Frühjahrsauktion 2017
Frühjahrsauktion 2017 - Seite 24 / 32
Gesamter Katalog (1576 Objekte)

Limit: 320 €
LENCI

Mädchen, Filz, Drehkopf, seitl. blickende gemalte Augen, 46 cm, Orig.-Kleidung, als Holländerin, Stoffkörper, 2 Finger in einem genäht für Lenci typisch

Limit: 380 €

Junge, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht nicht sichtbar, Stoffkörper, ein paar größere Lackabplatzer am Hinterkopf Gesicht vorne gut, Körper gut

Limit: 160 €

Ilsebil, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke erkennbar, in den Kniekehlen abgenäht, Nasenspitze berieben, Kopf wohl 1 x bei Käthe Kruse überarbeitet, alte Kleidung

Limit: 850 €

Friedebald, 5 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen abgenäht, Orig.-Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Hemd, Krakeleebildung hinter dem Ohr sowie ein paar Lackabplatzer, sonst insgesamt schöner Orig.-Zust.

Limit: 150 €

Schaufensterpuppe, 1,08m, Perücke ergänzt, braune gemalte Augen, etwas Farbabrieb auf der Nasenspitze, Kopf proportional nicht zum Körper passend, Stehkörper, bewegl. Arme

Limit: 450 €

Mädchen, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, blonde lockige Kunsthaarfrisur, Nasenspitze, Oberlippe u. Stirn farbl. ausgetupft, Stoffkörper, mit abgenähten Kniekehlen, 48 cm

Limit: 480 €

kl. Du Mein, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, linker Unterarm, beide kl. Finger u. die Fersen getaped, 36 cm, etwas Farbabrieb an Haare, Wange u. Nasenspitze
Ergebnis: 480,00 €

Limit: 280 €

Schaufensterpuppe, 1,10 m, Junge, Magnesitkopf, Orig.-Perücke mit seitl. Druckknöpfen, Orig.-Bemalung , jedoch ein bisschen abgewaschen, Hände stärker berieben, mit Matrosen-Anzug

Nr. 3987
Limit: 450 €

Typ Käthe Kruse, Stoffkopf, braune gemalte Augen, beriebene Nasenspitze sowie Oberlippe, Druckstelle an der linken Wange sowie am Kopf, Stoffkörper, 1 separat angenähter Daumen fehlt, ca. 40 cm, selten

Nr. 3988
Limit: 1200 €

Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, blonde gemalte Haare, blau/grün gemalte Augen, leicht abgeriebene Nase sowie Stirn u. linke Wange, starker farbl. Abrieb am Hinterkopf, einzeln abgenähter Daumen, breite Hüfte, Finger etwas berieben, 41 cm, deutl. sichtbarer Käthe Kruse Stempel, Körper in gutem Zust.

Nr. 3989
Limit: 80 €

9 Postkarten, Puppe Nr. 1, gelaufen, 10 Kinder-Postkarten, gelaufen, 1900 - 1910, bunt lithogr., teilw. geprägt

Limit: 450 €

Hampelchen, 40 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, mit Perücke, etwas Krakeleebildung, etwas Farbabrieb auf der Stirn, Körper etwas angeschmutzt

Nr. 3991
Limit: 360 €
LENCI

Mädchen, 37 cm, Filzpuppe, Italien, blaue seitl. blickende gemalte Augen, Orig.-Kleidung mit Hut und Muff, 2 Finger zusammengenäht, Nasenspitze ein wenig berieben, sonst schöner Orig.-Zust., ca. 1920

Limit: 280 €
LENCI

Filzpuppe, Italien, Holländerin, 37 cm, blaue seitl. blickende gemalte Augen, 2 Finger zusammengenäht, Orig.-Kleidung, Holzpantoffeln, kl. altersbed. Fehlstellen an der Kleidung

Limit: 160 €

Mädchen, US-Zone, Kunststoff-Kopf, Trikot-Körper, alte Kleidung u. Schuhe, 45 cm

Limit: 280 €

Schaufensterpuppe, Magnesit-Kopf, blaue gemalte Augen, Wimpern, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, minim. Spannungsriss am Hals seitlich, Bemalung wirkt unter UV-Licht dunkel, Augen u. Wimpern-Bemalung orig., Hände berieben

Limit: 120 €
Filzpuppe, Italien, Typ Lenci, 50 cm, Orig.-Filzkleidung

Limit: 120 €
Filz-Puppe, Italien, Typ Lenci, 50 cm, Orig.-Filzkleidung, guter Zust.

Limit: 120 €

dt. Kind, Mädchen, 36 cm, Kunststoff-Kopf, braune gemalte Augen, Orig.-Kleidung, 1 Fußsohle fehlt, 1 Arm wurde verkeht herum angenäht, sonst schöner Orig.-Zust.

Limit: 350 €

Träumerchen, 53 cm, wohl 50er Jahre, Magnesit-Kopf, Trikot-Körper, beschwert, mit Bauchnabel u. Poloch

Limit: 280 €
LENCI

Mädchen, 46 cm, Filz-Gesicht, angesetzte Ohren, Mohair-Perücke, seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Mund, Filzkörper, 2 Finger in einem Stück genäht, Orig.-Kleidung, mit Papierschild "Delebio Lambardia"

Nr. 4000
Limit: 850 €

Ilsebill, dt. Kind, 36 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, genähte Kniekehlen, schöner Orig.-Zust., alte Kleidung

Limit: 90 €
CUNO & OTTO DRESSEL

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 58 cm, Kurbelkopf, nachträglich fest eingesetzte blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, minim. Abriebstelle an einer Wange, Gliederkörper, Bruchstelle an einem Finger, alte Mohairperücke, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Limit: 90 €
K & R , SIMON & HALBIG

farbige Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 52 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, dunkel gefärbter Gliederkörper, Masse-Abplatzer, sowie altersbed. Rissbildung am Körper, alte dunkle Echthaar-Perücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 90 €

1079, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 66 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, alte Mohairperücke, etwas ausgegangen, Klebereste am Kopf, Gliederkörper, Gummis etwas locker, 3 Finger fehlen, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Limit: 1600 €
K & R

109, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, ca. 1910, 46 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, schöne volle, alte Mohairperücke, etwas Perückenpull, Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe
Ergebnis: 5400,00 €

Limit: 850 €
K & R

117, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 39 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, alte Echthaarperücke

Limit: 1200 €
K & R, SIMON & HALBIG

117 A, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 55 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, alte Mohairperücke, Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe

Limit: 1800 €

112, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 49 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, angedeutete Zähne, alte Mohairperücke, Gliederkörper, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe
Ergebnis: 8800,00 €

Limit: 900 €

117, 55 cm, Biskuit-Kurbelkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Orig.-Mohairperücke, Gliederkörper, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, Kleid aus alten Stoffen genäht

Limit: 70 €
AM

341, farbiges Dream-Baby, Vollkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Sitzbaby-Körper, minim. Chip an einem Auge, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Limit: 750 €

114, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 46 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, alte Mohair-Perücke, stärkerer Perückenpull, Gliederkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe u. Strümpfe

Limit: 650 €
K & R

115 A, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 58 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, alte Echthaar-Perücke, Toddlerkörper, Körper bespielt, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Limit: 1200 €

101, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 46 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, alte Mohair-Perücke, Gliederkörper, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Limit: 1300 €
K & R

114, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 46 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, alte Mohair-Perücke, Gliederkörper, alte Kleidung, Unterkleidung

Limit: 120 €

Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 32 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Sitzbaby-Körper mit untersch. Handhaltung u. abstehendem Zeh, alte Kleidung

Limit: 160 €

117 N, Biskuit-Kurbelkopf-Puppe, 52 cm, blaue Schelmen-Augen, off. Mund, oben Zähne, Echthaarperücke, normaler Gliederkörper, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe

Limit: 240 €
K & R

117 N, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 70 cm, Kurbelkopf, blaue Schelmen-Augen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Kinngrübchen, Orig.-Mohair-Perücke, Toddler-Körper mit hochgezogenen Kniegelenken, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe

Limit: 180 €
K & R

121, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 67 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, Wangengrübchen, alte Mohair-Perücke, Toddler-Körper, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, außergew. Größe

Limit: 240 €

237, 60 cm, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Orig.-Mohair-Perücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Toddler-Körper, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe

Limit: 750 €

1488, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, Gr. 15, 70 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, leicht off./geschl. Mund, alte Echthaar-Perücke, Toddler-Körper, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Limit: 140 €
K & R

100, Kaiser-Baby, Biskuit-Porzellan-Vollkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Sitzbaby-Körper mit untersch. Handhaltung u. abstehendem Zeh, 36 cm

Limit: 350 €

237, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 60 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, alte Mohair-Perücke, Toddler-Körper, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, außergew. Größe

Limit: 180 €
K & R

127, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 50 cm, Vollkopf, ausmod. Haare, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, Sitzbaby-Körper mit bewegl. Handgelenken u. abstehendem Zeh, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten

Limit: 180 €

247, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, Gr. 14, 48 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Echthaar-Perücke wohl später, ohne Korkdeckel, Toddler-Körper, alte Kleidung

Limit: 280 €
K & R

128, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 42 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zunge, ohne Zähne, Kinngrübchen, alte Echthaar-Perücke, Sitzbaby-Körper, bespielt, mit abstehendem Zeh

Limit: 180 €
SIMON & HALBIG für JUMEAU

DEP 15, 86 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Ohren durchst., franz. Gliederkörper, Gummis lose, alte Echthaar-Perücke, Kopfrand ein wenig aufgeplatzt, davon kein Riss ausgehend, Kleid alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe u. Strümpfe, alter Mantel

Limit: 180 €
40 lithogr. Kupferstiche, von versch. Künstlern, aus der Sammlung: Blätter für Kostümkunde, neue Auflage, um 1880, Verlag von Franz Lippenheide, Berlin, 28 x 20 cm (historische Kleidung aus der Biedermeier-Zeit)

Limit: 280 €
SIMON & HALBIG für JUMEAU

Biskuit-Kurbelkopf-Puppe, gem. DEP 8, 50 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, alte Orig.-Mohairperücke, franz. Gliederkörper, schöne Orig.-Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Kart., sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 50 €
Kinderrrassel silber, gepunzt, 2 Teile, 2 Kugeln mit Reif, ein Reif mit Beinwerkzeug