Gesamter Katalog (1713 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Nr. 4393
Limit: 120 €
Konv. Kleidung für ca. 50-60 cm Puppe, 1 weißes Baumwollüberkleid mit Spitzenrüschen, dazu 1 pinkfarbenes Seidenkleid, sowie 1 weißes Baumwollkleid für frühe, deutsche Gliederpuppe

Nr. 4396
Limit: 45 €
2 Paar Biedermeierpantoffeln, bespielter Zust., L: 5 cm, B: 1,5 cm, dazu Biedermeierpantoffeln in Gr. 7, B: 2 cm, ebenfalls bespielter Zust.

Nr. 4397
Limit: 140 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, Brustplatte gem. 4, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, lockige, kurze, blonde, ausmodell. Haare, durchst. Ohren, ausmodell. Haarreif, Biskuit-Unterarme, Finger teilw. bestoßen, 37 cm, abgenähter Lederkörper, angenähte Schuhe u. Strümpfe, Kleid teilw. alt

Nr. 4398
Limit: 60 €
Konv. Kleidung, darunter 1x Biedermeierrock, royalblau, mit Seidenabschluss, eierschalenfarben, alte Hakenverschlüsse, mit dickem Baumwollunterrock, dazu 1 karierte Bluse, 1 frühes weißes Baumwollkleid, schönes Konv.

Nr. 4399
Limit: 60 €
Wachskind im Ei, 18 cm, Glasaugen, Papiermaché-Ei, Kopf, etwas locker, Zugstimme gerissen, sonst gut, ausgefallen

Nr. 4400
Limit: 160 €

Sonne, kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 18 cm, Kurbelkopf, fest eings. blaue Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Kleidung, alte Mohair-Perücke, mit Trousseau-Koffer u. etlichen Kleidungsstücken

Nr. 4401
Limit: 80 €
Biedermeier-Outfit, geblümtes, gelbes Baumkleid, Biedermeier, für ca. 50 cm Puppe, mit 1x Unterrock, mit passender Schürze

Nr. 4402
Limit: 40 €
Gr. Konv. Unterwäsche, einfache, frühe Biedermeier-Unterhemden, Röcke, Hosen, für ca. 50-60 cm Puppe

Nr. 4403
Limit: 60 €
Konv. Puppenschuhe, franz. Papierschuhe, von Gr. 5 cm - 6 cm, Alter?, darunter 1x Schnürschuhe, L: 4,5 cm, B: 2 cm, schönes Konv.

Nr. 4404
Limit: 120 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Junge, Vollkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, sehr kurze Brustplatte, Biskuit-Unterarme, einfacher Stoffkörper, Kleid aus alten Stoffen genäht, 31 cm

Nr. 4405
Limit: 160 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, blonde, lockige, ausmodell. Frisur, mit ausmodell. Haarreif, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leicht lächelnd, errötete Wangen, abgenähter Stoffkörper, Lederarme, angenähte Lederstiefel, 43 cm, alte Kleidung

Nr. 4406
Limit: 140 €
Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, Knabe, glasiertes Porzellan, fein ausmodell. Seitenscheitel, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme sowie Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, abgennähter Stoffkörper, Kleidung teilw. alt, 37 cm

Nr. 4407
Limit: 280 €
KPM

Königliche Porzellanmanufaktur, Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Knabe, starke, ausmodell. Kurzhaarfrisur mit Seitenscheitel, freiliegende Ohren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, typischer roter KPM Augenlidstrich, Biskuit-Unterarme, Finger an der linken Hand etwas ausgebessert, mit KPM Stempel, Brustplatte geklebt, sehr ausdrucksstark, abgenähter Stoffkörper, ohne Beine, alte Kleidung, 38 cm

Nr. 4408
Limit: 60 €
2 China-Head-Brustblattköpfe, Knaben, 1x Knabe, kurze, ausmodell., schwarze, lockige Frisur, freiliegende Ohren, leicht seitl. blickende, gemalte Augen, Brustplatte professionell überarbeitet, B: 8 cm, T: 5 cm, dazu 1x Knabe, Brustblattkopf, China-Head, kurze, schwarze, gemalte Haare, gr. blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Brutplatte B: 7,5 cm, T: 5 cm, dazu einige Biskuit-Arme sowie 1 abgenähter, einfacher Stoffkörper

Nr. 4409
Limit: 120 €
2 Teile, Biedermeier-Outfits, Kleidung, 1 Kleid rosefarbener Baumwollstoff, für ca. 50 cm Puppe, alte Hakenverschlüsse, schmale Taille, lange Keulenärmel, dazu 1 dunkelblaues Samtkleid, für ca. 60 cm, Puppe, breiter Ausschnitt, Hakenverschlüsse, neuer, lange Keulenarme, schmale Taille

Nr. 4411
Limit: 160 €

2 Puppen, gem. 1078 HALBIG S&H Germany 2-0, 21 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Gliederkörper, Orig.-Tracht als Junge u. Mädchen, ca. 1890, sehr schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 490,00 €

Nr. 4412
Limit: 260 €
Biskuit-Porzellan-Kopf für Schaufensterpuppe, gem. 503 1 S, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Echthaar-Perücke, später, Kopf oben geschl., Kopf H: 20 cm, Halsausschnitt innen 7,2 cm

Nr. 4413
Limit: 90 €
Früher Biedermeier-Körper, Leder, schlanke Taille, breite Hüfte, einzeln abgenähte Finger, weißes Ziegenleder, 73 cm, Schultern B: 18 cm, T: 6 cm, dazu Unterrock, an 1 Hand etwas verschlissen

Nr. 4414
Limit: 120 €
Puppen-Outfit, Kleid für ca. 60-65 cm, Puppe, zartrosafarbene Seide, beiger Baumwollstoff, Knopfreihen rechts u. links, Kleid wohl aus alten Stoffen nachgenäht, Spitzeneinsatz, breiter Kragen, kurze Ärmel mit Hakenverschlüssen, Baumwolle an vereinzelten Stellen minim. verschlissen, sehr dekorativ, dazu Haube, dazu Puppenkleid aus alten Stoffen genäht, rosafarbener Baumwollstoff, mit weißem, transparentem Überkleid, kurze Ärmel, Hakenverschlüsse, für ca. 50 cm Puppe

Nr. 4418
Limit: 50 €
Outfit für Biedermeier-Puppe, weiße Unterwäsche, dazu sehr schöne, frühe Biedermeier Jacke, brauner Baumwollstoff mit grünen Ziernähten, für ca. 55 cm Puppe

Nr. 4421
Limit: 220 €
KLING

Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Belton-Typ, leicht seitl. gedrehter Kopf, 48 cm, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, alte Echthaar-Perücke, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, Chip an 1 Daumen, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, Kleid altersbed. verschlissen

Nr. 4422
Limit: 160 €
GEBR. HEUBACH

6970 8 Germany, leicht off./geschl. Mund, Intaglio-Augen, Kinngrübchen, 50 cm, einfacher Gliederkörper mit langen Oberschenkeln, Masseabplatzer, Ausbrüche an der Kopfkrone, durch Herausnehmen aus der Form, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, innen zartrosa durchgeführt, alte Kleidung, Echthaar-Perück, etwas Farbabrieb an 1 Wange

Nr. 4423
Limit: 450 €

749 DEP-2, 34 cm, für Frankreich, Biskuit-Kurbelkopf, fest einges. braune Paperweight-Augen, durchst. Ohren, geschl. Mund, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, Mohair-Perücke

Nr. 4424
Limit: 850 €
JULES NICOLAS STEINER (A STEINER)

Nr. 9, 42 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Paperweight-Augen, blonde Mohair-Perücke, gelockt, Körper gem. Le Petit Parisienne Bébé J. STEINER, Medaille D´Or Paris, 1889, franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 3 Finger geklebt

Nr. 4425
Limit: 180 €

DEP 273, 56 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, alte Kleidung, Unterkleidung, Mantel mit Hut, alte, volle Mohair-Perücke

Nr. 4426
Limit: 750 €
EMILE JUMEAU

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, gem. deposé E. 12. J, roter Stempel L, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst., angesetzte Ohren, Echthaar-Perücke, französicher SCHMITT-Körper, mit Gesäß, gem. mit den überkreuzten Hämmern im Schild, feste Handgelenke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4427
Limit: 400 €
Mignonette, Ganzbiskuit-Puppe, Kurbelkopf, Frankreich, 15,5 cm, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Mohair-Perücke, bewegl. Arme u. Beine, anmodell. Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, kl. Chip am Halsrand (Rumpf), ausgefallen

Nr. 4428
Limit: 140 €

100, Gr. 50, Biskuit-Voll-Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Sitzbaby-Körper, mit abstehendem Zeh, 1 Kl. Finger weggebrochen, Spannungsrisse am Körper, außergew. Gr.

Nr. 4429
Limit: 800 €
Franz. Mignonette, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, hellblaue, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Biskuit-Arme u. -Beine, sehr schöne Ausmodellierung des Körpers, durchst. Ohren, gem. Nr. 3, kl. ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, kl. Chip am Halsausschnitt, sehr schönes Outfit, 15 cm, ohne Perücke, Hersteller BRU?

Nr. 4430
Limit: 160 €
Gegliederte Holz-Kinder-Puppe, um 1900, Rumpf, Hände u. Füße gegliedert, ausgefallen, 25,5 cm

Nr. 4431
Limit: 160 €
Badewanne, Blech, handlackiert, H: 20,5 cm, L: 23 cm, 1 Badepuppe, glasiertes Porzellan, blond, sehr ausdrucksstark, 34 cm, 1 Badepuppe, 20 cm

Nr. 4432
Limit: 120 €
Holz auf Leinwand, kl. Mädchen, sitzend mit Milchschale u. Puppe, sehr schöne Gr., kräftige Farben, wohl im Orig.-Rahmen, Gr. mit Rahmen 25 x 20 cm, innen 19 x 14 cm

Nr. 4433
Limit: 10 €
Konv. Puppenkleidung, 1920-1960, gestrickt, Socken, Kleider

Nr. 4434
Limit: 290 €
Späte Queen Anne, Holzpuppe, England, blaue Glasaugen, gegliederte Holz-Arme, Spannungsriss im Gesicht, Kleid altersbedingt verschlissen, Seide gebrochen, 80 cm, mit Buch Dolls and Dollmakers, Mary Hillier, die Queen Anne Puppe ist in diesem Buch auf S. 70 abgebildet, „Madame Bourget“ oder auch „Scandal Doll“, Theater Puppen aus dem 18. Jahrundert, diese ist eine Nachbildung um 1900, England, diese Puppen sind auch im Victoria & Albert Museum ausgestellt

Nr. 4435
Limit: 45 €
Ausschmückungsteile für franz. Bébé, darunter Biedermeier Modeschmuck Broschen, sowie 2 Taschenuhren, Taschenuhr D: 3 cm, sowie Broschen von 4-11 cm, 1 Flanierschirm, schwarz, Griff Holz, Seide stark verschlissen, kl. Gobelin Arbeit, Portemonnaie Goldrahmen

Nr. 4436
Limit: 60 €
Konv. Kleidung, Accessoires für franz. Bébé, gr. Seidenflanierschirm, bordeauxrot, mit Orig.-Bespannung, Griff Holz, 64 cm, dazu sehr schöne Spitzenhaube mit Seide,1 Echtpelzstola, 3x Puppenschuhe, Gr. 8, Schnürstiefel, sowie 1x bespielte frühe Stiefel mit seitl Knopfreihe, H: 6,5 cm, Sohle L: 6 cm, 1x franz. Lederpantoffeln, 8 cm, sehr schönes Konv.

Nr. 4437
Limit: 60 €
HALBIG / K&R

Kl. Gliederpuppe, 21 cm, Biskuit-Kurbelkopf, Mohair-Perücke, alte Kleidung, kl. Finger sowie Daumen fehlen

Nr. 4438
Limit: 60 €
GEBR. KÜHNLENZ

Kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 16 cm, Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, Gliederkörper, Mohair-Perücke

Nr. 4439
Limit: 70 €
K&R / SIMON & HALBIG

Kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 19 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Mohair-Perücke, Gliederkörper, alte Strickkleidung

Nr. 4440
Limit: 140 €
Puppenmütterchens Nähschule, im Orig.-Kart., mit Nähutensilien, Stoffen, ohne Anleitung, kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, AM390, 21 cm

Nr. 4441
Limit: 90 €
Kl. Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 28 cm, braune fest einges. Glasaugen, Mohair-Perücke, Spannungsrisse auf der Stirn, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, 1 Daumen fehlt, dazu kl. Trousseau-Koffer

Nr. 4442
Limit: 650 €
EMILE DOUILLET

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, gem. E.3.D., braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, minim. Chips an den Ohrläppchen, franz. Gliederkörper, frühe wohl Orig.-Kleidung, alter Korkdeckel, sowie Orig.-Perücke, 30 cm, sehr schöne Vitrinengröße

Nr. 4444
Limit: 750 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, gem. J. STEINER Paris Fire A 7, blaue fest einges. Paperweight-Augen, durchst. Ohren, geschl. Mund, sehr feines helles Porzellan, leichte Lasurlinie in der linken Augenbraue, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken, wohl Orig.-Kleidung, sowie Schuhe, Perücke u. Haube, sehr schöner Ausdruck, 35 cm tolle Vitrinengröße
Ergebnis: 3900,00 €

Nr. 4445
Limit: 420 €

115, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Vollkopf, Charakter-Junge, gem. K&R 115-34 S&H, braune Schlafaugen, geschl. Mund, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, sehr schöne Ausmodellierung, feines, helles Porzellan, Toddler-Körper, im sehr guten Zust., schöne alte Kleidung, 32 cm, sehr schöne Vitrinengröße

Nr. 4446
Limit: 420 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, gem. 9 FG in Kartusche, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, 1 Ohrring fehlt, Haarriss vom Hinterkopf bis zum Mundwinkel, leichte Lasurlinien auf der Stirn, sonst sehr ausdrucksstark, franz. Gliederkörper, sehr schöne alte Kleidung, altrosefarbenes Seidenkleid, alte Unterwäsche, alte Schuhe u. Perücke, 60 cm

Nr. 4448
Limit: 220 €
Frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ausmodell., lockige Haare mit Mittelscheitel, braune gemalte Augen, starker Farbabrieb, sehr schöne, alte, grüne Haube aus Baumwollstoff, schlanker Holz-Körper mit ausgeschnitzten Händen, ausmodell. Schuhe, 43 cm

Nr. 4450
Limit: 60 €
Sehr schöner Puppen-Paravent, Holz, um 1900, H: 76 cm, mit Stoff aus alter, geblümter Seide, sehr schöner Zust., dekorativ, wohl Kirschholz

Nr. 4451
Limit: 520 €

Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, franz. Bébé, gem. roter Stempel Deposé Têtê JUMEAU Nr. 6, braune fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, hauchfeiner Haarriss an der Kopfkrone, franz. Gliederkörper, wohl Orig.-Kleidung, Seide sehr fragil, Orig.-Korkdeckel, sowie Perücke, mit Hut, 37 cm, sehr schöne Vitrinengröße

Nr. 4452
Limit: 280 €

Sonne, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, Charakter-Gesicht, Mädchen, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben 2 Zähne, gem. 5 Germany HEUBACH Sonne DEP, Orig.-Gliederkörper, sehr schöne alte Kleidung sowie Schuhe u. Perücke, Haarriss von der Kopfkrone an der rechten Augenbraue, 38 cm, sehr ausdrucksstark

Nr. 4454
Limit: 420 €
Gr. Biedermeier China-Head-Puppe, glasierets Porzellan, Brustblattkopf, Vollkopf, gr. blaue gemalte Augen, geschl. Mund, einfache, dunkelbraune, gemalte Haare, tief heruntergezogene Brustplatte, abgenähter, weißer Ziegenleder-Körper, orig. gekleidet, einzeln abgenähte Finger, 77 cm, sehr dekorativ