Spielzeugauktion am 5. und 6. Juni 2009
Seite 48 / 53
Gesamter Katalog (2626 Objekte)

Nr. 2425
Limit: 90 €
MÄRKLIN H0, Schlepptender-Lok, Nr. 3027, 1E, mit 4-achsigem Tender, im Orig.-Kart., sehr guter Zust.

Nr. 2426
Limit: 20 €
STEIFF Rattler, Replika, 1930, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 402043, unbespielt

Nr. 2427
Limit: 20 €
2 x Cosy, Ente, Maid und Bub, weich gestopft, jeweils mit Knopf und Fahne, bespielt, 25 cm

Nr. 2428
Limit: 15 €
STEIFF Lamby, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 3450.28

Nr. 2429
Limit: 40 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 980 Germany 14, braune Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Mohairperücke auf Masse-Sitzbabykörper, stark bespielt, einige Stellen geklebt, 63 cm

Nr. 2430
Limit: 15 €
AM Masse-Puppe, gemarkt 450 Germany, blaue Schelmenaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, Riss über die Stirn, auf Masse-Stehkörper, Körper stärker bespielt, 55 cm, mit einem schönen alten Perlenbeutel

Nr. 2431
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Mädchen, gemarkt 53, Echthaarperücke, blaue Schlafaugen

Nr. 2432
Limit: 15 €
KÖNIG & WERNICKE Celluloid-Puppe, gemarkt 151/45, blaue Schelmenaugen, Kunsthaarperücke in sehr gutem Zust.

Nr. 2433
Limit: 15 €
WERNICKE Celluloid-Puppe, gemarkt 178/59, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Kunsthaarperücke, alte Kleidung, guter Zust.

Nr. 2434
Limit: 25 €
SCHILDKRÖT Puppe, gemarkt 45, braune Schlafaugen, off. Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, Riss an der Stirn, Lippen überstrichen, auf Masse-Toddlerkörper, Körper stark bespielt, Zehen re. unschön nachmodelliert, Körper gemarkt KÖNIG & WERNICKE, Finger bestoßen bzw. weggebrochen, 44 cm

Nr. 2435
Limit: 15 €
ADLER Francé, gemarkt 40, Puppe, schwarz, Hinterkopf etwas eingedellt, braune fest eingesetzte Glasaugen, 35 cm

Nr. 2436
Limit: 10 €
Celluloid-Junge, gemarkt Royal, Made in Japan, blaue gemalte Augen, 40 cm

Nr. 2437
Limit: 20 €
STORCH Celluloid-Mädchen, fester Kopf, gemarkt 42, blaue fest eingesetzte Glasaugen

Nr. 2438
Limit: 10 €
MINERVA Celluloid-Puppe, gemarkt Germany 4, blaue gemalte Augen, modellierte Frisur, Beine an der Naht eingerissen, 30 cm

Nr. 2439
Limit: 15 €
CELLBA Junge, gemarkt 25, fester Kopf, blaue gemalte Augen, modellierte Frisur, 28 cm, in einem Gitterbett, auf Rädern, stärker bespielt

Nr. 2440
Limit: 15 €
STEIFF Classik Teddybär, Replica von 1909, mit Knopf, Schild u. Fahne, helles Mohair

Nr. 2441
Limit: 20 €
STEIFF 3 Teile, 1 x Maskenbär, mit Knopf u. Fahne, Nr. 020126, 1 kl. Steinbock, Knopf u. Fahne u. 1 Ente mit Knopf, stark abgeliebt, Mottenfraß an Filzschnabel u. Füßen

Nr. 2442
Limit: 130 €
K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig, gemarkt 126, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Mohair-Perücke, auf Masse Sitzbaby-Körper, mit abstehendem Zeh, 51 cm

Nr. 2443
Limit: 280 €
K & R Porzellankopf-Puppe, gemarkt Simon & Halbig 121, blaue Schlafaugen, Zunge, mit einer Echthaar-Perücke, neu, auf Masse Toddler-Körper, stärker bespielt, 52 cm, dazu 1 Matrosen-Kostüm u. Orig.-Echthaar-Perücke, stark ausgegangen

Nr. 2444
Limit: 160 €
JUMEAU gemarkt R.10R, Riss am Hinterkopf, blaue fest eingesetzte Augen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke mit Korkdeckel, Korkdeckel neuer, auf Masse Gliederkörper, gemarkt Bebe Jumeau Diplomme d' Honnur, Finger bestoßen, 54 cm, Kleidung nachgenäht, Schuhe alt, stärker verschlissen, gemarkt G.M

Nr. 2445
Limit: 280 €
Brustblattkopf-Puppe, Pappmaché, 22 cm, gemalte Frisur, weißer Ziegenbalg-Lederkörper, mit roten Leder-Handschuharmen, Orig.-Kleid, sehr verschlissen, gefertigt um 1830

Nr. 2446
Limit: 60 €
alter Bär, Holzwolle gestopft, Stimme defekt, Fell stark ausgegangen, wohl STEIFF, 27 cm

Nr. 2447
Limit: 15 €
SKIPPER blond, Straightleg, guter Zust., in alter Box, mit einigen Kleidungsstücken

Nr. 2448
Limit: 30 €
MIDGE Straightleg, guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 2449
Limit: 60 €
BUBBLE CUT rothaarig, mit Ohrringen, guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 2450
Limit: 30 €
KEN von 1963, blond, guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 2451
Limit: 280 €
MÄRKLIN H0, Schlepptenderlok, SK 800, 2C2, mit 4-achsigem Tender, keine Risse an den Gussteilen erkennbar, Achsen und Schleifer erneuert, leichte altersbed. Lackabplatzer, sonst guter Zust.

Nr. 2452
Limit: 250 €
MÄRKLIN H0, Dampflok, T 800, B, keine Risse an den Gussteilen erkennbar, Achse und Schleifer erneuert, sonst guter Zust.

Nr. 2453
Limit: 480 €
MÄRKLIN H0, Dampflok, TP 800, 1C1, im Orig.-Kart., keine Risse an den Gussteilen erkennbar, minim. altersbed. Lackabplatzer, sonst guter Zust.

Nr. 2454
Limit: 0 €
MÄRKLIN H0, Schlepptender-Lok, Nr. 3089, mit 4-achsigem Tender, Tender neuer, sonst guter Zust., dazu 1 Schlepptender-Lok, 1E, mit 4-achsigem Tender, beide im Orig.-Kart., guter Zust.

Nr. 2455
Limit: 40 €
MÄRKLIN/PRIMEX H0, 3-teilig, 3 x Dampflok, 1 x Tenderlok, 85 Baureihe, guter Zust., 1 x Tenderlok, Primex, 81 Baureihe, im Orig.-Kart. guter Zust., dazu 1 Tenderlok, 74 Baureihe, im Orig.-Kart., guter Zust.

Nr. 2456
Limit: 50 €
MÄRKLIN H0, 3-teilig, 1 x Schlepptender-Lok, Nr. 3092, 2C1, mit 4-achsigem Tender, im Orig.-Kart., sehr guter Zust., 1 x Tenderlok, C, 89 Baureihe, ohne Kart., guter Zust. und 1 x Dampflok, B, Nr. 3387, Geländer an der Lok weggebrochen, im Orig.-Kart., guter Zust.

Nr. 2457
Limit: 0 €
MÄRKLIN/PRIMEX H0, Triebwagenzug, Nr. 3076, im Orig.-Kart., Kart. etwas altersbed. verschlissen, sonst guter Zust. und 1 S-Bahn-Zug, Primex, Nr. 3017, im Orig.-Kart., guter Zust.

Nr. 2458
Limit: 80 €
MÄRKLIN/FLEISCHMANN Konv. 18-teilig, 1 x Schienenzeppelin, Nr. 3077, im Orig.-Kart., 1 x Diesellok, ohne Kart., 10 Personenwagen, 5 Güterwagen, guter Zust., 1 x E-Lok, B, Fleischmann,

Nr. 2459
Limit: 0 €
MÄRKLIN Mini-Club, 1 x komplettes Set, mit Lok, Wagen u. Schienen, 1 x Zeppelinwagen, 1 x Schienen-Set, alles im Orig.-Kart., sehr guter Zust.

Nr. 2460
Limit: 30 €
CELLBA Mädchen, gemarkt 29, fester Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, sehr guter Zust.

Nr. 2461
Limit: 30 €
CELLBA Mädchen, fester Kopf, blond modellierte Frisur, hell gemalte Augen, guter Zust

Nr. 2462
Limit: 40 €
STEIFF Puck, Knopf, Schild und Fahne fehlen, guter Zust. 30 cm

Nr. 2463
Limit: 40 €
STORCH Mädchen, gemarkt 56, blaue fest eingesetzte Glasaugen, etwas Farbabrieb an den Haaren, guter Zust.

Nr. 2464
Limit: 150 €
STEIFF Teddy-Baby. 28 cm, ohne Knopf, Schild u. Fahne, Druckstimme defekt, bespielt

Nr. 2465
Limit: 60 €
STEIFF Teddybär, Replica von 1926, limitierte Auflage, vor 1991/1992, 35 cm, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 2466
Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Inge, fester Kopf, gemarkt 42, blaue gemalte Augen

Nr. 2467
Limit: 60 €
2-teilige Puppenstube, 50er Jahre, mit Durchgang, 2 Fenster, div. Holzmobiliar, Schlafzimmer und Wohnzimmer, einige kl. Celluloid-Püppchen, meist Schildkröt, Länge 75 cm, Höhe 26 cm, Tiefe 32 cm

Nr. 2468
Limit: 10 €
Puppenhaube, mit Spitzenborte, ein paar kl. Stockflecken, für Kopfdurchm. ca. 7 cm

Nr. 2469
Limit: 70 €
Puppenhaus, 50er Jahre, Doppelstöckig, mit Dachterrasse, Länge 90 cm, Höhe 50 cm, Tiefe 40 cm, mit elektrischem Anschluß, ohne Mobiliar

Nr. 2470
Limit: 20 €
Steiff Bär, auf 4 Pfoten, mit Knopf und Schild, Nr. 0343/40, weich gestopft

Nr. 2471
Limit: 100 €
Puppenstube, eingerichtet als Badezimmer, mit Waschtisch, Blech, grau bemalt, Spiegel, Waschschüssel, Eimer, dazu 1 Waschzuber, blau emailliert, eine Badewanne, Wasserkessel, Toilette, Länge 65 cm, Höhe 30 cm, Tiefe 30 cm

Nr. 2472
Limit: 30 €
Konv. Puppenstubenmobiliar, Holz, Gründerzeit, unter anderem Kommode mit Aufsatz, Höhe 25 cm, 1 Couch, Lehne, 14 cm, 1 x Cheselong, 1 x achteckiger Tisch, 6 x Gardienenstangen, Holz

Nr. 2473
Limit: 30 €
Konv. Puppenstuben, Schlafzimmermobiliar, Holz mit Schnitzereien, unter anderem 1 Kleiderschrank, Höhe 20 cm, 2 Betten, 2 Sessel, Spiegelschrank, Kommode, 2 Nachtschränkchen und eine Wiege

Nr. 2474
Limit: 60 €
MÄRKLIN 2 Teile, 1 x Wagon, Aufschrift RS, Dach fehlt, dazu ein Gepäckwagen, beides stärker bespielt