Spielzeugauktion am 5. und 6. Juni 2009
Seite 32 / 53
Gesamter Katalog (2626 Objekte)

Nr. 1558
Limit: 30 €
MINERVA Einbindekopf-Baby, gemarkt 9, blaue Schelmenaugen, off. Mund, auf Stoffkörper, 50 cm

Nr. 1559
Limit: 20 €
K & R Celluloid-Einbindekopf-Baby, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Stoffkörper, Celluloidarme/-beine, 52 cm

Nr. 1560
Limit: 30 €
Massebaby, ungemarkt, blaue Schlafaugen, Vollkopf, modellierte Frisur, auf Sitzbabykörper, 30 cm, sehr guter Zust., alte Kleidung

Nr. 1561
Limit: 40 €
ADOLF HÜLSS Celluloid-Kopfpuppe, gemarkt S i R 156/8, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, auf Masse Stehbabykörper, Farbabrieb an den Armen, ca. 45 cm

Nr. 1562
Limit: 10 €
SCHILDKRÖT Sternchen, S i R, Tortulon 31, Halsausschnitt hinten unschön restauriert

Nr. 1563
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Inge, fester Kopf, gemarkt 23 1/2, blaue gemalte Augen, guter Zust.

Nr. 1564
Limit: 15 €
SCHILDKRÖT Inge, fester Kopf, gemarkt 25 1/2, blaue gemalte Augen, guter Zust.

Nr. 1565
Limit: 15 €
CELLBA Junge, 22 1/2, blaue gemalte Augen, modellierte Frisur, mit Seitenscheitel, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 1566
Limit: 15 €
2 x Celluloid-Puppen, Typ Inge, 1 x SCHILDKRÖT, gemarkt 16 1/2, blaue gemalte Augen u. 1 x CELLBA, gemarkt 18, beides fester Kopf, guter Zust.

Nr. 1567
Limit: 30 €
SONNEBERG Massepuppe, gemarkt 3066.12, blaue Schelmenaugen, off. Mund, Zähne, Kunsthaarperücke aufgeklebt, auf Masse Stehbabykörper, 60 cm

Nr. 1568
Limit: 15 €
HEUBACH, KÖPPELSDORF Porzellankopf-Puppe, gemarkt 407.15, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaar-Perücke aufgeklebt, auf Masse Stehkörper, stellenw. überstrichen, anmodellierte Schuhe, 24 cm

Nr. 1569
Limit: 15 €
AM Baby, schwarz, Vollkopf, gemarkt 351, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Masse Stehbabykörper, 14 cm, Arme liegen lose bei, mit Baströckchen

Nr. 1570
Limit: 10 €
Konv. Puppenkleidung, für mittlere Puppen, u. a. Kleid, 1 Haube, 3 Mützen, 1 Strohhut u. 1 Babyrassel, 3 Enten aufgereiht, wohl von Schildkröt, Celluloid

Nr. 1571
Limit: 0 €
1 Puppenschränkchen, Holz, Höhe 10 cm, dazu 1 Dackel, Guss lackiert, altersbed. Farbabplatzer, einige Stellen eingerissen, Länge ca. 10 cm

Nr. 1572
Limit: 15 €
AM 1871, Porzellankopf-Puppe, braune Schlafaugen, Mohair-Perücke aufgeklebt, auf einfachen Masse Stehkörper, Farbabplatzer an den Beinen, 19 cm, alte Schuhe, alte Kleidung oder aus alten Stoffen genäht, 3/0 Peters

Nr. 1573
Limit: 10 €
Konv. Puppenküchen-Porzellanteile, u. a. einige Vasen, 1 x gemarkt Delft, Krüge, 1 Tasse, 1 Sauciere, 1 alter Salzstreuer, Blumentopf mit Blumen

Nr. 1574
Limit: 15 €
schönes Konv. Puppenstuben-Porzellantiere, versch. Größen, meist Katzen u. Hunde

Nr. 1575
Limit: 10 €
Konv. Puppenstuben-Glasteile, u. a. kl. Kaffeeservice, Kerzenständer, 2 Vasen, bemalt, Pressglas, 1 Glasschale, bemalt, mit Ständer, u. a.

Nr. 1576
Limit: 15 €
Konv. Puppenküchen-Zubehör, u. a. einige Teile Weißblech, Abfall u. Mülleimer mit Deckel, 1 Tortenspritze, einige Kohleschaufeln, Tortenplatte, 1 ovale Schale u. 1 Brotdose, beige lackiert, 1 Trichter, blau/weiß emailliert, 3 Reiben, u. a.

Nr. 1577
Limit: 5 €
3 Porzellanpüppchen, ungemarkt, 2 x mit bewegl. Armen u. Beinen, anmodellierte Frisur, bzw. aufmodellierter Badeanzug, 9 cm u. 9,5 cm, jeweils kl. Porzellanabplatzer u. 1 x Porzellanjunge, im Spielanzug, Hersteller?, bewegl. Arme, gemalte Augen, 12 cm

Nr. 1578
Limit: 10 €
Konv. Erzgebirge, u. a. 3 Fuhrwerke, 1 x wohl älter, mit Fahrerfigur, Metallrädern, kl. Eckbank, mit Tisch u. 2 Stühlen, einige kl. Figuren, 2 Schaukelpferde, 1 Hase auf Motorrad u. 1 kl. Holzpuppe, unbemalt, mit bewegl. Armen u. Beinen, 5 cm

Nr. 1579
Limit: 15 €
Puppengeschirr, Blech emailliert, braun mit beigem Rand, Kaffeekanne, Höhe 10 cm, dazu 6 Tassen, Untertassen, Milchkännchen u. Zuckerschale, guter Zust.

Nr. 1580
Limit: 0 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, u. a. 2 Porzellankatzen, auf Sofa, Länge 7 cm, Farbe schon etwas abgerieben, einige kl. Vasen, ein Wandbild, kl. Bügeleisen, Kupfer, u. a.

Nr. 1581
Limit: 15 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt 10/0, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke aufgeklebt, auf einfachen Masse Stehkörper, 29 cm, in Holland-Tracht, mit Holzschuhen, Strümpfe an den Oberschenkeln befestigt, stärkerer Farbabplatzer an Schenkel/Oberschenkeln

Nr. 1582
Limit: 5 €
Puppengeschirr, Keramik glasiert, ungemarkt, Kaffeekanne, Höhe mit Deckel 13 cm, dazu 5 Tassen, 6 Untertassen, Milchkännchen u. Zuckerdose

Nr. 1583
Limit: 10 €
Konv. Zinnfiguren, halbplastisch, u. a. 3 x mit Motiv von Spitzweg, dazu einige Hasen (Hasenhochzeit), bemalt

Nr. 1584
Limit: 10 €
Puppen-Waschset, Blech, rosa/grün lackiert, altersbed. Lackabplatzer, Waschschüssel, Durchm. 9,5 cm, dazu Eimer, Kanne u. 2 Seifenschalen

Nr. 1585
Limit: 20 €
3 Kaufladenwagen, Blech lackiert, altersbed. Roststellen, dazu 1 Papierabroller u. 1 Kaffeemühle, Durchm. 7 cm, altersbed. Roststellen bzw. Farbabplatzer

Nr. 1586
Limit: 0 €
4 Pappmaché-Figuren, Trachtenpärchen, ungemarkt, bespielt, handbemalt, an kl. Stellen aufgegangen, ca. 14 cm, dazu 2 Vinylfiguren, Trachtenpaar, bespielt, 11 cm

Nr. 1587
Limit: 0 €
2 Clowns, Uhrwerkantrieb intakt, 1 x 14 cm, Arme fehlen u. 1 x schlägt Purzelbäume, ca. 25 cm, dazu 1 Bär, Hersteller?, Holzwolle gestopft, Stoffkörper, 1 Stelle aufgerissen, 30 cm

Nr. 1588
Limit: 15 €
Fundkiste, u. a. Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 24, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohair-Perücke, einfacher Masse Stehkörper, 21 cm, in Tracht, dazu 1 SCHILDKRÖT, Ursel, fester Kopf, 25 cm, 2 kl. Masse-Puppen, 1 x mit kl. Holzwiege

Nr. 1589
Limit: 10 €
Konv. 10 Miniatur Zirkusfiguren, aus Draht u. Wolle, zwischen 5 cm u. 6 cm, dazu 1 Figur; aus Draht u. Papier, Porzellankopf, Höhe 13 cm

Nr. 1590
Limit: 15 €
3 Puppenstuben-Porzellanpuppen, Porzellanbrustblatt, gemarkt Germany, Stoffkörper, Porzellanunterschenkel/-arme, gemalte Augen, Hersteller?, 18 cm u. 22 cm, dazu 1 Porzellanfigur, bewegl. Arme, Kleinteile weggebrochen, 16 cm

Nr. 1591
Limit: 10 €
STEIFF Konv. 2 Teile, 1 x Wildsau, mit Knopf, Schild u. Fahne, 15 cm, guter Zust., 1 x Wambi, kein STEIFF, Glasaugen, Plastiknase, 32 cm, guter Zust.

Nr. 1592
Limit: 0 €
STEIFF Konv. 2 Teile, 1 x Waldi, Dackel, mit Schild, 30 cm, 1 x Katze, mit Knopf u. Fahne,

Nr. 1593
Limit: 5 €
STEIFF Konv. 2 Teile 1 x Eichhörnchen, Possy, mit Schild, 1 x Biber, ohne Knopf, Schild u. Fahne, 10 cm

Nr. 1594
Limit: 10 €
SCHUCO 2 Affen, Yes/No Mechanik, 35 cm, 1 x Affe, mit übernähten Füßen u. Hände, 41 cm

Nr. 1595
Limit: 5 €
STEIFF Konv. 2 Teile, 1 x Biber, 16 cm, mit Knopf, 1 x Biber, 9 cm

Nr. 1596
Limit: 20 €
Konv. Eisenbahn, MÄRKLIN-Schlüssel, Gebrauchsanweisungen, z. B. für die elektr. Miniaturbahn Spur 0, Streckenschilder für Züge, 1 Figur, 3 cm

Nr. 1597
Limit: 15 €
Konv. Buch "The golden years of tintoy trains, 1850-1909, Paul K. Schiphorst, neuwertig, im Orig.-Schuber, dazu 1 Blech-Schild mit Eisenbahnmotiv, Cheshire Lines, Manchester und Liverpool, 30 cm x 20 cm

Nr. 1598
Limit: 10 €
Seilbahn, Lehmann, Rigi Nr. 900, 2 Kabinen, 2 Bodenstationen, Maße der Kabine 7,5 cm x 11 cm, 1 Kabine Metall, bespielt aber gut

Nr. 1599
Limit: 0 €
Konv. 2 Teile, 1 x Würfelpuzzle, Holz mit Papier beklebt, im Orig.-Kart. mit einer Vorlage, 1 x Steinpuzzle, Kinderköpfe und Kleidermotive

Nr. 1600
Limit: 0 €
Konv. Puppenstuben-Zubehör, Glas-Service, Tassendurchm. Ca. 1,5 cm, orange gestreift, Kanne, Becher, Karaffe, 1 Holz-Kaffeeservice, Tassendurchm. ca. 1 cm, mit Tupfen, Teller, 1 Besteckkasten, 4-teilig, mit Schopflöffel, Länge Messer ca. 8 cm

Nr. 1601
Limit: 40 €
SCHOENAU & HOFFMEISTER Porzellankopf-Puppe, gemarkt 4/0, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, auf Masse-Gliederkörper, bespielt, feste Handgelenke, 35 cm, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 1602
Limit: 50 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt TR, Kopf mehrfach geklebt und überstrichen, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Echthaarperücke, auf Masse-Gliederkörper, stärker bespielt, Finger bestoßen, 53 cm, alte Kleidung und Schuhe

Nr. 1603
Limit: 40 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Germany 21R2/, Brandlinie an der Kopfkrone, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke, Masse-Gliederkörper, mit langen Röhren-Oberschenkeln, Zehen am re. Fuss bestoßen, 40 cm

Nr. 1604
Limit: 30 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Francé, Anker JV Liane, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke fest aufgeklebt, auf Masse-Gliederkörper, 30 cm

Nr. 1605
Limit: 30 €
Porzellankopf-Puppe, gemarkt Paris, 8/0, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, Zähne, Echthaarperücke fest aufgeklebt, auf einfachem Masse-Gliederkörper, Farbabrieb an den Fingern, 28 cm

Nr. 1606
Limit: 20 €
AM Porzellankopf-Puppe, gemarkt 390, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Mohairperücke aufgeklebt, bitte Transportrisiko der Augen beachten, auf Masse Stehbabykörper, mit dickem Bauch, Finger bestoßen, 19 cm, alte Kleidung

Nr. 1607
Limit: 60 €
AM Porzellan-Laufpuppe, gemarkt 390, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Fellperücke, Masse-Körper, mit Laufmechanismus, Uhrwerk intakt, 42 cm, Kleidung wohl alt oder aus alten Stoffen genäht