Spielzeugauktion am 5. und 6. Juni 2009
Seite 42 / 53
Gesamter Katalog (2626 Objekte)

Limit: 140 €
HERTEL, SCHWAB & CO. 151/4, Biskuitporzellan-Charakterbaby, Vollkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbabykörper, bespielt, Finger u. 1 Zeh bestoßen, Gummi etwas locker, alte Kleidung

Limit: 50 €
LIMBACH Porzellankopf-Baby, Vollkopf, gemalte Augen, off./geschl. Mund, Porzellan-Sitzbabykörper, untersch. Handhaltung, 22 cm

Limit: 80 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF 399.12, Charakterbaby, schwarz, 25 cm, gespritztes Porzellan, braune Schlafaugen, durchst. Ohren, Masse Sitzbabykörper, 1 Zeh bestoßen

Limit: 60 €
Porzellan-Charakterbaby, gemarkt 1522/0, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne oben, Echthaar-Perücke, Masse Sitzbabykörper, Körper bespielt, mit Rissbildung, 1 Finger weggebrochen, 20 cm

Limit: 60 €
Dreambaby, Vollkopf, gemarkt R 127A Germany, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Masse Sitzbabykörper, 19 cm

Limit: 90 €
DEMALCOL 5/0, Biskuit-Googly, fest eingesetzte braune Glasaugen, Echthaar-Perücke neuer, Masse Stehkörper, 24 cm

Limit: 220 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt X8, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, off. Mund, Zähne, durchst. Ohren, Mohair-Perücke, auf franz. Gliederkörper, alter Korkdeckel, Finger bestoßen bzw. 1 Finger weggebrochen, 54 cm

Limit: 280 €
KÄTHE KRUSE Mädchen, 1 Hinterkopfnaht unter der Perücke sichtbar, leicht eingeknickte Beine, Nasenspitze minim. berieben, 44 cm

Limit: 320 €
KÄTHE KRUSE Friedebald, 1 Hinterkopfnaht unter Perücke sichtbar, 45 cm

Limit: 15 €
Affe, fest gestopft, auf 4 Pfoten, mit Mütze u. Schuhen, ungemarkt, wohl Kersa, Länge ca. 17 cm

Limit: 15 €
Porzellan-Mädchen, ungemarkt, mit anmodellierter Frisur u. Haarband, blaue gemalte Augen, bewegl. Arme, 16,5 cm

Limit: 10 €
Porzellan-Puppe, ungemarkt, fester Kopf, modellierte Frisur, mit anmodellierter hellblauer Schleife, gemalte Augen, seitlich blickend, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, 11 cm

Limit: 10 €
kl. Porzellan-Kewpie, bespielt, 6,5 cm, Schottenkleidung, mit Orig.-Kart., Deckel etwas aus dem Leim gegangen

Limit: 20 €
MINERVA Celluloid-Puppe, Germany 21, fester Kopf, gemalte Augen, Echthaar-Perücke fest aufgeklebt, Celluloid-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Puppe müsste neu aufgezogen werden, alte Kleidung, ca. 20 cm

Limit: 15 €
Celluloid-Schwimmpuppe, Uhrwerk hakt, Länge 13 cm

Limit: 15 €
schöne Celluloid-Figur, Mutter mit Täufling, wohl für einen Automaten, 10 cm

Limit: 20 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, meist Zinn, u. a. Waschtisch mit Marmorplatte, Türchen vorne fehlt, Höhe 6 cm, Länge 8 cm, dazu 1 Puppenhochstuhl mit Porzellankind, 1 Bein weggebrochen, 1 Wäschebox, 2 Zinnkutschen, ca. 13 cm, Alter?, mit 5 kl. Porzellanpüppchen, mit gehäkelter Kleidung u. 1 Gipswiege mit einmodelliertem Baby, Höhe 6 cm

Limit: 20 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, u. a. 4 Hunde, Porzellan, 3 x liegend, 1 x als Halbfigur u. 1 Masse Giraffenkopf, als Wandtrophäe, gemarkt DURSO, Made in Belgien, Länge ca. 10 cm

Limit: 10 €
1 Kohlenschütte, Blech, Länge 7,5 cm u. 1 Offenblech

Limit: 15 €
einige Teile Puppenstuben-Zubehör, u. a. Zinnteile, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, Krug, 3-armiger Kerzenleuchter, dazu 1 Dose, Bein, Deckel zum aufschrauben, Höhe 3 cm

Limit: 20 €
schönes Konv. Puppenküchen-Keramikteile, Krüge, Kannen u. Backformen, verschiedene Größen u. Lasuren

Limit: 15 €
Puppenkaffeeservice, Porzellan, ungemarkt, mit Blumenmotiv u. Goldrand, 6 Tassen, Untertassen, Milchkännchen, Zuckerdose u. Kaffeekanne, Höhe 9 cm

Limit: 20 €
Puppen-Waschset, Porzellan, Waschschüssel Durchm. 15,5 cm, Eimer, Kanne u. 2 Seifenschalen

Limit: 30 €
Puppenbett, Puppengitter, Holz, Metallbeschlag; Länge 29 cm, Höhe 13 cm, mit Bettzeug, dazu 1 AM Dreambaby, gemarkt 351/7, blaue Schlafaugen, off. Mund, 2 Zähne unten, Masse Sitzbabykörper, 15 cm

Limit: 30 €
Kaufladen, Holz, trapezförmig, Länge 45 cm, Höhe 17 cm, Tiefe 18 cm, mit 8 Schubladen u. Theke dazu, einige Schachteln, Dosen (Holz u. Blech), einige Bonbongläser, 1 Holzfass

Limit: 10 €
Stoffpuppe, Massekopf, mit Zigarre u. Koffer mit Aufschrift: Onkel Fritz aus Neuruppin, 25 cm

Limit: 20 €
2 x Filzpuppe, mit Pappmachékopf, bemalte Augen, aufgeklebte Mohair-Perücke, Hersteller u. Alter?, 34 cm u. 1 x Mädchen, 24 cm

Limit: 10 €
Puppenstuben-Kronleuchter, wohl Eigenbau, mit Perlenschnüren, 6 Kerzenhaltern, bespielt, einige Perlen fehlen

Limit: 10 €
2 Celluloid-Püppchen, 1 x gemarkt Kleeblatt, modellierte Frisur, gemalte Augen, 20 cm u. 1 x Typ Kewpie, mit Kind u. Flasche, Made in Japan, bewegl. Arme u. Beine, 10 cm

Limit: 20 €
STEIFF 2 Teile, 1 x kl. Bär, Mohair fest gestopft, mit Knopf, 14 cm u. 1 x Micky, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 7628/17, sehr guter Zust.

Limit: 10 €
2 Porzellanpüppchen, 1 x Kind sitzend, gemarkt 567, Perücke fehlt, Sitzhöhe 8 cm u. 1 x ungemarkt, bewegl. Arme, seitlich blickend, 8,5 cm

Limit: 15 €
3 Porzellanbabys, ungemarkt, 2 x sitzend, 5 cm u. 6cm und 1 x auf dem Bauch liegend, 9 cm

Limit: 15 €
Porzellanfigur, ungemarkt, Junge, stehend, im Matrosenanzug, gemalte Augen, Höhe 19 cm

Limit: 10 €
Porzellanjunge, ungemarkt, bewegl. Arme u. Beine, aufmodellierter Anzug, modellierte Schuhe u. Strümpfe, kl. Abplatzer am rechten Oberschenkel, 16 cm

Limit: 10 €
Porzellanfigur, Hersteller?, Asiate auf dem Bauch liegend, 9 cm

Limit: 15 €
2 x Celluloid, u. a. 1 Koffer, gefüllt mit 2 kl. Celluloid-Püppchen, im Steckkissen, dazu Kleidchen u. Flasche, Hersteller?, Koffer Länge 14 cm, mit Aufschrift Tipoli Hotel Koppenhagen, dazu 1 Metallgitterbett, auf Rädern, Länge 14 cm, mit kl. Celluloidbaby, gemarkt CELLBA 9

Limit: 15 €
2 Puppenstuben-Öfen, 1 x Keramik, blau lasiert, 1 kl. Lackabplatzer, Höhe 20 cm u. 1 x Guss, emailliert, Aufschrift Wotan, Höhe 16 cm

Limit: 10 €
3 Clowns, Uhrwerkantrieb hakt etwas, teilw. stärker bespielt

Limit: 30 €
STEIFF Clowni, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 7700/19., Hut fehlt, 20 cm, guter Zust.

Limit: 30 €
STEIFF Spatz, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 2542/10, 11 cm, sehr guter Zust.

Limit: 20 €
STEIFF Känguru, Linda, mit Baby, mit Schild, ohne Knopf u. Fahne, sehr guter Zust., 28 cm

Limit: 30 €
STEIFF Peri, Eichhörnchen, mit Knopf, Schild u. Fahne, 20 cm, guter Zust.

Limit: 60 €
SIMON & HALBIG Porzellankopf-Puppe, gemarkt 1159, Kopf seitlich gerissen u. unschön geklebt, braune Schlafaugen, off. Mund, durchst. Ohren, Echthaar-Perücke, auf Masse Gliederkörper, mit hochgezogenen Knien, 44 cm, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 15 €
Konv. 4 Puppen, darunter 2 Babys, 1 x Masse, Sonneberg, gemarkt 2549, blaue Schlafaugen, off. Mund, modellierte Frisur, stark bespielt, Finger bestoßen, 4 Finger weggebrochen, 60 cm, dazu 1 x Baby Celluloid, Hersteller?, blaue Schlafaugen, 1 x Celluloid-Puppe, Stimme fehlt, gemarkt F, blaue Schlafaugen, Kunsthaarperücke, 1 x Schildkröt Vinyl-Puppe, alles stark bespielt

Limit: 20 €
Konv. 4 Masse-Puppen, u. a. altes Einbindekopf-Baby, Hersteller?, blaue Schlafaugen, 40 cm, 1 Masse-Puppe, mit Stehbabykörper, ungemarkt, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke, 46 cm, einfache Pappmaché-Puppe, ca. 50 cm, 1 x Pappmaché-Baby, stark bespielt

Limit: 10 €
gr. Konv. Porzellan-Puppen, neu, versch. Gr., mit Stoffkörper

Limit: 10 €
siehe 2103

Limit: 10 €
Konv. Vinyl und Pappmaché-Puppen, teilw. von Schildkröt

Limit: 0 €
Fundkiste, einige Celluloid-, Vinyl- und Plastik-Püppchen, versch. Hersteller, 1 Stabmarionette asiatisch

Limit: 10 €
Konv. Puppen, Porzellan, Vinyl und Stoff, Hersteller?