^
Frühjahrsauktion 2017
Online-Katalog
Seite 23 / 32
Gesamter Katalog (1576 Objekte)
 



Nr. 3115
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 60 €
STEIFF

4 Teile, Hase, kompl., Pummy, Nr. 2315.05, Many, Nr. 3020/20, guter Zust., Hase, Schild: Original Steiff, verschlissen, Nr. 6325.00, leicht bespielt
Ergebnis: 60,00 €

Nr. 3116
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 90 €
STEIFF

5 Teile, Wotan, kompl., Nr. 1512.00, Snucki, kompl., Nr. 1312.00, Ziege, kompl., Nr. 3312.00, Snucki, kompl., Nr. 1322.00, Bessy, kompl., Nr. unleserlich, guter Zust.
Ergebnis: 90,00 €

Nr. 3117
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 70 €
STEIFF

6 Teile, kompl., Piff, Fahne verschlissen, Goldy, kompl., Nr. unleserlich, Pieps, Nr. unleserlich, Perri, kompl., Nr. 4317.03, Perri, kompl., Nr. unleserlich, 10 cm, Possy, kompl., Fahne verschlissen, sehr gut - leicht bespielt
Ergebnis: 80,00 €

Nr. 3118
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 60 €
STEIFF

2 Teile, Koala, kompl., Nr. unleserlich, Cosy Koala, Nr. 4770/12, guter Zust.
Ergebnis: 130,00 €

Nr. 3119
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 90 €
STEIFF

6 Teile, Nagy, kompl. Nr. 4310.00, Perrri, kompl., Nr. unleserlich, Pieps, kompl., Nr.4308.05, Maxi, kompl., Nr. 2180.12, Perri, Nr. 4317.03, Murmi, Fahne verschlissen, 14 cm, guter Zust.
Ergebnis: 110,00 €

Nr. 3120
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 80 €
STEIFF

5 Teile, Schweinchen, kompl., Nr. 2670/10, Esel, mit Schild, ohne Knopf u. Fahne, Rocki, kompl., Nr. 1322.00, Schild verschlissen, kl. Bock, Nr. 3317.00, Wicki, kompl., Nr. 2620/10, guter Zust.
Ergebnis: 80,00 €

Nr. 3121
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 40 €
STEIFF

2 Teile, Vögel, kompl., Nr. 2540/10, 2547/10, sehr guter Zust.
Ergebnis: 50,00 €

Nr. 3122
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 40 €
STEIFF

Neander, kompl., Nr. 7755/19, guter Zust.
Ergebnis: 40,00 €

Nr. 3123
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 90 €
STEIFF

4 Teile, Adebar, kompl., Nr. 1017.00, Hahn, kompl., Nr. 3350/17, Ente, kompl., Nr. 6318.00, Tula, kompl., Nr. unleserlich, Feder fehlt, Wicki, kompl., Nr. 2620.10, Schild nicht orig.
Ergebnis: 90,00 €

Nr. 3124
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 40 €
Kangoo, kompl., mit Kind, Nr. 4328.00
Ergebnis: 40,00 €

Nr. 3126
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 60 €
STEIFF

Hund, Spitz, auf Holzrädern, Mohair mit Filz, Glasaugen, ohne Knopf, ca. 17 cm lang, 16 cm hoch, ca. 1935
Ergebnis: 240,00 €

Nr. 3127
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 40 €
2 Vorkriegsbären, 1x mit Schuhknopfaugen, starker Mohairverlust sowie Fehlstellen an den Tatzen, 1x Bär mit Glasaugen, starker Mohairverlust, 34 cm
Ergebnis: 120,00 €

Nr. 3128
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 120 €
STEIFF

Teddy-Baby, dunkelbraunes Mohair, einfacher Nesselstoff an den tatzen, an vereinzelten Stellen Mohairverlust, ca. 21 cm, bespielter Zust., schöer Ausdruck
Ergebnis: 140,00 €

Nr. 3129
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 220 €
BING

Bär, ca. 1920, 70 cm, lange abgeknickte Arme, ausgeprägter Buckel, Mohair um die Schnauze herum abgeliebt, sonst kleinere Stellen Mohairverlust, Tatzen beschädigt u. übernäht, schöner Ausdruck
Ergebnis: 950,00 €

Nr. 3130
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 60 €
STEIFF

Schwefelmännchen, 36 cm, ohne Hut, ohne Kleidung, Filz an den Beinen ausgerissen, bespielt, ohne Knopf, selten
Ergebnis: 60,00 €

Nr. 3131
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 60 €
STEIFF

Jackie, 16 cm, mit Knopf, Reste der Fahne, Druckstimme defekt, Filz an den Tatzen aufgerissen, bespielt, 1 Steiff Panda, Vorkrieg, Augen fehlen, Nasenbestickung fehlt, abgeliebt, Fehler an den Tatzen, mit Knopf, 27 cm
Ergebnis: 600,00 €

Nr. 3132
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 70 €
STEIFF

Scotty, 10 cm, mit Knopf, lang gezogenes F, Vorkrieg, Reste der Fahne, mit Schild, guter Zust.
Ergebnis: 180,00 €

Nr. 3133
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 70 €
STEIFF

3 Teile, Vorkrieg, Affe, mit Knopf, 10 cm, guter Zust., kl. Samthase, mit Knopf, Augen fehlen, Ente, mit Knopf, 14 cm, Schnabelspitze fehlt, Mohair abgeliebt, Filz an einem Fuss eingerissen
Ergebnis: 220,00 €

Nr. 3134
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 70 €
STEIFF

Fox, Vorkrieg, mit Schild, mit Knopf, lang gezogenes F, 9 cm
Ergebnis: 450,00 €

Nr. 3135
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 70 €
STEIFF

Bär, Vorkrieg, 9 cm, mit Knopf, lang gezogenes F, guter Zust.
Ergebnis: 260,00 €

Nr. 3136
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 40 €
10 Teile Wollminiaturen, meist Vorkrieg, Maus, mit 1 Ohr, Hase, mit 2 Ohren, Marienkäfer, Raben, Vögel, ohne Knopf u. Fahne, bespielt, gut
Ergebnis: 90,00 €

Nr. 3137
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 60 €
STEIFF

kauerndes Reh, mit Knopf, Vorkrieg, 10 cm, 1 Pferd, ohne Knopf, Fehler an den Filzohren, Mohair teilw. etwas abgeliebt, dazu 1 Bär, Hersteller ?, 11,5 cm, guter Zust.
Ergebnis: 220,00 €

Nr. 3138
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 20 €
STEIFF

Konv., Nashorn, 13 cm u. 18 cm, schwarzer Kater, 25 cm, ohne Knopf, 1 Waschbär, mit Knopf u. Fahne, Fahne verschlissen, bespielt, 1 Pinguin, Schnabel aufgerieben
Ergebnis: 50,00 €

Nr. 3951
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 650 €
KÄTHE KRUSE

Puppe Nr. 1, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, blaue gemalte Augen, blonde gemalte Haare, Hinterkopf sowie kl. Stellen auf der Nase sowie Wange farbl. ausgebessert, Flickstellen an den Händen, 41 cm
Ergebnis: 1000,00 €

Nr. 3952
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 650 €
KÄTHE KRUSE

Puppe Nr. 1, breite Hüfte, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, separat abgenähter Daumen, braune gemalte Augen, hellbraune Haare, Hinterkopf farbl. ausgebessert, beriebene Stirn sowie Nase u. Kinn, linke Hand stark berieben, ca. 40 cm
Ergebnis: 650,00 €

Nr. 3953
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 650 €
KÄTHE KRUSE

Puppe Nr. 1, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, hellbraune gemalte Augen, Strahleniris, hellbraune gemalte Haare, Hinterkopf stark berieben sowie Nase u. Wange, farbl. Ausbesserungsstellen an Lippe u. rechter Wange, Flickstellen am rechten Arm, ca. 41 cm
Ergebnis: 750,00 €

Nr. 3954
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 850 €
KÄTHE KRUSE

Puppe Nr. 1, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, separat angenähter Daumen, breite Hüfte, braune gemalte Augen, Strahleniris sowie braune hellbraune gemalte Haare, Krakeleebildung am Hinterkopf, minim. Abriebstelle an der Nasenspitze, sonst gut, ca. 40 cm, Körper in gutem Zust.
Ergebnis: 850,00 €

Nr. 3955
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 280 €
KÄTHE KRUSE

späte Puppe Nr. 1, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, braune gemalte Augen, Farbabplatzer an der Stirn, Kopf farbl. ausgebessert, Flickstellen am linken Bein, ca. 43 cm
Ergebnis: 450,00 €

Nr. 3956
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 280 €
KÄTHE KRUSE

Deutsches Kind, Ilsebill, braune gemalte Augen, Stoff-Kopf, fest aufgesetzte Perücke, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, abgenähte Kniekehlen, ca. 51 cm, wohl Orig.-Kleidung
Ergebnis: 500,00 €

Nr. 3957
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 80 €
KESTNER

Celluloid-Baby 1925, gem. in Raute 32 Germany 25, Junge, Sitzkörper, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off./geschl. Mund, angedeutete Zunge, drehbarer Kopf, fein ausmodellierte Haare 31 cm
Ergebnis: 130,00 €

Nr. 3958
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 260 €
LENCI

Mädchen, 54 cm, Filz-Drehkopf, seitl. blickende gemalte Augen, die beiden mittleren Finger in einem Stück genäht,, Orig.-Kleidung u. Schuhe, ein paar kl. Flecken am Körper, sonst gut
Ergebnis: 600,00 €

Nr. 3959
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 90 €
Lenci Typ, Stoffpuppe, Italien, 46 cm, seitl. blickende gemalte Augen, Mohairperücke, Orig.-Filzkleidung, bis auf kl. Stellen am Arm sowie ein paar Flecken im Gesicht guter Zust.
Ergebnis: 260,00 €

Nr. 3960
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 180 €
3 Teile, Filz-Puppe, Italien, Lenci Typ, 23 – 31 cm, Filz, seitl. blickende gemalte Augen, Mohairperücke, Orig.-Kleidung u. Schuhe, schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 550,00 €

Nr. 3961
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE

Schaufensterpuppe, Junge, 98 cm, Magnesitkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, Orig.-Echthaarperücke, mit seitl. Druckknöpfen, ,Stoffkörper, lose angenähte Arme, gegliederte Beine, alte Kleidung
Ergebnis: 1000,00 €

Nr. 3962
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 280 €
KÄTHE KRUSE

Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, separat angenähter Daumen, breite Hüfte, Kopf farbl. überarbeitet, 1 Hand aufgerieben, Körper etwas fleckig
Ergebnis: 420,00 €

Nr. 3963
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE

kl. Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, 36 cm, guter Zust.
Ergebnis: 850,00 €

Nr. 3964
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE

Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, 46 cm, bespielt, Nasenspitze etwas abgerieben, kl. Farbabplatzer an den Armen
Ergebnis: 450,00 €

Nr. 3965
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT

Klein Erna, seltene Celluloid-Puppe, 38 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, ausmodellierte Pagenfrisur, Körper mit gegliederten Beinen, Körper teilw. überarbeitet, auf der Stirn etwas ausgebessert
Ergebnis: 220,00 €

Nr. 3966
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 160 €
KÄTHE KRUSE

kl. Puppe Nr. 1, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, Stoff an den Beinen ergänzt o. übernäht, Stoff-Arme ergänzt bei Käthe Kruse, bespielt
Ergebnis: 260,00 €

Nr. 3967
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 160 €
KÄTHE KRUSE

Mädchen, Nachkrieg, 45 cm, Kopf Tortulon, Körper ein wenig verschmutzt, guter Zust., alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3968
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 280 €
KÄTHE KRUSE

Deutsches Kind, Puppe Nr. VIII, 50 cm, Ilsebill, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Stoffkörper, in den Kniekehlen abgenäht, am Knie alte Flickstelle, Körper verschmutzt, an den Händen berieben, alte Kleidung, mit Wechselkleidung
Ergebnis: 330,00 €

Nr. 3969
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 140 €
KÄTHE KRUSE

Junge, 36 cm, Kunststoffkopf, Nachkrieg, bespielt, Abriebstelle auf der Nasenspitze, alte Kleidung u. Schuhe
Ergebnis: 140,00 €

Nr. 3970
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 160 €
KÄTHE KRUSE

Friedebald, Puppe Nr. VIII, 50 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, stärker bespielt, Abriebstellen im Gesicht, Körper verschmutzt, Flickstelle an 1 Knie
Ergebnis: 240,00 €

Nr. 3971
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 380 €
KÄTHE KRUSE

Dumain, 48 cm, Stoffkopf, Körper bespielt und verschmutzt, Hände aufgerieben, Kopf teilw. farbl. überarbeitet
Ergebnis: 420,00 €

Nr. 3972
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 280 €
KÄTHE KRUSE

schlankes Dumain, 46 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, seitl. ein wenig Krakeleebildung, Bemalung wurde wohl mit einem Klarlack überzogen, alte Kleidung, bitte besichtigen
Ergebnis: 280,00 €

Nr. 3973
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 160 €
KÄTHE KRUSE

Puppe, Nr. 8, dt. Kind, Ilsebill, Stoffkopf, leicht sichtbare Hinterkopfnaht, 50 cm, Bemalung wohl 1x bei Käthe Kruse aufgefrischt, Körper bespielt, 1 Arm geflickt, insgesamt etwas verschmutzt, alte Kleidung
Ergebnis: 160,00 €

Nr. 3974
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE

kl. Puppe Nr. 1, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Fersen minim. berieben, schöner Orig.-Zust., mit ein wenig Farbabrieb, Dachbodenfund
Ergebnis: 1300,00 €

Nr. 3976
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 850 €
KÄTHE KRUSE

Puppe Nr. 1, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, braune gemalte Augen, braune gemalte Haare, leichter Abrieb an der oberen Lippe, farbl. Abrieb
Ergebnis: 1600,00 €

Nr. 3977
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 850 €
KÄTHE KRUSE

Puppe Nr. 1, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, stark ausmodellierter Kopf, Nase ausgebessert, einzeln abgenähter Daumen, Hände minim. berieben sowie Abriebstellen am Kopf, breite Hüfte, 42 cm, sehr schöner Ausdruck
Ergebnis: 850,00 €

Nr. 3978
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 160 €
KÄTHE KRUSE

Mädchen, 50er/60er Jahre, 38 cm, Kunststoffkopf, gemalte Augen, Stoffkörper, 1 Arm geflickt, sonst guter bis sehr guter Zust., Orig.-Kleidung


Ladenburger Spielzeugauktion GmbH
Lustgartenstr. 6
68526 Ladenburg
Deutschland

BLEIBEN SIE MIT UNS IN KONTAKT
E-mail