Spielzeugauktion am 5. und 6. Juni 2009
Seite 25 / 53
Gesamter Katalog (2626 Objekte)

Nr. 1205
Limit: 70 €
ALTBECK & GOTTSCHLAK Porzellankopf-Puppe, gemarkt 13, 61/40, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Echthaarperücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko des Augenmechanismus beachten, auf Masse-Stehkörper, 1 Finger bestoßen, 42 cm

Nr. 1206
Limit: 150 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich Deposé E.D., farbig, 32 cm, Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, seitl. wohl etwas ausgebessert, Perücke fest aufgeklebt, Masse-Körper, mit gegliederten Beinen

Nr. 1207
Limit: 10 €
Korbwiege, 22 cm, Alter?, mit Spitzendecke

Nr. 1208
Limit: 120 €
AM 325, Googly, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, braune seitl. blickende Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, mit aufgemalten Schuhen und Strümpfen, Körper farbl. ausgebessert, 22 cm

Nr. 1209
Limit: 20 €
Puppenherd mit elektr. Anschluss, dazu 2 passende Töpfe, Länge 24 cm, Höhe 60 cm

Nr. 1210
Limit: 90 €
Küchengehäuse, Holz, ca. 20er Jahre, Länge 87 cm, Tiefe 64 cm, Höhe 55 cm, mit reichh. Zubehör, Küchenschrank, Bank, 2 Stühle und Tisch, einige Teile Porzellan, Keramik, Besteck orange/weiß emailliert, uvm., bitte besichtigen

Nr. 1212
Limit: 15 €
MÄRKLIN Eisenbahn, Diesellok, 3021, 22,5 cm, bespielt, guter Zust.

Nr. 1213
Limit: 10 €
MÄRKLIN 3 Teile, 2 x Güterwagen, Made in Germany, 19 cm u. 14 cm, 1 x Tankwagen

Nr. 1214
Limit: 20 €
MÄRKLIN Konv. 12-teilig, 6 x Güterwagen, 2 Kippwagen, 1 Bananenwagen, 1 x Esso-Tankwagen, 2 x Bahnübergang, bespielt

Nr. 1215
Limit: 10 €
MÄRKLIN Katalog, H0, 172 Seiten, Made in Western Germany, mit Gebrauchsspuren

Nr. 1217
Limit: 20 €
Bär, helles Mohair, abgeknickte Arme, Hersteller?, mit Stimme, 42 cm

Nr. 1218
Limit: 10 €
Gitterbett auf Rollen, Holz, Länge 60 cm, dazu 1 Korbwagen auf Rädern, 40 cm

Nr. 1220
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Strampelchen, 55 cm, Arme und Beine farbl. nicht zum Körper und Kopf passend, li. Arm ausgebrochen, braune fest eingesetzte Glasaugen

Nr. 1221
Limit: 50 €
CARRERA Rennbahn, Nr. 41481, Heimbausatz, Nr. 124, Ford GT40, einige Autos, etliche Bahnteile, auf Vollständigkeit nicht überprüft

Nr. 1222
Limit: 90 €
KOHL & WENGENROTH Celluloid-Figur, Nackedei, seitl. blickende blaue Augen, modellierte Haare, Fersen stärker bestoßen, bespielt, 16 cm

Nr. 1223
Limit: 150 €
Ölbild, original, 1934, von Mimmi Koch, 50 cm x 46 cm, ungerahmt

Nr. 1224
Limit: 200 €
SFBJ Porzellankopfpuppe, gemarkt 236 Paris 8, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Zähne, Echthaarperücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko der Augen beachten, auf Masse-Sitzbabykörper, abstehende Zehen, einige Finger geklebt und überstrichen

Nr. 1225
Limit: 5 €
3 Masse-Köpfe, Hersteller?, ca. 8 cm hoch

Nr. 1226
Limit: 25 €
SCHILDKRÖT Modell 1910, gemaltes Gesicht, Kopf mit feinem Riss auf dem Nasenrücken, Sitzbabykörper mit Nadelstichen, rechtes Bein ersetzt, 27 cm

Nr. 1227
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Miblu-Junge, 32 Germany 25, mit fest eingesetzten Glasaugen, Sitzbabykörper 31 cm, Farbveränderungen an den Füßen, Händen und im Gesicht, sonst guter Zust.

Nr. 1228
Limit: 60 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF 32,08/0, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddlerkörper, 31cm, Zehen und Finger bestoßen

Nr. 1229
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR 45, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt, off. Mund, Mundwinkel unschön restauriert, Echthaarperücke aufgeklebt auf Stoff-Gliederkörper, Celluloid-Arme, 53cm

Nr. 1230
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Brustblattkopf-Puppe, gemarkt SiR, blaue fest eingesetzte Glasaugen, hellbraun modellierte Haare, auf Wachstuchkörper, Celluloid Unterarme, 62cm

Nr. 1231
Limit: 200 €
MAX HANDWERCK Porzellanvollkopf-Junge, gemalte Augen, Kinngrübchen, off./geschl. Mund, Alter?, auf Masse-Sitzbabykörper, mit abstehenden Zehen, 46 cm

Nr. 1232
Limit: 100 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 342.9, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Klebereste an der Kopfkrone, auf Toddlerkörper mit hochgezogenen Knien, Gummi-Hände

Nr. 1233
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Strampelchen, 56 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Sitzbabykörper mit Stimme

Nr. 1234
Limit: 30 €
K & R Celluloid-Einbindekopf-Baby, gemarkt 351/5, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, auf Stoffkörper, Celluloidarme und -beine, 56 cm, Hände überstrichen

Nr. 1235
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Erika, 45 cm, blaue fest eingesetzte Augen, re. Arm ergänzt

Nr. 1236
Limit: 20 €
CELLBA Mädchen, 45 cm, fester Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Gesicht überstrichen

Nr. 1237
Limit: 30 €
Celluloid-Mädchen, ungemarkt, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, modellierte Frisur, 50 cm, alte Kleidung

Nr. 1238
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Erika, 49 cm, rote gemalte Haare, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Gesicht stellenweise überstrichen

Nr. 1239
Limit: 60 €
PETIT COLLIN Negerbaby, 50 cm, Glasaugen, geschl. Mund, etwas Farbabrieb im Gesicht

Nr. 1240
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Mädchen, Modell KÄTHE KRUSE, Vinylkopf, blaue Schlafaugen, 40 cm

Nr. 1241
Limit: 30 €
Puppenbett, Metall, weiß lackiert, auf Rollen, Länge 79 cm

Nr. 1242
Limit: 20 €
MINERVA Celluloid-Baby, 36 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, Sitzbabykörper

Nr. 1243
Limit: 40 €
K & R Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 728/6, 41 cm, braune Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Zunge, Kunsthaarperücke, kl. Druckstelle an der Stirn

Nr. 1244
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Ursel, 70 cm, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt etwas, sonst guter Zust.

Nr. 1245
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Gabriele, 64 cm, Tortulon, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus hängt etwas, sonst guter Zust.

Nr. 1246
Limit: 50 €
SCHILDKRÖT Christel, 49 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, bespielt, schöne Kleidung

Nr. 1247
Limit: 30 €
K & R Celluloidkopf-Puppe, gemarkt 11/8, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke, Gesicht überstrichen, Stehbabykörper, 52 cm

Nr. 1248
Limit: 20 €
CELLBA Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 14,5, fester Kopf, blaue gemalte Augen, auf Stoffkörper, 40 cm

Nr. 1249
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Christel, 49 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, Farbabrieb an den Haaren

Nr. 1250
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Inge, 46 cm, fester Kopf, blaue gemalte Augen, Gummi etwas lose, muss neu aufgezogen werden

Nr. 1251
Limit: 30 €
CELLBA Mädchen, fester Kopf, 43 cm, blaue gemalte Augen, braune modellierte Haare

Nr. 1252
Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Inge, 41 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, etwas Farbabrieb an den Haaren, Sonnenbraun

Nr. 1253
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Inge, 56 cm, braune Schlafaugen, Gesicht überstrichen

Nr. 1254
Limit: 20 €
Celluloidkopf-Puppe, Kopf ungemarkt, blaue gemalte Augen, Körper wohl Kunststoff, gemarkt PPMK, Polen, 48 cm

Nr. 1255
Limit: 40 €
BRUNO SCHMITT Celluloidkopf-Puppe, 50 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, anmodellierte Frisur

Nr. 1256
Limit: 30 €
CELLBA Mädchen, 50 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, blond modellierte Frisur, etwas Farbabrieb

Nr. 1257
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Erika, 53 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, blond modellierte Frisur, guter Zust.