Sommerauktion 2022
Seite 7 / 23
Puppen, Puppenstuben, Spielzeug (1108 Objekte)

Nr. 309
Sommerauktion 2022
Limit: 140 €
Frühe Wachs-Brustblattkopf-Puppe, fest einges. schwarze Glasaugen, ausmodell. Nase, geschl. Mund, wohl Lippenpartie nachtr. nachgezogen, Gesicht farbl. ausgeb., einfache abgenähte Lederarme mit einzeln abgenähten Fingern, Stoffkörper, alte Kleidung, 79 cm, aufges. Echthaar-Perücke, starke Rissbildung im Gesicht

Nr. 310
Sommerauktion 2022
Limit: 140 €
Frühe, engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, mit fest einges. schwarzen Glasaugen, geschl. Mund, ausmodell. Nase, aufges. Haare, Rissbildung im Gesicht, einfacher Lederkörper, Orig.-Kleidung, im Orig.-Kart., 39 cm

Nr. 311
Sommerauktion 2022
Limit: 130 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Kopf, leicht seitl. geneigt, fest einges. blaue Glasaugen, geschl. Mund, ausmodell. Nase, sehr feine Gesichtszüge, einges. Echthaar, teilw. ausgegangen, Wachs-Hände sowie -Unterschenkel, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, ausdrucksstark, 68 cm

Nr. 312
Sommerauktion 2022
Limit: 180 €
GREINERS

Frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, tief heruntergezogene Papiermaché-Brustplatte, gr. blaue gemalte Augen, geschl. Mund, fein ausmodell. kurze Lockenpracht mit Mittelscheitel, gem. GREINERS Patent Bonn ME.9, Stoffkörper mit einzeln abgenähten Fingern sowie angenähte Lederstiefel, Leder stark berieben, 65 cm, orig. Kleidung

Nr. 313
Sommerauktion 2022
Limit: 180 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, England, fest einges. schwarze Glasaugen, ausmodell. Nase, Nasenspitze berieben, teilw. farbl. ausgeb., aufges. lockige Echthaare, aus Wachs modell. Duttfrisur, sowie ausmodell. Wachs-Hut, geschnitzte Holzarme, u. –beine, ausmodell. Schuhe, wohl orig. Kleidung, 52 cm, ausgefallen, selten

Nr. 314
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
Frühe, engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, um 1810, blaue fest einges. Glasaugen, ausmodell. Nase, geschl. Mund, Nasenspitze, Wachs, berieben, aufges. lockige Echthaare, orig. Seidenkleidung, Wachsunterarme u. –beine, abgenähter Stoffkörper, 42 cm

Nr. 315
Sommerauktion 2022
Limit: 160 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Typ Pauline, fest einges. schwarze Glasaugen, off. Mund, 2 Zähne oben u. unten, aufges. Echthaar, teilw. professionell farbl. etwas ausgeb., 1 Bruchstelle an der linken Seite der Brustplatte, Ziegenleder-Stehkörper, einzeln abgenähte Finger, schwarze Seidenpantoletten, orig. Kleidung, guter Zust., 64 cm

Nr. 316
Sommerauktion 2022
Limit: 160 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Kopf leicht seitl. geneigt, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, einges. lockiges Echthaar, Wachsarme u. –beine, Stoffkörper, orig. Kleidung, aus der Zeit, 52 cm, Kleidung teilw. etwas ausgeblichen, sonst gut

Nr. 317
Sommerauktion 2022
Limit: 170 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, England, um 1810, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, ausmodell. Nase, Wachsarme u. –beine, abgenähter Stoffkörper, wohl orig. Kleidung, aufges. Echthaar, 56 cm, teilw. Rissbildung im Gesicht

Nr. 318
Sommerauktion 2022
Limit: 150 €
Frühe Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Kopf seitl. geneigt, fest einges. blaue Glasaugen, geschl. Mund, aufges. Mohair-Perücke, Wachsarme, u. –beine, einfacher abgenähter Stoffkörper, sehr schöne orig. Kleidung, 56 cm

Nr. 319
Sommerauktion 2022
Limit: 180 €
Sehr gut erhaltene Wachs-Brustblattkopf-Puppe, England um 1810, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, einges. Echthaar, Wachsarme u. –beine, Orig.-Kleidung, lindgrüne Seiden-Chemise, 60 cm, alte Haube, sehr schöner erhalten, tolles Kleid, sehr schöne Farben

Nr. 320
Sommerauktion 2022
Limit: 80 €
Frühe Wachs-Brustblattkopf-Puppe, England, braune Glasaugen, leicht verschoben, Rissbildung im Gesicht, ausmodell. Nase, wohl 1x überarbeitet, geschl. Mund, aufges. lockige Echthaar-Haare, einfache abgenähte Unterarme mit einzeln abgenähten Fingern, Stoffkörper, 80 cm, Kleid wohl aus der Zeit

Nr. 321
Sommerauktion 2022
Limit: 90 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, England, um 1810, blaue fest einges. Glasaugen, einges. Echthaar, stämmige Wachsarme, 1 Daumen weggebrochen, einfacher Stoffkörper, Kleidung alt aber nicht aus der Zeit, 65 cm

Nr. 322
Sommerauktion 2022
Limit: 110 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, um 1810, blaue fest einges. Glasaugen, ausmodell. Nase, Nasenspitze etwas berieben, geschl. Mund, einges. Echthaar, Wachsarme u. –beine, abgenähter Stoffkörper, Lederschuhe, alte Kleidung

Nr. 323
Sommerauktion 2022
Limit: 160 €
ANDREAS VOIT

Um 1840, schwarze Papiermaché-Brustblattkopf-Vollkopf-Puppe, schwarze gemalte Haare, ausmodell. Ohren, sowie Nase, durchst. Nasenlöcher, off. Mund, leicht lächelnd mit 4 Zähnen, fest einges. schwarze Glasaugen, auf weißem Ziegenleder-Körper, Armzwickel, einzeln abgenähte Finger, sowie abgenähte Knie, orig. Kleidung, 78 cm, ausgefallene Gr.

Nr. 324
Sommerauktion 2022
Limit: 90 €
ANDREAS VOIT

Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, um 1840, Vollkopf, einfache, gemalte, schwarze Haare, leicht ausmodell. Ohren, fest einges. schwarze Glasaugen, off. Mund, oben u. unten 2 Zähne, Zunge, teilw. farbl. ausgeb., einfacher, weißer Ziegenleder-Körper, mit einzeln abgenähten Fingern, abgenähte Knie, 60 cm

Nr. 325
Sommerauktion 2022
Limit: 160 €
Frühe Wachs-Brustblattkopf-Puppe, mit einges. blondem Haar, gr. blaue, fest einges. Glasaugen, starke ausmodell. Augenpartie, Nasenspitze etwas bestoßen, geschl. Mund, Wachs-Unterarme sowie –Unterschenkel, Stoffkörper, orig. Kleidung mit orig. Haube, 33 cm, wohl um 1850

Nr. 326
Sommerauktion 2022
Limit: 80 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, mit einges. Echthaar, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Nasenlöcher, leichte Rissbildung am Kinn, Wachsarme u. –unterschenkel, Stoffkörper, alte Kleidung, 34 cm

Nr. 327
Sommerauktion 2022
Limit: 80 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, einges. Echthaar, gr. kobaltblaue fest einges. Glasaugen, stark ausmodell. Augen, ausmodell. Nase, Wachs, berieben, geschl. Mund, Wachsunterarme sowie -beine, Stoffkörper, 1 Stelle, am Ellenbogen, wohl Wachs ausgeb., 43 cm, Kleid aus alten Stoffen genäht

Nr. 328
Sommerauktion 2022
Limit: 80 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, England, 2. Hälfte des 19. Jhd., fest einges. rötl. Echthaar-Haare, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, zarte Gesichtszüge, Kopf leicht seitl. geneigt, getöntes, rosafarbenes Wachs, Wachsunterarme u. -beine, 47 cm, wohl Orig.-Kleidung

Nr. 329
Sommerauktion 2022
Limit: 220 €
Frühe Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Kopf, 1x nachtr. befestigt, hellblaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, leicht lächelnd, einges. Echthaar, sehr schöne Locken, Wachsunterarme sowie -unterschenkel, Stoffkörper, sehr schöne Seidenrobe, teilw. etwas verschlissen, 44 cm, mit Körper gem. mit Federtinte, Körper graviert, 1739

Nr. 330
Sommerauktion 2022
Limit: 90 €

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. 147, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, orig. Gipsdeckel vorhanden, Biskuitunterarme sowie bewegl. Ziegenlederkörper, gegliedert, 52 cm, alte Kleidung sowie alte Perücke

Nr. 331
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, blonde Mohair-Perücke, fest aufgeklebt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Toddler-Körper, bewegl. Arme u. Beine, 47 cm, von außen keine Schäden zu erkennen

Nr. 332
Sommerauktion 2022
Limit: 220 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, einges. Echthaar, gr. blaue, einges. Glasaugen, stark ausmodell. Augen, stark ausmodell. Nase sowie Mund, dicke Wachsunterarme u. -beine, mit ausmodell. Zehen sowie Fußnägel, abgenähter Stoffkörper, sehr schöne Seidenrobe mit Handstickerei, 74 cm, um 1810, tiefes Brustblatt, mit Seidenflanierschirm

Nr. 333
Sommerauktion 2022
Limit: 140 €
England, frühe Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, fein ausmodell. Nase, einges. lockige Echthaare, Wachsunterarme u. -beine, einfacher, abgenähter Stoffkörper, 55 cm, orig. Kleidung, 1840

Nr. 334
Sommerauktion 2022
Limit: 90 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe um 1840, fest einges. blaue Glasaugen, Nasenspitze sowie Mundpartie etwas berieben, einges. Echthaar, Wachsunterarme u. -beine, abgenähter Stoffkörper, einfache, weiße aber orig. Kleidung, Leder-Pantoletten, 45 cm

Nr. 335
Sommerauktion 2022
Limit: 90 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest einges. Glasaugen, ausmodell. Nasen- sowie Mundpartie, einges. Echthaar, Wachs-Hände mit untersch. Handhaltung, Wachs-Unterschenkel, einfacher Stoffkörper, Kleid alt, sowie alte Schuhe u. Haube, 43 cm, Kleid an vereinzelten Stellen überarbeitet

Nr. 336
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Parian, Vollkopf, fein ausmodell., hochgesteckte Frisur, mit blauem Haarband, geschl. Mund, durchst. Ohren, helles Porzellan, orig. Kleidung, tief heruntergezogene Brustplatte, geschnitzte Holzunterarme sowie -beine, 1 Ohrloch restauriert, einfacher Stoff-Stehkörper, 46 cm

Nr. 337
Sommerauktion 2022
Limit: 90 €
Franz. Marotte, mit orig. Seidenkleidung, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. 1900, fest einges. blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, Kleidung wohl 1x mit alten Stoffen überarbeitet, 35 cm, Musikspielwerk intakt

Nr. 338
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
Frühe Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Kopf leicht seitl. geneigt, blaue fest einges. Glasaugen, stark ausmodell. Augen- sowie Nasenpartie, geschl. Mund, leicht modell. Ohren, einges. blondes Echthaar, Wachsunterarme u. -beine, einfacher Stoffkörper, sehr schöne, frühe, orig. Kleidung, 48 cm, ausdrucksstark, Rissbildung auf der Brustplatte, sonst gut

Nr. 339
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Frühe Wachs-Brustblattkopf-Puppe, kobaltblaue, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, ausmodell. Nase sowie Ohren, Abriebstellen auf der Stirn, sowie Kratzspuren auf der Wange, eines. Echthaar, Wachs-Unterarme, abgenähter Stoffkörper, Kleid wohl nicht aus der Zeit, 63 cm, sehr frühe, schöne bordeauxfarbene Seidenhaube

Nr. 340
Sommerauktion 2022
Limit: 80 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, auf Brustplatte, nachtr. fest einges. blaue Glasaugen, durchst. Ohren, off. Mund, oben Zahnreihe, gem. DEP, Kopfdeckel konnte nicht entfernt werden, von außen keine Schäden erkennbar, Biskuit-Arme, gegliederter Lederkörper mit schlanker Taille, 70 cm, Kleidung aus älteren Stoffen genäht

Nr. 341
Sommerauktion 2022
Limit: 80 €
Ausdrucksstarke, Wachs-Brustblattkopf-Puppe, einges. Echthaar, blaue, fest einges. Paperweight-Augen, fein ausmodell. Nase sowie Augenpartie, geschl. Mund, wohl Wachs an vereinzelten Stellen etwas ausgeb., Wachsarme u. -beine, ausmodell. Zehen, sowie Finger, einfacher Stoffkörper, mit Stempel, Marsh, London, 62 cm, weiße Kleidung, beige Seidenhaube

Nr. 342
Sommerauktion 2022
Limit: 80 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, frühe, fest einges. blaue Glasaugen, geschl. Mund, einges. lockiges Echthaar, Wachsunterarme sowie -beine, wohl orig. Kleidung, 57 cm, sehr ausdrucksstark, einfacher Stoffkörper

Nr. 343
Sommerauktion 2022
Limit: 80 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Kopf seitl. geneigt, um 1880, blaue, gr. fest einges. Glasaugen, stark ausmodell. Augen, Nase u. Mund, einges. blonde Echthaare, Wachshände u. -beine, Wachsfinger, etwas berieben, 32 cm, wohl orig. Kleidung

Nr. 344
Sommerauktion 2022
Limit: 80 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, kobaltblaue, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, ausmodell. Nase, einges. Echthaar, Wachsarme u. -beine, altes Kleid, Kleider an vereinzelten Stellen etwas verschlissen, 40 cm

Nr. 345
Sommerauktion 2022
Limit: 80 €
MAX HANDWERCK

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. DEP, 109, HANDWERCK, 4½, braune, nachtr. fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Gliederkörper, Kleid nicht aus der Zeit, Echthaar-Perücke, 63 cm

Nr. 346
Sommerauktion 2022
Limit: 80 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. S&H 1079 DEP Germany Nr. 12, blaue Schlafaugen, off. Mund, durchst. Ohren, leichtes Kinngrübchen, deutscher Gliederkörper mit festen Handgelenken, blonde, lockige Mohair-Perücke, alte Kleidung, Gummis etwas lose

Nr. 347
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
Parian, China-Head, Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, kurze ausmodell. schwarze Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, feines helles Porzellan, kl. Haarriss an der Brustplatte unten rechts, Lederarme mit abgenähten Fingern, sonst abgenähter Stoffkörper, altes Kleid aus der Zeit, 63 cm

Nr. 348
Sommerauktion 2022
Limit: 80 €

390, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Made in Germany 390, A.3.A., braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, orig. Gliederkörper, wohl orig. Kleidung, 50 cm

Nr. 349
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, ungem., Haarriss am Hinterkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Biskuit-Hände, abgenähter Lederkörper, mit Kniezwickeln, 50 cm, Mohair-Perücke, bordeauxfarbenes Samtkleid, Samt teils berieben, 1 Daumen bestoßen

Nr. 350
Sommerauktion 2022
Limit: 180 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, fest einges. hellblaue Glasaugen, ausmodell. Nase, geschl. Mund, leichte Rissbildung am Kinn, einges. lockiges Echthaar, Lederunterarme, mit einzeln abgenähten Finger, einfacher, schlanker Stoffkörper, aufgenähte rosa Lederpantoffeln, orig. Kleidung, ausdrucksstark, 55 cm, ca. 1860

Nr. 351
Sommerauktion 2022
Limit: 45 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest einges. Augen, ausmodell. Nase, geschl. Mund, Brustplatte überarbeitet, aufges. Perücke nicht aus der Zeit, Wachsarme u. -beine, ausmodell. Zehen, frühes, hellblaues Kleid, nicht passend, für kl. Puppe geeignet, 50 cm

Nr. 352
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest einges. kobaltblaue Glasaugen, ausmodell. Nase, geschl. Mund, Kopf stark geneigt, sehr schön erhaltene lockige Mohair-Perücke, Wachsunterarme u. -beine, abgenähter Stoffkörper, alte Kleidung, 50 cm

Nr. 353
Sommerauktion 2022
Limit: 180 €
Frühe, engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, extrem fein ausmodell. Augenpartie, fest einges. blaue Glasaugen, ausmodell. Nase, geschl. Mund, ausmodell. Ohren, rötl. einges. Echthaar, geflochten, Wachsunterarme u. -beine, Stoffkörper, wohl Orig.-Kleidung, rosafarbene Seidenrobe, alte Schuhe, 50 cm

Nr. 354
Sommerauktion 2022
Limit: 80 €
Frühe engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, um 1860, grünblaue fest einges. Glasaugen, ausmodell. Nase, geschl. Mund, leicht ausmodell. Ohren, Wachs im Gesicht ein wenig nachgedunkelt, einges., blondes Echthaar, Wachs-Unterarme, Finger, teilw. etwas bestoßen, Wachs-Beine, Stoffkörper, orig. Kleidung, 51 cm

Nr. 355
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 1909 10-0, dunkelbraune, fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, fest aufges. Perücke, von außen keine Schäden erkennbar, einfacher Masse-Gliederkörper, 35 cm, Kleidung alt

Nr. 356
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Frühe engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, fest einges. Echthaar, kobaltblaue Glasaugen, ausmodell. Nase, geschl. Mund, Kopf leicht seitl. geneigt, ausmodell. Ohrenpartie, Wachsarme u. -beine, einfacher abgenähter Stoffkörper, wohl altes Kleid, 46 cm, 1 Finger bestoßen

Nr. 357
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
Frühe, engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Kopf leicht seitl. geneigt, einges. Echthaar, blaue fest einges. Augen, ausmodell., Nase, geschl. Mund, Wachsarme u. -beine, abgenähter Stoffkörper, Kleid älter aber nicht aus der Zeit, alte Lederstiefel, mit Knopfreihe, 65 cm, ausdrucksstark

Nr. 358
Sommerauktion 2022
Limit: 80 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest einges. Paperweight-Augen, ausmodell. Nase, geschl. Mund, feine Gesichtszüge, kl. Risse seitl. am Kopf, Wachsarme u. -beine, einges. Echthaar, Kleidung aus alten Stoffen genäht, sehr dekorativ, 58 cm