Gesamter Katalog (1713 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Limit: 60 €

Marktszene, Kolonialzeit, Holz/Masse, farbig gefasst, Höhe der Figuren 7 u. 7,5 cm

Limit: 80 €

Miniatur-Eisenbahn mit Zinnrädern, kl. Schlepptender-Lok, 11 cm, 2 Personenwagen, 1 Dach fehlt, 1 offener Güterwagen, dazu 1 ERZGEBIRGE Bootshaus, Holz, farbig gefasst, 14,5 cm, für Weihnachtsszene in der Puppenstube

Limit: 80 €

Miniatur-Eisenbahn, früh, Schlepptender-Lok mit freistehendem Heizer, 22 cm, 4 Personenwagen mit Zinnrädern

Limit: 240 €
Puppenstuben-Küche mit Vorratskammer, Schlaf- u. Wohnzimmer, B: 110 cm, H: 73,5 cm, möbliert, reichh. Zubehör, alt, einige Teile neuer, farbl. u. Tapeten überarbeitet, dekorativ, bitte Versandaufwand beachten

Limit: 280 €
2-tlg. Puppenstube, B: 90 cm, H: 28,5 cm, T: 46 cm, möbliert, mit Puppen u. Zubehör, farbl. überarbeitet, Tapeten ergänzt, dekorativ, bitte Versandaufwand beachten

Limit: 280 €
Puppenstuben-Küche, B: 77 cm, H: 43 cm, ca. 1890, fest eingeb. Regale, mit Herd, mit Zubehör, bitte Versandaufwand beachten

Limit: 280 €
Gr. Kaufladen, B: 83 cm, T: 51 cm, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, seitl. Regale, mit Theke, hinten seitl. Ausgangstür, etwas überarbeitet, reichh. Zubehör, alt u. neuer, bitte Versandaufwand beachten

Limit: 380 €
wohl KIBRI

Rauchfangküche, B: 89,5 cm, H: 34 cm, fest eingeb. Regale, Rauchfang, mit Zubehör, alte Wandbemalung, alte Außenbemalung, teilw. ausgeb., altersbed. Spannungsrisse, bitte Versandaufwand beachten

Limit: 280 €
Puppenstuben-Küche, B: 100 cm, H: 47 cm, möbliert, mit Herd u. Zubehör, alte Tapete an Wand u. Boden, mit Puppe, bitte Versandaufwand beachten

Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppenhaus, B:86 cm, H: 87 cm, T: 44 cm, bitte Versandaufwand beachten

Limit: 350 €

Puppenstuben-Manufaktur-Haus, H: 62,5 cm, B: 53,5 cm, Orig.-Tapete innen u. außen, mit Treppe, teilw. möbliert, seitl. zum Öffnen, seitl. bespielbar, dekorativ, bitte Versandaufwand beachten

Limit: 180 €
Puppenstuben-Küche, um 1900, B: 104 cm, H: 50 cm, fest eingeb. Regale, mit Herd, mit Zubehör u. Puppen, bitte Versandaufwand beachten

Limit: 380 €
3-tlg. Puppenstube, unten Küche, oben Wohn- u. Schlafzimmer, H: 77 cm, B: 87 cm, möbliert, reichh. Zubehör, mit Puppen, alte Tapeten, bitte Versandaufwand beachten

Limit: 380 €

Kaufladen, ca. 1890, seitl. Schaufenster, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, mit Zubehör, Orig.-Theke, teilw. etwas überarbeitet, B: 120 cm, H: 40 cm, bitte Versandaufwand beachten

Limit: 1900 €
KIRBRI

Prächtiger Wendeltreppen-Kaufladen, B: 125 cm, H: 53 cm, seitl. aufgestellte Schaufenster, Wendeltreppe, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, Orig.-Theke mit Kontor, reichh. Zubehör, eines der hochwertigen Stücke aus der KIBRI Puppenstuben-Produktion, bitte Versandaufwand beachten
Ergebnis: 5200,00 €

Limit: 2900 €
Gr. herrschaftliches Puppenstuben-Haus, England, mit Füßen H: 177 cm, B; 155 cm, T: 60 cm, 6 Zimmer, mit aufw. Treppenaufgang, Durchgangstüren, fest eingeb. Kamine, möbliert, reichh. Zubehör, mit Puppen, ohne Frontteile, museal, ca. 1880, 1 Leiste seitl. am Fenster fehlt., bitte Versandaufwand beachten
Ergebnis: 2900,00 €

Limit: 90 €
3 kl. Biedermeier Stühle, H: 8,5 cm, guter Zust., ausgefallen, dazu 1 Sofa mit Boulle-Ornamenten, Seide verschlissen, 1 Aufsatzschrank, 15,5 cm

Limit: 180 €
Puppenstuben-Spielszene, Mann, 19 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, Frau, 16,5 cm, 2 Kinder, 11,5 cm, 1 Junge auf Knien krabbelnd, H: 5 cm, kl. Kasper-Theater, ERZGEBIRGE, 1 Schiff, Holz, farbig gefasst, kl. Karussell, ERZGEBIRGE

Limit: 50 €
Puppenstuben-Möbel, Sofa, B: 13,5 cm, 4 Stühle, 1 Strebe an 1 Stuhl fehlt, 1 Sekretär, 15,5 cm 2 Füße fehlen, kl. runder Tisch, 1 Leuchter Blech

Limit: 0 €
Kl. Sofa, H: 8,5 cm, 2 Puppenstuben-Puppen, Mann mit Schnurrbart, 13 cm, Dame 11,5 cm

Limit: 60 €
Keramik-Ofen, H: 20 cm, 1 Sofa, B: 15 cm

Limit: 150 €
Biedermeier Kaufladen, B: 65,5 cm H: 42,5 cm, Orig.-Theke, alte Bemalung, 1 Schublade fehlt, mittig Vitrine, einige Zubehörteile, bitte Versandaufwand beachten

Limit: 160 €
Schönes, kl. frühes Möbelprogramm, mit bunt lithogr. Papier beklebt, Spiegelkommode, H: 11 cm, Schrank, H: 12,5 cm, runder Tisch, Sofa, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 80 €
Konv., Puppenstubenzubehör, Vogelkäfig, 5 cm, sehr schöner Jugenstiel Bilderrahmen, Zinn-Hängeleuchte

Limit: 180 €
2-lg. Puppenstube, B: 65 cm, H: 25,5 cm, T: 23,5 cm, innen mit lithogr. Tapete beklebt, lithogr. Vorhänge, 1 Vorhang etwas eingerissen, Tapeten in sehr schönem Orig.-Zust., Außenbemalung teilw. ausgeb., 1 Verzierung auf Mittelsäule fehlt, sehr schönes dekoratives Gehäuse zum Einrichten

Limit: 160 €
wohl ERHARD & SÖHNE

Außergew. Vogelkäfig mit Ständer, Messingblech vergoldet, Unterteil Blech / Zinn lackiert, H: 19,5 cm

Limit: 90 €
Puppenstuben-Ofen, Keramik, H: 19 cm, für herrschaftl. Stube oder Puppenhaus

Limit: 160 €
Außergew. Möbelprogramm, Nadelholz / Pappe, Seide bezogen, Sofa, 16 cm, 4 Stühle, 1 Blumenbank, dazu 1 Tisch mit Kippmechanismus, D: 9 cm

Limit: 90 €
2 Teile, Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Boulle, Sekretär, 13,5 cm, 1 Tisch mit Bild, H: 7,5 cm, kl. Zinnspiegel

Limit: 90 €
Deckenlampe, Messingblech vergoldet, Glasperlen montiert, kl. Tablet ERHARD & SÖHNE, Messingblech vergoldet, Milchkanne, H: 25 cm, 2 Tassen, 1 Untertasse, Kanne, Zuckerdose, 1 Wandleuchter, Messingblech vergoldet

Limit: 60 €
2 kl. Puppenstuben-Betten, Biedermeier, 9,5 cm, kl. Sekretär, Zinn-Kinderwagen, Leuchter, kl. Fehlstelle an einem Glas, Kleinteile

Limit: 60 €
Schönes Konv. Gerichte auf Porzellan-Blech oder Pappteller, D: 3-5,5 cm, kl. Kasse, Spielgeld

Limit: 120 €
Konv. Kaufladenzubehör, 2 Dosen, mit Knauf, Blech lithogr., feinster Cacao, 1 Blechdose Marco Polo, Tee, kl. Fischdose, 3 Pappdosen mit lithogr. Papier beklebt

Limit: 60 €

Messingblech vergoldet, 5 Teile, 4 Bilder, 1 Spiegel, H: 7,5 cm, Glas etwas angelaufen

Limit: 60 €

Messingblech vergoldet, Kaminbesteckhalter mit 2 Teilen, H: 7 cm, kl. Spiegel, Kerzenleuchter, 1 Löschwiege

Limit: 50 €
3 Teile, Lampenhalter, davon 2x Wandteil Messingblech vergoldet, Ausleger 12-16,5 cm

Limit: 40 €
Bowle- Silberblech Service, Platte D: 7,5 cm, 3 Krüge mit Abtropfschale, Zinn

Limit: 60 €
Kl. Puppenküchen-Herd, Blech, 16 cm, Griffstange, Löwentatzenfüße, 2 Töpfe, für kl. Puppenstuben-Küche, oder Puppenhaus

Limit: 90 €
MINERVA

2 Teile, Puppenstuben-Puppen, Mann u. Frau., 14 cm

Limit: 80 €
2 Teile, Kaufladendosen, Bensdrop´s, ein wenig Flugrost an der Bodenplatte sonst gut, 1 Knauf ergänzt

Limit: 60 €
2 Teile, Kaufladendosen, Blech, lithogr., mit Knauf, H: 5 cm, Schokolade u. Reis

Limit: 450 €
SCHREIBER

Papiertheater, um 1900, Fußteil 71x78 cm, ein 2. später gebautes Teil, beleuchtet, liegt bei, Proszenium a/b mit Vorhang, 28 Hintergrundbilder u. Kulissen, Figuren, sehr umfangreich, mehrere Kisten, Teile aus Landschaft am See, Schlangengrotte, Suez-Kanal, Indischer Palast, Burgzimmer, Rokoko-Zimmer, Japan-Zimmer, Feengarten, ägyptischer Tempel, Burg, Schiff, tropischer Wald, stürmisches Meer, Heidelberger Schloss, Wirtsstube, Gebirgsgegend, Wolfsschlucht, altdeutsches Zimmer, altdeutsche Stadt, Kerker, Meeresküste, Ritterburg, Bauernstube, Waldzimmer, Stadt mit Brunnen, Garten, Dorf, dazu Anleitungshefte u. Zubehör, Reise um die Welt, Marta, Tapferes Schneiderlein, Zauberflöte, Freischütz, Rotkäppchen, Hänsel u. Gretel, sehr umfangreich, bitte besichtigen

Limit: 380 €
Gründerzeit Kaufladen, B: 61 cm, H: 29 cm, mit Porzellan-Schildern, Orig.-Theke, orig. Schaufenstern, hochw. Zubehör, alte Tapete an Wand u. Boden, bitte Versandaufwand beachten
Ergebnis: 680,00 €

Limit: 180 €
3 Teile, Puppenstuben-Puppen, Dame, 7 cm, Biskuit-Brustblattkopf, fest einges. Glasaugen, Mohair-Perücke, Biskuit-Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung, Mädchen, fester Kopf, Glasaugen, 10 cm, 1 Ganzbiskuit-Puppe, 8 cm, 1 Korbwagen mit Zinnrädern, 1 Hund Leder, bezogen, kl. Glasaugen, L: 16 cm

Limit: 80 €
Puppenstuben-Wintergarten, H: 43 cm, B: 31,5 cm, mit Korb-Sitzgruppe

Limit: 50 €
Konv. Puppenstubentapeten, H: 4,5-21 cm

Limit: 180 €
Puppenstuben-Gehäuse, B: 88 cm, H: 36 cm, T: 42 cm, 5 Fenster, alte Tapete, Sofa, 6 Stühle, Schreibtisch, Spiegelkommodel, mit GOTTSCHALK Schlafzimmermöbeln, obere Umrandung an der Kommode fehlt, Spiegelglas gebrochen, farbl. etwas ausgeb.

Limit: 140 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, umbautes Sofa, 21 cm, Kleiderschrank, 20,5 cm, Sitzgruppe mit Seidenbezug, einfach verarbeitet, Frankreich, im Orig.-Kart.

Nr. 2273
Limit: 120 €
3 Teile, Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, Kinder, 2x 11 cm, Kurbelkopf, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, 1 Fuß geklebt, 1 Kind, fester Kopf, fest einges. Glasaugen, Mohair-Perücke, bewegl. Arme u. Beine, 9 cm, alte Kleidung, für Puppenstube oder Puppenschule

Limit: 120 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Kurbelkopf, KÄMMER & REINHARDT, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, anmodell. Schuhe u. Strümpfe, Kopf geklebt, mit Stuhl, 2 Ganzbiskuit-Kinder, fester Kopf, fest einges. Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, Orig.-Kleidung, Junge u. Mädchen