Große Herbstauktion am 4. & 5. Oktober 2013
Seite 2 / 32
Gesamter Katalog (1562 Objekte)

Limit: 60 €
DOLL Antriebsmodell, Mann am Hydranten, Blech handlackiert, Grundplatte 15 cm x 8,5 cm, 11,5 cm hoch, 30er Jahre

Limit: 60 €
Bahn, Blech lithogr., U.S.-Zone, Durchm. 23 cm, Uhrwerke intakt, guter Zust., im Orig.-Kart., Kart. teilw. verschlissen

Limit: 60 €
GÜNTHERMANN Flugzeug, Blech lithogr., Vorkrieg, 17 cm, 1 Höhenruder fehlt, Figur liegt lose bei, Litho bis auf kl. Stellen gut

Limit: 60 €
Dampfmaschinen Antriebsmodell, Mann am Amboss, 12 cm x 12 cm, altersbed. Farbabrieb

Limit: 380 €
DOLL Schwimmbad, Blech handlackiert, ca. 1910, 37 cm, Brunnen, Umkleidekabine, kl. altersbed. Lackfehler, Orig.-Zust., Kleinteile fehlen möglicherweise

Limit: 180 €
WK Karussell, Blech lithogr., deutsch, 25 cm, bespielt, gut
Ergebnis: 230,00 €

Limit: 90 €
Antriebsmodell, Sägewerk, Blech lithogr., deutsch, Vorkrieg, Grundplatte 21,5 cm x 23,5 cm, bespielt, altersbed. Lackfehler

Limit: 60 €
DOLL Brunnen, Antriebsmodell, Blech handlackiert, deutsch, Grundplatte 19 cm x 19,5 cm, Lackfehler, ein wenig verzogen

Limit: 120 €
MÄRKLIN Hammerwerk mit Schöpfrad, Grundplatte 19 cm x 19 cm, Blech handlackiert, kl. Geländerteil fehlt, sonst bespielt, gut

Limit: 120 €
MARX Stromlinienwagen, USA, Blech lithogr., bespielt, altersbed. Lackfehler, 40 cm

Limit: 120 €
Fire chief, Feuerwehrauto, USA, schwere Blechausführung, Gummibereifung, Friktionsantrieb, elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer, 30er Jahre, 35 cm, bespielt, Lackfehler

Limit: 120 €
MÄRKLIN Baukastenauto, Stromlinienlimousine, schwere Blechausführung, 36 cm, Antrieb sowie Kleinteile fehlen, Tür liegt lose bei, restaurierungsbedürftig

Limit: 160 €
Limousine, 40er Jahre, wohl USA, 42 cm, Federwerk defekt, elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer, Gummibereifung, aufwendig gearbeitet

Limit: 40 €
wohl GÜNTHERMANN Feuerwehr, Blech lithogr., Federwerk intakt, Gummibereifung, 2 Fahrerfiguren, 2 Figuren fehlen, Mittelteil Leiter fehlt, bespielt, Lackfehler

Limit: 130 €
HESS Mobil-Traktor 1039, Schwungrad-Antrieb, 15 cm, Kopf am Fahrer fehlt, besp. Sonst gut

Limit: 120 €
PN Garage mit Auto, Blech lithogr., 12,5 cm, leich besp., guter Zust.

Limit: 40 €
2 Teile Tank, 1x 8,5 cm, Kette fehlt, 1x 7 cm, besp., guter Zust.

Limit: 30 €
HORNBY Speedboat, Blech, 22 cm, Uhrwerk intakt, bespielt, altersbed. Lackfehler

Limit: 180 €
wohl BING Schlachtschiff, Blech handlackiert, 28 cm, möglicherweise teilw. übermalt, Uhrwerk intakt, Rettungsboote fehlen

Limit: 600 €
BING Kanonenboot, Blech handlackiert, 24 cm, sehr schöner Orig.-Zust., Uhrwerk intakt

Limit: 280 €
wohl CARETTE Dampfschiff, Blech, 29,5 cm, Schiffsdampfmaschine mit oszillierendem Zylinder, Pfeife, Schornstein nicht orig., Brenner fehlt, Lack kaum noch vorhanden, Dachbodenfund

Limit: 160 €
U-Boot, Blech handlackiert, Vorkrieg, 22 cm, stärkere Lackfehler, Uhrwerk intakt

Limit: 160 €
U-Boot, Blech handlackiert, 20 cm, Uhrwerk klemmt, bespielt, gut

Limit: 120 €
Kerzenboot, Blech, Figur lithogr., bespielt, kl. Roststelle vorne

Limit: 90 €
TIPP & CO. Feuerwehr, Blech lithogr., Vorkrieg, 24 cm, stärker bespielt, altersbed. Lackfehler, Uhrwerk defekt, 1 Fahrerfigur fehlt

Limit: 90 €
SCHUCO Patent-Ingenico 5380, Blech, 21 cm, bespielt, techn. nicht geprüft, mit Orig.-Kart. und Anleitung

Limit: 60 €
LEHMANN Garage, 771, Blech lithogr., 16 cm, guter Zust.

Limit: 60 €
DISTLER Wanderer, mit Krückstockschaltung, Blech, 23,5 cm, bespielt, Uhrwerk intakt, Frontscheibe fehlt, Feder stellt sich auf, Ecke an der hinteren Stoßstange fehlt

Limit: 60 €
Prämeta, Mercedes 300 Adenauer, Guss, lackiert, 14 cm, bespielt, Stern fehlt, Uhrwerk intakt

Limit: 120 €
SCHUCO Curvo 1000, Motorradfahrer, Blech lithogr., 13 cm, leicht bespielt, gut, Uhrwerk intakt

Limit: 40 €
Prämeta, Jaguar, Guss, verchromt, 14,5 cm, kl. Stoßstangen Ecke hinten fehlt, Uhrwerk defekt, bespielt

Limit: 20 €
DINKY TOY Feuerwehr, 32D, Leiter nicht ganz komplett, leicht bespielt, gut

Limit: 20 €
Tunnel, Blech lithogr., 24,5 cm, guter Zust.

Limit: 60 €
SCHUCO Fex, 14,5 cm, schwarz, minimale Druckstelle auf der Motorhaube, sonst gut, Uhrwerk intakt

Limit: 30 €
SCHUCO Micro Racer, 1040, 9 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 60 €
JUSTRA 4-sitziges Cabriolet, Blech, Batterieantrieb, 29 cm, leicht bespielt, techn. nicht geprüft

Limit: 60 €
JNF Mercedes 190 SL, Blech, Batterieantrieb, mit Kabelsteuerung, bespielt, Frontscheibe gebrochen, im Orig.-Kart.

Limit: 20 €
TECHNOFIX Seilbahn, Blech lithogr., 47 cm, bespielt, Uhrwerk intakt, ohne Fahrzeuge

Limit: 60 €
Schwebebahn, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, leicht bespielt, gut

Limit: 90 €
KÖHLER Truthahn, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, sehr guter Zust.

Limit: 60 €
KÖHLER Hase mit Kiepe, U.S.-Zone, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 30 €
KÖHLER Ente, Blech lithogr., 9 cm, Schwungradantrieb, dazu 1 Frosch, 7 cm, guter Zust.

Limit: 30 €
2 Teile Blechspielzeug, Gama, Krokodil, 16,5 cm, Uhrwerk intakt, Feuerstein defekt, 1 Clown mit Pferd, ungem., 17 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 40 €
Panzer-Spähwagen, Blech lithogr., 3-Achser, deutsch, Vorkrieg, 17 cm, bespielt, Antriebsachse dreht durch, sonst Uhrwerk intakt

Limit: 120 €
Panzer-Spähwagen, Blech lithogr., Vorkrieg, 24 cm, 3 Kanonen, Fahrerfigur, Uhrwerk intakt, guter Zust., mit altersbed. Lackfehlern

Limit: 60 €
Tank, schwere Blechausführung, lithogr., Uhrwerk intakt, Rohr fehlt, sonst gut, 16 cm, Ketten untersch. gefärbt

Limit: 40 €
Tank, Blech lithogr., deutsch, Vorkrieg, 14 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 120 €
BING Traktor, Blech lithogr., Vorkrieg, 20 cm, Uhrwerk intakt, hakt ein wenig, 1 Rad lose, bespielt

Limit: 60 €
Bingola I, Kindergrammophon, Blech lithogr., 22 cm, 30er Jahre, ohne Nadel, altersbed. Lackfehler, Uhrwerk intakt

Limit: 50 €
Tank A 680, Blech lithogr., deutsch, Vorkrieg, 13,5 cm, Blechketten, Uhrwerk intakt, bis auf kl. Stelle vorne gut