Große Herbstauktion am 4. & 5. Oktober 2013
Seite 21 / 32
Gesamter Katalog (1562 Objekte)

Nr. 3036
Limit: 80 €
STEIFF Bär, mit Knopf, ca. 1910, 9 cm, maisfarben, etwas abgeliebt

Nr. 3037
Limit: 70 €
STEIFF Bär, ca. 1905, mit Knopf, weißes Mohair, stark abgeliebt, 9 cm

Nr. 3038
Limit: 120 €
STEIFF Hase, mit Knopf, lang gezogenes F, Samt, Länge 7 cm, stark eingestaubt, Samt an vereinzelten Stellen etwas berieben, ca. 1900

Nr. 3039
Limit: 1400 €
STEIFF Teddybaby, dunkelbraun, mit Knopf, Schild u. roter Fahne, Nr. 7312, guter Zust., Filztatzen in sehr gutem Zust., 15 cm, sehr schöner Ausdruck, ca. 1926

Nr. 3040
Limit: 120 €
SCHUCO augefallenes Teil der Schuco-Produktion, Affe, im Orig.-Kart., Aufschrift "Für dich, für dich hab ich was mitgebracht", lilafarbenes Mohair, Filzohren sowie Hände u. Beine unbespielt, schöne kräftige Farbe (Flieder), 8 cm, unberührter Orig.-Zust.

Nr. 3041
Limit: 330 €
STEIFF Bär, mit Knopf, Glasaugen, maisfarben, starker Mohairverlust, Nasenspitze etwas berieben, kl. Buckel, abgeliebt, ca. 1928

Nr. 3042
Limit: 330 €
STEIFF Bär, dunkelbraun, mit Knopf, Glasaugen, 1 Auge fehlt, schwarze Nasenbestickung berieben, kl. Fehler an den Filztatzen, 30 cm, lange abgeknickte Arme, Buckel, spitze Nase, ca. 1930

Nr. 3043
Limit: 220 €
STEIFF Bully, mit Knopf, langgezogenes F, Orig.-Halskrause, sitzend, 21 cm, an vereinzelten Stellen etwas Mohairverlust sonst in sehr gutem Zust., ca. 1930

Nr. 3044
Limit: 30 €
STEIFF Schiffsbaukasten, Holz, 7846.00, guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 3045
Limit: 130 €
SCHUCO Bär, aufklappbar, innen Spiegeldose (Puderdose), fliederfarben, schöne kräftige Farbe, 9 cm, ausgefallen

Nr. 3046
Limit: 90 €
STEIFF Maskenbär auf Rollen, 60 cm, Zugstimme schwach, sonst guter Zust.

Nr. 3047
Limit: 60 €
Bully, rötlich geflammtes Mohair, Sitzhöhe 20 cm, ein wenig abgeliebt

Nr. 3048
Limit: 280 €
STEIFF Teddy, 41 cm, braun gespitztes Mohair, mit Knopf, stark abgeliebt, mit Stimme, lange abgeknickte Arme, leichter Buckel, Fehler an den Filztatzen ausdrucksstark

Nr. 3049
Limit: 60 €
STEIFF Zotty, komplett, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. unleserlich, 26 cm, guter Zust.

Nr. 3050
Limit: 60 €
KERSA 2 Teile Kater, 5-fach gegliedert, 21 cm u. 22 cm, 1 Katze mit Kersa-Schild an der Fußsohle, bespielt, guter Zust.

Nr. 3051
Limit: 1200 €
STEIFF Bär, ca. 1912, 60 cm, dunkelbraun, Schuhknopfaugen, lange abgeknickte Arme, ausgeprägter Buckel, um die Schnauze sowie am Hinterkopf Mohairverlust, sonst bis auf kl. Stellen gut, Tatzen übernäht, sehr ausdrucksstark

Nr. 3055
Limit: 250 €
SCHUCO Yes/No Bär, 33 cm, gelb, Mohair teils ein wenig abgeliebt, Tatzen übernäht, alte Kleidung, alte Schuhe, ausdrucksstark

Nr. 3056
Limit: 250 €
SCHUCO Yes/No Bär, 33 cm, gelb, Schuhknopfaugen, Mohair um die Schnauze herum etwas abgeliebt, Tatzen übernäht, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 3057
Limit: 160 €
STEIFF Teddybaby, blond, 9 cm, 50er Jahre, mit Knopf, Reste der Fahne, guter Zust., ausdrucksstark

Nr. 3058
Limit: 70 €
STEIFF Bär, 50er Jahre, 5-fach gegliedert, 9 cm, mit Knopf, guter Zust.

Nr. 3059
Limit: 450 €
STEIFF Bär, Vorkrieg, ca. 1935, mit Knopf, Reste der gelben Fahne, lang gezogenes F, Glasaugen, lange abgeknickte Arme, Buckel, maisfarben, verstaubt, Druckstimme defekt, an vereinzelten Stellen etwas Mohairverlust, Nesselstofftatzen, 37 cm, Kriegsproduktion, sehr schöner Ausdruck

Nr. 3060
Limit: 120 €
STEIFF Max & Moritz, unbespielter Orig.-Zust., mit Knopf, Schild u. Fahne, Moritz 10 cm, Nr. 8711,70, Max, komplett, Nr. 8710,70, 10 cm, ausgefallen

Nr. 3061
Limit: 120 €
STEIFF Peck, Blattlaus, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 7312, unberührter Orig.-Zust., mit Flöte, 19 cm, Orig. rote Filzpantoffeln, ausgefallen

Nr. 3062
Limit: 160 €
wohl CHUCK VALLEY ausgefallene Karikaturfigur (Typ Felix), fest gestopft (Draht/Holzwolle), drehbarer Kopf, Samtaugen und -nase, leichte Schnurrhaare, schwarz/beige, 40 cm, lange Arme, Beine sowie Schwanz, extrem ausgefallener Ausdruck

Nr. 3063
Limit: 220 €
STEIFF Lamm, weiß, stehend auf Holzrädern, mit Knopf, Druckbuchstuben, langgezogenes F, ca. 1935, 28 cm Stehhöhe, Glasaugen, Baumwollplüsch, Lederhufen, 1 Glasauge fehlt, guter Zust.

Nr. 3064
Limit: 60 €
STEIFF Hase, Zappy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 7800/25, Kapockfüllung, Orig.-Kleidung, leicht rosé gefärbtes Innenohr, sehr schöner Orig.-Zust., 30 cm

Nr. 3065
Limit: 60 €
STEIFF Hase, Ossi, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2940/18, auf 4 Pfoten, unbespielter Orig.-Zust., drehbarer Kopf, geflammtes Mohair, 20 cm hoch

Nr. 3066
Limit: 50 €
STEIFF Hase, liegend, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2312,00, Länge 21 cm, drehbarer Kopf, orig.-Zust., unbespielt

Nr. 3067
Limit: 120 €
STEIFF Hund, Cosy Blanko, mit Knopf, Schild u. Fahne, 1622,00, unbespielter Orig.-Zust., Kapockfüllung, drehbarer Kopf, Höhe 19 cm, Länge 23 cm

Nr. 3068
Limit: 50 €
STEIFF Cosy Murmel, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 4850/22, liegend, Länge 34 cm, guter bis sehr guter Zust.

Nr. 3069
Limit: 40 €
STEIFF Steinbock, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 6317,00, unberührter Orig.-Zust., 17 cm hoch, schöne kräftige Farben

Nr. 3070
Limit: 50 €
STEIFF Rentier, Renny, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1322,00, unberührter Orig.-Zust., mit Geweih Höhe 24 cm

Nr. 3071
Limit: 40 €
STEIFF Ziege "Zicky" mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 6314,00, unberührter Orig.-Zust., Höhe 15 cm

Nr. 3072
Limit: 50 €
STEIFF Fuchs Xorry, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1318,00, Länge 23 cm, Höhe 16 cm, mit Schnurrhaaren, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 3073
Limit: 180 €
STEIFF Maskenbär, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 0202,41, grau, 38 cm, sehr schöner Orig.-Zust., Kippstimme funktionstüchtig, 37cm

Nr. 3074
Limit: 220 €
STEIFF Maskenbär, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 5341,01, Kippstimme intakt, beige, leicht pfirsichfarben, 40 cm, unbespielter Orig.-Zust.

Nr. 3075
Limit: 140 €
STEIFF Zotty, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 6328,02, 26 cm, sehr schöner Orig.-Zust., unberührt

Nr. 3076
Limit: 120 €
STEIFF Ente, auf Exzenterrädern, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3200/14, Filzschnabel, Filzfüße, 19 cm lang, 16 cm hoch, unbespielter Orig.-Zust.

Nr. 3077
Limit: 50 €
STEIFF Zicky, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 6322,0, Stehhöhe 21 cm, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 3078
Limit: 60 €
STEIFF Konv. Zicky, 1 x mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 6310,00, unberührter Orig.-Zust., 11 cm Stehhöhe, schöne kräftige Farben, 1 x mit Knopf, Schild u. Fahne, nr. 6314,00, 15 cm hoch, sehr schöner Orig.-Zust., beide mit Orig.-Halsglocke

Nr. 3079
Limit: 120 €
STEIFF Ossi, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1323,00, Stehhöhe 24 cm, drehbarer Kopf, geflammtes Mohair, schöne kräftige Farben, unbespielter Orig.-Zust.

Nr. 3080
Limit: 60 €
STEIFF Jungkuh, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 5180/28, 25 cm hoch, 29 cm lang, weich gestopft, schöne kräftige Farben

Nr. 3081
Limit: 60 €
STEIFF 2 Teile Snucky, 1 x mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3500/22, Stehhöhe 24 cm, 1 x mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3500/1?, beide unberührter Orig.-Zust.

Nr. 3082
Limit: 50 €
STEIFF 2 Teile, 1 x Piff, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 4310,00, 10 cm, sehr schöne kräftige Farben, 1 x Hund Foxy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1308, 9 cm, beide unbespielter Orig.-Zust.

Nr. 3083
Limit: 50 €
STEIFF Diggy, Dachs, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1317,00, schöner unbespielter Orig.-Zust., Länge 32 cm

Nr. 3084
Limit: 60 €
STEIFF Konv., 1 x Affe "Coco", mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1310,0, 9 cm hoch, 1 x Nagy, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 4310,00, 10 cm hoch, unbespielter Orig.-Zust., 1 x Mockie, Nashorn, 6 cm hoch, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 1310,00, unberührter Orig.-Zust., dazu 1 Affe Jocko, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 5315,03, 9,5 cm, schönes Konv.

Nr. 3085
Limit: 40 €
STEIFF Schildkröte "Slo", mit Knopf, Schild u. Fahne, Brustschild etwas geknickt, Nr. 2322,00, 37 cm, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 3086
Limit: 60 €
STEIFF Wildsau, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2670,20, unbespielter Orig.-Zust., 18 cm hoch, 30 cm lang

Nr. 3087
Limit: 50 €
STEIFF Tiger, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2343,00, liegend, Länge 54 cm, grüne Glasaugen, Farbe leicht ausgeblichen

Nr. 3088
Limit: 80 €
STEIFF Marionette, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 7720/32, 32 cm hoch, schöner unberührter Orig.-Zust.