Frühjahrsauktion 2017
Seite 18 / 32
Gesamter Katalog (1576 Objekte)

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 280 €
Puppenstuben-Küche, 73 cm breit, 41 cm hoch, 47 cm tief, alte Tapete an der Wand, alte Bodenbemalung, altersbed. verschlissen, seitl. 2 Fenster, möbliert, reichh. Zubehör, Blech-, Porzellan- u. Holzteile

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 260 €
2-tlg. Puppenstube, 43 cm hoch, 46 cm tief, Durchgang mit Tür, 3 Fenster, alte Bodenbemalung, Wandtapete später, möbliert, ein paar Teile etwas aus dem Leim gegangen, reichh. Zubehör, mit Puppen

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 240 €

Geschirr, gedrechselt, teilw. mit Zinnauftrag, ca. 1880, ca. 30 Teile, Teller, Durchm. 4 - 6,5 cm, für frühe Küche, in Spanschachtel

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 120 €

Soldatenschere, Figuren teilw. mit Nase, H: 7 cm, 1 Figur Ecke am sockel weggebrochen, sonst gut, mit Spanschachtel, seitl. beschädigt

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 150 €

2 Gespanne, bäuerliche Szene, Holz, 2 Masse-Figuren, 6 cm, davon 1 Figur Zust. 2, 1 Figur beschädigt, Lackfehler, in Holzkiste

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 130 €

2 Teile Elefanten mit Korb, Tuchstaubbelag, 9 cm u. 15,5 cm, um 1900

Nr. 2273
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 120 €
"Flora, das Blumenspiel", Biedermeier, Orig.-Holzkiste, mit bunt lithogr. Deckbild, 16 x 16,5 cm, mit Vorlage

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 160 €
"Belehrendes Bilderbuch", Biedermeier, 1803, Chemnitz, schöne 214 Seiten mit vielen Farbtafeln, altersbed. ein wenig stockfleckig, mit Innschrift: Zur Belohnung seines Fleißes und seiner guten Ausführung, empfing dieses Buch am 22. Dezember 1829 in der Armenschule Solbrig

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 120 €
Nähkästchen, Schere, Spiegel, Fingerhut, Silberschatulle mit Deckbild

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 60 €
Konv. Schachteln u. Dosen, ca. 15 Teile, für Modeladen

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 60 €
Biskuitporzellan-Puppenstuben-Puppe, kl. Lord, 8,5 cm, fester Kopf, andmodellierter Hut, bewegl. Arme u. Beine, dazu kl. Badepuppe, 1 Hand ergänzt, 1 Ganzbiskuit-Puppe

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 90 €
ERHARDT & SÖHNE

Wanduhr, Messing/Blech vergoldet, 8,5 cm

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 60 €
ERHARDT & SÖHNE

Leuchter, Messing/Blech vergoldet, 10 cm, Glasspitze oben etwas bestoßen, dazu kl. 3 armiger Leuchter, 4,5 cm

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 60 €
ERNST BLANK

Puppenstuben-Telefon, Guss/Bein, H: 5 cm

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ofen, Presspappe, 15,5 cm, ca. 1880

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 120 €
Puppenstuben-Wintergarten, Blech handlackiert, 13,5 cm, ca. 1890, ausgefallen

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 120 €
4 Puppenstuben-Puppen, kl. Biedermeier-Puppe, 9,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, fein ausmodel. Haare, mit Haarspange, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, kl. Chip auf der Fußspitze, Orig.-Kleidung, dazu 1 Biedermeier-Puppe, 1 Arm sowie Beine fehlen, Biskuit-Brustblatt-Kopf, Holzglieder-Körper, Ganzbiskuit-Kind, Fußspitze weggebrochen

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 60 €
Neues geographisches Spiel "Die Schweiz", Puzzle, kompl., 46 x 31,5 cm, im Orig.-Kart., mit Anleitung

Nr. 2286
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 40 €
Vorlagen für Tafel und Griffel, Scholz, Mainz, Malvorlagen

Nr. 2801
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 40 €

Engel, 64 cm, Holz, farbig gefasst, außergew. Größe, kl. Lackabplatzer, sonst gut

Nr. 2802
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 160 €
Weihnachtsbaum-Ständer, früh, Biedermeier-Zeit, Holz, farbig gefasst, 1 Ecke am Holz gerissen, Orig.-Zust.

Nr. 2803
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 30 €

Weihnachts-Pyramide, Holz, 42 cm, mit Figuren, wohl 70er - 80er Jahre, neuw., Orig.-Kart.

Nr. 2804
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 260 €
drehbarer Christbaumständer im Holzkasten, Polyphon mit 4 Glocken intakt, dazu 15 Lochplatten, 50 x 29 x 32 cm, guter Zust, ein paar Wachsflecken

Nr. 2805
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 60 €
Weihnachtsbaum, 80 cm hoch, geschmückt mit Spiegelglas-Kugeln, Vögel, Zapfen, einige Teile Winterhilfswerk

Nr. 2806
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 30 €
Weihnachtsbaum-Ständer, mit Paradiesgarten, 34 x 35 cm, Holz, ein wenig wurmstichig

Nr. 2807
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 60 €
Knecht Rupprecht-Spiel, Brettspiel, mit 6 Zinn-Figuren, 1 Figur fehlt, Heimchen-Spiele, ca. 1910, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild

Nr. 2808
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 60 €
Krippe, Papier lithogr., Grundplatte später, 58 x 39 cm, ca. 1920

Nr. 2809
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 30 €
Lichterhaus, Pappe, 15 cm, kl. Fehlstellen oben am Rand

Nr. 2810
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 40 €
Lichterhaus, Pappe, 29 cm, ohne Bodenplatte, 1 Zapfen als Verzierung an der Fassade fehlt

Nr. 2811
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 650 €
Weihnachts-Pyramide, Blech/Pappe, mit geprägten Blech-Weihnachtsmännern, selten, ca. 1910, 26 cm

Nr. 2812
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 40 €

Lichterhaus, Pappe, 20 cm, kl. Fehlstelle am Rand des Turms, sonst guter Zust.

Nr. 2813
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 30 €
Lichterhaus, 19 cm, Pappe

Nr. 2814
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 80 €
Weihnachts-Pyramide, Lichterhaus, Pappe geprägt, 25 cm, ausgefallen

Nr. 2815
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 20 €
SCHREIBER

5 Teile Ausschneidebögen, Weihnachts-Krippe, Model-Bogen, 30er - 50er Jahre

Nr. 2816
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 120 €
Aufstell-Krippe, Pappe geprägt u. lithogr., ca. 1920, Höhe: 51 cm, Bodenplatte etwas fleckig, sonst gut
Ergebnis: 270,00 €

Nr. 2817
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 80 €
SCHREIBER

Model-Bogen, Christbaumschmuck, Nr. 406, 1890-1905, äußerst selten

Nr. 2818
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 80 €
SCHREIBER

Modellier-Kart., Nr. 410, versch. Christbaum-Figuren, 1890-1905, äußerst selten, guter Zust.

Nr. 2819
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 80 €
SCHREIBER

Modellier-Kart., Nr. 408, 1890-1905, äußerst selten, 11 versch. Christbaum-Figuren, Bogen XII, guter Zust.

Nr. 2820
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 70 €
SCHREIBER

Modellier-Kart., Nr. 405, 12 versch. Christbaum-Figuren, Bogen IX, 1890-1905, äußerst selten, ein wenig fleckig, 1 Knickstelle, sonst gut

Nr. 2821
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 80 €
SCHREIBER

Modellier-Bogen, Nr. 601, 7 versch. Christbaum-Figuren, 1890-1905, äußerst selten, kl. Fehlstellen am Rand, sonst guter Zust.

Nr. 2822
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 80 €
SCHREIBER

Modellier-Kart., Nr. 409, 9 versch. Christbaum-Figuren, 1890-1905, äußerst selten, guter Zust.

Nr. 2823
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 60 €
SCHREIBER

Modellier-Kart., Fehlstellen am Rand, 1890-1905, äußerst selten, gold

Nr. 2824
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 60 €
SCHREIBER

Modellierbogen, Christbaumschmuck, Nr. 604, silber, 1890-1905, äußerst selten, kl. Fehlstellen am Rand

Nr. 2825
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 80 €
SCHREIBER

Modellier-Kart., 11 versch. Christbaum-Figuren, Nr. 407 XI, 1890-1905, äußerst selten, guter Zust.

Nr. 2826
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 90 €
Farblithografie, Weihnachtsmarkt-Darstellung, 90 x 64 cm, auf Kart., um 1900, kl. Fehlstellen am Rand (siehe dazu Katalog "Weihnachtszeit" - Feste zwischen Advent u. Neujahr in Süddeutschland u. Österreich 1840 - 1940 des Bayrischen Nationalmuseums 2000, Seite 42, Abb. 22)

Nr. 2827
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 120 €
Kaufladen, ca. 1950, eingerichtet als Spielwarenladen, mit Erzgebirge-Spielzeug, 50er - 80er Jahre

Nr. 2828
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 80 €

4 Teile, 1x 3 Engel beim schmücken des Weihnachtsbaumes, Grundplatte 15,5 cm, 1 Leuchter-Engel, 11,5 cm, 1 Leuchter-Engel 25 cm, 1 Bergmann, 24 cm, wohl 50er Jahre

Nr. 2829
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 60 €

Leuchterengel, ca. 1940, 37 cm, Holz, farbig gefasst, kl. altersbed. Lackabplatzer

Nr. 2830
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 60 €
2 Leuchterengel, 1x 24 cm, 20er - 30er Jahre, Teigarme, Nasen, Holz, farbig gefasst, farbl. überarbeitet, 1 x VEB, 23 cm

Nr. 2831
Frühjahrsauktion 2017
Limit: 20 €
Weihnachtsengel, Holz, flach, farbig gefasst, 24,5 cm, Kerzenhalter fehlt