Gesamter Katalog (1713 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Limit: 280 €
BADEUILLE

Außergewöhnliches Puppenstuben-Möbelprogramm, wohl Frankreich, Schrank, H: 16,5 cm, Spiegelglas mit Fehlstellen, 1 Scharnierstift am Schrank locker, 5 Stühle, überbautes Sofa mit Vorhang, H: 29 cm, 1 Tisch, Sofa hinten verspiegelt, Spiegelglas mit Fehlstellen, insgesamt nahezu unbespielter Orig.-Zust., sehr guter Zust. der Stoffteile Chintz-Stoff (der Ausdruck Chintz bezeichnet ursprünglich ein wachsüberzogenes, dünnes, glänzendes Baumwollgewebe in einer Leinwandbindung, der Chintz wird heute vor allem als Dekostoff verwendet) u. der aufgesetzten Ornamente

Limit: 900 €
Kartenspiel (Griechenlandkarte), deutscher Hersteller, wahrscheinlich Bayern, um 1830, Steuerstempel Oberbayern, vier Kreuzer, Gr. 38 x 51 mm, Kupferstich, handcoloriert, 36 Blatt, das Spiel wurde anlässlich der Wahl Otto´s des 1. zum König von Griechenland herausgegeben, wohl von einem bayrischen Hersteller, die Könige u. Ober des Spieles zeigen wichtige Personen aus dem Freiheitskampf des griechischen Volkes, Alexandros Ypsilanti, rückte 1821 im Fürstentum Moldau ein und rief zum Aufstand auf, damit begann der Freiheitskampf gegen das Osmanische Reich, Markos Bozzasis (Eichelkönig), gilt als Held des griechischen Freiheitskampfes, er verteidigte 1822/23 Missolughi, fiel im Jahr 1823 u. wurde in Missolunghi begraben, Theodoros Colocotroni- auch Colocotronis-Eichelober, war griechischer General im Freiheitskrieg, Andreas Miaulis, Herzkönig, war Admiral der grichischen Flotte, u. überreichte Otto von Wittelsbach, in Nauplia die griechische Krone, der Unterzeigen neben einem griechischen geistlichen Soldaten aus verschiedenen Heeresteilen, auf den Zahlenkarten werden Ereignisse aus dem Befreiungskrieg u. solche thematisiert, die mit der Ernennung Otto des 1. zum König von Griechenland in Zusammenhang stehen, museales Zeitzeugnis in sehr guter Erhaltung im Orig.-Schieber
Ergebnis: 7000,00 €

Limit: 40 €
Alt Mannheimer Quartett-Spiel, herausgegeben vom Mannheimer Altertumsverein, mit interessanten Abbildungen der heute zerstörten Stadt Mannheim, wohl 30er Jahre, sehr guter Zust., im Orig.-Schieber, 48 Blatt

Limit: 850 €
2-tlg. Puppenstube, Biedermeier, B: 65 cm, H: 34,5 cm, alte Tapete an den Wänden, Orig.-Boden, hochw. möbliert, Biedermeier Möbel, einige Teile ERHARD & SÖHNE, mit Puppenstuben-Puppen, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet- es können Zollgebühren anfallen

Limit: 90 €
Kl. Puppenstuben-Uhr, Blech, handlackiert, mit einges. Uhr, Messingblech, Zifferblatt emailliert, mit Pendel 8,5 cm, ausgefallen, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet- es können Zollgebühren anfallen

Limit: 45 €
Biedermeier, Karton mit Waschutensilien, Seife Aufschrift Le Genet Paris, Bürste, Haarklammer, Kamm, u.v.m.

Limit: 60 €
Außergew. Kerzenleuchter, H: 9 cm, ohne Kerzen gerechnet, mit Figur, kl. Marmorplatte für herrschaftl. Stube, guter Zust., 1 Zinn-Klavier, 1 Leuchter fehlt, 1 Tischbord, nicht kompl.

Limit: 80 €
Lithogr. Puppenstuben-Gehäuse, B: 43 cm, H: 25 cm, T: 33 cm, Wand innen u. außen Orig.-Zust., Bodentapete muss restauriert werden, bitte Versandaufwand beachten

Limit: 90 €

Holz-Laufpuppe, 7 cm, Braut, gegliederte Holz-Arme, Seidenkleid leicht brüchig, sehr schöner Orig.-Zust., ca. 1860

Limit: 80 €

Kl. Kaufladen, B: 51,5 cm, H: 24 cm, 7 Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, 1 Schublade nur Frontteil vorhanden, 2 Schubladen unten fehlen mögl. Weise, schöner Orig.-Zust., alte Tapete an Wand u. Boden, Orig.-Bemalung, altersbed. Spannungsrisse am Boden, mit Zubehör, bitte Versandaufwand beachten

Limit: 60 €

Puppenküchenschrank für herrschaftl., gr. Puppenküche, H: 46 cm, auch schöne Dekoration für deutsche Puppe, Glas fehlt, teilw. ein wenig Farbabrieb, schöner Orig.-Zust.

Limit: 90 €
Kl. Biedermeier Sitzgruppe, Sofa B: 11,5 cm, H: 8 cm, 1 Verzierung oben weggebrochen, liegt lose bei, 4 Stühle, kl. Klavier, mit Boulle-Ornamenten, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 90 €
Gustav Weises, Kinderbibliothek-Heft mit 11 Heftchen, Wir gratulieren, Unser Zimmergärtchen, Fabelbuch, Freundschaftsbund, Ein Spaß für jeden Tag, Der kleine Deklamator, Ein Rätselstrauß, Kleiner Briefsteller, Was soll ich kochen, Alphabet des guten Tons, Kinderlieder, dazu kl. Heftchen, Werbebilder, 1 Wiener Binet

Limit: 60 €
Paravan, Bast mit Seidenmalerei, kl. Fehlstellen am Bast, insges. sehr schöner Orig.-Zust., für herrschaftl. frühe Stube, H: 13 cm, 1 Regal, passend

Limit: 280 €
Prächtiges, Manufaktur Möbelprogramm, Vitrine, H: 21 cm, Sofa, 4 Stühle, 2 Stuhlbeine liegen lose bei, Tisch mit Marmorplatte, D: 10 cm, traumhafter Orig.-Zust.

Limit: 80 €
Außergew. Möbelprogramm mit Kindermotiven, Schrank, H: 12 cm, Tisch, H: 5 cm, 1 unteres Seitenteil sowie 1 Fuß fehlt, 4 Stühle, für kl. Puppenstube

Limit: 20 €
Album mit Papier-Theater-Figuren, Aschenputtel, Die standhafte Magd, Die Räuber, Brüderchen u. Schwesterchen, Dornröschen, dazu einige Bildtafeln, seitl. Einrissstellen

Limit: 90 €
Puppenstuben-Kamin, Blech / Zinn, H: 9,5 cm, kl. Hochstuhl, Bücherregal, Wandbord, Marmorplatte, liegt lose bei, 2 Büsten, 1 Haken fehlt, 1 Prunkbild, H: 9 cm, für herrschaftl. Puppenstube

Limit: 120 €
Kl. Biedermeier Möbelprogramm, Sofa, B: 12 cm, 4 Stühle, 1 früher Puppenstuben-Ofen, Blech, handlackiert, 11 cm, kl. runder Tisch (etwas andere Färbung)

Limit: 60 €
wohl HAUSER

Konv. Möbelteile für Puppenschule, 3 Bänke, 1 Porzellan-Tintenfass, fehlt, 1x grüne Bänke, mit Tafel, H: 8,5 cm

Limit: 60 €
Möbel für Puppenstuben-Schule, Bankreihe, L: 26,5 cm, H: 8 cm, Lehrerpult, Schrank, Tafel u. Zubehör

Limit: 60 €
Konv. Porzellanteile mit Blumendekor, Schalen, Krüge, Teller, Metzen, meist guter Zust., 1 Krug, Henkel weggebrochen, 1 Deckel geklebt

Limit: 60 €
Puppenstuben-Speise-Service, Suppenschüssel, H: 8 cm, Sauciere, Teller, Schalen, dazu Essig- u. Öl-Karaffen, Gewürzdosen u. Metzen, mittlere u. kl. Gr., meist guter Zust.

Limit: 280 €

Limit: 180 €

Limit: 60 €

Limit: 140 €

Limit: 120 €

Limit: 90 €

Limit: 60 €

Limit: 180 €

Limit: 90 €

Limit: 60 €
STOLLWERK

Limit: 90 €

Limit: 60 €
Puppenstuben-Möbel, Biedermeier, Sofa, B: 15,5 cm, H: 9 cm

Limit: 90 €
Gr. Konv. Porzellan, weiß, Brettchen, Gewürzdosen, Metzen, Sieb, u.a., meist guter Zust., kl. u. mittlere Gr.

Limit: 70 €
Schöne Fundkiste, Sekretär, Boulle, H: 12 cm, Aufsatz lose, einige Stühle, Tisch, Hocker, kl. Spiegel, teils Fehlstellen oder zum Richten

Limit: 90 €
wohl MÄRKLIN

Puppenstuben-Wiege, Blech, handlackiert, L: 18 cm, kl. Farbabplatzer, sonst gut

Limit: 120 €
Biedermeier-Tisch, gr., D: 14 cm, H: 9 cm, mittlere Tischplatte zum Einsetzen fehlt, 1 Sofa mit Boulle-Ornamenten, Seidenbezug an kl. Stellen verschlissen, 1 Schrank mit Boulle-Ornamenten, Litho etwas abgegriffen, H: 18,5 cm, 1 Schaukelstuhl

Limit: 160 €
Schönes Möbelprogramm, Holz mit lihtogr. Papier beklebt, Sofa, H: 10 cm, Kommode mit Spiegelaufsatz, 3 Stühle, runder Tisch, D: 8,5 cm, 1 Tischbein liegt lose bei, schöner Orig.-Zust., für herrschaftl. Puppenstube

Limit: 60 €
Puppenstuben-Sekretär, Holz mit lithogr. Papier beklebt, H: 8,4 cm, B: 9,5 cm, ausgefallen

Limit: 360 €

Sehr schönes Jugendstil-Gehäuse, B: 91 cm, H: 45 cm, 1 seitl. Verzierungsleiste oben ergänzt, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, seitl. Wasserflecken, 1 Fensterrahmen beschädigt, Ausgangstüren seitl. sowie hinten am Erker, orig., möbliert mit GOTTSCHALK Möbeln, Sitzgruppe, 2 Schränke, einige Teile Zubehör, Spiegelglas am Spiegel lose, Boden Spannungsriss zwischen Erker u. Vorderbau, 3 Puppenstuben-Puppen, bitte Versandaufwand beachten

Limit: 160 €
Puppenstuben-Möbel, mit Boulle-Ornamenten, Sekretär, H: 17,5 cm, 1 Schreibtisch, Stuhl, Spiegel, 1 Tisch mit Marmorplatte, Platte geklebt, 1 Sofa, B: 23 cm, Seidenbezug an kl. Stellen verschlissen, kl. Ecke seitl. fehlt

Limit: 90 €
3 Teile, Puppenstuben-Biedermeier-Möbel, Sekretär, H: 19 cm, Kleiderschrank, Eckregal mit Marmortisch, 1 Bett, L: 19,5 cm

Limit: 80 €
Puppenstuben-Möbel, Boulle, Schreibtisch, H: 13 cm, mit Schreibzeug, ERHARD u. SÖHNE, Messingblech vergoldet, Kommode mit 4 Schubladen, 1 kl. Sekretär, untere Schubladen ergänzt, kl. Zinnvase

Limit: 120 €

Biberacher Blech, Puppenstuben-Möbel, Schrank, H: 19 cm, 1 Verzierungsspitze oben fehlt, Tisch, kl. Wiege, L: 8,5 cm, 1 Hocker, insges. schöner Orig.-Zust.

Limit: 60 €
2 kl. Spardosen, 1x Kaspertheater, Blech, lithogr., H: 7 cm, 1 Hexenhäuschen, 5,5 cm, 1 Korb, Litho-Abrieb, bespielt

Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 2 Uhren, Zinn, Kinderwagen, ohne Verdeck, Spiegel, H: 7 u. 11,5 cm, einige Zinn- u. Porzellanteile

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Möbel, meist GOTTSCHALK, Sofa, umbaut, H: 15 cm, Schreibtisch, Schrank, 1 kl. Leiste am Schrank fehlt, Griffe fehlen teilw.

Limit: 120 €
Puppenstuben-Möbel, Biedermeier, Sofa, B: 21 cm, Sekretär, 16 cm, Bett, L: 18 cm, kl. Klavier, H: 11 cm, 1 Bett, L:12,5 cm, 1 Gehfrei mit kl. Badepuppe, Vorderstange fehlt, 1 Ofen, Blech (Lackfehler)