Seite 16 / 35
Gesamter Katalog (1713 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Limit: 60 €
Ankleidepuppe, Die Puppenfeemappe, mit lithogr. Deckbild, außergew. Gr., Mappe H: 43 cm (altersbed. verschlissen, auf Vollständigkeit nicht geprüft)

Limit: 90 €
Brettspiel, Biedermeier, Druck, handcoloriert, Die lustigen Musikanten, Affen-Band, 6 kl. holzgeschnitzte Affen, Spieltafeln, Anleitung, wohl weitgehend kompl., Orig.-Kart., Druck, handcoloriert

Limit: 80 €
Puppenküchen-Zubehör, Porzellan, blau weiß, Salz- u. Mehlmetze, Gewürzdosen, Essig- u. Öl-Karaffe, 5,5 cm, kl. Stellen an den Gewürzdosen bestoßen, sonst guter Zust., 1 Brett, 1 Heringsdose

Limit: 80 €
Außergew. Puppenwiege, Holz, farbig gefasst, B: 16 cm, 1 kl. Knauf fehlt, für herrschaftliche, gr. Puppenstube

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Möbel, Schrank, H: 18 cm, umbautes Sofa, Stühle, einige Teile aus dem Leim gegangen, schönes Konv. zum Richten

Limit: 280 €
Kl. 2-tlg. Biedermeier Stube, B: 54,5 cm, H: 19 cm, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, Durchgangstür ohne Fenstergläser, möbliert mit kl. Boulle Möbeln, Sitzgruppe, Sekretär, Puppenbett, Kommode mit Spiegel, 1 Schublade fehlt, kl. Wiege mit kl. GRÖDNERTAL Puppe, Puppenstuben-Puppenmann, mit anmodell. Schnurrbart, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, Parian Brustblattkopf-Puppe, fein ausmodell. Haare, mit Haarspange, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper

Limit: 120 €

Puppenstuben-Puppe, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, aufges. Perücke, sehr schöne, prachtvolle, grüne Samtkleidung, 2-tlg., etwas ausgeblichen, Biskuit-Arme sowie -Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 20 cm, alte Unterkleidung

Limit: 260 €
Sehr schöne, frühe Puppenstube, Schlafzimmer, alte wohl Orig.-Tapete, sehr schöne, kräftige, typische Biedermeier Farben, mit sehr schönem Holz-Schlafzimmer-Möbel, Bett, Kleiderschrank mit Spiegeleinsatz, Frisiertisch, 2x Stühle, mit blauer Seidenpolsterung, 1 Hocker, Gr. Stube B: 53 cm, H: 27,5 cm, T: 25 cm, sehr dekorativ

Limit: 320 €
Kl. Manufaktur-Kaufladen, Gottschalk, B: 60 cm, H: 34 cm, Schubladen mit Porzellan-Schildern, seitl. Schaufenster, mit Theke, 1x etwas überarbeitet, reichh. teilw. hochwertiges Zubehör, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet- es können Zollgebühren anfallen

Limit: 280 €
Kl. frühe Puppenstube, 43 cm, alte Tapete 2 Fenster, H: 20,5 cm, möbliert, teilw. GOTTSCHALK Möbel, schönes Zubehör, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet- es können Zollgebühren anfallen

Limit: 120 €
Ausgefallene Biedermeier Wiege, Seiteneinsätze Papiermaché mit unberührtem Papiermaché-Baby, B: 8 cm, H: 7 cm, T: 5 cm, sehr schöne kräftige Farben, aufw. gearbeitet, dazu frühe GRÖDNERTAL Puppe, Brustblattkopf, schwarze gemalte Augen, bewegl. Arme u. Beine, orig. Kleidung, sehr schönes Konv. unberührt

Limit: 150 €
EHRHARD & SÖHNE

Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, darunter 1x ausgefallenes Tintenfässchen, aus bauchigem, geschliffenem Glas, L: 3,5 cm, H: 2 cm, 1 Zeitungsständer, 3 cm, dazu 1 Fotoalbum mit aufw. floralem Muster, H: 2,5 cm, mit Verschluss, 1 Album Aufschrift „Album Souvenir“, mit Verschluss u. Orig.-Blättern, 3,5 cm, 1 Zeitungshalter, 6,5 cm, sehr schönes Konv.

Limit: 60 €
Hausapotheke für Puppen, sehr schönes Ausschmückungsteil für Puppenstube, Papiermaché-Hängeschrank mit Spitzdach, H: 11 cm, T: 4 cm, B: 7 cm, mit Verschluss, innen mit versch. wohl Orig.-Gläsern, mundgeblasen, Aufschrift „Anwendung der Mittel nach Dr. Süß“ mit beiliegender Glasspritze, dazu kl. Brief-Trousseau, sowie Buch, sehr schönes Konv.

Limit: 90 €
PFEIFFER

Puppenstuben-Puppen, Soldat, Masse-Kopf, Holz-/ Drahtkörper, Orig.-Filz-Kleidung, 12 cm, das Objekt befindet sich in der Schweiz und wird von dort aus versendet- es können Zollgebühren anfallen

Limit: 60 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Soldat, mit ausmodell. Schnurrbart, blonde Haare, blaue gemalte Augen, Biskuit-Arme u. -Beine, ausmodell. Schuhe, alte Filz-Kleidung, mit Rucksack, 17 cm

Limit: 120 €
Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, ROCK & GRANER, Biberacher Blech, Sitzgruppe, 6 Blechstühle, rote handbemalte Sitzfläche mit gelber Zierlinie, teilw. altersbed. etwas bespielt, dazu 1 runder Tisch, D: 9 cm, H: 7 cm, dekorativ

Limit: 60 €
Konv. Ausschmückungsteile, für herrschaftl. Puppenstube, darunter 1 ERHARD & SÖHNE, Messingblech vergoldeter Armlehnen Sessel, mit roter Seidenpolsterung, Seide etwas verschlissen, H: 8 cm, B: 6 cm, dazu 1 Standuhr, H: 14 cm, sowie 3x Blumentisch, H: 8 cm, 1 Blech-Gießkanne, 1 Briefkasten, sehr schönes Konv.

Limit: 60 €
Ganzbiskuit-Puppe, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Arme u. -Beine, bewgel., ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 13 cm, dazu Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Soldat, blaue gemalte Augen, ausmodell. Schnurrbart, Biskuit-Unterarme, sowie ausmodell. schwarze Stiefel, wohl Orig.-Kleidung, 18 cm

Limit: 90 €
Puppenstuben-Schlafzimmer-Möbelprogramm, Jugendstil, Schrank mit Spiegelaufsatz, H: 19 cm, 2 Betten, L: 19 cm, 2 Nachttische, 2 Stühle, 1 Brett an der Schublade lose, schöner Orig.-Zust.

Limit: 90 €
Konv. Puppenstubenteile, kl. handlackierter Ofen, 11,5 cm, Biedermeiersofa, Bezug abgerieben, 15,5 cm, Tisch mit Marmorplatte, Bücherregal, kl. Waschtisch ohne Einsätze, Boulle, 2 Spiegel, 1 Zinnregal

Limit: 60 €
Puppenstubenmöbel, runder Tisch, Boulle, kl. Sofa, Biedermeier, 12 cm, Seidenbezug verschlissen, Rückwand locker, 2 kl. Zinnöfen, 1 Bett mit Boulle-Ornamenten, 2 kl. Spiegel, 1 Stuhl, Metallguss

Limit: 140 €

Puppenstuben-Gehäuse, 2-tlg., B: 90 cm, H: 35 cm, Fenster mit verzierten Gardinenhaltern, Durchgangstür, verzierte Frontleisten, kl. Verzierung oben fehlt, Orig.-Tapeten an Wand u. Boden, teilw. altersbed. verschlissen, bitte Versandaufwand beachten

Limit: 150 €

Messingblech, vergoldet, 6-armiger Deckenleuchter, D:8,5 cm

Limit: 150 €

Messingblech, vergoldet, Prunkspiegel mit Kamin, 19 cm, für herrschaftl. Puppenstube

Limit: 120 €

Messingblech, vergoldet, Nähtisch mit Spiegel, 13 cm, für herrschaftl. Puppenstube oder Puppenhaus

Limit: 60 €

2 Teile, Messingblech, vergoldet, Tellertisch mit eingeprägtem Bild, Kopf eines Edelmanns, H: 6 cm, 1 Spiegel, Rahmen Messingblech, vergoldet

Limit: 60 €

Messingblech, vergoldet, kl. Tischspiegel, 4,5 cm

Limit: 90 €

Messingblech, vergoldet, 4 Teile, Stühle, Seidenbezug, 11 cm

Limit: 80 €

Messingblech, vergoldet, Eckregal, 11 cm

Limit: 80 €

Messingblech, vergoldet, kl. Wanduhr, 7,5 cm, 1 Wandlampe, H: 4 cm

Limit: 80 €

Messingblech, vergoldet, Vogelkäfig, 6,5 cm, 1 Schirmständer
Ergebnis: 230,00 €

Limit: 80 €

Messingblech, vergoldet, Stuhl, 9,5 cm, dazu 1 Zinnwaschtisch, mit Krug, Schale u. Nachttopf

Limit: 60 €

Messingblech, vergoldet, 2 Kerzenleuchter, 4 cm, 1 Zinnvase, 1 Bärenfell

Limit: 90 €
Puppenstuben-Manufaktur-Schlafzimmer-Möbelprogramm, ca. 1890, Bett, L:17,5 cm, Spiegel, H: 20,5 cm, 1 Kommode, 1 Nachttisch mit Marmorplatte

Limit: 120 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Sofa, H: 13,5 cm, Vitrinenschrank, 17 cm, kl. Kommode mit Schubladen, Sofa, 2 Stühle, Tisch mit Marmorplatte, ca. 1890

Limit: 60 €

Messingblech, vergoldet, Briefwaage, 5 cm, kl. Beistelltisch

Limit: 80 €
Puppenstuben-Musikzimmer, Sitzgruppe, Stühle, H: 11 cm, 2 Puppenstuben-Puppen, Biskuit-Brustblattköpfe, musizierend

Limit: 120 €
4 Teile, Puppenstuben-Puppen, Kinder, 9 cm, Biskuit-Brustblattköpfe, -Arme u. -Beine, 1 Fuß weggebrochen, Stoffkörper, Orig.-Kleidung

Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, Dame, 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung, kl. Celluloid-Kind, Spielzeug für die Puppenstube

Limit: 120 €
3 Teile, Puppenstuben-Puppen, Mann, 15,5 cm, Frau, 1 Kind, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung

Limit: 80 €
Puppenstuben-Puppen-Ausschmückungsteile, kl. Récamiere, Zinnvogelkäfig, ERHARD & SÖHNE, Schirmständer, 7 cm, Beistelltisch, Uhr, Kleinteile

Limit: 80 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Telefon, Hörer liegt lose bei, Zinnofen mit Krone, H: 12,5 cm, Kaminbesteck, Wandleuchter, Kohlenschütte, Kleinteile

Limit: 80 €
Konv. Puppenküchenteile, Regale, Geschirr, Kaffeemühle, Blech, H: 5,5 cm, Hochstuhl, 1 Puppenstuben-Puppe, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, Köchin, 12,5 cm

Limit: 90 €
Konv. Puppenküchenteile, Wandbecken mit Wasserbehälter, Klappe oben fehlt, Lackfehler, H: 10,5 cm, Tische, Hackklotz, Zinn- u. Blechteile, Kupferschüssel, 1 Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 13 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, kl. Puppenküchenofen

Limit: 80 €
Konv., frühe Keramik-Backformen, D: 4,5 cm, für frühe Puppenküche

Limit: 60 €
Gr. Konv. Pflanzen, Blumen, Blumentöpfe, 3 Puppenstuben-Puppen für Blumenladen, reichh.

Limit: 120 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Gründerzeit, Schrank, H: 17 cm, mit vielen Zinnteilen, 3 Puppenstuben-Puppen, darunter Mann mit Schnurrbart u. Zinnsäbel, Klavier, Sitzgruppe

Limit: 80 €
Puppenstuben-Möbel, Biedermeier, Wiege, H: 7 cm, Kommode mit Spiegel, 3 Betten, Nachttisch, Spiegel

Limit: 60 €
Steckspiel, um 1900, Akrobat, Figur, H: 21 cm, mit Anleitung, ohne Kart., auf Vollständigkeit nicht geprüft, ausgefallen

Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe, 12 cm, Biskuit-Kopf, -Arme u. –Beine, Stoffkörper, kl. Badepuppe, Waschtisch mit Spiegel, kl. Blechbett, handlackiert, 8 cm, kl. Badewanne