Frühjahrsauktion 2017
Frühjahrsauktion 2017 - Seite 17 / 32
Gesamter Katalog (1576 Objekte)

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 60 €
2 Teile Puppenstubenzubehör, Kaminbesteck, Messing ,H: 9 cm, 1 Uhr, 8,5 cm

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 240 €
BOULLE

Puppenstuben-Wohnzimmer, Sitzgruppe mit Sofa, Frisiertisch, Kommode, Sekretär, 13,5 cm, einige Zinnteile, einige frühe Glasteile, Platte am Marmortisch geklebt, sonst gut

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 160 €
2 Zugpferde, Masse, auf Holzsockel, Blechräder, um 1900, 16 cm, f. frühe Kutsche o. Bauernhof

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 500 €
Musikautomat, Reuge Schweiz, Vogelkäfig, mit sich bewegendem Singvogel u. echten Vogelfedern, Käfig, Messingblech vergoldet, 27 cm

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 90 €
Puppe, 22 cm, Biskuit-Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. –Beine, schöne Orig.-Kleidung, schöne Größe f.. Küche o. größerer Kaufladen

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 120 €
Spieldose, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, Kinderszenen, Handkurbel, schöner Klang, 27 cm breit, 14,5 cm hoch, guter Orig.-Zust., mit kl. Abriebstellen

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 280 €
Wurzel Sepp, Papiermaché, 75 cm hoch, Orig.-Bemalung, um 1900, Stab fehlt, sehr dekorativ

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 140 €
Ente, Kopfnicker, Papiermaché, um 1900, schöner Orig.-Zust.

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 260 €
Leierkastenwagen, mit Musikspielwerk, Handkurbel, 34 cm, Bernhardiner wohl später, dekorativ

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 80 €

Dorfschule, wohl 20er Jahre, Holzminiatur, Höhe Pastor 4 cm, in Spanschachtel

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 60 €
Stehauf, Papiermaché, Rolly Polly, Hase mit Hut, 23,5 cm, Orig.-Zust.

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 70 €
Stehauf, Rolly Polly, Clown, 36 cm, Papiermaché, Risse am Rumpf, Orig.-Bemalung

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 120 €
3 Teile Stehauf, Papiermaché, Rolly Polly, 21 cm, Orig.-Bemalung, mit altersbed. Lackabplatzern

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 120 €
Stehauf, Rolly Polly, Clown, Papiermaché, 20 cm, Orig.-Bemalung, mit altersbed. Lackabplatzern u. ein paar Spannungsrissen

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 120 €
4 Teile Stehauf, Rolly Polly, Clownfiguren, Papiermaché, 8,5 – 14,5 cm, Orig.-Bemalung, mit kl. altersbed. Lackabplatzern

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 180 €
Hochzeitskutsche, Oberammergau, Holz, farbig gefasst, 32 cm, in Orig.-Holzschatulle

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 120 €
Kugelspiel, Turm, Blech handlackiert, Schale Holz, Durchm. 22 cm

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 260 €
Bahnspiel Par Monts & Par Vaux, Orig.-Kart., bespielt, mit Zubehör

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 60 €
Holzbaukasten, in Garten, ca. 1910, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, unteres Teil am Deckel ergänzt

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 40 €
5 Burgen-Baukästen, Nr. 471, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, auf Vollständigkeit nicht geprüft, ohne Anleitung, ca. 1910

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 30 €
Holzbaukasten, Der Maurer, ca. 1910, Orig.-Holzkiste, mit lithogr. Deckbild, auf Vollständigkeit nicht geprüft, ohne Anleitung

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 60 €
Holzbaukasten, Orient, 1 Holzbaukasten, Villa Mova, beides Orig.-Kart., mit Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 60 €
2 Zugpferde, 1 x Holz, Fell bezogen, Fell altersbed. abgerieben, 1 x Holz, Filz bezogen, auf Holzbrett montiert, Gussspeichenräder, 18 cm u. 19 cm, für frühen Stall

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 160 €

schönes Konv., mehrere Omnibusse, Fahrzeuge, Möbeltransportwagen, 1 Wintergarten, mit Sitzgarnitur u. Figur

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 30 €
Im Fluge durch die Welt, Spiel, Sala Spiele, mit Rotsiegel, Spieletafeln, Ländertafeln, im Orig.-Kart., ohne Anleitung, ca. 1910

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 160 €
wohl BING

Puppenstuben-Herd, schwere Blechausführung, Gussfüße, Griffstange u. Türen vernickelt, mit Brenner, seitl. Backofen, Wasserschiff, dazu 2 passende Töpfe sowie 1 Wasserkessel, Blech emailliert, 1 gr. Topf, nicht dazu passend, einige Teile emailliert, Schornstein fehlt, Öffnung wurde später geschlossen, ca. 1890, Schublade der Kaffeemühle fehlt
Ergebnis: 222,00 €

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 180 €
außergew. Figur, Orientale, Holz/Masse, 21 cm, Orig.-Kleidung, Stoff an 1 Arm angerissen, schöner Orig.-Zust., schöne Dekoration zu einem frühen Kolonialwarenladen

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 90 €
frühe Masse-Figur, 11,5 cm, Orig.-Bemalung, altersbed. Rissbildung, 1 Arm geklebt, früh

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 120 €
Konv. Erzgebirge, Figuren, Bergmänner, Holz, mit Nase, 8,5 cm, Massefiguren, Bergmänner, 6 cm, Reifentiere, Windmühlen, Zäune, Bäume u.a.

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 120 €
Packhaus, norddeutsch, ca.1920, H: 67 cm, farbig gefasst, Orig. Zust.

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 60 €
Packhaus, norddeutsch, H: 74, holzfarbig gefasst, wohl 20er Jahre, teilw. übermalt

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 140 €
Stall, ca. 1890, B: 59 cm, H: 47 cm, Orig. Bemalung, Holz oben gerissen,

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 150 €
hangefertigte Kulissen, Aufstellbilder, 20er / 30er Jahre, Konfektionsmodewarenhaus Otto Müller,Schuhmacher von W.Hartmut, Dr. Weber, Bürgermeisterei, der Frisör, Hotel "Mikado", Wohnhäuser, 15 Aufstellbögen, Gr.: 32,5 cm x 25,5 cm, mit vielen Ausschneidefiguren, außergew.

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 320 €
4 tlg. Puppenstube, 2 Teile übereinander gesetzt, 1 Durchgangstür oben, Glas oben gebrochen, Fenstergläser fehlen, Tür unten fehlt, alte Tapete an Wand u. Boden, teilw. befindet sich darunter eine noch ältere Tapete, teilw. verschlissen, Gehäuse, schönes Restaurierungsobjekt, möbliert, mit viel Zubehör u. Puppenstubenpuppen

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 80 €
Biedermeier-Puppe, 14 cm, glasierter Brustblattkopf, glasierte Arme u. Beine, Stoff-Körper, alte Kleidung

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 40 €
6 Teile Puppenküchen-Zubehör, Blech, Salz-u. Mehlmetze, H: 5 cm, Salzmetze Flugrost, 1 Brotdose, 1 Zwiebelkorb, 2 Blechdosen,dazu 18 Gläser, guter Zust.

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 550 €
wohl MÄRKLIN

gr. Puppenküchenherd, B: 67 cm, H: 66 cm, Wasserschiff, Kaffekanne, Milchkocher, 3 Töpfe, Messing, Messinggriffstange, Löwentatzenfüße, Türen vernickelt, mit 2 Brennern, außergew. Größe, schöne Dekoration für Puppen

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 30 €
Puppenstuben-Kaffeeservice, Porzellan, Kaffeekanne, H: 9 cm, Zuckerdose, Milchkanne, Tassen mit Untertasse, im Kart.

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 1700 €
Schloß-Stube, um 1900, B: 1,35 m, H: 86 cm, T: 65 cm, 2-tlg. Stube mit Durchgangstür, Turmteil mit Erker, alte Tapete an Wand u. Boden, Orig.- Vorhänge, möbliert mit teilw. hochwertigem Zubehör, Turmteil mit Glocke, ausgemalte Fensterverglasung mit Wappen (Löwe), Außenbereich mit Park, zu dem Objekt existiert noch die alte Holzkiste, das letzte Mal wurde in den 30er Jahren damit gespielt, nach Aussagen des ursprüngl. Besitzers durfte nur an den Weihnachtstagen mit der Puppenstube gespielt werden
Ergebnis: 5200,00 €

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 1200 €
herrschaftl. Puppenküche, ca 1890, B: 1,38 m, H: 50 cm, T: 61 cm, Orig.- Tapete an Wand u. Boden, Bodentapete am Rand altersbed. verschlissen, möbliert, reichh. Zubehör, Porzellanteile, Zinnteile, Kupfer u. Messing, 1 Buttermaschine, präsentativer Herd aus der Zeit, Schornstein hinter der Küche zu befestigen, Wasserschiff, Topfsatz nicht orig., Puddingform, das letzte Mal wurde in den 30er Jahren damit gespielt, nach Aussagen des ursprüngl. Besitzers durfte nur an den Weihnachtstagen mit der Puppenküche gespielt werden

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 700 €
OTTO MAYER RAVENSBURG

Puppenstuben-Haus, ringsum bespielbar, mit integriertem Ladengeschäft, 82 cm breit, 81 cm hoch, möbliert, reichh. Zubehör, ca. 1900, schön gestaltete Fassade, Treppenhaus

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 40 €
SINGER

Puppenstubennähmaschine, Spardose, Blech, 13 cm

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 120 €
Packhaus, ca. 1910, Julius Kallmeyer Lüneburg, 36 cm, holzfarbig gefasst, Orig.- Zust., mit Zubehör

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 120 €
Packhaus, norddeutsch, holzfarbig gefasst, H: 46 cm, dazu 1 Erzgebirgefigur, später

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 390 €
frühe Puppenküche, 93 x 46 x 34 cm, mit orig. Bodenbemalung, 2 x fest eingebaute Tellerboards, reichh. Zubehör, Puppenherd, Blech, Löwentatzenfüße, passender Topfsatz, einige Kupfer.- und Weißblechgefäße, einige Teile Keramikgeschirr, Kaffeemühle, Küchenschrank, Eierständer, u.a.

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 280 €
Biedermeier-Puppe, ca. 1840, Papiermaché-Brustblattkopf, 25,5 cm, ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Holz-Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung u. -Unterkleidung, Orig.-Bemalung, schöne Dekoration zu einer frühen Rauchfangküche

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 60 €
GÖSÖ

Scherz-Figuren, Hampelmänner, Pappe, 7,5 cm, Vorkrieg, Dekoration zu einem Kinderzimmer oder Spielwarenladen

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 120 €
Perlenstick-Kasten, Frankreich, 35,5 x 26,5 cm, wohl weitgehend kompl., ohne Anleitung, Orig.-Holzkiste, mit Messingblech vergoldeten Beschlägen

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 60 €
wohl ERZGEBIRGE

Holzfigur, Kletterer, Höhe Figur: 14 cm

Frühjahrsauktion 2017
Limit: 260 €

Stall, um 1900, Holz, farbig gefasst, Dach mit lithogr. Papier beklebt, 95 cm breit, 29 cm tief, 45 cm hoch, Stallung, Gebäude, kl. Garage, mit Masse-Figuren, Elastolin u. andere