^
Puppen, Puppenstuben, Spielzeug (1108 Objekte)
 



Sommerauktion 2022
Nr. 359
Limit: 60 €
Pumpkin-Head, engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, ausmodell. Wachs-Haare, fest einges. schwarze Glasaugen, Nasenspitze ausgeb., bordeauxfarbenes Seidenkleid, stark verschlissen, 1 Holz-Arm, 1 Arm fehlt, geschnitzte Unterschenkel mit geschnitzten Stiefeln, 64 cm, Stoffkörper
Ergebnis: 60,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 360
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, ausmodell. lockige Hochsteckfrisur, mit schwarzem Haarband, gr. blaue gemalte Augen, durchst. Ohren, errötete Wangen, geschl. Mund, 1 gr. Scherbe ist weggebrochen an der Brustplatte, übernähte Lederarme, einfacher Stoffkörper, 52 cm
Ergebnis: 70,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 361
Limit: 120 €
Frühe engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, starke Rissbildung im Gesicht, fest einges. schwarze Glasaugen, geschl. Mund, ausmodell. Nase, einges. dunkelbraunes lockiges Echthaar, einfache abgenähte Lederarme, Finger einzeln abgenäht, frühes orig. Seidenkleid, einfacher Stoffkörper, 75 cm, um 1880
Preis im Nachverkauf: 147.13 €
Senden Sie uns eine E-Mail an mail@spielzeugauktion.de, wenn Sie das Objekt im Nachverkauf erwerben wollen.

Sommerauktion 2022
Nr. 362
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, gem. ALMA, fest aufges. Deckel, von außen keine Schäden erkennbar, blaue Schlafaugen, off. Mund, Biskuit-Unterarme, abgenähter Lederkörper, orig. Kleid, 55 cm, rötl. Mohair-Perücke
Ergebnis: 90,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 363
Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, ausmodell. blonde, lockige Haare, mit einges. schwarzem Haarband, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, von beiden Augen zarter Haarriss ausgehend, sowie kl. Restaurierung am rechten Augenlid, tief heruntergezogene Brustplatte, Biskuit-Arme, nicht aus der Zeit, einfacher Stoffkörper, ausmodell. Masse-Beine, nicht aus der Zeit, 43 cm
Ergebnis: 80,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 364
Limit: 180 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, ausmodell. lockige, blonde Haare, mit Mittelscheitel, sehr feines, helles Porzellan, gr. blaue gemalte Augen, geschl. Mund, feine ausmodell., Nase, Lederarme, mit einzeln abgenähten Fingern, abgenähter Stoffkörper, wohl orig. Kleidung, 57 cm
Preis im Nachverkauf: 220.70 €
Senden Sie uns eine E-Mail an mail@spielzeugauktion.de, wenn Sie das Objekt im Nachverkauf erwerben wollen.

Sommerauktion 2022
Nr. 365
Limit: 60 €
Engl. Brustblattkopf-Puppe, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, starke Rissbildung auf der Brustplatte sowie im Gesicht, abgenähte Lederhände, abgenähter Stoffkörper, einges. Mohair, 58 cm
Preis im Nachverkauf: 73.57 €
Senden Sie uns eine E-Mail an mail@spielzeugauktion.de, wenn Sie das Objekt im Nachverkauf erwerben wollen.

Sommerauktion 2022
Nr. 366
Limit: 120 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Abplatzer sowie Rissbildung auf der Brustplatte, fest einges. schwarze Glasaugen, geschl. Mund, beriebene Nasenspitze, fest aufges., lockige Mohair-Perücke, abgenähte Lederarme, einfacher Stoffkörper, schöne frühe Kleidung, dunkelblaue Seide sowie Samt, 60 cm
Preis im Nachverkauf: 147.13 €
Senden Sie uns eine E-Mail an mail@spielzeugauktion.de, wenn Sie das Objekt im Nachverkauf erwerben wollen.

Sommerauktion 2022
Nr. 367
Limit: 150 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, schwarze fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Kopf an vereinzelten Stellen etwas ausgeb., Rissbildung im Gesicht sowie auf der Brustplatte, Wachs-Hände, einfache, abgenähte Finger, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, einges. lockiges Mohair, 60 cm
Preis im Nachverkauf: 183.92 €
Senden Sie uns eine E-Mail an mail@spielzeugauktion.de, wenn Sie das Objekt im Nachverkauf erwerben wollen.

Sommerauktion 2022
Nr. 368
Limit: 150 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, tief heruntergezogene Brustplatte, blaue gemalte Augen, ausmodell. Nase, freiliegende Ohren, seitl. gelockte Haare bis zur Schulterplatte, Brustplatte übermalt, schlanke Holz-Arme, Holz-Beine, Lederkörper, um 1830, 32 cm
Ergebnis: 180,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 369
Limit: 120 €
Engl. Brustblattkopf-Puppe, um 1830, blonde aufges. lockige Perücke, blaue einges. Glasaugen, ausmodell. Nase, einfache Lederarme, orig. Seidenkleidung, 32 cm
Ergebnis: 120,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 370
Limit: 45 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, fest aufges. Perücke, Haarriss am Hinterkopf, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, deutscher Masse-Körper, gegliederte Arme, bewegl. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 22 cm, blonde Mohair-Perücke
Ergebnis: 120,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 371
Limit: 180 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, braune fest einges. Glasaugen, ausmodell. Nase, geschl. Mund, einges. Echthaar, Wachsarme u. -beine, wohl orig. Kleidung, um 1860, 58 cm
Ergebnis: 600,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 372
Limit: 220 €
Engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, einges. Echthaar, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, ausmodell. Nase u. Ohren, Wachsunterarme u. -beine, sehr schöne lachsfarbene Seidenrobe, 60 cm
Ergebnis: 600,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 373
Limit: 150 €
China-Head, Vollkopf, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, modell., schwarze Haare, mit Netz, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Nasenspitze minim. berieben, altes Seidenkleid, Lederarme, teilw. gebrochen, sowie getaped, Kleid nachtr. mit Pailletten besetzt, 50 cm
Ergebnis: 150,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 374
Limit: 160 €
Frühe, engl. Brustblattkopf-Puppe, in Schlitz einges. Echthaar, schwarze Glasaugen, ausmodell. Nase, Druckstelle auf der Wange, sowie starke Rissbildung im Gesicht u. auf der Brustplatte, Lederarme mit einzeln abgenähten Fingern, Stoffkörper, Seidenkleid in sehr schönem Zust., 60 cm
Preis im Nachverkauf: 196.18 €
Senden Sie uns eine E-Mail an mail@spielzeugauktion.de, wenn Sie das Objekt im Nachverkauf erwerben wollen.

Sommerauktion 2022
Nr. 375
Limit: 140 €
Engl. Brustblattkopf-Puppe, braune fest einges. Glasaugen, einges. Echthaar, Wachs-Arme u. Beine, wohl orig. Kleidung, sehr schöner Zust., 45 cm
Ergebnis: 140,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 376
Limit: 110 €
Damenhafte Wachsfiguren, drahtiger Stoffkörper, Wachs-Kopf, mit Sockel 31-37 cm, wohl um 1935
Ergebnis: 330,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 377
Limit: 80 €
Christliche Wachspuppendarstellung, einges. Echthaar, sowie emaillierte Augen, ausmodell. Nase, Wachs an der Nase teilw. etwas bestoßen, geschl. Mund, leicht abgesenkter Kopf, Wachs-Hände, mit untersch. Handhaltung, Holz-Füße, auf Holz-Sockel, 42 cm, sehr schönes altes Kleid, mit aufw. floralem Stickmuster, wohl um 1820
Ergebnis: 360,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 378
Limit: 160 €
SIMON & HALBIG

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 126, fest aufges. Perücke, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Zunge, Masse-Toddler-Körper, alte Kleidung, 60 cm, 2 Finger bestoßen
Preis im Nachverkauf: 196.18 €
Senden Sie uns eine E-Mail an mail@spielzeugauktion.de, wenn Sie das Objekt im Nachverkauf erwerben wollen.

Sommerauktion 2022
Nr. 379
Limit: 160 €
MAX HANDWERCK

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 69-12X Germany Handwerck Nr. 4, blaue nachtr. fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, Orig.-Gliederkörper, schöne alte Kleidung, 60 cm, mit rostbrauner Perücke
Ergebnis: 160,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 380
Limit: 160 €
SIMON & HALBIG

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue nachtr. fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, am rechten Ohrläppchen ein Chip, deutscher Gliederkörper, Orig.-Kleidung, Orig.-Mohair-Perücke, 62 cm
Ergebnis: 160,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 381
Limit: 180 €
MAX HANDWERCK

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. 10 9 – 9 DEP Germany Handwerck Nr. 4, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, durchst. Ohren, sehr schöne Orig.-Kleidung, in korallrot, deutscher Gliederkörper, 60 cm, orig. Perücke
Ergebnis: 180,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 383
Limit: 160 €
MEECH

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1870, blaue Glasaugen, modell. Nase, sowie Mund, aufges., lockige Kurzhaar-Perücke, Wachsarme u. -beine, sehr gut erhaltenes orig. Kleid, 44 cm, außergew.
Ergebnis: 600,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 384
Limit: 180 €
MONTANARI

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, hellblaue, fest einges. Glasaugen, modell. Augenlider, Nase sowie Mund u. Ohren, einges. Echthaar, stark ausgegangen, Wachsarme u. -beine, teilw. Fußspitzen weggebrochen, orig. Seidenkleid mit Haube, 50 cm, um 1860
Ergebnis: 200,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 385
Limit: 60 €
MONTANARI

Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Taufkind, hellblaue fest einges. Glasaugen, modell. Augen- u. Nasenpartie, einges. Echthaar, teilw. etwas berieben, Wachsarme u. -beine, 48 cm, sehr schönes altes Taufkleid
Ergebnis: 220,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 386
Limit: 220 €
MEECH

Außergew., ausdrucksstarke, Wachs-Brustblattkopf-Puppe, mit anges., modell. Brust, modell. Augenpartie, Nase u. Mund, leichte Grübchen, einges. Glasaugen, sowie einges. Echthaar, Wachsarme u. -beine, Stoffkörper, 70 cm, sehr ausdrucksstark
Ergebnis: 2200,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 387
Limit: 180 €
Sehr frühe, engl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1860, blaue fest einges. Glasaugen, Nasenlöcher, modell. Mund, starke Rissbildung im Gesicht sowie auf der Brustplatte, Lederhände, einzeln abgenähte Finger, schlanke, lange Stoffbeine, angenähte Lederstiefel, orig. Kleidung, Wäsche sowie Cape, u. Schute, aufges. Echthaar-Perücke, 65 cm, Wachsabplatzer an der Nasenspitze
Ergebnis: 180,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 400
Limit: 90 €
HERTEL, SCHWAB & CO

151, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 22 cm, Kurbelkopf, braune Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, mit anmodell. Zunge, Grübchen, Sitzbaby-Körper, im Steckkissen, schöne Gr.
Ergebnis: 100,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 401
Limit: 50 €
KÄMMER & REINHARDT

Nr. 22., Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 40 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, mit Zunge, Grübchen, alte Echthaar-Perücke, Sitzbaby-Körper
Ergebnis: 90,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 402
Limit: 50 €
HEUBACH

300, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 42 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Kinngrübchen, kl. Kratzer an 1 Wange, Echthaar-Perücke später, Masse-Baby-Körper
Preis im Nachverkauf: 61.31 €
Senden Sie uns eine E-Mail an mail@spielzeugauktion.de, wenn Sie das Objekt im Nachverkauf erwerben wollen.

Sommerauktion 2022
Nr. 403
Limit: 50 €
Konv. Puppen, KÄMMER & REINHARDT, 126, Körper, Perücke u. Kleidung neuer, 33 cm, K&R, 126, 38 cm, alte Echthaar-Perücke, blaue Schelmenaugen, Sitzbaby-Körper, 1 Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Kopf alt, Körper neu, ohne Perücke, AM 980, Charakter-Baby, stärker verschmutzt, 3 Finger fehlen, Kopfrand kann nicht ausgeleuchtet werden, augenscheinlich keine Risse erkennbar
Ergebnis: 140,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 404
Limit: 60 €
FRANZ SCHMIDT & CO

1297-42, Biskuit-Porzellan-Vollkopf, 44 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, durchst. Nasenlöcher, Sitzbaby-Körper, Kratzer an 1 Backe, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, blaue Schlafaugen
Ergebnis: 80,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 405
Limit: 60 €
2 Teile, Puppen, CM. Bergmann / SIMON & HALBIG 13, 70 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper, ohne Perücke, ALT, BECK & GOTTSCHALK 1361-55, 65 cm, braune Schlafaugen, durchst. Nasenlöcher, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, orig. zum Kopf?, Farbabweichung an den Händen
Ergebnis: 130,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 406
Limit: 30 €
Konv. Puppen, SCHILDKRÖT Baby, 1925, 67 cm (außergew. Gr.), braune fest einges. Glasaugen, off./geschl. Mund, Sitzbaby-Körper, SCHILDKRÖT Strampelchen, Tortulon, K&R 728-10, Fehler am Hinterkopf, Augen eingefallen, ohne Perücke
Ergebnis: 120,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 407
Limit: 60 €
Konv. Puppen, Masse-Puppe, ARMAND MARSEILLE 390, Ausbesserungen am Kopf, JUNO, Celluloid-Junge, Stoffkörper, Porzellankopf-Puppe, ungem., fest einges. Glasaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, 34 cm, Porzellankopf-Puppe, 38 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Celluloid-Hände, HERRMANN STEINER
Ergebnis: 100,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 408
Limit: 40 €
Konv. Sofapuppen, 6 Teile, Papiermaché-Stoff, 1 Kaffeewärmer, Wachs
Ergebnis: 70,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 409
Limit: 60 €
ARMAND MARSEILLE

971, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 40 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbaby-Körper, untersch. Handhaltung mit leicht abstehendem Zeh
Ergebnis: 60,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 410
Limit: 60 €
Konv. Puppen, Masse-Puppe, 58 cm, Krakeleebildung, Arme Kunststoff, ARMAND MARSEILLE 1894, 42 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, einfacher Gliederkörper, Celluloid-Hände, ARMAND MARSEILLE 3200, Brustblattkopf-Puppe, 54 cm, nachtr. einges. Glasaugen, off. Mund, Perücke neuer, Lederkörper
Ergebnis: 90,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 411
Limit: 10 €
Außergew. Vase, H: 42 cm, Keramik
Ergebnis: 100,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 412
Limit: 120 €
STEIFF

Zwerg, Puck, 22 cm, um 1930, Mohair-Mütze, verblichen sowie ausgegangen, Filzgesicht, -körper, mit Knopf, Druckbuchstaben, langgezogenes f, Filzkörper sowie -beine u. -hände, an vereinzelten Stellen geflickt, Bart aus langem Mohair, gegliedert, bespielter Zust., mit Mütze 22 cm
Ergebnis: 280,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 413
Limit: 90 €
Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, fest aufges. Perücke, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, die Perücke konnte nicht entfernt werden, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, von außen keine Risse erkennbar, früher deutscher Gliederkörper mit festen Handgelenken, einfache schmale Oberschenkel, Gummis etwas lose, 42 cm
Ergebnis: 90,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 414
Limit: 45 €
Konv. Silberlöffel, versch. Sammlerstücke, teilw. in Orig.-Schatulle, ca. 22 St.
Ergebnis: 50,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 415
Limit: 120 €
ARMAND MARSEILLE

990, Biskuit-Porzellan-Baby, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, deutl. Haarriss am Hinterkopf, Masse-Sitzbaby-Körper, 41 cm, Kleidung neuer, dazu Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, gem. Nr. 6, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, Kopf teilw. restauriert, Gliederkörper, bespielt, 54 cm
Preis im Nachverkauf: 147.13 €
Senden Sie uns eine E-Mail an mail@spielzeugauktion.de, wenn Sie das Objekt im Nachverkauf erwerben wollen.

Sommerauktion 2022
Nr. 416
Limit: 40 €
Konv. Puppenkleidung, darunter Baumwollkleid, mit Spitze für ca. 50 cm Puppe, Mützen, Jacken, mit Schulzubehör, Tafel, Schultüte, u.v.m.
Ergebnis: 60,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 417
Limit: 50 €
Konv. Puppenkleidung, darunter 1x gr. Kinder-Flanierschirm, mit brauner Seide, 76 cm, dazu Konv. alte Puppenkleidung für ca. 38 cm gr. Puppe, sowie 1x altes, nachgenähtes Seidenkleid für franz. Bébé, ca. 50 cm, mit Strümpfen u. Schuhe
Ergebnis: 50,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 418
Limit: 160 €
KÄTHE KRUSE

Puppe Nr. I H, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, deutl. Rissbildung sowie farbl. Abplatzer auf der Stirn, Nase sowie Wange, farbl. punktuell etwas ausgeb., farbl. wohl 1x bei KÄTHE KRUSE überarbeitet, Farbunterschied von Halskrause zu Körper, breite Hüfte, abgenähte Kniekehlen, 45 cm, dazu 1x Teddy-Bär, Hersteller unbekannt, 18 cm, sowie 2x KÄTHE KRUSE Schuhe, darunter 1x Sandaletten, passender Strohhut
Ergebnis: 500,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 419
Limit: 25 €
1x Eichhörnchen, engl. Hersteller, 16 cm, Halbautomat, funktionstüchtig, ca. 50er Jahre, dazu 1x Candy-Container, Hase, Papiermaché, 15 cm
Ergebnis: 35,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 420
Limit: 45 €
Konv. Stoffreste, Seidenstoff, für Puppenkleidung, 2x Holz-Stühle, H: 40 cm, B: 21 cm, dazu Holzkopf für Hüte oder Hauben, H: 16 cm
Ergebnis: 45,00 €

Sommerauktion 2022
Nr. 421
Limit: 40 €
STEIFF

Yukon Quest, Set mit 2 Hunden, neuw. im orig. Kart., Kart. etwas verschmutzt
Ergebnis: 80,00 €


Ladenburger Spielzeugauktion GmbH
Lustgartenstr. 6
68526 Ladenburg
Deutschland

BLEIBEN SIE MIT UNS IN KONTAKT
E-mail