^



Sommerauktion 2022
Online-Katalog
Seite 22 / 23
Puppen, Puppenstuben, Spielzeug (1108 Objekte)
 



Nr. 1127
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
WENDT & KÜHN

Konv. Blumenkinder, Engelsfiguren, meist sehr guter Zust., 6 cm
Ergebnis: 250,00 €

Nr. 1128
Sommerauktion 2022
Limit: 40 €
ERZGEBIRGE

Hasenkapelle, 5-tlg., einige Engelsfiguren WENDT & KÜHN, untersch. Gr., kl. Verkaufsstand, 2 Küken Holz, meist sehr guter Zust., dazu einige Ostereier, Holz, 2 Osterhasen, Holz, 15,5 cm
Ergebnis: 50,00 €

Nr. 1129
Sommerauktion 2022
Limit: 20 €
ERZGEBIRGE

4 Teile, Reifentiere, 1 Bock, Hörner weggebrochen, Metallguss, 4 Wollschafe
Ergebnis: 100,00 €

Nr. 1130
Sommerauktion 2022
Limit: 350 €
KÄMMER & REINHARDT

115-A, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 42 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Toddler-Körper, bewegl. Handgelenke, Körper überstrichen, Gummis lose, alte Perücke
Ergebnis: 1100,00 €

Nr. 1131
Sommerauktion 2022
Limit: 50 €
KÄTHE KRUSE

Mädchen, 36 cm, Kunststoff-Kopf, leicht bespielt, guter Zust., kl. Strich an der Backe
Ergebnis: 130,00 €

Nr. 1132
Sommerauktion 2022
Limit: 90 €
KÄMMER & REINHARDT

117-N. 62 cm, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddler-Körper mit hochgezogenen Kniegelenken, Masse-Hände, kl. Haarriss im Mundwinkel, sonst gut, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe
Ergebnis: 600,00 €

Nr. 1133
Sommerauktion 2022
Limit: 1100 €
BRU

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, gem. BRU JNER Nr. 12, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, stämmiger, franz. Gliederkörper, 67 cm, alte, volle Mohair-Perücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, Finger ausgeb., Masse-Abplatzer am Körper, Finger teilw. ausgeb., 1 Finger geklebt, hierbei handelt es sich um eine sehr späte BRU, die vom Porzellan u. Bemalung der früheren BRUS etwas abweicht, ein Zertifikat des ursprünglichen Verkäufers liegt bei
Ergebnis: 1600,00 €

Nr. 1134
Sommerauktion 2022
Limit: 40 €
SIMON & HALBIG

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, ausmodell. kurze lockige Kurzhaarfrisur, durchst. Ohren, Chips am Ohrläppchen, große blaue gemalte Augen, geschl. Mund, gem. S9H, Brustkorb geklebt, Biskuit-Unterarme, 1 Daumen weggebrochen, abgenähter Stoffkörper, alte Kleidung, 80 cm
Ergebnis: 220,00 €

Nr. 1136
Sommerauktion 2022
Limit: 80 €
SCHÖNAU & HOFFMEISTER

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 65 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Echthaar-Perücke neuer
Ergebnis: 100,00 €

Nr. 1137
Sommerauktion 2022
Limit: 90 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 50 cm, blaue fest einges. Glasaugen, einges. Mohair, Stoffkörper, Wachs-Arme, kl. Druckstelle auf der Nase, alte Kleidung
Ergebnis: 280,00 €

Nr. 1138
Sommerauktion 2022
Limit: 50 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 1902 10-0, 34 cm, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung
Ergebnis: 100,00 €

Nr. 1139
Sommerauktion 2022
Limit: 360 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, um 1840, Typ Biedermeier, 22 cm, fein ausmodell. Haare, gemalte Augen, Nasenspitze etwas berieben, Lederkörper, Holzarme u. -beine, Körper an den Knien 1x getaped, alte Kleidung, etwas verschlissen, schöne Gr. für eine gr. frühe Puppenstube oder Rauchfangküche

Nr. 1140
Sommerauktion 2022
Limit: 80 €
Frühe Wachs-Brustblattkopf-Puppe, England um 1860, fest einges. blaue Glasaugen, ausmodell. Nase, starke Rissbildung im Gesicht sowie auf der Brustplatte, lederne Arme, einzeln abgenähte Finger, orig. Kleidung, Lederkörper mit geraden Beinen, 32 cm
Ergebnis: 80,00 €

Nr. 1141
Sommerauktion 2022
Limit: 180 €
SFBJ

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, nachtr. fest einges. Paperweight-Augen, durchst. Ohren, leichte Chips am Ohrläppchen, franz. Gliederkörper, Hände neue, alte Kleidung, gem. SFBJ Paris 21 Nr. 9, 52 cm
Ergebnis: 180,00 €

Nr. 1142
Sommerauktion 2022
Limit: 80 €
Pumpkin-Head, Wachs überzogene Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 30 cm, ca. 1880, pupillenlose dunkle fest einges. Glasaugen, ausmodell. Haare, geschl. Mund, Stoffkörper, Holzarme u. -beine, aufgemalte Stiefel, sehr schöne Orig.-Kleidung, kl. Stellen an der alten Seide etwas verschlissen, ein paar kl. Spannungsrisse, sehr schöner Orig.-Zust. am linken Fuß kleiner Ausbruch

Nr. 1143
Sommerauktion 2022
Limit: 180 €
Außergew. mit Wachs überzogene Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, England, 31 cm, einges. Mohair-Haaransatz, dunkle pupillenlose fest einges. Glasaugen, bewegl. Unterkiefer, durch Druck auf den Bauch, Stoffkörper, Holzarme u. –beine, aufgemalte Stiefel, original Seidenkleid, ca. 1890, sehr schöner Zustand
Ergebnis: 180,00 €

Nr. 1144
Sommerauktion 2022
Limit: 50 €
Italien, Mitte 19. Jahrhundert, gekrönte Maria, mit Goldspitze besetzt, sakrale Wachspuppe, Lederarme mit kl. Defekten, mit Jesuskind, in Holz- /Lederkiste, insges. 47 cm hoch, 30 breit, T: 12 cm
Ergebnis: 50,00 €

Nr. 1145
Sommerauktion 2022
Limit: 160 €
Außergew., engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, um 1840, fest einges. kobaltblaue Glasaugen, modell. Nase, geschl. Mund, Rissbildung im Gesicht sowie auf der Brustplatte, lockige Echthaar-Perücke, 30 cm, Lederkörper, einzeln abgenähte Finger, Samt-Mieder, Organza / Baumwollstoff, in sehr gutem Zust., Papierblütenschmuck in Holz/Glas Schauvitrine, innen mit Tapete ausgestattet, H: 38 cm, T: 15 cm, B: 26 cm
Ergebnis: 160,00 €

Nr. 1146
Sommerauktion 2022
Limit: 90 €
Sitzgruppe mit Puppenmöbel, Spiegeltisch, H: 44 cm, mit bordeauxfarbenem Samt bezogen, 2x Stühle, 1x Sofa, L: 33 cm, 1x runder Tisch, H: 12 cm, D: 10 cm, dekorativ

Nr. 1147
Sommerauktion 2022
Limit: 380 €
STEINER

KICKING STEINER GIGOTEUR by STEINER, blaue fest einges. Paperweight-Augen, Zahnreihe oben u. unten, durchst. Ohren, sehr schönes, feines Porzellan, Hinterkopf geklebt, um 1880, Masse-Hände, teilw. Finger ausgeb., Halbautomatenkörper, mit weißem Ziegenleder überzogen, Masse-Beine mit Orig.-Schlüssel, Körper teilw. mit Baumwollstoff geflickt, Mechanismus hakt, jedoch funktionstüchtig, 42 cm, sehr schöne alte rote Samthaube
Ergebnis: 390,00 €

Nr. 1148
Sommerauktion 2022
Limit: 140 €
KESTNER

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Kindergesichtspuppe, gem. 155, blaue Schlafaugen, oben 2 Zähne, Orig.-Gipsdeckel, wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Orig.-Mohair-Perücke, blond, Gliederkörper, 1 Daumen fehlt, altes Kleid, alte Schuhe, 26 cm
Ergebnis: 700,00 €

Nr. 1149
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
Konv. Kleidung, darunter 1x sehr schönes, franz. Baumwollkleid, vermutl. aus alten Stoffen genäht, mit aufw. gearbeiteter Stickerei u. grünen Seidenschleifen, für ca. 45 cm Puppe, dazu 1x bordeauxfarbenes Mantelkleidchen, für ca. 40 cm Puppe, sowie 1 hellblaues, franz. Puppenkleid, hellblaue Seide sowie Spitzenaufsatz, für ca. 50 cm Puppe, sehr schönes Konv.
Ergebnis: 420,00 €

Nr. 1150
Sommerauktion 2022
Limit: 330 €
KESTNER

Frühe, deutsche Gliederpuppe, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, geschl. Mund, gem. XI, braune Schlafaugen, geschl. Mund, leichter Ofenstaub an der Wange, früher Orig.-Gliederkörper mit festen Handgelenken, schöne, alte Kleidung, sowie Orig.-Perücke mit Gipsdeckel, 40 cm, ausdrucksstark
Ergebnis: 2400,00 €

Nr. 1151
Sommerauktion 2022
Limit: 390 €
GAULTIER

Fashion Doll, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, auf Biskuit-Porzellan-Brustplatte, gem. 1., durchst. Ohren, tiefblaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, abgenähter, weißer Ziegenlederkörper, mit einzeln abgenähten Fingern, sowie abgenähten Ellenbogen, gerade Beine, steif, 35 cm, alter Korkdeckel, schöne, alte Kleidung, weinrote Samtpantoffeln
Ergebnis: 950,00 €

Nr. 1152
Sommerauktion 2022
Limit: 50 €
HEUBACH

Biskuit-Porzellan-Kind, bzw. Kinderbüste, kurze ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Zahnreihe erkennbar, leicht lächelnd, fein ausmodell., Ansatz einer Spitzenbluse mit Schleife, H: 16 cm, D: 7,5 cm, gem. 3994 EBS, schöne Vitrinengröße, außergewöhnlich, ausdrucksstark

Nr. 1153
Sommerauktion 2022
Limit: 420 €
JUMEAU

Außergewöhnlich gr. Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 1907 Nr. 14, fest einges. grünbraune Glasaugen, Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, alter Korkdeckel, alte Echthaar-Perücke, sowie Kleidung teilw. aus alten Stoffen genäht, 73 cm, ausdrucksstark
Ergebnis: 500,00 €

Nr. 1154
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Porzellanfigur, Jüngling mit Blumenkorb, H: 22 cm, Porzellanblumen ohne Abplatzer, gem. mit Federschriftzug 34., dekorativ, feine Handmalerei, Goldbemalung etwas berieben

Nr. 1155
Sommerauktion 2022
Limit: 300 €
MEISSEN

Frühes Meissener Porzellan vermutlich um 1790, prunkvolle Suppenschale (Festtagsschale) mit Aufsatz, seitl. 2 plastische weiße glasierte Damenköpfe mit bemaltem Blätterkranz, dekoratives handgemaltes florales Pfingstrosenmotiv, Schale von innen professionell restauriert, H: 39 cm, B: 43 cm, T: 27 cm, gem. MEISSEN gekreuzte Schwerter

Nr. 1156
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
DRESDNER PORZELLAN

2 musizierenden Rokoko Damen, wohl um 1940, teilw. Porzellanabplatzer sowie gr. Abplatzer auf der Rückseite der Kleidung, H: 20 cm, L: 27 cm

Nr. 1157
Sommerauktion 2022
Limit: 45 €
Gr. Konv. alte Tapeten, 1900-1930, zum Restaurieren von Puppenstuben

Nr. 1158
Sommerauktion 2022
Limit: 30 €
Konv. Ostern, Masse-Osterhase, Candy-Container, Osterhase, Masse mit Kiepe, 16,5 cm, 1 Ohr geklebt, kl. Ei, Candy-Container, Samt bezogen, Küken, kl. Ente, 14 cm, Osterhase u. Huhn, Watte, 1 Behälter für Ostergabe, gestickt
Ergebnis: 60,00 €

Nr. 1159
Sommerauktion 2022
Limit: 25 €
Konv. Ostern, Hase, Papiermaché, aufwartend, 30,5 cm, 1 Fuß geklebt, 1 Holzhase geklebt, 1 Holzhase auf Rädern, Küken, Candy-Container, Hase sitzend, Candy-Container, Ohren bestoßen, Stoffhase, einige Papp-Eier, 10 cm - 15 cm
Ergebnis: 80,00 €

Nr. 1160
Sommerauktion 2022
Limit: 35 €
Konv. Papp-Eier, Candy-Container, teils mit lithogr. Papier beklebt, teils stoffbezogen, 2 Eier Seidenmalerei, 15-20 cm, Seide etwas abgegriffen, 1 gr. Herz, Candy-Container, 24 cm

Nr. 1161
Sommerauktion 2022
Limit: 25 €
Vase, Porzellan in Eiform, 12 cm, 1 Ei, Glas, Dose, 16 cm, Lackfehler

Nr. 1162
Sommerauktion 2022
Limit: 35 €
3 Teile, Hase, Holz, farbig gefasst, Aussägearbeit, 97 cm, 1 Oster-Ausschneidebogen, 1 Pappdekoration „Frohe Ostern“
Ergebnis: 50,00 €

Nr. 1163
Sommerauktion 2022
Limit: 25 €
Konv. Pappeier, 6 Teile, mit lithogr. Papier bezogen, 1 Ei, Stoff bezogen, bemalt, 9-24 cm, 30er-50er Jahre
Ergebnis: 25,00 €

Nr. 1164
Sommerauktion 2022
Limit: 320 €
KÄTHE KRUSE

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 42 cm, bespielt, Arme berieben, u. teilw. übernäht, Nasenspitze berieben, bespielt
Ergebnis: 320,00 €

Nr. 1165
Sommerauktion 2022
Limit: 220 €
STEIFF

Bär, ca. 1920, mit Knopf, langgezogenes f, 33 cm, stark abgeliebt, Füllverlust, Tatzen übernäht, Schnauze abgerieben

Nr. 1166
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Karnevalsmaske, Holz, geschnitzt, H: 27 cm, farbig gefasst, Orig.-Zust., ausgef.

Nr. 1167
Sommerauktion 2022
Limit: 2200 €
SASHA MORGENTHALER

Studiopuppe, Gips, Kurbelkopf, gemalte Augen, Echthaar-Perücke, Gips-Abplatzer am Kinn, minim. Druckstelle auf der Stirn, sonst gut, eine der ersten produzierten SASHA Puppen
Ergebnis: 3700,00 €

Nr. 1168
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
KÄTHE KRUSE

Mädchen, 50 cm, Kopf Tortulon, US-Zone, Nasenspitze minim. berieben, sonst guter Zust.
Ergebnis: 130,00 €

Nr. 1169
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
KÄTHE KRUSE

Mädchen, Nachkrieg, 45 cm, Kunststoffkopf, gemalte Augen, Perücke, alte Kleidung, teilw. ausgeblichen, guter Zust.
Ergebnis: 140,00 €

Nr. 1170
Sommerauktion 2022
Limit: 390 €
KÄTHE KRUSE

Puppe Nr. I, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, im Gesicht u. an den Haaren, farbl. ausgeb., Körper etwas verschmutzt
Ergebnis: 390,00 €

Nr. 1171
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
Postkutsche, Holz, farbig gefasst, um 1900, 61 cm, Ecke am Dach fehlt, sonst Orig.-Zust., Zugpferd mit Fell bezogen, Masse-Kutscher mit einem Arm

Nr. 1172
Sommerauktion 2022
Limit: 80 €
Holz-Hampelmann, ca. 1910, Bär, mit bewegl. Zunge, 18 cm, ausgefallen

Nr. 1173
Sommerauktion 2022
Limit: 30 €
3 frühe Tiere, Holz, geschnitzt, Hund u. liegendes Schaf, 13-17,5 cm, früh
Ergebnis: 30,00 €

Nr. 1174
Sommerauktion 2022
Limit: 140 €
SIMON & HALBIG

1299, kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 27 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, 1 Finger ausgeb., alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, alte Mohair-Perücke
Ergebnis: 390,00 €

Nr. 1175
Sommerauktion 2022
Limit: 550 €
KÄMMER & REINHARDT

116A, 54 cm, Kopfmarkierung 50, aufgrund des Toddler-Körpers, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Toddler-Körper mit bewegl. Handgelenken, Orig.-Fellperücke wurde nicht entfernt, teilw. Fellverlust, alte Kleidung, alte Schuhe u. Strümpfe
Ergebnis: 550,00 €

Nr. 1176
Sommerauktion 2022
Limit: 110 €
2-tlg. Puppenstube, B: 86 cm, H: 37 cm, 2 Fenster, Durchgangstür, alte Tapete, möbliert, mit Zubehör
Ergebnis: 110,00 €

Nr. 1177
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
Puppenstuben-Küche, um 1900, B: 69,5 cm, H: 38 cm, Orig.-Bemalung, möbliert, mit Zubehör


Ladenburger Spielzeugauktion GmbH
Lustgartenstr. 6
68526 Ladenburg
Deutschland

BLEIBEN SIE MIT UNS IN KONTAKT
E-mail