Sommerauktion 2022
Seite 12 / 23
Puppen, Puppenstuben, Spielzeug (1108 Objekte)

Nr. 575
Sommerauktion 2022
Limit: 70 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Nr. 576
Sommerauktion 2022
Limit: 90 €
2 Teile Puppen, ARMAND MARSEILLE, Typ Ella, Asiate, 34 cm, Vollkopf, fest einges. Glasaugen, Chip an 1 Auge, ARMAND MARSEILLE; 353, Typ Ella, Asiate, 28 cm, braune Schlafaugen, Gesicht restauriert, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Nr. 577
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, gem. 263, 33 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, anmodell. Zähne, Grübchen, Sitzbaby-Körper, alte Mohair-Perücke

Nr. 578
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Puppen-Kleiderbüste, 56 cm, 2 Puppenschränke, 1 Stuhl, 2 Hüte, Puppen-Ausschmückungsteile

Nr. 579
Sommerauktion 2022
Limit: 30 €
Puppenstuben-Bauernhof, Gespann, Brunnen, Tier, Zäune, sowie einige Puppenstuben-Möbel

Nr. 580
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Puppenschrank, Eiche, H: 62, B: 27 cm, 3 Schubladen, oben verglast

Nr. 581
Sommerauktion 2022
Limit: 40 €
Puppenwagen, Halbautomat, mit Puppe, Holz, farbig gefasst, sowie bewegt die Arme

Nr. 582
Sommerauktion 2022
Limit: 160 €
KLEY & HAHN

167-13, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 60 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, bewegl. Zunge, Toddler-Körper, alte Echthaar-Perücke

Nr. 583
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Konv. Puppen, ARMAND MARSEILLE, 390, 70 cm, Haarriss am Kopf, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. Spezial 62, Kopf seitl. geklebt, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 192-4, 39 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Echthaar-Perücke

Nr. 584
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €

Sonne, 7620 0, 22 cm, blaue Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, oben Zähne, Sitzbaby-Körper, alte Kleidung

Nr. 585
Sommerauktion 2022
Limit: 90 €
SIMON & HALBIG für JUMEAU

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. DEP. 60 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, franz. Gliederkörper, 1x überstrichen, alte Echthaar-Perücke

Nr. 586
Sommerauktion 2022
Limit: 50 €
Konv. Puppen, HEUBACH 320-6, in Teilen zerlegt, HEUBACH, 342, 50 cm, blaue Schelmenaugen (sitzen etw. schief), Echthaar-Perücke, Masse-Stehkörper

Nr. 587
Sommerauktion 2022
Limit: 30 €
Kinder-Gehfrei, ca. 1880, Holz, 1 Spannungsriss am oberen Ring, H: 42 cm, schöne Deko für gr. Puppe

Nr. 588
Sommerauktion 2022
Limit: 70 €
2 Teile, Puppen, 1894, 29 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, Kinngrübchen, Perücke fest aufgeklebt, wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. C Germany, 40 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Mohair-Perücke, Gliederkörper

Nr. 589
Sommerauktion 2022
Limit: 40 €
Konv. Puppenkleidung, 190-30, untersch. Gr.

Nr. 590
Sommerauktion 2022
Limit: 40 €
Kl. Tischklavier, Puppendekoration, B: 20 cm, H: 8 cm, mit bunt lithogr. Papier beklebt, etwas fleckig, um 1900

Nr. 591
Sommerauktion 2022
Limit: 40 €
Konv., 5 Paar Puppenschuhe, 6-8 cm

Nr. 592
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Kl. Trousseau-Koffer, B: 25 cm, H: 20 cm, mit Puppenkleidung für kl. Puppen, Perücke, 1 Schneiderbüste

Nr. 593
Sommerauktion 2022
Limit: 50 €

Replica, 1994, Teddy-Bär, von 1908, weiß, 65 cm, Knopf, Schild u. weiße Fahne, ein wenig eingestaubt, im orig. Kart., ohne Zertifikat

Nr. 594
Sommerauktion 2022
Limit: 20 €

Rollentier, Schaf, Nachkrieg, blaue Blechräder, Zugstimme defekt, mit Knopf, abgeliebt

Nr. 595
Sommerauktion 2022
Limit: 30 €

Maskenbär auf Rollen, neuere Produktion, H: 52 cm, sehr guter Zust., Knopf, Schild u. Fahne

Nr. 596
Sommerauktion 2022
Limit: 40 €

Maskenbär, 60er Jahre, Rollentier, H: 36 cm, ohne Knopf u. Schild, guter Zust.

Nr. 597
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €

Esel, 50er Jahre, Rollentier, H: 47 cm, ohne Knopf u. Schild, bespielt, gut

Nr. 598
Sommerauktion 2022
Limit: 30 €

Hund, Nachkrieg, Rollentier, H: 44 cm, Zugstimme intakt, ohne Knopf u. Schild, bespielt, gut, ein paar Stellen Mohair-Verlust

Nr. 599
Sommerauktion 2022
Limit: 40 €

2 Teile, Rollentiere, neuere Produktion, Prunklöwe, Classic, 1939, Replica, Knopf, Schild u. Fahne, Classic-Bär, 1938, Replica, kompl., Knopf, Schild u. Fahne

Nr. 600
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €

Maskenbär, kompl., Nr. 0410-50, sehr guter Zust.

Nr. 601
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Wachs-Puppe, damenhaft, Brustblattkopf, ausmodell. Busen, Stoff-Draht-Stehkörper, Wachs-Unterarme, Seidenkleid stark verschlissen, ca. 1930, 40 cm

Nr. 602
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Frühe Wachs-Brustblattkopf-Puppe, England, um 1880, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, modell. Nase u. Ohren, Kopf, leicht seitl. geneigt, Masse-Arme sowie ausmodell. Masse-Beine, sehr schöne, modell. Schuhe u. Strümpfe, Schuhe mit seitl. Knopfreihe, 1 Schuhspitze bestoßen, Stoffkörper, orig. Kleidung, aufges. Perücke, 48 cm

Nr. 603
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €

Esel, ohne Knopf, Schild u. Fahne, auf gummibereiften Rädern, orig. Zaumzeug, ca. 1950, H: 31 cm, L: 40 cm

Nr. 604
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Konv. Frozen Charly, Badepuppe, 5 Str., glasiertes Porzellan, teilw. getöntes Gesicht, 1x Badepuppe bekleidet, modell. Kleid, schwarze modell. Haare, 13-37 cm

Nr. 605
Sommerauktion 2022
Limit: 40 €
Konv. Frozen Charly, Badepuppen, 4 St., teilw. getönte Gesichter, 27-40 cm, 1 Fuß weggebrochen

Nr. 606
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
Biedermeier, China-Head, Vollkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, ausmodell., schwarze, lockige, Haare, mit Pony, gr. blaue gemalte Augen, geschl. Mund, lederne, abgenähte Hände, abgenähter Stoffkörper, altes Seidenkleid verschlissen, 70 cm

Nr. 607
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, England, um 1820, tief heruntergezogene Brustplatte, starke Rissbildung im Gesicht, vermutl. Augenbrauen 1x nachgemalt, modell. Nase, fest einges., braune Glasaugen, Wachs-Unterarme, Wachs teilw. weggebrochen, Wachs-Beine, Stoffkörper, alte Kleidung, aufges., lockige Perücke, 80 cm

Nr. 608
Sommerauktion 2022
Limit: 80 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, England, um 1850, blaue fest einges. Glasaugen, modell. Nase, Mund u. Augenbrauenpartie wohl 1x nachgezeichnet, Rissbildung im Gesicht, aufges. lockige, Echthaar-Perücke, Wachsunterarme u. -beine, Stoffkörper, altes Kleid in gutem Zust., 64 cm

Nr. 609
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Sehr schöner Filz-Esel, um 1910, Hersteller?, auf Guss-Speichenräder, H: 43 cm, L: 50 cm, vereinzelt Filz-Fehler am Bauch sowie Rücken, vereinzelt, kl. Farbunterschiede, sonst sehr dekorativ

Nr. 610
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
Wachskopf-Puppe, England, Kopfanbringung am Hals, fest einges. blaue Glasaugen, modell. Nase, Mund, u. Ohren, einges., blondes Echthaar, leicht rosa getöntes Wachs, Wachsunterarme u. -beine, Stoffkörper, 50 cm, altes Taufkleid

Nr. 611
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
Frühes engl. Wachs-Brustblattkopf-Baby, blaue fest einges. Glasaugen, modell. Augen-, Nasen-, u. Mundpartie, sowie Ohren, einges. Echthaar, sehr schöne Orig.-Kleidung, Seide mit Echtfell, Wachshände u. -beine, abgenähter Stoffkörper, 40 cm

Nr. 612
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, modell., Nase u. Ohren, einges. Echthaar, Wachs-Unterarme u. -beine, Stoffkörper, sehr schöne Taufkleidung, 46 cm

Nr. 613
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, fest einges. Glasaugen, blau, ausmodell. Augen-, Mund, u. Nasenpartie, ausmodell. Ohren, einges. blondes lockiges Haar, getöntes Wachs, Wachsarme u. -beine, Stoffkörper, schöne alte Taufkleidung, 50 cm

Nr. 614
Sommerauktion 2022
Limit: 90 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest einges. Glasaugen, modell. Nasen- u. Mundpartie, sowie Ohren, einges. braunes lockiges Haar, Wachsarme u. -beine, sehr schöne Seiden-Taufkleidung, 45 cm, guter Zust.

Nr. 615
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue fest einges. Glasaugen, modell. Nasen-, Mund- u. Ohrenpartie, einges. Echthaar, Wachsarme u. -beine, Stoffkörper, schönes orig. Seiden-Taufkleid, 43 cm

Nr. 616
Sommerauktion 2022
Limit: 90 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, fest einges. blaue Glasaugen, einges. Echthaar, Wachsarme u. -beine, Orig.-Tauf-Seiden-Umhang, 50 cm, dazu passende Haube

Nr. 618
Sommerauktion 2022
Limit: 220 €
Frühe Wachs-Brustblattkopf-Puppe, England, um 1840, blaue fest einges. Glasaugen, modell. Nase, Nasenspitze berieben, altersbed. Rissbildung im Gesicht sowie auf der Brustplatte, aufgeklebte lockige Echthaar-Perücke, Wachs-Arme, einzeln abgenähte Finger, etwas berieben, Stoffkörper, schlanke lange Beine, orig. Seiden-Pantoletten, u. -Strümpfe, orig. Kleidung, 65 cm, dazu Spanschachtel, kunstvoll handbemalt mit Aufschrift „Dein Haupt umschlinge mit holdem Glanz, ein immer blühender Rosenkranz“, auf Deckel feine Lithographie, handkoloriert, Kinderszene mit Blumenkranz, L: 42 cm, H: 15 cm, T: 25 cm

Nr. 619
Sommerauktion 2022
Limit: 45 €
Wohl amerikanische, Papiermaché-Figur, Papiermaché-Vollkopf, sowie Papiermaché-Arme, bewegl., Papiermaché-Körper, 48 cm, Handbemalung, vermutl. um 1930

Nr. 620
Sommerauktion 2022
Limit: 330 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, hellblaue, fest einges. Glasaugen, modell. Nase, gemalter Mund, altersbed. Rissbildung im Gesicht u. auf der Brustplatte, im Schlitz einges. lockiges Haar, Wachs-Körper, lange schlanke Beine, einzeln abgenähte Finger, sehr schöne Orig.-Kleidung, toller Zust., 80 cm

Nr. 621
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
Ausdrucksstarke, Wachs-Brustblattkopf-Puppe, modell. Augen u. Nase, modell. Ohren, Nasenspitze berieben, einges. Echthaar, Wachsarme u. -beine, sehr schöne Unterkleidung, orig. Kleidung, 56 cm, Wachs an den Fingerspitzen berieben

Nr. 622
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €

Nr. 623
Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
Sakrale, Masse-Brustblattkopf-Puppe, braune gemalte Augen, modell. Nase, aufges. lockiges Haar, Masse-Hände, wohl später 1x übermalt, steifer Lederkörper, alte Seidenkleidung, teilw. altersbed. verschlissen, Kopf farbl. überarbeitet, 50 cm

Nr. 624
Sommerauktion 2022
Limit: 180 €
Sakrale Wachs-Brustblattkopf-Figur, ca. 1860, lederner Haarschmuck, mit modell. Wachsblüten, sowie Wachs überzogenes gelocktes Haar, steifer Masse-Körper, Wachs-Arme, modell. Schuhe, 32 cm, orig. Kleidung, ausdrucksstark

Nr. 625
Sommerauktion 2022
Limit: 60 €
Kl. Wachs-Brustblattkopf-Kind, Vollkopf, aufgeklebtes Haar, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, modell. Nase, Wachs-Arme sowie Masse-Beine, modell. Stiefel, altes Kleid, 21 cm, um 1880