Spielzeugauktion am 5. und 6. Juni 2009
Seite 19 / 53
Gesamter Katalog (2626 Objekte)

Nr. 903
Limit: 10 €
Fundkiste, u. a. 1 Märchenwürfelpuzzle, Holzkiste, 1 Dampfmaschinen-Antriebsmodell, mit Schleifstein, 1 Blechkoffer mit Tintenfass, 1 Schirm mit Bleistift

Nr. 904
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Einbindekopf-Puppe, gemarkt 107/28, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Stoffköper, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 905
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT 3 Püppchen, darunter 2 x Strampelchen, gemarkt 8 1/2, 1 x Stehpuppe, Modell 50er Jahre, gemarkt 9, aus Rhenanit, geprägte Haarfrisur mit Außenrolle, bewegliche Arme

Nr. 906
Limit: 10 €
Märchen-Bilderbuch, der Wettlauf zwischen dem Hasen und dem Igel, Bilder und Verse von Ena und Lucie Grehl

Nr. 907
Limit: 10 €
Schreiber´s Stehauf-Bilderbuch, Kaufladen und Puppenhaus Nr. 322, in Süderlin

Nr. 908
Limit: 0 €
KIBRI kl. Kunststoff-Bausatz, für LKW, Nr. 10096, auf Vollständigkeit nicht überprüft

Nr. 909
Limit: 10 €
Spur 0, Schlepptenderlok, schwarz, Hersteller?, dazu 2 x Wagons, gemarkt Made in Germany, 1 x Esso Tankwagen, 1 x offener Gepäckwagen, nicht kompl.

Nr. 910
Limit: 0 €
Blech-Auto, Antrieb mit Handkurbel, stärker bespielt, Fahrerfigur, Clown, dazu 1 Kunststoff-Puppe, Tracht

Nr. 911
Limit: 10 €
3 Teile Blechspielzeug, u. a. SCHUCO Flugzeug Boing 747, Uhrwerkantrieb intakt, einige Räder fehlen, SCHUCO Variantobox, 3010/30, stärker bespielt, Blechteile verformt, dazu 1 Rotkreutz VW Bus, gemarkt CKO 402, bespielt

Nr. 912
Limit: 15 €
Konv. 4 Rennwagen, Kunststoff 1 x gemarkt Schuco BMW Formel 2, Nr. 1072, Urwerk intakt, stärker bespielt, 3 Rennautos für Rennbahn mit Kontaktschleifen, stärker bespielt

Nr. 913
Limit: 0 €
Konv. Puppenstuben-Mobiliar, u. a. kl. Korbbank mit 2 Stühlen, dazu 3 Holzstühle und 1 Spinnrad, neuer

Nr. 914
Limit: 15 €
einige Teile Puppenstuben-Holzmobiliar, u.a. Kommode und Spiegeltisch, 2 Stühle, ein Sideboard, neuer, Nachtschränkchen und 1 Tisch

Nr. 915
Limit: 10 €
HERMANN Teddy, mit Stimme, 30 cm, mit Matrosenanzug

Nr. 916
Limit: 10 €
Konv. Kaufladenzubehör, Dosen, Schachteln, einige Gewichtesätze

Nr. 917
Limit: 0 €
Beschäftigungsspiel für Mädchen, Papierblumen, Kart. stark aus dem Leim gegangen, mit Inhalt

Nr. 918
Limit: 0 €
gr. Konv. Bastelmaterial für Puppenstuben, Kleinteile

Nr. 919
Limit: 0 €
2 alte Schatullen, 1 x Leder, 1 x Samt bezogen, 1 x mit Glasdeckel, innen gepolstert, dazu 1 kl. Schmuckkästchen, Holz, mit Intarsien, 1 Holzkiste mit Kupferbeschlag

Nr. 920
Limit: 10 €
Konv. Glas-Ostereier, handgefertigt

Nr. 921
Limit: 10 €
Konv. Glaskugeln, handgearbeitet, dazu 1 kl. Tischglocke von Rosenthal

Nr. 922
Limit: 5 €
2 Keramikkugeln mit Frosch und Rosenmotiv, für Gartendeko

Nr. 923
Limit: 10 €
gr. Konv. Bastelutensilien, u. a. Glasperlen, Gürtelschnallen, Kugeln, Verschlüsse, Ketten u. a.

Nr. 924
Limit: 15 €
Konv. alte Bänder und Spitzenborten

Nr. 925
Limit: 0 €
Fundkiste, u. a. kl. Teile Puppenstuben-Holzgeschirr, Masse-Schwein, Kerzen, Pappierbären, 2 Puppenstuben-Lampenschirme, Glas

Nr. 926
Limit: 0 €
Orig. Worblinger Steinbaukasten, Grundmodell 0

Nr. 927
Limit: 10 €
gr. Samt-Schatulle gefüllt mit Borten, teilw. bestickt, Alter?

Nr. 928
Limit: 10 €
siehe 927

Nr. 929
Limit: 0 €
gr. Konv. Stoffreste, meist Samt und Wolle

Nr. 930
Limit: 15 €
gr. Konv. Papierbögen, teilw. Naturfasern, handgeschöpft, versch. Farben, wohl für Puppenstuben-Deko., dazu Konv. ausgestanzte Metallschienen, wohl für Puppenhäuser ( Geländer, Balkone )

Nr. 931
Limit: 10 €
gr. Konv. handgeschnitzte Marionetten, Hände, Füße mit Schuhen, versch. Gr.

Nr. 932
Limit: 0 €
Fundkiste, u. a. alte Holzschatulle, Holzschalen, Buchständer, 1 Wachsrelief, alte Frau mit Kopftuch

Nr. 933
Limit: 15 €
gr. Konv. Lufa-Bäume und -Hecken, versch. Gr.

Nr. 934
Limit: 10 €
Konv. 6 Plüschtiere, davon 4 Bären, zwischen 8 cm und 42 cm, dazu ein Terrier schwarz, Hersteller?, 1 Dackel von Steiff, Kopf, Schild, und Fahne fehlen, 14cm

Nr. 935
Limit: 30 €
Kinderkleid, wattiert, ,mit aufwendiger Stickerei, dazu passendes Unterkleid, eine Haube und ein Kleid mit Lochstickerei für Kind bzw. für große Puppe

Nr. 936
Limit: 0 €
kleines Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, u.a. 2 x Gläser eine Schale, 2 x Silberteller mit Löffel, Porzellantablett mit 2 Tassen, Untertassen und Zuckerdose, u.a.

Nr. 937
Limit: 15 €
Celluloid-Puppe, Hersteller?, modellierte Frisur, blaue gemalte Augen, 53 cm, guter Zust.

Nr. 938
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Bärbel, fester Kopf, gemarkt 25,5, gemalte Augen, Kopf stellenweise überstrichen

Nr. 939
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Inge, fester Kopf, gemarkt 25,5

Nr. 940
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Hans, fester Kopf, gemarkt 25, blaue gemalte Augen, Gesicht teilw. Überstrichen

Nr. 941
Limit: 15 €
PETIT COLLIN Junge, Replika, fester Kopf, 25 cm, unbespielt

Nr. 942
Limit: 30 €
SCHILDKRÖT Jubiläums-Pärchen, 31 cm, limitierte Auflagen, in Badeanzügen

Nr. 943
Limit: 10 €
2 Celluloid-Puppen, 1 x gemarkt mit einem Schmetterling, fester Kopf, gemalte Augen, Augenbrauen wohl nachtr. ergänzt, Nadelstiche im Haar, 27 cm, dazu 1 SCHILDKRÖT Ursel, fester Kopf, 22 cm, stärker bespielt

Nr. 944
Limit: 20 €
MINERVA Baby, gemarkt 5, 36 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Sitzbabykörper

Nr. 945
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Celluloid-Brustblattkopf-Puppe, Modell 1926, Replika, blaue Glasaugen, Echthaarperücke, auf Stoffkörper, 40 cm, mit Zertifikat, bespielt

Nr. 946
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Strampelchen, Kopf gemarkt 35, blaue fest eingesetzte Glasaugen, auf Stoffkörper, mit Stimme, Masse-Arme und -Beine, 35 cm

Nr. 947
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Ursel, Replika vor 1941, 41 cm, Tortulon, blaue Glasaugen, modellierte Frisur, unbespielt

Nr. 948
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Christel, Sonnenbraun, gemarkt 39/45, blaue Glasaugen, 1 Auge eingefallen

Nr. 949
Limit: 0 €
Pappmaché-Puppe, 49 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, Druckstimme auf der li. Wange, einfacher Stehkörper, Stimme defekt, 49 cm

Nr. 950
Limit: 10 €
BRUNO SCHMITT Mädchen, gemarkt 42/45, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke aufgeklebt, von der Stirn bis zur Nase überstrichen, Stehbabykörper, 42 cm

Nr. 951
Limit: 20 €
SCHILDKRÖT Einbindekopf-Puppe, gemarkt 45, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, auf Stoffkörper, mit Stimme, Celluloid-Arme und -Beine, 45 cm

Nr. 952
Limit: 0 €
Vinyl-Puppe, gemarkt HV 14/32/71, modellierte Frisur, blaue Schlafaugen, Babykörper, bewegl. Arme und Beine, 20 cm