Große Herbstauktion am 4. & 5. Oktober 2013
Seite 15 / 32
Gesamter Katalog (1562 Objekte)

Limit: 60 €
Puppenstube-Puppe, Mann mit Schnurrbart, 14 cm

Limit: 40 €
3 Teile Celluloid-Puppenstuben-Puppen, 2 x Mädchen, 8,5 cm, feste Köpfe, bewegl. Arme u. Beine, 1 x Junge, anmodellierte Kleidung, 6,5 cm

Limit: 30 €
"Neues Puppenkochbuch" von Eleonore Horn, um 1900, Einband ein wenig verschlissen

Limit: 40 €
"Neues Puppen-Kochbuch" für die Puppenküche von Eleonore Horn, Nr. 682, um 1900, guter Zust.

Limit: 40 €
"Kochbüchlein für die Puppenküche" von Julie Bimbach, um 1900, guter Zust.

Limit: 10 €
" Neuestes Kochbuch" von Charlotte Löfflerin, 650 Rezepte, Einband gut, innen stockfleckig, um 1900

Limit: 40 €
schönes Konv. kl. Kalender, 1882, bunt lithogr., Werbeartikel, Kunstpostkarte, Kinder, um 1900, 2 Teile Werbekarten "Kunst-Spielwarenfarbik", 3 Werbebilder, wohl des berühmten Pariser Kaufhauses Aubon Marché, kl. Heft, Stammbuch Verse, kl. Geschichtenbüchlein, kl. Zeitung

Limit: 20 €
Andersen, Bilderbuch ohne Bilder, vor 1900, dazu "Für meinen Liebling", Bilderbuch 30er Jahre, guter Zust.

Limit: 30 €
2 Ausgaben Puppe Wunderholz von H. Cosmar, 10. Auflage, Puppe Wunderholz und ihre Freundinnen, schöne Lithographien, Zust. 2

Limit: 30 €
3 Teile Bücher, "Trutchens Heimat, im Banne der Musen", Romane und Novellen, Max Prack, Reinicke Fuchs, Zust. 2, Hermann Kaulbach, Bilderbuch, schöne Abbildungen Kinderszenen, mit Spielzeug, Zust. 3-, Einband verschlissen

Limit: 30 €
3 Teile Bücher, "Puppen und Geschichten", Emmy Friedberg, schöne Lithographien mit Kinderszenen, "Für frohe Mädchen", J. Ludwig, "Heidi kann brauchen, was es gelernt hat", Johanna Sunri, um 1900, Zust. 2

Limit: 40 €
Weihnachtsbaum, 1. Weltkrieg, 36 cm, geschmückt, dazu 1 Besenhalter, Blech handlackiert, 18 cm hoch, altersbed. Lackfehler

Limit: 30 €
Puppenmieder für eine ca. 25 cm Puppe, Wäschemangel, Blech

Limit: 30 €
Kindernähmaschine, Blech, 15 cm, mit Nähutensilien, Stickmuster, Strumpfbänder, Zubehör, 2 kl. Dosen

Limit: 120 €
Nähkästchen, Holz, mit lithogr. Papier beklebt, 24,5 cm breit, 16,5 cm tief, mit Spiegel, 2-lagig, reichh. Zubehör, Scheren, Knöpfe, Nähutensilien, einige bestickte Stofftücher, um 1900, ABS-Sticktuch

Limit: 120 €
ERHARD & SÖHNE Wandhalter für 2 Schuhbürsten, Bürsten mit Messing/Blech vergoldetem Rücken, filigran gearbeitet, florales Muster, 5 cm hoch

Limit: 120 €
ERHARD & SÖHNE Konv., für herrschaftl. Puppenstube, 1 x Messing/Blech vergoldeter Bilderrahmen, 6 cm hoch, 4,7 cm breit, 1 Schirmständer, Messing/Blech vergoldet, 6,5 cm, 1 Wandleuchter mit geschwungenem weißen Glas, Länge 4 cm, schönes Konv.

Limit: 120 €
Konv. Zinn, 1 runder Beistelltisch, mit 2 Kelchen, 1 Kerzenständer mittig, 10 cm hoch, 1 Ofenständer, 8 cm hoch, 1 Wanduhr, filigran gearbeitet, mit Papierziffernblatt (römische Zahlen), 10 cm, 1 Kerzenständer, 5 cm

Limit: 50 €
Konv. Wohnzimmer-Möbel, 1 Kommode mit rundem Spiegel u. Ablage, 17 cm hoch, 1 Stuhl, 8 cm hoch, mit altrosé-Bezug, 1 runder Esstisch, Druchm. 9 cm, 1 Kommode mit 2 Schubladen, Breite 11 cm, Höhe 7 cm, Holz

Limit: 30 €
2 Teile Puppenstuben-Kinderwagen, ca. 1940, 11,5 cm u. 13 cm, mit 2 Massepuppen

Limit: 60 €
3 kl. Ganzbiskuit-Puppenstuben-Puppen, 4,5 cm, im Steckkissen, Junge 5 cm, Mädchen 7 cm

Limit: 60 €
2 Puppenstuben-Puppen, ältere Dame, 14,5 cm, fester Kopf, ausmodellierte Haare, gemalte Augen, anmodellierter Busen, Draht-Oberarme u. -Oberschenkel, Biskuit-Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung, dazu kl. Ganzbiskuit-Mädchen, fester Kopf, fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine

Limit: 60 €
Puppenstuben-Puppe, Mann, 12,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, modellierte Haare, gemalte Augen, anmodellierter Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, 2 Ganzbiskuit-Kinder, alte Kleidung

Limit: 650 €
MÄRKLIN 7 Teile Puppenstuben-Rohrmöbel, Quellennachweis Karl Ernst Becker, Märklin Neue Horizonte 1919/21, Band 6, Seite 298, Fotokopie aus dem Märklinkatalog liegt vor, Recamiere, 18,5 cm, Puppenstuben-Bett, 17 cm, Wiege, Waschtisch, 2 Sessel, kl. runder Tisch, Blech handlackiert, sehr guter Orig.-Zust., absolut selten, dazu 1 Ganzbiskuit-Figur

Limit: 380 €
kl. Kaufladen, 43 cm breit, 25 cm hoch, seitl. Regale, Schubladen mit Porzellan-Schildern, gedrehte Frontsäulen, Orig.-Theke, reichh. Zubehör, Dosen, Glasflaschen, Papier-, Holz- u. Porzellanteile, 1 Puppenstube-Puppe, Typ Alice, 15 cm, alte Tapete an Wand u. Boden, schöne Größe

Limit: 280 €
kl. 1-tlg. Puppenstube, 52 cm breit, 26 cm hoch, 30 cm tief, seitl. 1 Fenster, möbliert, teilw. Laubsägemöbel, reichh. Zubehör

Limit: 260 €
Stall, wohl vor 1900, 77 cm breit, 40 cm hoch, mit Seilwinde?, reichh. Zubehör, Holz- u. Massetiere, dekorativ, 1 Ecke Dach ergänzt

Limit: 140 €
kl. Puppenstube, mit 2 Fenstern, eingerichtet als Zinnverkaufsladen, 47 cm breit, 51 cm hoch, reichh. Zubehör, Bastelarbeit aus alten Materialien

Limit: 120 €
Puppenstuben-Kaufladen, 53 cm breit, 23 cm hoch, Rückwand mit Schubladen, Theke, reichh. Zubehör, einige Blechdosen interresant, einige Teile jünger, Verkäufer jünger

Limit: 650 €
Puppenstuben-Haus, 4 Zimmer mit Dachgarten, Eingangstür vorne 4 Fenster, 84 cm hoch, 80 cm breit, möbliert, mit reichh. Zubehör, teils alte Tapete, jedoch nicht die Erste, Außenbemalung überarbeitet, dekorativ

Limit: 30 €
8 Teile Bauernhoftiere, früh, Masse, Kräusellack, 7 cm - 9 cm, Zust. 2-3

Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE 2 Teile, Messing/Blech vergoldet, Vase in Hornform, 3 cm, kl. Tischleuchter

Limit: 90 €
Puppenstuben-Lithophanie, Zinn, mit Biskuitbild, 12 cm, minim. Bohrstelle am Kerzenhalter

Limit: 60 €
2 Puppenstuben-Lampen, dekorative Bastelarbeit, Hängelampe 11,5 cm, 1 Deckenlampe Durchm. 9 cm, dazu Uhr, Messing/Blech vergoldet, 13,5 cm, für gr. Stube

Limit: 40 €
Konv. Puppenstuben-Bilder, Rahmen, teils Messing/Blech vergoldet, Spiegel, 1 Wäschekorb, Kissen, Kleinteile

Limit: 40 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Hundepaar, wohl Wiener Bronze, 5,5 cm, kl. Vasen, Kammhalter, Korb, Spiegel, 2 Wandleuchten, Kleinteile

Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE Messing/Blech vergoldet, Taschenuhrhalter mit kl. emaillierter Taschenuhr, 3,5 cm, selten

Limit: 40 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, interessant, teils Bastelarbeit, Küchenteile, Lampen, Spiegel, Tisch, Weihwasserhalter, 2 Sessel, 1 Hocker, bitte besichtigen, n.a.T.f.

Limit: 10 €
kl. Puppenstuben-Gehäuse, ca. 1925, 1-tlg., mit Fenster, alte Tapete an Wand u. Boden, 49 cm breit, 26 cm hoch

Limit: 250 €
Puppenstube-Küche, ca. 1910, 90 cm breit, 42 cm hoch, 42 cm tief, möbliert, reichh. Zubehör, Porzellan-, kearmik-, Holz-, Blech- und Glasteile

Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, Porzellan, Essig- u. Ölkaraffe, 6 cm, 3 Gewürzdosen mit Deckel, 1 Löffelhalter, 5,5 cm tief, mit 4 Einsätzen

Limit: 60 €
schönes Konv. für kl. frühe Küche, Petroleumkanne, 4,8 cm, Kupfer, Backform, 3 Kanne, Schüssel

Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, Salzmetze, kl. Kaffeemühle, Höhe 5 cm, Rock & Graner, Zinn, Abtropfblech, mit 3 Krügen, ovaler Henkeltopf, Knauf fehlt

Limit: 60 €
Puppenküchen-Zubehör, Kupfer, 11 Teile, Töpfe, Kannen, für mittelgroße Küche, um 1900, innen verzinnt

Limit: 60 €
Puppenküchen-Wasserschütte, Kupfer, 14 cm, innen verzinnt, oberes Blech ein wenig verbogen, selten

Limit: 10 €
3 Teile Puppenküchen-Zubehör, MFZ, Herd, 50er Jahre, 22 cm breit, ohne Töpfe, im Orig.-Kart., kl. Waage, Blech, 1 Kamin, Holz, für Bauernstube

Nr. 2182
Limit: 90 €
Puppenküchen-Buttermaschine, 13 cm, um 1900, selten, guter Zust.

Limit: 60 €
3 Teile Kupfer, innen verzinnt, Fischform, 10 cm, 2 x Früchte, Horn, 1 runde Backform

Limit: 60 €
Puppenküchen-Zubehör, Petroleumkanne, 7 cm, 4 Gewürzdosen mit Deckel, Dose Tafelbutter, Tischglocke, Schmalztopf, 4 Teile Porzellan

Limit: 450 €
BIEDERMEIER Kaufladen, Geschwister Schuster, 77 cm breit, 36 cm hoch, 56 cm tief, seitl. Schaufenster, Schubladen, Fächer, Mittelvitrine mit Blechtüren, aufwenig gearbeitete Theke, 6 Holzfässer, 4 lihogr. Dosen, darunter Nünrberger Lebkuchen, Holman´s mustard queen, kl. Waage, alte Bemalung, dekorativ