Frühjahrsauktion 2017
Seite 15 / 32
Gesamter Katalog (1576 Objekte)

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 80 €
Puppenküchen-Mobiliar, 5-tlg. f. gr. Puppenküche, Geschirrschrank, H: 38 cm, L: 27 cm, dazu 2 Wandregale, 1 Tisch, kl. Wandbord

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 90 €
Jugendstil Puppenherd, Blech, 28 x 16,5 x 16 cm, mit Topfsatz, 2 Ofentüren, 2 Brenner

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 650 €

Bergmanns-Kapelle, Seiffen, ca. 1920, Holz farbig gefasst, 14,5 cm, 14 Teile, guter Zust.

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 160 €
kl. Stall, Holz, mit bunt lithogr. Papier beklebt, 30,5 cm hoch, 32,5 cm breit, Manufakturarbeit, um 1900, 2 Zugochsen, 1 Zugpferd, schöner Orig.-Zust.

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 750 €

Holz-Schlag, H: der Figuren 5,5 cm, versch. Darstellungen, Leiterwagen, Holzwagen, Bäume, Orig.-Holzkiste

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 160 €

6-armiger Leuchter, Holz farbig gefasst, Durchm. 53 cm, ca. 1920

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 380 €

Jagdszene, Span-Bäume, 13 cm, springende Wildtiere, Jäger, H: der Reiter 6,5 cm, früh, Orig.-Zust.

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 380 €

gr. Schiffsarche, 66 cm lang, 34 cm hoch, Holz farbig gefasst, ca. 1890, mit Reifentieren, Naturholz, schöner Orig.-Zust.

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 260 €
kl. Diorama mit Windmühle, 2 Schafe u. Figur, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, Flügel der Mühle Blech, Handkurbel mit Musikspielwerk, Mühlrad u. Puppe drehen sich

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 300 €
Puppenpaar, süddeutsch, ca. 1920, Bäuerin u. Bauer, mit Mistgabel u. Rechen, Holz farbig gefasst, H: 37 cm, schöne Orig.-Bemalung, mit altersbed. Abriebstellen, ein paar Stellen ausgebessert, Bäurin kl. Stellen ausgebessert, Korb möglicherw. ergänzt, dekorativ

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 220 €
GRULICH

Erzgebirge, 10 Teile Bergmänner, Holz farbig gefasst, 7,5 cm

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 450 €

Zug, ca. 1870, Holz/Pappe, mit bunt lithogr. Papier beklebt, Zinn-Speichenräder, Länge der Lok mit Schlepptender 16,5 cm, dazu 2 Personenwagen, 1 x off. u. 1 x gedeckter Güterwagen, kaiserlich deutsche Staatsbahn, schöner Orig.-Zust., museal

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 180 €

Nussknacker, Büste, Figur mit Hut u. außergew. langer Nase, Holz farbig gefasst, wohl 20er Jahre

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 180 €
Nussknacker, Förster, signiert Wanderer Werke Weihnachten 1938, 26 cm, Holz farbig gefasst, ein paar Spannungsrisse am Sockel, Orig.-Zust.

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 180 €

Nussknacker, Holz farbig gefasst, 30 cm, Jäger mit Gewehr

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 160 €

Nussknacker, früh, 31,5 cm, Holz farbig gefasst, teilw. etwas ausgebessert, Vorderteil an der Schnauze fehlt, 1 Holzteil im Sockel eingesetzt

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 150 €

Nussknacker, Soldat mit Gewehr, Holz farbig gefasst, 47 cm, restauriert

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 180 €
gr. Leuchter-Bergmann, 71 cm, Holz farbig gefasst, außergew. Größe

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 260 €

4 Teile, Bergmänner, 1 Mann mit Schellenbaum, Fanfarenbläser, 2 Männer mit Axt, Holz farbig gefasst, 15 cm

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 120 €

Räuchermann, Orientale mit Bart, 18,5 cm, Holz farbig gefasst, Orig.-Zust.

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 450 €

Räuchermann, Mohr mit Pfeife u. Säbel, 42 cm, Holz

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 900 €
OTTO MAIER RAVENSBURG

Puppenstube mit Erker, Wohnzimmer, Laubsägearbeit (hochwertige Schreinerarbeit), B: 70 cm, H: 42 cm, vertäfelt, Boden eingelegtes Parkett, möbliert, mit Zubehör und 8 Porzellan-Puppenstuben-Puppen, mit dazu passender Holzkiste sowie 1 Hocker zum spielen, sehr schöner unberührter Orig.-Zust. diese Puppenstuben wurden damals sehr hochwertig hergestellt
Ergebnis: 1450,00 €

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 450 €

Puppenküchen-Herd mit Rückwand u. seitl. aufklappbarem Tischchen, 36 cm breit, 22 cm tief, mit 3 Ofenklappen, umlaufende Griffstange vernickelt, dazu Topfsatz, mit Wasserschiff u. Wasserkessel, einige blau/weiß emaillierte Backformen u. Pfannen
Ergebnis: 620,00 €

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 240 €

Jagdszene, Holz-/Masse-Tiere, Jäger, 10,5 cm, einige Luffabäume, kl. Klebestellen an den Tieren, sonst schöner Orig.-Zust.

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 320 €

4 Teile, Reifentiere, Familie Ulbricht Seiffen, ca. 1860, sehr schöne Bemalung, 8,5 – 11 cm

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 120 €
SONNEBERG

Papiermaché-Wackelkopf-Figur, Karikatur, 17 cm, ca. 1890, schöner Orig.-Zust.

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 650 €
SONNEBERG

Papiermaché-Wackelkopf-Figur, Herr mit Zylinder, 19 cm, ca. 1850, ausdrucksstark

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 650 €
SONNEBERG

Papiermaché-Wackelfigur, Dame mit Blume, 19 cm, ca. 1850, Blume Stoff

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 120 €
Papiermaché-Soldat, Preuße mit Pickelhaube, 20 cm, Orig.-Zust., mit kl. Lackfehlern

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 180 €
SONNEBERG

Drückbalk-Figur, Papiermaché, 24 cm, ca. 1880

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 380 €
SONNEBERG

Franz. Soldat, sitzend, Candy Container, Papiermaché, ca. 1860, 15 cm

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 650 €
SONNEBERG

Papiermaché-Wackelkopf-Figur, franz. Uniform, Marketenderin, ca. 1850, 13,5 cm, schöner Orig.-Zust.

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 220 €
Bewegungsspielzeug, Oberammergau, Dromedar, ca. 1850, 22 cm lang, 29 cm hoch, schöner Orig.-Zust.

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 1800 €
BIEDERMEIER

Kolonialwarenladen, aus Antwerpener Kaufmannsfamilie, 1850 – 1860, 49 cm breit, 54 cm hoch, 28 cm tief, aufwendig bemalt, innen u. außen Orig., seitl. Fenster, Orig.-Zubehör, kl. Verzierung am Dach oben fehlt, museal
Ergebnis: 6100,00 €

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 280 €
Epicerie, Kaufladen, eingerichtet als Konditorei, ca. 1890, 26 Teile Gerichte, Kuchen, Torten, 44 cm hoch

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 120 €
Goldblech, 3 Teile Lampenhalter, wohl Erhard & Söhne, Ausleger, 5 cm

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 60 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, 6 Zinn-Krüge, 2 x mit Deckel, 3 Metzen mit Holzdeckel, 1 Wandbecken mit Becher, 1 Wärmflasche, 1 Petroleum-Kännchen, Blech lithogr., 2 Deckeldosen, Papier beklebt, Aufschrift Edelkakao, H: 6,5 cm

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 70 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 3 Wandleuchten, Zinn vergoldet, 1 Petroleumlampe, Schirm ergänzt, H: 14 cm, kl. Deckeldose

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 280 €

Räuchermann, Weihnachtsmann, Holz farbig gefasst, 28,5 cm, wohl 20er Jahre

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 220 €
Papiermaché-Puppe, 23 cm, Brustblattkopf, gemalte Augen, Perücke, Holz-Arme u. –Beine, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, Seide altersbed. verschlissen, schöne Größe f. einen Kaufladen

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 80 €
Puppenstuben-Puppe, Dame, 17,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Arme u. Beine, Stoffkörper, alte Kleidung, Mohairperücke

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe mit Trachtenkleidung, 16,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Arme u. –Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 80 €
Puppenstuben-Puppe, Mann, ca. 1910, 16,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Arme u. Beine, Stoffkörper, Filzkleidung

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, Förster, 15,5 cm, Biskuitkopf, ausmodellierte Haare, anmodellierter Schnurrbart, Biskuit-Arme u. –Beine, Stoffkörper, Filzkleidung, Zinn-Gewehr, f. Försterszene

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 120 €
6 Teile Schaugerichte, auf Pappteller, Masse, ca. 1890, in Spanschachtel, Nürnberger Tand

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 120 €
6 Teile Schaugerichte, in Spanschachtel, Nürnberger Tand, ca. 1890

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 120 €

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 480 €
GEORG HEYDE

Hundekapelle, 6-tlg., Möpse mit Wackelkopf, 6,5 cm, ausgefallen, um 1900
Ergebnis: 480,00 €

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 1200 €
Sonneberger Menagerie Figuren, meist Tuchstaub beflockt, früh ,ca. 1860, mit Dompteur, 13,5 cm, in Holzkiste

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 120 €
Goldblech, Wandhalter, 3 Teile, ca. 1880, wohl Erhard & Söhne, Ausleger 5 – 9,5 cm