Gesamter Katalog (1713 Objekte) NUR ERGEBNISSE

Limit: 120 €
2 Teile, Puppenstuben-Puppen, Biedermeier, Mann, 14,5 cm, Brustblattkopf, aufgemalter Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, Frau, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, dazu 2 Kinder, 6 u. 10,5 cm

Limit: 120 €
4 Teile, Puppenstuben-Puppen, Opa, 13 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, Oma, 13,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, mit anmodell. Haarspange, Stoffkörper, dazu 2 Kinder, 10 cm

Limit: 60 €

Messingblech, vergoldet, außergew. Etagenleuchter, H: 5,5 cm, 2 Vasen, Messingblech, vergoldet, 2 Teile Glas, früh

Limit: 60 €
ERHARD & SÖHNE, Messingblech, vergoldet, kl. Paravent, Zinn/Stoff, H: 9 cm, Fotoalbum, Verschluss ersetzt, Schirmständer, ERHARD & SÖHNE, Messingblech, vergoldet, 1 Thermometer

Limit: 70 €
Konv. Zinn, 2 Wandregale, 9,5 cm, Ecksessel, Zinn, Bezug Seide, H: 4 cm, für kl. Stube

Limit: 80 €
Konv. Zinn, Vogelkäfig, mit Ständer, 15,5 cm, kl. Beistelltisch, Früchtekorb, Perlenarbeit, 1 Korb, H: 4 cm

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 2 Biskuit-Katzen auf Kissen, kl. Teil seitl. weggebrochen, Figuren, Vasen, Glasteile, 1 Kaffee-Service

Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Biedermeier, Uhr, H: 6 cm, Schlüsselkasten, 7,5 cm, mit Boulle-Ornamenten u. 2 Schlüsseln, 1 Blumentisch

Limit: 60 €
ROCK&GRANER

Biberacher Blech, runder Tisch, D: 9 cm, 3 Leuchter, 1 Hutständer, Horn

Limit: 60 €
Konv. Möbel, Schrank, H: 14,5 cm, 3 Biedermeier Stühle, 1 Schaukelstuhl später, 1 runder Tisch, Hocker

Limit: 30 €
Konv. Blumentöpfe, für Blumenladen oder Puppenstube

Nr. 2286
Limit: 60 €
3 Teile, Dosen, 1 Dose wohl MÄRKLIN, 6,5 cm, 1 Dose Fred. Fuesers, Knauf, 9 cm, teilw. etwas Lithoverlust, 1 Teedose, guter Zust.

Nr. 2287
Limit: 60 €
Konv. Porzellan, blau/weiß, kl. Wandhalter, H: 3 cm, Kuchenschieber, Platte, Backform, dazu 1 Uhr, Zinn, D: 5,5 cm

Nr. 2288
Limit: 40 €
Konv. Puppenküchen-Porzellan, Krüge, Schalen, Metze, Essensträger, teilw. beschädigt

Nr. 2289
Limit: 120 €
Eckkamin, Blech, handlackiert, H 16,5 cm, guter Zust.

Nr. 2290
Limit: 90 €

Messingblech, vergoldet, herrschaftl. Hängespiegel mit Tisch, 17 cm

Nr. 2291
Limit: 70 €

Messingblech, vergoldet, Vogelkäfig, mit Wachsvogel, Schwanz am Vogel fehlt, H: 6 cm, kl. Tisch, 1 Kohlenschütte

Nr. 2293
Limit: 30 €
Kl. Schweinerei, 2 Schweine als Spardose, GÖBEL, 18 cm, Schwein mit Kind in der Wiege, geklebt, 1 Schwein, GÖBEL, geklebt, 13 cm, Schweine-Senftopf

Nr. 2294
Limit: 90 €

Messingblech, vergoldet, Puppenbett, L: 13 cm, 2 Wandleuchter, kl. Bild, oben emailliert, 6 cm, einige Zinnteile, Zinnbesteck für Kamin, kl. Bettpfanne, 3 Puppenstuben-Bilder, Rahmen Messingblech, davon 2 Bilder neuer

Nr. 2295
Limit: 650 €
Puppenstuben-Küche, blau/weiß, H: 58 cm, B: 113 cm, farbl. überarbeitet, möbliert, reichh. Zubehör, meist blau/weiß, Porzellan, mit Herd u. Puppen, einige Porzellanteile mit Fehlstellen

Nr. 2297
Limit: 380 €
KIBRI

2-tlg. Puppenküche, mit Vorratskammer, B: 113 cm, H: 41,5 cm, möbliert mit außenliegendem Blech-Wasserbehälter, mit Herd, Töpfe nicht orig., viele Teile Blech, emailliert, mit Zubehör u. Puppen

Limit: 280 €
2-tlg. Puppenstube mit Erker, B: 180 cm, H: 45 cm, teilw. farbl. überarbeitet, mit Zubehör u. Puppen

Nr. 2300
Limit: 120 €
Herrschaftl. Puppenstuben-Möbelprogramm, mit bunt lithogr. Papier beklebt, Sofa, 17 cm, runder Tisch, 4 Stühle, Harmonium, Standuhr (Oberteil geklebt)

Nr. 2301
Limit: 180 €
Pavillon, H: 73 cm, B: 53 cm, Bastelarbeit, möbliert mit Zubehör, mit Kutsche u. Leiterwagen, Kutsche mit einigen Fehlstellen

Nr. 2302
Limit: 50 €
Puppenstuben-Gehäuse, Bastelarbeit, Alter?, H: 42 cm, B: 55,5 cm, T: 47 cm, mit einigen Zubehörteilen

Nr. 2303
Limit: 280 €
Kaufladen, Gründerzeit, B: 80 cm, H: 53 cm, Schubladen mit Porzellan-Schildern, mit Apothekenzubehör

Nr. 2304
Limit: 450 €
Rauchfangküche, B: 78 cm, H: 40 cm, T: 52 cm, Feuerstelle, Gänsestall, Brotschrank, teilw. alte Bemalung, reichh. Zubehör, Kupfer-, Blech- u. Keramikteile, mit Puppe
Ergebnis: 3900,00 €

Nr. 2305
Limit: 1800 €
Gr. engl., herrschaftl. Puppenhaus, H: 180 cm, B: 85 cm, Treppenhaus, 8 Zimmer, mit Kaminen, möbliert, reichh. Zubehör, teils aus untersch. Zeit, mit Puppen, bitte Transportaufwand beachten

Nr. 2306
Limit: 180 €
Gr. Marionetten-Theater, Böhmen, B: 123 cm, H: 147 cm, reichh. Marionetten

Nr. 2307
Limit: 160 €
ROCK&GRANER

Biberacher Blech, kl. Rauchfangküche, B: 36 cm, H: 20 cm, stärkere Lackfehler, einige Zubehörteile, außen liegender Brunnen, ca. 1880

Nr. 2308
Limit: 60 €
2 lithogr. Dosen mit Porzellan-Knauf, Muskat, H: 10 cm, Tee, H: 14,5 cm, für gr. Standkaufladen

Nr. 2310
Limit: 80 €
Wintergarten, Grundplatte 34x45 cm, mit Masse-Figuren, Luffa-Bäume, dazu kl. Wintergarten mit Tisch u. Service, Holz, farbig gefasst, H: 19 cm, beschmutzter Dachbodenfund, teils Lackverlust

Nr. 2311
Limit: 180 €
Gemälde, Öl auf Leinwand, nicht signiert, Kind mit Hund, Außenmaß 92 cm, kl. Fehlstellen am Rahmen, Rahmen, Holz/Stuck

Nr. 2312
Limit: 180 €
Gemälde, Öl auf Leinwand, signiert B. Albien, 1896, spielende Kinder, gerahmt, Rahmen Holz/Stuck, B: 26 cm, H: 95 cm

Nr. 2313
Limit: 120 €
Gemälde, Öl auf Leindwand, Kind mit Puppe, nicht signiert, gerahmt, Rahmen Holz/Stuck mit kl. Fehlstellen, innen H: 64 cm, B: 55 cm

Nr. 2314
Limit: 150 €
Aquarell, Biedermeier, spielende Geschwister, von Countess Eugenie Erdödy, Wien, signiert, datiert 1848, Orig.-Rahmung, kl. Fehler am Rahmen, Maße im Oval 18,5x24 cm
Ergebnis: 580,00 €

Nr. 2315
Limit: 140 €
Gemälde, "Meine Puppe", Tempera-Farben, gemalt auf Platte, Maria Debus Digneffe, geb. 1876, Wiesbaden, gerahmt, Innenmaß 39x39 cm, an der Uhr etwas ausgeb., signiert

Nr. 2316
Limit: 90 €
Puppenherd, schwere Blechausführung, H: 78 cm, um 1900, Töpfe teils später

Nr. 2317
Limit: 60 €
4-Teile Puppenstuben-Puppen, 8-13 cm, 2x Biskuit-Brustblattkopf, 2x glasierter Kopf, einige Füße weggebrochen, teils Hände weggebrochen

Nr. 2318
Limit: 160 €

Herrschaftl. Schlafzimmer-Möbelprogramm, 2 Betten, L: 19,5 cm, Kommode mit Spiegelaufsatz, Spiegel-Schlafzimmerschrank, Orig.-Bemalung, schöner Orig.-Zust.

Nr. 2319
Limit: 140 €
Mignontte, Frankreich, 12 cm, Biskuit-Kurbelkopf, fest einges. braune Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, bewegl. Arme u. Beine, kl. Trousseau-Kiste

Nr. 2320
Limit: 90 €
wohl BING

Wiener Kaffeemaschine, Blech, vernickelt, Deckel Glas, mit Brenner, 17 cm, ca- 1910, ausgefallen

Nr. 2323
Limit: 140 €
Kl. frühes Puppenstuben-Möbelprogramm, Holz mit lithogr. Papier beklebt, Tisch D: 6 cm, 1 rechteckiger Tisch, Sofa mit Aufsatz für Uhr, 4 Stühle

Nr. 2324
Limit: 190 €

Borstentänzergruppe, Holz / Masse, H: 6 cm, einige Borsten fehlen, Orig.-Zust., ca. 1870

Nr. 2325
Limit: 90 €
3 Teile, Schaukelstühle, 2x Blech, handlackiert, ROCK & GRANER, H: 7,5 cm, 1 Schaukelstuhl, wohl MÄRKLIN, 1x übermalt, 8,5 cm, 1 Schaukelstuhl, Zinn

Nr. 2326
Limit: 150 €
Dekorative Holz-Kutsche, um 1880, H: 13 cm, T: 26 cm, teilw. etwas bespielt, dazu passend Masse-Pferd, nicht aus der Zeit, 1 Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf Stubenpuppe, 15 cm, mit ausmodell. Zylinder, blaue gemalte Augen, gemalter Schnurrbart, Biskuit-Arme u. -Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung, 2x Puppenstuben-Kinder, Biskuit-Kopf, sowie -Arme u. -Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 8 cm, 1 Standleuchte, sehr schönes, dekoratives Konv.

Nr. 2327
Limit: 60 €
Ausschmückungsteile für Puppenstube, 1x vergoldeter Armlehnen Sessel, mit rotem Samtkissen, H: 11 cm, T: 6 cm, dazu Messingblech vergoldete Schubkarre, sehr filigran gearbeitet L: 15 cm, H: 7 cm

Nr. 2328
Limit: 60 €

Biberacher Blech, Puppenstuben-Bett, L: 13 cm, T: 8,5 cm, H: 8 cm, dazu China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, Biedermeier Puppe, 19 cm, Holz-Arme u. -Beine

Nr. 2329
Limit: 80 €
Puppenstuben-Biedermeier-Spinett, B: 24 cm, T: 12 cm, H: 10 cm, Scharniere an Klappe fehlen sonst sehr schöner Zust.

Nr. 2330
Limit: 60 €
BIBERACHER BLECH

2 Teile, 1x Wickelkommode, H: 5 cm, B: 10 cm, T: 6 cm, guter Zust., dazu 1x Kippspiegel, H: 10 cm, B: 7 cm, schöne Dekoration für herrschaftl. Stube