Mädchen, 37 cm, Filzpuppe, Italien, blaue seitl. blickende gemalte Augen, Orig.-Kleidung mit Hut und Muff, 2 Finger zusammengenäht, Nasenspitze ein wenig berieben, sonst schöner Orig.-Zust., ca. 1920

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 280 €
LENCI

Filzpuppe, Italien, Holländerin, 37 cm, blaue seitl. blickende gemalte Augen, 2 Finger zusammengenäht, Orig.-Kleidung, Holzpantoffeln, kl. altersbed. Fehlstellen an der Kleidung

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 160 €

Mädchen, US-Zone, Kunststoff-Kopf, Trikot-Körper, alte Kleidung u. Schuhe, 45 cm

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 280 €

Schaufensterpuppe, Magnesit-Kopf, blaue gemalte Augen, Wimpern, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, minim. Spannungsriss am Hals seitlich, Bemalung wirkt unter UV-Licht dunkel, Augen u. Wimpern-Bemalung orig., Hände berieben

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 120 €
Filzpuppe, Italien, Typ Lenci, 50 cm, Orig.-Filzkleidung

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 120 €
Filz-Puppe, Italien, Typ Lenci, 50 cm, Orig.-Filzkleidung, guter Zust.

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 120 €

dt. Kind, Mädchen, 36 cm, Kunststoff-Kopf, braune gemalte Augen, Orig.-Kleidung, 1 Fußsohle fehlt, 1 Arm wurde verkeht herum angenäht, sonst schöner Orig.-Zust.

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 350 €

Träumerchen, 53 cm, wohl 50er Jahre, Magnesit-Kopf, Trikot-Körper, beschwert, mit Bauchnabel u. Poloch

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 280 €
LENCI

Mädchen, 46 cm, Filz-Gesicht, angesetzte Ohren, Mohair-Perücke, seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Mund, Filzkörper, 2 Finger in einem Stück genäht, Orig.-Kleidung, mit Papierschild "Delebio Lambardia"

Nr. 4000
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 850 €

Ilsebill, dt. Kind, 36 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, genähte Kniekehlen, schöner Orig.-Zust., alte Kleidung

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 90 €
CUNO & OTTO DRESSEL

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 58 cm, Kurbelkopf, nachträglich fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, minim. Abriebstelle an einer Wange, Gliederkörper, Bruchstelle an einem Finger, alte Mohairperücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 90 €
K & R , SIMON & HALBIG

farbige Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 52 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, dunkel gefärbter Gliederkörper, Masse-Abplatzer, sowie altersbed. Rissbildung am Körper, alte dunkle Echthaar-Perücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 90 €

1079, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 66 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, alte Mohairperücke, etwas ausgegangen, Klebereste am Kopf, Gliederkörper, Gummis etwas locker, 3 Finger fehlen, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 1600 €
K & R

109, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, ca. 1910, 46 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, schöne volle, alte Mohairperücke, etwas Perückenpull, Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe
Ergebnis: 5400,00 €

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 850 €
K & R

117, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 39 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, alte Echthaarperücke

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 1200 €
K & R, SIMON & HALBIG

117 A, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 55 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, alte Mohairperücke, Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 1800 €

112, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 49 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, angedeutete Zähne, alte Mohairperücke, Gliederkörper, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe
Ergebnis: 8800,00 €

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 900 €

117, 55 cm, Biskuit-Kurbelkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Orig.-Mohairperücke, Gliederkörper, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, Kleid aus alten Stoffen genäht

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 70 €
AM

341, farbiges Dream-Baby, Vollkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Sitzbaby-Körper, minim. Chip an einem Auge, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 750 €

114, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 46 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, alte Mohair-Perücke, stärkerer Perückenpull, Gliederkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe u. Strümpfe

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 650 €
K & R

115 A, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 58 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, alte Echthaar-Perücke, Toddlerkörper, Körper bespielt, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 1200 €

101, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 46 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, alte Mohair-Perücke, Gliederkörper, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 1300 €
K & R

114, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 46 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, alte Mohair-Perücke, Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 120 €

Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 32 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Sitzbaby-Körper mit untersch. Handhaltung u. abstehendem Zeh, alte Kleidung

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 160 €

117 N, Biskuit-Kurbelkopf-Puppe, 52 cm, blaue Schelmen-Augen, off. Mund, oben Zähne, Echthaarperücke, normaler Gliederkörper, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 240 €
K & R

117 N, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 70 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmen-Augen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Kinngrübchen, Orig.-Mohair-Perücke, Toddler-Körper mit hochgezogenen Kniegelenken, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 180 €
K & R

121, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 67 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, Wangengrübchen, alte Mohair-Perücke, Toddler-Körper, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, außergew. Größe

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 240 €

237, 60 cm, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Orig.-Mohair-Perücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Toddler-Körper, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 750 €

1488, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, Gr. 15, 70 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, leicht off./geschl. Mund, alte Echthaar-Perücke, Toddler-Körper, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 140 €
K & R

100, Kaiser-Baby, Biskuit-Porzellan-Vollkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Sitzbaby-Körper mit untersch. Handhaltung u. abstehendem Zeh, 36 cm

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 350 €

237, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 60 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, alte Mohair-Perücke, Toddler-Körper, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, außergew. Größe

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 180 €
K & R

127, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 50 cm, Vollkopf, ausmod. Haare, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, Sitzbaby-Körper mit bewegl. Handgelenken u. abstehendem Zeh, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 180 €

247, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, Gr. 14, 48 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Echthaar-Perücke wohl später, ohne Korkdeckel, Toddler-Körper, alte Kleidung

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 280 €
K & R

128, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 42 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zunge, ohne Zähne, Kinngrübchen, alte Echthaar-Perücke, Sitzbaby-Körper, bespielt, mit abstehendem Zeh

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 180 €
SIMON & HALBIG für JUMEAU

DEP 15, 86 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Ohren durchst., franz. Gliederkörper, Gummis lose, alte Echthaar-Perücke, Kopfrand ein wenig aufgeplatzt, davon kein Riss ausgehend, Kleid alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe u. Strümpfe, alter Mantel

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 180 €
40 lithogr. Kupferstiche, von versch. Künstlern, aus der Sammlung: Blätter für Kostümkunde, neue Auflage, um 1880, Verlag von Franz Lippenheide, Berlin, 28 x 20 cm (historische Kleidung aus der Biedermeier-Zeit)

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 280 €
SIMON & HALBIG für JUMEAU

Biskuit-Kurbelkopf-Puppe, gem. DEP 8, 50 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, alte Orig.-Mohairperücke, franz. Gliederkörper, schöne Orig.-Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Kart., sehr schöner Orig.-Zust.

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 50 €
Kinderrrassel silber, gepunzt, 2 Teile, 2 Kugeln mit Reif, ein Reif mit Beinwerkzeug