Große Herbstauktion am 4. & 5. Oktober 2013
Seite 8 / 32
Gesamter Katalog (1562 Objekte)

Nr. 1025
Limit: 60 €
MÄRKLIN Spur 0, 1755, 4-achsiger Postwagen, 24,5 cm, bespielt, Lackfehler

Nr. 1026
Limit: 60 €
MÄRKLIN Spur 0, 1792, 2-achsiger Bananenwagen, mit Bremserhaus, 1791, 2-achsiger gedeckter Güterwagen, mit Bremserhaus, bespielt, Lackfehler

Nr. 1027
Limit: 280 €
MÄRKLIN Verladekran, auf Mauersockel, 1938, Grundplatte 11,5 cm x 11,5 cm, guter Zust.

Nr. 1028
Limit: 180 €
MÄRKLIN 13863 B, Fahrdienstleiter, Grundplatte 11,5 cm x 12 cm, elektromagnetischer Antrieb, sehr guter Zust., techn. nicht geprüft

Nr. 1029
Limit: 180 €
MÄRKLIN 13896, Läutewerk, 8,5 cm x 9 cm, bis auf minim. ausgetupfte Stellen sehr schöner Orig.-Zust., Uhrwerk intakt, Magnet techn. nicht geprüft

Nr. 1030
Limit: 120 €
MÄRKLIN Spur 1, Viehtransportwagen, Blech handlackiert, 15,5 cm, altes Märklin-Zeichen, teilw. farbl. ausgebessert

Nr. 1031
Limit: 80 €
BING Uralt, Bahnwärterhaus, Grundplatte 15 cm x 14 cm, farbl. überarbeitet, bitte besichtigen

Nr. 1032
Limit: 90 €
MÄRKLIN 00, 473/6, Stellwerk, mit 6 Anschlüssen, guter bis sehr guter Zust., techn. nicht geprüft, 1938

Nr. 1033
Limit: 450 €
MÄRKLIN Spur 0, R 6612920, Schlepptender Lok B, 20 V, grün/schwarz mit roten Zierlinien, kl. Stellen farbl. ausgebessert, sonst gut, 1934

Nr. 1034
Limit: 320 €
MÄRKLIN Spur 0, 12754, Gepäckwagen mit Pfeifsirene, grün, 4-achsig, 1937 - 1939, leicht bespielt, gut, techn. nicht geprüft

Nr. 1035
Limit: 120 €
BING Erfrischungshäuschen, Blech handlackiert, Grundplatte 12,5 cm x 9,5 cm, Höhe 10,5 cm, mit aufschiebbarem Vordach, leicht bespielt, guter Zust., ca. 1929

Nr. 1036
Limit: 260 €
MÄRKLIN Uralt, Spur 0, Schlepptender Lok B, 25 cm, Uhrwerk intakt, restauriert, bitte besichtigen

Nr. 1037
Limit: 80 €
BING Fahrkartenautomat, Blech handlackiert, 17 cm, guter Zust.

Nr. 1038
Limit: 90 €
MÄRKLIN Spur 0, Schlepptender Lok B, 980, rot/schwarz, Uhrwerk intakt, Tender orig?, teilw. etwas ausgebessert, bitte besichtigen

Nr. 1039
Limit: 220 €
MÄRKLIN 3 Teile Spur 0, 1882, 1. u. 2. Klasse, 8,5 cm, 1883, Gepäckwagen, braun, 8,5 cm, einfache Ösenkupplung, selten, leicht bespielt, bis auf kl. Stellen gut

Nr. 1040
Limit: 380 €
KARL BUB Spur 0, Modell E-Lok, Elektroantrieb, 22 cm, sehr guter Zust., techn. nicht geprüft

Nr. 1041
Limit: 280 €
MÄRKLIN Spur 0, 1666, Weinfasswagen, 13 cm, guter Zust.

Nr. 1042
Limit: 380 €
MÄRKLIN Spur 0, R 13040, Schlepptender Lok B, 20 V, schwarz mit roten Zierlinien, altes Märklin-Zeichen, 30,5 cm, teilw. farbl. ausgebessert, ca. 1927

Nr. 1043
Limit: 280 €
MÄRKLIN Spur 1, Schlepptender Lok B, elektr. Ausführung, 33 cm, teils farbl. ausgebessert, optisch in gutem Zust.

Nr. 1044
Limit: 150 €
KIBRI Expressgut-Annahmestelle, mit Bank u. Waage, Grundplatte 21,5 cm, x 6,5 cm, mit Ladegut, einige Stellen farbl. ausgebessert, optisch gut

Nr. 1045
Limit: 160 €
elektrische Vollbahn Lok, Spur 0, Frankreich, gem. JP 5470 WO EL, 21,5 cm, Dach wohl farbl. überarbeitet, sonst guter Zust.

Nr. 1046
Limit: 450 €
MÄRKLIN Spur 0, S.Z. 12970, Schienenzeppelin, 1936, bespielt, altersbed. Lackfehler

Nr. 1047
Limit: 380 €
BING Spur 0, Schienenzeppelin, elektr. Ausführung, Blech lithogr., 27,5 cm, guter Zust.

Nr. 1048
Limit: 320 €
FLEISCHMANN Schlepptender Lok, 1C1, Baureihe 99, schöner Orig.-Zust., techn. nicht geprüft, selten

Nr. 1049
Limit: 280 €
MÄRKLIN Spur 0, 1687, Mineralwasser-Wagen, Blech lithogr., 13 cm, guter Zust.

Nr. 1050
Limit: 120 €
MÄRKLIN Bahnhof Friedrichshafen, passend zu 00, Grundplatte 33,5 cm x 12 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1051
Limit: 480 €
KARL BUB Zug, Spur 0, E-Lok, elektr. Ausführung, 20 cm, dazu passend, 2 x 2-achsige Personenwagen, elfenbein/rot, guter Zust., Alpenexpress
Ergebnis: 480,00 €

Nr. 1052
Limit: 260 €
MÄRKLIN 00, Signalbrücke, grau, selten, guter Zust.

Nr. 1053
Limit: 350 €
MÄRKLIN 00, Fahrdienstleiter mit Kelle, Grundplatte 4,5 cm x 5,5 cm, selten

Nr. 1054
Limit: 40 €
KIBRI 00, Fahrdienstleiter, mit Kelle, früh, ovale Grundplatte 5 cm, selten

Nr. 1055
Limit: 250 €
MÄRKLIN 00, Bahnwärterhäuschen, mit Schranke u. Signal, ca. 1936, sehr guter Zust., selten

Nr. 1056
Limit: 90 €
KIBRI 00, Verladekran, Höhe 14 cm, selten, ca. 1937

Nr. 1057
Limit: 220 €
MÄRKLIN Spur 1, Flugzeugtransportwagen, 24 cm, guter Zust., Flugzeuge orig.?

Nr. 1058
Limit: 80 €
KARL BUB amerikanischer Gepäckwagen, Central lines, Express service, 14,5 cm, guter Zust., ca. 1934

Nr. 1059
Limit: 180 €
MÄRKLIN 1865, Postwagen, 14,5 cm, Blech lithogr., altes Märklin-Zeichen, Lackfehler am Dach, sonst gut, selten, ca. 1926

Nr. 1060
Limit: 150 €
BING Spur 0, 4-achsiger Kranwagen, Blech lithogr.,15 cm, guter Zust., ca. 1930

Nr. 1061
Limit: 90 €
JET geschl. Güterwagen mit Kran, Frankreich, Spur 0, 24 cm, 4-achsig, guter Zust.

Nr. 1062
Limit: 90 €
PAYA Schlepptender Lok 2C1, mit Tender, guter Zust., techn. nicht geprüft, elektr. Ausführung

Nr. 1063
Limit: 90 €
MÄRKLIN Tunnel, Blech handlackiert, 44 cm lang, 25 cm hoch, mit Wegburg u. Kapelle, bespielt, gut

Nr. 1064
Limit: 160 €
MÄRKLIN Spur 1, 18891, 4-achsiger Gepäckwagen, Blech, altes Märklin-Zeichen, 33,5 cm

Nr. 1065
Limit: 130 €
MÄRKLIN Spur 1, 789, 4-achsiger Mitropa Speisewagen, Teakholz, 33,5 cm, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1066
Limit: 90 €
BING Konv. Handdrehscheibe, passend zu Spur 1, Uhrwerk, 1 Schienenanschluss Stück fehlt, 1 Läutewerk, Blech handlackiert, 17,5 cm, guter Zust., 1 Fußgängerüberweg, Höhe 17,5 cm

Nr. 1067
Limit: 80 €
BING Fahrkartenautomat, Blech handlackiert, 20 cm hoch, Lackfehler seitl. sowie an der Rückwand, vorne gut

Nr. 1068
Limit: 480 €
MÄRKLIN Spur 1, Uralt, Bahnhofsüberdachung, Blech handlackiert, 40 cm breit, Höhe 28 cm, Dachbodenfund, bespielt, gut

Nr. 1069
Limit: 380 €
MÄRKLIN Spur 1, Brücke, passend zu Uhrwerk-Bahnen, Mittelteil Blech handlackiert, Auffahrrampen, Holz, Masse, schöner Orig.-Zust., Dachbodenfund

Nr. 1070
Limit: 2200 €
MÄRKLIN Uralt, Bahnhof, Blech handlackiert, 2013, 1902 - 1914, Grundfläche 34 cm x 21 cm, Höhe 32 cm, Durchgang, Kassenhäuschen, Wartesaal, Kerzenbeleuchtung, mit Läutewerk, sehr schöner Orig.-Zust., mit kl. altersbed. Lackfehlern, Dachbodenfund
Ergebnis: 4400,00 €

Nr. 1071
Limit: 600 €
MÄRKLIN Spur 1, Internationaler Speisewagen, braun, 33 cm, Blech handlackiert, 4-achsig, 8 Dachlüfter, mit Inneneinrichtung, schöner Orig.-Zust., mit altersbed. Lackfehlern, Beschriftung teilw. etwas schwach

Nr. 1072
Limit: 90 €
BING Laterne, Blech handlackiert, 22 cm, Glas fehlt, Boden Lackfehler, dazu 1 Tunnel, Blech

Nr. 1073
Limit: 250 €
MÄRKLIN Uralt, Spur 1, Schlepptender Lok B, 37 cm, schwarz mit roten Zierlinien, 1 Laterne fehlt, Lack wurde 1 x mit Spiritus angesprüht, was der Lackierung ihren alten Glanz wieder gibt, Orig.-Zust., Uhrwerk intakt

Nr. 1074
Limit: 120 €
MÄRKLIN Uralt, Spur 1, Hochbordwagen, seitl. mit Türen, 2-achsig, Blech handlackiert, altes Märklin-Zeichen, 22 cm, guter Zust.