Puppen, Puppenstuben, Spielzeug (1108 Objekte)

Sommerauktion 2022
Nr. 152
Limit: 40 €
Villa Nova, Holzbaukasten, mit Anleitung im Innendeckel, auf Vollst. nicht gepr., Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild

Sommerauktion 2022
Nr. 153
Limit: 70 €
Kl. Stollwerk Schokoladenautomat, Blech, lithogr., mit Märchenmotiven, H: 16,5 cm, ohne Schlüssel, schöne Deko für eine frühen Kaufladen

Sommerauktion 2022
Nr. 154
Limit: 40 €
GAUL

Kugel-Kreisel-Spiel, D: 41 cm, Holz, farbig gefasst, Anleitung nicht dazu passend, Orig.-Zust., um 1900

Sommerauktion 2022
Nr. 155
Limit: 60 €
Aufstellfiguren, mit lithogr. Papier beklebt, Strandszene, Segelschiff H: 11,5 cm, um 1910, sehr schöner Zust.

Sommerauktion 2022
Nr. 156
Limit: 40 €
Lottospiel, ca. 1890, im Orig.-Kart., ohne Anleitung
Preis im Nachverkauf: 49.04 €

Sommerauktion 2022
Nr. 157
Limit: 50 €
Konv. 3 Teile, Kindernähmaschine, L: 17-22 cm, 1x auf Holzbrett montiert, teils guter Zust., teils Lackfehler

Sommerauktion 2022
Nr. 158
Limit: 60 €
4 Teile, Kindernähmaschinen, 15-23 cm, davon 2 Teile auf Holzbrett montiert, bespielt, teils Lackfehler, gut

Sommerauktion 2022
Nr. 159
Limit: 60 €
Schöne Fundkiste, Puppenküchenzubehör, Küchenschrank mit Aufsatz für Gewürze, 24 cm, ca. 1890, Puppenküchenherd, Blech, emailliert, Keramikteile, 1900-1920

Sommerauktion 2022
Nr. 161
Limit: 40 €
Konv. Puppen, Masse, Celluloid, u.a. Materialien, untersch. Zeit, 1x K&R 100, Replica

Sommerauktion 2022
Nr. 162
Limit: 5 €
Konv. Künstlerpuppen

Sommerauktion 2022
Nr. 163
Limit: 5 €
Konv. Künstlerpuppen

Sommerauktion 2022
Nr. 164
Limit: 30 €
Konv. Celluloid, Masse, meist guter Zust.

Sommerauktion 2022
Nr. 165
Limit: 50 €
Konv. Masse- u. Celluloid-Puppen, untersch. Gr., meist guter Zust., bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Sommerauktion 2022
Nr. 166
Limit: 30 €
Konv. Puppen, Masse u. Celluloid, 1 Blechkopfpuppe, untersch. Zust.

Sommerauktion 2022
Nr. 167
Limit: 5 €
Konv. 2 indonesische Marionetten, 60 cm, einige Künstlerpuppen

Sommerauktion 2022
Nr. 168
Limit: 5 €
Konv. Puppen, meist Masse u. Kunststoff, einzelne Köpfe, Zubehör, untersch. Zust.

Sommerauktion 2022
Nr. 169
Limit: 60 €

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, gem. Nr. 8 166, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, fest aufges. Perücke, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Biskuit-Hände, 2 Finger restauriert, abgenähter Lederkörper, alte Kleidung alte Schuhe, 48 cm

Sommerauktion 2022
Nr. 170
Limit: 120 €
Außergew. Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. X2, blaue fest einges. Paperweight-Augen, off. Mund, oben Zahnreihe, alter Gliederkörper, bespielt, Lackabplatzer, 45 cm, Kleidung nachgenäht, alte Perücke

Sommerauktion 2022
Nr. 171
Limit: 60 €
HEUBACH KÖPPELSDORF

Preis im Nachverkauf: 73.57 €

Sommerauktion 2022
Nr. 172
Limit: 120 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Nr. 6, braune, gr. Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, in gutem Zust., alte Kleidung, alte Perücke, Haube neuer, 44 cm

Sommerauktion 2022
Nr. 173
Limit: 120 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, gr. blaue fest einges. Glasaugen, ausmodell. Nasenspitze, etwas eingedrückt, Ohrringe, im Schlitz einges. Perücke, Masse-Unterarme, sehr schöne, ausmodell. dicke Masse-Unterschenkel, mit ausmodell. Stiefeln, abgenähter Stoffkörper, altes Seidenkleid, etwas ausgeblichen, 42 cm

Sommerauktion 2022
Nr. 174
Limit: 80 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, fest einges. braune Glasaugen, geschl. Mund, fein ausmodell. Nase, aufges. Perücke, farbl. teilw. im Gesicht etwas überarbeitet, Masse-Arme u. –Unterschenkel, abgenähter Stoffkörper, sehr schönes, altes Seidenkleid

Sommerauktion 2022
Nr. 175
Limit: 180 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, pausbäckig, durchst. Ohren, aufges. aufw. gearbeitete blonde Echthaar-Perücke, Masse-Arme u. –Beine, aufw. gearbeitete Stiefel u. Strümpfe, altes Seidenkleid, etw. eingestaubt, 35 cm

Sommerauktion 2022
Limit: 120 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, ausmodell. Haare, sowie Haarband, fest einges. schwarze Glasaugen, Holz-Arme u. –Beine, ausmodell. Stiefel, 38 cm, leichte Rissbildung am Augenwinkel, sonst sehr schöner Zust.
Preis im Nachverkauf: 147.13 €

Sommerauktion 2022
Nr. 177
Limit: 120 €
MOTSCHMANN

Baby, Papiermaché-Vollkopf, seitl. leicht gelockte handgemalte Haare, fest einges. schwarze, pupillenlose Glasaugen, Masse-Hände, 1 Finger weggebrochen sowie typische Masse-Füße u. –Rumpf, 25 cm, altes Taufkleid

Sommerauktion 2022
Nr. 178
Limit: 60 €
MOTSCHMANN

Baby, Papiermaché-Vollkopf, leicht gelockte handgemalte Haare, pupillenlose schwarze Glasaugen, geschl. Mund, typische Masse-Arme u. –Beine, sowie –Rumpf, teilw. farbl. etwas überarbeitet, 28 cm, altes Spitzenkleid

Sommerauktion 2022
Nr. 179
Limit: 60 €
Wachs-Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, fest einges., blaue Glasaugen, modell. Nase, Nasenspitze stark eingedrückt, aufges. Mohair-Haare, Masse-Holz-Arme sowie Holz-Beine, modell. Stiefel, Rissbildung an den Beinen, sowie bestoßene Fußspitzen, alte Kleidung, 30 cm

Sommerauktion 2022
Nr. 180
Limit: 90 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. S im Stern PB H 1909 2 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, sehr gut erhaltener Gliederkörper, Kleidung neuer, 43 cm, Mohair-Perücke, Pappdeckel, neuer

Sommerauktion 2022
Nr. 181
Limit: 80 €

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. 370 DEP Made in Germany, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Masse-Arme u. -Beine, gegliedert, gegliederter Lederkörper, 30 cm, 1 Finger geklebt, Mohair-Perücke, Kleidung neuer

Sommerauktion 2022
Nr. 182
Limit: 80 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. Germany 377, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Biskuit-Hände, einfach abgenähter Stoffkörper, alte Perücke, alte Kleidung, dazu gusseisernes Bett, Himmel neuer, H: 12 cm, L: 22 cm, B: 14 cm

Sommerauktion 2022
Nr. 183
Limit: 90 €
MAX HANDWERCK

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 28-29 MAX HANDWERCK Germany 3X, off. Mund, oben Zahnreihe, Masse-Gliederkörper, gut, Kleid aus alten Stoffen genäht, 53 cm, Perücke neuer

Sommerauktion 2022
Nr. 184
Limit: 40 €
Puppen-Service, 4 Teller, Kaffeekanne, Zuckerdöschen, Milchkanne, teilw. geklebt, teilw. Farbabrieb, im orig. Kart., gem. CM Made in Germany, Kart. L: 22 cm, H: 16 cm, T: 5 cm

Sommerauktion 2022
Nr. 185
Limit: 60 €
Orgel, dekorative Bastelarbeit, nicht funktionstüchtig, B: 23 cm, H: 20 cm, T: 12 cm

Sommerauktion 2022
Nr. 186
Limit: 90 €
G&S

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. G&S 3, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, deutscher Gliederkörper, 59 cm, teilw. alte Kleidung, Perücke neuer

Sommerauktion 2022
Nr. 187
Limit: 20 €
Konv. Puppen, Celluloid u. Masse, untersch. Zust., teils gut / teils Beschädigungen, 1 MINERVA Mädchen, Körper neuer

Sommerauktion 2022
Nr. 188
Limit: 30 €
Konv. Puppen, meist Masse oder Celluloid, untersch. Zust.

Sommerauktion 2022
Nr. 189
Limit: 50 €
Konv. Puppen, Celluloid, Masse, Kunststoff, untersch. Gr., meist guter Zust.

Sommerauktion 2022
Nr. 190
Limit: 60 €
Interessante Fundkiste, Masse-Puppen, Celluloid-Puppen, kl. Gr.

Sommerauktion 2022
Nr. 191
Limit: 40 €
Konv. Puppen, Celluloid, Kunststoff, Masse, darunter 1 SCHILDKRÖT Gliederpuppe, neuere Produktion

Sommerauktion 2022
Nr. 192
Limit: 10 €
Konv. Puppen, Masse, Keramik, Celluloid, Kunststoff, teils alte Körper, teilw. Körper neuer

Sommerauktion 2022
Nr. 193
Limit: 20 €
Konv. Puppen, Masse, meist guter Zust.

Sommerauktion 2022
Nr. 194
Limit: 60 €
Konv. Puppen, meist Celluloid, darunter SCHILDKRÖT Hans, 45 cm, Kopf restauriert, BRUNO SCHMIDT, Junge, u.a. Hersteller, untersch. Zust., schönes Konv.

Sommerauktion 2022
Nr. 195
Limit: 40 €
Konv. Puppen, Celluloid u. Masse, teils gut, teils Beschädigungen, untersch. Zust.

Sommerauktion 2022
Nr. 196
Limit: 90 €
Konv. Krippenfiguren, Wachsköpfe, teilw. Holz-/Drahtfüße, untersch. Gr., einige Köpfe liegen lose bei

Sommerauktion 2022
Nr. 197
Limit: 30 €
Fundkiste, Puppen, Stoffpuppe, Typ LENCI, mit Filzkleidung, seitl. gemalte Augen, Mottenfraß an der Kleidung, Celluloid / Masse, Papiermaché-Puppen, untersch. Zeit, untersch. Zust.

Sommerauktion 2022
Nr. 198
Limit: 60 €
Konv. Puppen, HEUBACH KÖPPELSDORF 267.2, Charakter-Baby, 45 cm, nachtr. fest einges. Glasaugen, Perücke neuer, Masse-Puppe, gem. 136-16, blaue Schlafaugen, off. Mund, Gliederkörper, Perücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, farbige Masse-Puppe einfach, Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe

Sommerauktion 2022
Nr. 199
Limit: 40 €
2 Teile Puppen, HEUBACH 302.6½, KÖPPELSDORF, 66 cm, Kopf geklebt, Gliederkörper ausgebessert, Kleidung und Perücke neuer, HEUBACH 300, 70 cm, außergew. Gr., braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, Sitzbaby-Körper, Brandriss an der Kurbel, Perücke neuer

Sommerauktion 2022
Nr. 200
Limit: 60 €
Fundkiste, 2 Papiermaché-Einbindekopf-Babys, im Orig.-Kart., mit Zubehör, Inge, Celluloid, Gummis lose, Sandmann, Holz, Masse-Puppe, Kleinteile, Zubehör, Junge, CELLBA, schönes Konv., bitte besichtigen

Sommerauktion 2022
Nr. 201
Limit: 5 €
Fundkiste, Puppen, Masse-Puppen, 4 Porzellan-Puppen, neuer, Puppen, Kunststoff, neuer, teilw. stärker verschmutzt

Sommerauktion 2022
Nr. 202
Limit: 10 €
Fundkiste, gr. DDR Sandmann, Masse, 50 cm, außergew. Gr., Abrieb am Mund, Kleidung Mottenfraß, Sofa-Puppe, Herd, Stuhl, neuer