Frühjahrsauktion 2017
Frühjahrsauktion 2017 - Seite 23 / 32
Gesamter Katalog (1576 Objekte)

Nr. 3115
Limit: 60 €

4 Teile, Hase, kompl., Pummy, Nr. 2315.05, Many, Nr. 3020/20, guter Zust., Hase, Schild: Original Steiff, verschlissen, Nr. 6325.00, leicht bespielt

Nr. 3116
Limit: 90 €

5 Teile, Wotan, kompl., Nr. 1512.00, Snucki, kompl., Nr. 1312.00, Ziege, kompl., Nr. 3312.00, Snucki, kompl., Nr. 1322.00, Bessy, kompl., Nr. unleserlich, guter Zust.

Nr. 3117
Limit: 70 €

6 Teile, kompl., Piff, Fahne verschlissen, Goldy, kompl., Nr. unleserlich, Pieps, Nr. unleserlich, Perri, kompl., Nr. 4317.03, Perri, kompl., Nr. unleserlich, 10 cm, Possy, kompl., Fahne verschlissen, sehr gut - leicht bespielt

Nr. 3118
Limit: 60 €

2 Teile, Koala, kompl., Nr. unleserlich, Cosy Koala, Nr. 4770/12, guter Zust.

Nr. 3119
Limit: 90 €

6 Teile, Nagy, kompl. Nr. 4310.00, Perrri, kompl., Nr. unleserlich, Pieps, kompl., Nr.4308.05, Maxi, kompl., Nr. 2180.12, Perri, Nr. 4317.03, Murmi, Fahne verschlissen, 14 cm, guter Zust.

Nr. 3120
Limit: 80 €

5 Teile, Schweinchen, kompl., Nr. 2670/10, Esel, mit Schild, ohne Knopf u. Fahne, Rocki, kompl., Nr. 1322.00, Schild verschlissen, kl. Bock, Nr. 3317.00, Wicki, kompl., Nr. 2620/10, guter Zust.

Nr. 3121
Limit: 40 €

2 Teile, Vögel, kompl., Nr. 2540/10, 2547/10, sehr guter Zust.

Nr. 3122
Limit: 40 €

Neander, kompl., Nr. 7755/19, guter Zust.

Nr. 3123
Limit: 90 €

4 Teile, Adebar, kompl., Nr. 1017.00, Hahn, kompl., Nr. 3350/17, Ente, kompl., Nr. 6318.00, Tula, kompl., Nr. unleserlich, Feder fehlt, Wicki, kompl., Nr. 2620.10, Schild nicht orig.

Nr. 3124
Limit: 40 €
Kangoo, kompl., mit Kind, Nr. 4328.00

Nr. 3126
Limit: 60 €

Hund, Spitz, auf Holzrädern, Mohair mit Filz, Glasaugen, ohne Knopf, ca. 17 cm lang, 16 cm hoch, ca. 1935

Nr. 3127
Limit: 40 €
2 Vorkriegsbären, 1x mit Schuhknopfaugen, starker Mohairverlust sowie Fehlstellen an den Tatzen, 1x Bär mit Glasaugen, starker Mohairverlust, 34 cm

Nr. 3128
Limit: 120 €

Teddy-Baby, dunkelbraunes Mohair, einfacher Nesselstoff an den tatzen, an vereinzelten Stellen Mohairverlust, ca. 21 cm, bespielter Zust., schöer Ausdruck

Nr. 3129
Limit: 220 €

Bär, ca. 1920, 70 cm, lange abgeknickte Arme, ausgeprägter Buckel, Mohair um die Schnauze herum abgeliebt, sonst kleinere Stellen Mohairverlust, Tatzen beschädigt u. übernäht, schöner Ausdruck

Nr. 3130
Limit: 60 €

Schwefelmännchen, 36 cm, ohne Hut, ohne Kleidung, Filz an den Beinen ausgerissen, bespielt, ohne Knopf, selten

Nr. 3131
Limit: 60 €

Jackie, 16 cm, mit Knopf, Reste der Fahne, Druckstimme defekt, Filz an den Tatzen aufgerissen, bespielt, 1 Steiff Panda, Vorkrieg, Augen fehlen, Nasenbestickung fehlt, abgeliebt, Fehler an den Tatzen, mit Knopf, 27 cm

Nr. 3132
Limit: 70 €

Scotty, 10 cm, mit Knopf, lang gezogenes F, Vorkrieg, Reste der Fahne, mit Schild, guter Zust.

Nr. 3133
Limit: 70 €

3 Teile, Vorkrieg, Affe, mit Knopf, 10 cm, guter Zust., kl. Samthase, mit Knopf, Augen fehlen, Ente, mit Knopf, 14 cm, Schnabelspitze fehlt, Mohair abgeliebt, Filz an einem Fuss eingerissen

Nr. 3134
Limit: 70 €

Fox, Vorkrieg, mit Schild, mit Knopf, lang gezogenes F, 9 cm

Nr. 3135
Limit: 70 €

Bär, Vorkrieg, 9 cm, mit Knopf, lang gezogenes F, guter Zust.

Nr. 3136
Limit: 40 €
10 Teile Wollminiaturen, meist Vorkrieg, Maus, mit 1 Ohr, Hase, mit 2 Ohren, Marienkäfer, Raben, Vögel, ohne Knopf u. Fahne, bespielt, gut

Nr. 3137
Limit: 60 €

kauerndes Reh, mit Knopf, Vorkrieg, 10 cm, 1 Pferd, ohne Knopf, Fehler an den Filzohren, Mohair teilw. etwas abgeliebt, dazu 1 Bär, Hersteller ?, 11,5 cm, guter Zust.

Nr. 3138
Limit: 20 €

Konv., Nashorn, 13 cm u. 18 cm, schwarzer Kater, 25 cm, ohne Knopf, 1 Waschbär, mit Knopf u. Fahne, Fahne verschlissen, bespielt, 1 Pinguin, Schnabel aufgerieben

Nr. 3951
Limit: 650 €

Puppe Nr. 1, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, blaue gemalte Augen, blonde gemalte Haare, Hinterkopf sowie kl. Stellen auf der Nase sowie Wange farbl. ausgebessert, Flickstellen an den Händen, 41 cm

Nr. 3952
Limit: 650 €

Puppe Nr. 1, breite Hüfte, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, separat abgenähter Daumen, braune gemalte Augen, hellbraune Haare, Hinterkopf farbl. ausgebessert, beriebene Stirn sowie Nase u. Kinn, linke Hand stark berieben, ca. 40 cm

Nr. 3953
Limit: 650 €

Puppe Nr. 1, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, hellbraune gemalte Augen, Strahleniris, hellbraune gemalte Haare, Hinterkopf stark berieben sowie Nase u. Wange, farbl. Ausbesserungsstellen an Lippe u. rechter Wange, Flickstellen am rechten Arm, ca. 41 cm

Nr. 3954
Limit: 850 €

Puppe Nr. 1, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, separat angenähter Daumen, breite Hüfte, braune gemalte Augen, Strahleniris sowie braune hellbraune gemalte Haare, Krakeleebildung am Hinterkopf, minim. Abriebstelle an der Nasenspitze, sonst gut, ca. 40 cm, Körper in gutem Zust.

Nr. 3955
Limit: 280 €

späte Puppe Nr. 1, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, braune gemalte Augen, Farbabplatzer an der Stirn, Kopf farbl. ausgebessert, Flickstellen am linken Bein, ca. 43 cm

Nr. 3956
Limit: 280 €

Deutsches Kind, Ilsebill, braune gemalte Augen, Stoff-Kopf, fest aufgesetzte Perücke, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, abgenähte Kniekehlen, ca. 51 cm, wohl Orig.-Kleidung

Nr. 3957
Limit: 80 €

Celluloid-Baby 1925, gem. in Raute 32 Germany 25, Junge, Sitzkörper, fest eingesetzte blaue Glasaugen, off./geschl. Mund, angedeutete Zunge, drehbarer Kopf, fein ausmodellierte Haare 31 cm

Nr. 3958
Limit: 260 €
LENCI

Mädchen, 54 cm, Filz-Drehkopf, seitl. blickende gemalte Augen, die beiden mittleren Finger in einem Stück genäht,, Orig.-Kleidung u. Schuhe, ein paar kl. Flecken am Körper, sonst gut

Nr. 3959
Limit: 90 €
Lenci Typ, Stoffpuppe, Italien, 46 cm, seitl. blickende gemalte Augen, Mohairperücke, Orig.-Filzkleidung, bis auf kl. Stellen am Arm sowie ein paar Flecken im Gesicht guter Zust.

Nr. 3960
Limit: 180 €
3 Teile, Filz-Puppe, Italien, Lenci Typ, 23 – 31 cm, Filz, seitl. blickende gemalte Augen, Mohairperücke, Orig.-Kleidung u. Schuhe, schöner Orig.-Zust.

Nr. 3961
Limit: 450 €

Schaufensterpuppe, Junge, 98 cm, Magnesitkopf, gemalte Augen, geschl. Mund, Orig.-Echthaarperücke, mit seitl. Druckknöpfen, ,Stoffkörper, lose angenähte Arme, gegliederte Beine, alte Kleidung

Nr. 3962
Limit: 280 €

Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, separat angenähter Daumen, breite Hüfte, Kopf farbl. überarbeitet, 1 Hand aufgerieben, Körper etwas fleckig

Nr. 3963
Limit: 450 €

kl. Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, 36 cm, guter Zust.

Nr. 3964
Limit: 450 €

Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, 46 cm, bespielt, Nasenspitze etwas abgerieben, kl. Farbabplatzer an den Armen

Nr. 3965
Limit: 60 €

Klein Erna, seltene Celluloid-Puppe, 38 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, ausmodellierte Pagenfrisur, Körper mit gegliederten Beinen, Körper teilw. überarbeitet, auf der Stirn etwas ausgebessert

Nr. 3966
Limit: 160 €

kl. Puppe Nr. 1, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, Stoff an den Beinen ergänzt o. übernäht, Stoff-Arme ergänzt bei Käthe Kruse, bespielt

Nr. 3967
Limit: 160 €

Mädchen, Nachkrieg, 45 cm, Kopf Tortulon, Körper ein wenig verschmutzt, guter Zust., alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3968
Limit: 280 €

Deutsches Kind, Puppe Nr. VIII, 50 cm, Ilsebill, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Stoffkörper, in den Kniekehlen abgenäht, am Knie alte Flickstelle, Körper verschmutzt, an den Händen berieben, alte Kleidung, mit Wechselkleidung

Limit: 140 €

Junge, 36 cm, Kunststoffkopf, Nachkrieg, bespielt, Abriebstelle auf der Nasenspitze, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 160 €

Friedebald, Puppe Nr. VIII, 50 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, stärker bespielt, Abriebstellen im Gesicht, Körper verschmutzt, Flickstelle an 1 Knie

Limit: 380 €

Dumain, 48 cm, Stoffkopf, Körper bespielt und verschmutzt, Hände aufgerieben, Kopf teilw. farbl. überarbeitet

Limit: 280 €

schlankes Dumain, 46 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, seitl. ein wenig Krakeleebildung, Bemalung wurde wohl mit einem Klarlack überzogen, alte Kleidung, bitte besichtigen

Limit: 160 €

Puppe, Nr. 8, dt. Kind, Ilsebill, Stoffkopf, leicht sichtbare Hinterkopfnaht, 50 cm, Bemalung wohl 1x bei Käthe Kruse aufgefrischt, Körper bespielt, 1 Arm geflickt, insgesamt etwas verschmutzt, alte Kleidung

Nr. 3974
Limit: 450 €

kl. Puppe Nr. 1, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Fersen minim. berieben, schöner Orig.-Zust., mit ein wenig Farbabrieb, Dachbodenfund

Limit: 850 €

Puppe Nr. 1, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, braune gemalte Augen, braune gemalte Haare, leichter Abrieb an der oberen Lippe, farbl. Abrieb

Limit: 850 €

Puppe Nr. 1, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, stark ausmodellierter Kopf, Nase ausgebessert, einzeln abgenähter Daumen, Hände minim. berieben sowie Abriebstellen am Kopf, breite Hüfte, 42 cm, sehr schöner Ausdruck

Limit: 160 €

Mädchen, 50er/60er Jahre, 38 cm, Kunststoffkopf, gemalte Augen, Stoffkörper, 1 Arm geflickt, sonst guter bis sehr guter Zust., Orig.-Kleidung