Spielzeugauktion am 5. und 6. Juni 2009
Seite 46 / 53
Gesamter Katalog (2626 Objekte)

Limit: 15 €
WALTHER & SOHN Porzellankopf-Puppe, gemarkt 200/16, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, auf Masse Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen u. Strümpfen, 20 cm

Limit: 200 €
großes Konv. Zinnfiguren, teilw. Rohlinge bzw. Handbemalt, neu, dazu gr. Konv. Blei-Schiffe, versch. Größen, neu, bitte besichtigen

Limit: 550 €
MÄRKLIN Spur 1, Elektrolok 91, Nr. 5517, im Orig.-Kart., sehr guter Zust.

Limit: 75 €
Konv. 4 Puppen-Taschen, um 1900, 3 mit Perlmutt besetzt, 1 x aus Bein, Innenfächer bespielt

Limit: 75 €
Konv. 5 Puppen-Taschen, um 1900, Metall teilw. versilbert, guter Zust.

Limit: 75 €
Konv. 3 Puppen-Taschen, Perlmutt, um 1900, bespielt

Limit: 60 €
kl. Motschmann-Puppe, mit Stimme, Füße ergänzt, 21 cm, dazu 1 Puppenbett, mit Orig.-Ausstattung und Himmel, Länge 28 cm

Limit: 40 €
SIGIKID Puppen-Paar, Vinyl, unbespielt, 52 cm, Körper weich gestopft, Kunsthaarperücke, gemalte Augen, Orig.-Kleidung

Limit: 10 €
SONNEBERG Bär, von Johanna Haida, schwarzes Mohair, rote Nasenbestickung, 27 cm, unbespielt

Limit: 15 €
SONNEBERG Bär, von Johanna Haida, "Oliven-Georg-Zertifikat", 32 cm, unbespielt

Limit: 10 €
SONNEBERG Bär, von Johanna Haida, mit Zertifikat, Limited Edition, 140 von 1000, 26 cm, sehr guter Zust.

Limit: 15 €
STEIFF 3 Teile Wolltiere, alle ohne Knopf, Schild und Fahne, 2 Hasen, 1 Maus, bespielt, 5 cm, 9 cm und 10 cm

Limit: 15 €
2 Gänse, wohl STEIFF, Knopf, Schild und Fahne fehlen, bespielt, Höhe 12 und 11 cm

Limit: 20 €
5 Teile chinesische Miniaturen, wohl Celluloid, Alter?, 1 Kopf liegt lose bei

Limit: 15 €
schönes Konv. Puppenküchen-Keramikteile, darunter 8 Teile Soufflenheim

Nr. 2273
Limit: 10 €
Konv. Holzengel, Hersteller?, u. a. 4 Engel-Kerzenleuchter, Höhe ca. 10 cm, einige Teile Baumschmuck, Holz

Limit: 50 €
AM schwarzes Dreambaby, gemarkt 341, braune Schlafaugen, auf Masse-Sitzbabykörper, 20 cm, 1 Zeh bestoßen

Limit: 40 €
AM Dreambaby, gemarkt 341/4, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, auf Masse-Sitzbabykörper, stark bespielt, Finger teilw. weggebrochen, Risse an der Halskurbel, 20 cm

Limit: 30 €
3 Puppenstuben-Puppe, Männer mit Porzellanköpfen und -Unterschenkeln, Körper Stoff, Mohairperücken aufgeklebt, gemalte Augen, ca. 11 cm, 1 x als Priester gekleidet, 2 x Männer in Frack, Alter?

Limit: 15 €
Konv. Pressglas, einige Teller, Schüsseln, Schalen auf Fuß, dazu 1 Flaschenträger für 2 Flaschen, u. a.

Limit: 10 €
altes Diorama, mit Weihnachtsszene (Krippe), ca. 1920

Limit: 10 €
altes Journal, Aufschrift: Histoires & Scénes Humoristiques, Alter?, Seiten schon stark zerfleddert und eingerissen

Limit: 90 €
Googly, gemarkt 217, fester Biskuitkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Melonenmund, 1 Stelle an der Kopfkrone geklebt, bewegl. Arme und Beine, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Orig.-Kleidung, Orig.-Echthaarperücke, 16 cm

Limit: 20 €
Blech-Badezimmer, gemarkt Göso, 1 x überstrichen, Länge 30 cm, Höhe 19 cm, Tiefe 18 cm

Limit: 30 €
Bauernhof, Holz bemalt, Länge 32 cm, Höhe 24 cm, mit einigen Masse-Bauernhoftieren und -figuren, bespielt

Limit: 90 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, aus filigranem Silberdraht, Tischchen, Höhe 4,5 cm, 1 Tablett mit Teegeschirr, dazu 1 Kaffeeservice, Kanne ca. 4 cm, 6 Tassen und Untertassen

Limit: 40 €
altes Puppenbett, Blech, beige/gold lackiert, altersbed. Farbabplatzer, Länge 8 cm, Höhe 7 cm, mit Bettzeug, dazu 2 Puppenstuben-Puppen, Porzellan, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 1 x Mohairperücke 9 cm, 1 x modellierte Frisur, Körper Stoff, ca. 10 cm

Limit: 50 €
kl. Spinnrad, Bein, Höhe 12 cm, Füße Kunststoff

Nr. 2286
Limit: 20 €
STEIFF Neandertaler, (Neander), Knopf, Schild und Fahne, Nr. 7755/19, guter Zust

Nr. 2287
Limit: 10 €
STEIFF 2 Teile, Fische, 1 x mit Knopf und 1 x mit Knopf und Schild, bespielt, 11 cm

Nr. 2288
Limit: 10 €
STEIFF Nashorn, sitzend, mit Knopf und Fahne, Nr. 4322,05, bespielt, 20 cm

Nr. 2289
Limit: 15 €
7 Celluloid-Halbmasken, unbespielt, zwischen 3,5 cm und 6,5 cm, 4 Masken davon mit SCHILDKRÖT gemarkt, 1 x ohne Raute

Nr. 2290
Limit: 80 €
SASCHA Puppe, guter Zust., Orig.-Kleidung, 42 cm

Nr. 2291
Limit: 80 €
siehe 2290

Nr. 2292
Limit: 10 €
Porzellan-Figur, sitzendes Kind mit Ball, gemarkt 6127, Alter?, Höhe 11 cm

Nr. 2293
Limit: 15 €
STEIFF Wolltier, Taube, Kunststoffbeine, mit Knopf und Schild, Nr. 1506,40

Nr. 2294
Limit: 100 €
2 Teddybabys, little blacky und little whitey, mit Zertifikat, anlässlich des STEIFF-Festivals 2000, Jubiläumsbuch 150. Geburtstag von Margarete Steiff und 1. STEIFF-Festival

Nr. 2295
Limit: 200 €
Bär, wohl Krämer, helles Mohair, fest gestopft, einige Stellen abgeliebt, re. Ohr nachgenäht, 68 cm, geknickte Arme mit Buckel

Nr. 2296
Limit: 150 €
Schaufensterdeko, Zwerg, elektr. Antrieb, bewegt den Kopf, Masse-Farbabrieb an den Händen, 58 cm

Nr. 2297
Limit: 20 €
STEIFF Teddybaby, Replika, von 1930, mit Zertifikat, limitierte Auflage, Nr. 3290 von 7000, unbespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 2298
Limit: 20 €
MÄRKLIN Militärfahrzeug, Gusseisern, Länge 12 cm, WH16, wohl restauriert?, weniger Abplatzer, sonst gut, Fahrerfigur

Limit: 20 €
2 Bildchen, handlithogr., 1 x ca. 6,5 cm x 9,5 cm, 1 x ca. 6,5 cm x 8,5 cm, mit Sprüchen, Stockflecken, sonst guter Zust.

Nr. 2300
Limit: 30 €
SCHUCO 2 Teile Yes/No Bären, 13 cm, etwas bespielt, aber guter Zust.

Nr. 2301
Limit: 20 €
Porzellanbrustblattkopf-Puppe, gemarkt 154 Dep., Brustblatt komplett überstrichen, Ausbruch am Hinterkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke, auf Lederkörper, Porzellanarme/-unterschenkel, 36 cm, Kleidung neu

Nr. 2302
Limit: 30 €
HEUBACH Porzellankopf-Puppe, gemarkt 320.9, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Nasenlöcher, Mohair-Perücke, Masse Stehbabykörper, stärker bespielt, Finger bestoßen, 29 cm

Nr. 2303
Limit: 0 €
Mecki, Hersteller?, Holzwolle gestopft, Massearme, Fell Baumwollplüsch, mit Jacke und Hose gekleidet, 35 cm

Nr. 2304
Limit: 40 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt (bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten), auf Masse Gliederkörper, Körper stärker bespielt, ein Finger weggebrochen, 41 cm

Nr. 2305
Limit: 20 €
STEIFF Konv. 3 Teile, u. a. Maulwurf Maxi, mit Knopf, Schild und Fahne (Klammer für Schaufel vorhanden), 1 Lama, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 1328 und 1 Stinktier, weich gestopft

Nr. 2306
Limit: 20 €
STEIFF 4 Teile, 1 x Okapi, mit Knopf und Fahne, Nr. 64,00, 1 x Rentier, mit Schild Renny, 1 x Bambi und 1 x Lama, mit Knopf

Nr. 2307
Limit: 20 €
STEIFF 4 Teile Mecki und Macki, 2 x 11 cm, mit Knopf und Fahne und 2 x ohne Knopf, Schild und Fahne, etwas älter, 16 cm