Frühjahrsauktion 2019
Seite 39 / 45
Gesamter Katalog (2248 Objekte)

Nr. 3600
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 220 €
China-Head (glasiertes Porzellan), sog. Wasserfall, Firma Conta & Boehme, Brustblattkopf-Puppe, 34 cm, tief heruntergezogenes Brustblatt, stark ausmodell. Haare, mit außergew. Frisur, Haare einzeln als Haarkranz um das Gesicht bemalt, Stoff-Körper, Leder- Unterarme, einzeln abenähte Finger, Körper mit einigen Flickstellen, alte Kleidung, Unterkleidung, teilw. verschlissen, siehe « A pictorial Reference Guide for German Chinas, M. Gorham Krombolz, S. 157 sowie «Identifying German Chinas 1840s – 1930s» Mary Gorham Krombholz

Nr. 3601
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 30 €
Kl. China-Head (glasiertes Porzellan), Brustblattkopf-Puppe, 26 cm, aumodell. Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, Brustblatt beschädigt, Stoff-Körper, glasierte Porzellan-Arme u. Beine, alte Kleidung

Nr. 3602
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 60 €
China-Head (glasiertes Porzellan), Brustblattkopf-Puppe, Dame, ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoff-Körper, glasierte Porzellan-Arme u. -Beine, ein wenig Farbabrieb sowie kl. Chip an den Haaren, Farbabrieb an den Füßen, alte Kleidung, 29cm

Nr. 3603
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 240 €
Außergew. China-Head, Brustblattkopf-Puppe, ca. 1840, 25 cm, ausmodell. Haare, fein gemalte Haare bis in das Gesicht, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, freiliegende Ohren, stämmiger rosa Leder-Körper, mit abgenähten Fingern, einzelner Daumen, kl. Flickstelle an 1 Arm, Orig.- Seidenbekleidung, altersbed. verschlissen, diese rosa Ziegenleder wurden oft bei den Papiermâché-Puppen den sog. Paulinen verwendet

Nr. 3604
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 120 €
Außergew. China-Head, Brustblattkopf-Puppe, (glasiertes Porzellan), wohl Alt, Beck und Gottschalck, 36 cm, stark ausmodell. Haare mit Zopf-Frisur, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, langer Hals, leicht sichtbare Ohren, glasierte Porzellan- Arme u. -Beine, Stoff- Körper, neuer

Nr. 3605
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 120 €
China-Head (glasiertes Porzellan), Bald Head, Alt, Beck und Gottschalck, Brustblattkopf-Puppe, 36 cm, aufgemalter Haarboden, ohne Perücke, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoff-Körper, glasierte Porzellan-Arme, Daumen fehlen, « A pictorial Reference Guide for German Chinas, M. Gorham Krombolz, S. 224+225 sowie «Chinas» Mona Borger, S. 51

Nr. 3606
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 100 €
Frühe China-Head, Brustblattkopf-Puppe, ca. 1840, sog. Lydia, Firma Kister, Scheibe-Alsbach, 41 cm, rosa getöntes qualitätsvolles Hartporzellan, tief heruntergeszogenes, dickes, Brustblatt, mit angedeutetem Busen, blaue gemalte Augen, rosa gefärbte Wangen, geschl. Mund, stark ausmodell. Haare, Stoff-Körper, rosa getönte, glasierte Porzellan-Arme, weit über den Ellbogen reichend, Risse am Brustblatt vorne, Finger sowie 1 Daumen bestoßen, alte Kleidung

Nr. 3607
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 120 €
China-Head (glasiertes Porzellan), Brustblattkopf-Puppe, wohl Kloster Veilsdorf, 32 cm, fein ausmodell. Kurzhaarfrisur, freiliegende Ohren, mit einzeln gemalten Haare bis in das Gesicht, blaue gemalte Augen, rosa Wangen, geschl. Mund, lächelnd, Stoff-Körper, glasierte Porzellan-Arme u. -Beine, flache aufgemalte Stiefel, Stoff-Körper, 1 Oberschenkel mit Verband umwickelt, altes Seidenkleid., altersbed. verschl., siehe "A pictorial Reference Guide for German Chinas", M. Gorham Krombolz, S. 129

Nr. 3608
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 160 €
Parian, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 42 cm, fein ausmodell. Locken mit Haarband ausmodell., durchst. Ohren, Stoff-Körper mit breiter Hüfte, Leder-Arme mit abgenähten Fingern, einzeln abgenächter Daumen, 1 Hand Leder offen, alte Kleidung

Nr. 3609
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 70 €
China-Head, Brustblattkopf-Puppe, 25 cm, dickes, glasiertes Porzellan, ausmodell. Haare, hinten liegender Zopf, seitl. geflochten, einzeln gemalte Haare, um das Gesicht als Haarkranz, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, lächelnd, Stoff-Körper, glasierte Porzellan-Arme u. -Beine, flache aufgemalte Schuhe, 1 Fuß am Schuh geklebt, alte Kleidung u. Unerkleidung

Nr. 3610
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 90 €
China-Head (glasiertes Porzellan), Brustblattkopf-Puppe, 31 cm, fein ausmodell. Haare mit Zopf hinten, seitl. geflochten, einzeln gemalte Haare als Haarkranz um das Gesicht liegend, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoff-Körper, Leder-Hände mit einzeln abgenäthen Fingern, aufgenähte Stoff-Schuhe, Flickstellen am Körper, Schuhe altersbed. verschl., altes Kleid, siehe "A pictorial Reference Guide for German Chinas", M. Gorham Krombolz, S. 23

Nr. 3611
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 260 €
Sog. Autoperipatetikos (Laufpuppe), Biedermeier, 26 cm, ca. 1880, China-Head, Brustblattkopf-Puppe, fein ausmodell. Haare, mit angedeutetem Haarnetz, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Lederhände, Laufmechanismus intakt

Nr. 3612
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 50 €
China-Head (glasiertes Porzellan), Brustblattkopf-Puppe, 42 cm, fein ausmodell. Haare, mit anmodell. Haarnetz, fein gemalter Haarkranz um das Gesicht liegend, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoff-Körper, Leder-Arme, kl. Stück am Brustblatt unten fehlt, alte Kleidung

Nr. 3613
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 140 €
China-Head (glasiertes Porzellan), Brustblattkopf-Puppe, 35 cm, fein ausmodell. Haare, seitl. Zöpfe, Mittelscheitel, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoff-Körper, glasierte Porzellan-Arme u. -Beine, 1 Finger weggebrochen, aufgemalte flache Stiefel, siehe siehe "A pictorial Reference Guide for German Chinas", M. Gorham Krombolz, S. 76

Nr. 3614
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 120 €
China-Head (glasiertes Porzellan), Brustblattkopf-Puppe, 26 cm, gemale Kurzhaarfrisur mit einzeln gemalten Haaren bis in das Gesicht hinein, gr. Blaue gemalte Augen, geschl. Mund, rosa getönte Wangen, stämmiger Leder-Stehkörper, kl. alte Flickstelle im Schritt sowie an 1 Arm, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, ausdrucksstark

Nr. 3615
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 120 €
China-Head (glasiertes Porzellan), Brustblattkopf-Puppe, fein ausmodell. Haar mit kl. Krönchen, angedeutetes Haarnetz, seitl. einzeln gemalte Haare in das Gesicht, Stoff-Körper, glasierte Porzellan-Arme u. -Beine, schöne aufgemalte Stiefel, flache Füße, 26 cm, siehe "Chinas", M. Borger, S. 105

Nr. 3616
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 90 €
China-Head (glasiertes Porzellan), Brustblattkopf-Puppe, 36 cm, ausmodell. Kurzhaarfrisur, seitl. geflochten, Mittelscheitel. blaue gemalte Augen, geschl. Mund, außergew. Leder-Körper, 1 Hand ergänzt, mit abgenähten Füßen u. einzeln abgenähten Zehen, Nasenspitze etwas berieben,

Nr. 3617
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 160 €
Parian, Brustblattkopf-Puppe, 43 cm, sog. "Dolly Madison", wohl Alt, Beck & Gottschalk, fein ausmodell. Locken mit anmodell. Haarband, durchst. Ohren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, minim. Farbabrieb an 1 Wange, Stoff-Körper mit Holz-Händen (Farbabrieb), fest aufgenähte, Leder-Stiefel, schöne alte Kleidung

Nr. 3618
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 90 €
Außergew. China-Head (glasiertes Porzellan), Brustblattkopf-Puppe, 35 cm, außergew. Frisur, Haare nach hinten gekämmt, herabfallende Locken, fein einzeln gemalte Haare als Haarkranz, freiliegende Ohren, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, lächelnd, Stoff-Körper mit breiter Hüfte, glasierte Porzellan-Arme u. -Beine, aufgemalte Schuhe, flache Füße, alte Kleidung, Brandriss am Brustblatt, siehe siehe "A pictorial Reference Guide for German Chinas", M. Gorham Krombolz, S. 93

Nr. 3619
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 350 €
Äusserst fein geschnitzter Holzkopf, ca. 1840, 40 cm, fein, sorgfältig u. detailliert geschnitzte Frisur: Mittelscheitel Haare, hinten Zopf, halb sichtbare Ohren, gemalte Augen, gemalter Mund, weißer Ziegenleder-Körper mit breiter Hüfte, u. schlanker Taille, Holz-Arme u. -Beine, aufgemalte Schuhe, Füllung an 1 Fuß schwach, alte Kleidung

Nr. 3620
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 550 €
Carton-Moulé-Puppe, ca. 1790, mit der typischen Bemalung dieser einfacheren Carton-Moulé-Puppen, Kopf u. Rumpf aus einem Stück, Carton-Moulé geformt, Carton-Moulé bis zu den Oberschenkeln, Unterschenkel sowie Füße sind verlosren gegangen, einfache Stoffarme, 30 cm, Anmerkung: Diese s.g. Billig-Puppen (Jahrmarktspuppen für einen Sou) des ausgehenden 18. Jhd. waren nur zum Spielen über kurze Zeit gedacht u. dementsprechend einfach gestaltet, danach wurden sie verbrannt, deswegen sind sie heute so rar, weil nur sehr wenige diese lange Zeit überdauert haben, siehe, "Rare and Lovely, Dolls of two Centuries", John D. 'Noble S. 59-64, Kapitel "Dancing in the Streets / Relict of the French Revolution

Nr. 3621
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 220 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Milliner, 21,5 cm, fein ausmodell. Haare, Krönungsfrisur Queen Viktoria, 1838, seitl. gedrehter Zopf, hinten Zopf, freiliegende Ohren, gemalte Augen, weißer Ziegenleder-Körper, Holz-Arme u. -Beine, einzeln geschnitzte Finger, separater Daumen, aufgemalte Schuhe, alte Kleidung, schöner Orig.-Zust:

Nr. 3622
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 60 €

Holz-Puppe, 28 cm, um 1900, gemalte Haare, gemalte Augen, leicht angedeutete Nase, gegliederter Holz-Körper, alte Kleidung

Nr. 3623
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 280 €
Sakrale Holz-Puppe, ca. 1740, 33 cm, fein geschnitzte Gesichtszüge mit detaillierten Ohren, hervortretende Nase, langer Hals, Kopf u. Rumpf in einem Stück geschnitzt, gegliederte Arme mit bewegl. Händen, lange, schlanke Finger, 3 Finger bestoßen, Gesichtsbemalung nicht mehr orig., mit Abriebstellen

Nr. 3624
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 40 €

Kl. Holz-Puppe, um 1900, 17 cm, Orig.-Bemalung, alte Kleidung

Nr. 3625
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 180 €
Badepuppe, Frozen Charly, glasiertes Porzellan, 48 cm, blond, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, stämmiger Baby-Körper, ausdrucksstark

Nr. 3626
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 40 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Nonne, 18 cm, Brustblattkopf, helle modell. Haare, Stoff-Körper, Biskuit-Arme u. -Beine, modell. Stiefel, fest aufgenähte Nonnen-Kleidung

Nr. 3627
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 280 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Milliner, ausßergew. Frisur, seitl. abfallende Zöpfe, Hinterkopfhaar zu einem Zopfknoten zusammengefasst, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leicht anmodell. Busen, weißer Ziegenleder-Körper, Holz-Arme u. -Beine, aufgemalte Schuhe, alte Kleidung, stammt aus Sammlung M. Bordner, 25 cm

Nr. 3628
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 280 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Milliner, fein ausmodell. Frisur, Krönungsfrisur Queen Victoria, 1838, seitl. Zöpfe, über die Ohren liegend, Ohren leicht sichtbar, hinten zu 1 Zopf gebunden, gemalte Augen, detaillierte Nase, weißer Ziegenleder-Körper, Holz-Arme u. -Beine, Finger einzeln geschnitzt, separater Daumen, aufgemalte, blaue Sandalen, sehr schöne Orig.-Bemalung, 32 cm

Nr. 3629
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 420 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Milliner, 45 cm, fein ausmodell. Haare, Unterhaar zu 1 Zopf geflochten, blaue gemalte Augen, detaillierte Nase, ausmodell. Lippen, leicht angedeuteter Busen, Leder-Körper mit schmaler Taille u. breiter Hüfte, Finger einzeln geschnitzt mit separatem Daumen, sehr schöne Orig.-Kleidung, rosa Baumwollkleid mit der für Biedermeier typischen Schneppentaille, passepoliert u. mit Fischbein verstärkt, schöne Orig.-Bemalung, die Puppe stammt aus der Privat-Sammlung von Estrid Faurholt

Nr. 3630
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 480 €

Nr. 3631
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 650 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 72 cm, braune fest eingesetzte pupillenlose Glasaugen, geschl. Mund, leicht angedeutete Ohren, fest angeklebte Echthaar-Perücke, Stoff-Körper, Masse-Arme, Stoff-Körper mit breiter Hüfte u. schmaler Taille, ca. 1850, teilw. Farbabrieb, Augenbrauen u. Lippenbemalung wohl nachgezogen, sehr schönes gold-braunes Orig.-Kleid, aus Seidentaft mit Trompetenärmel u. Schneppentaille, u. Unterkleidung, Kleid altersbed. etwas verschlissen, Puppe kommt aus Schweizer Privatbesitz, sie wurde immer Adeline genannt, das Kleid wurde extra für diese Puppe angefertigt, kunstvolle Handarbeit, die 'Papiermaché-Arme stammen wohl von der Firma Andreas Voit, siehe "Deutsche Papiermaché-Puppen 1760-1860", Chr. Gräfnitz, S. 47

Nr. 3632
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 360 €
China Head (glasiertes Porzellan), Brustblattkopf-Puppe, ca. 1860, fein ausmodell. Haare, einzeln gemalte Haare um das Gesicht herum, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, lächelnd, Leder-Körper, Holz-Arme u. -Beine, schmale Taille, breites Becken, Flickstellen am Körper, Finger einzeln geschnitzt, separater Daumen, 58 cm, außergew. Gr.. Diese Puppe stammt aus dem Privatbesitz von Estrid Faurholt, DK, Anmerkung: Es ist selten, dass China Heads auf Millinerkörper montiert wurden, dass zeugt von der großen Liebe zur ursprünglichen Puppe (mit Papiermaché-Brustblattkopf), deren Körper wir hier vorliegen haben. Glasierter-Brustblattkopf, stammt wohl von der Firma Alt, Beck & Gottschalk, siehe "A pictorial Reference Guide for German Chinas", M. Gorham Krombolz, S. 248, eine seltene Variation des berühmten Curly-Top-Haarstils

Nr. 3633
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 850 €
China Head (glasiertes Porzellan), Brustblattkopf-Puppe, "Lina'" sog. Bald Head, der Firma SCHLAGGENWALD, gem. S34, 000, frühes, dickes, Hart-Porzellan, ca. 1840, 61 cm, tief heruntergezogenes Brustblatt mit angedeutetem Busen, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, lächelnd, langer Hals, sehr schöne Echthaar-Perücke mit Orig.-Frisur, Leder-Körper mit schmaler Hüfte u. breitem Becken, fliederfarbenes Baumwollkleid, mit s.g. Gigot-Ärmeln, einzeln abgenähte Finger, dieser Brustblattkopf ist abgebildet bei "Chinas", M. Borger, S. 48/49, & vgl. auch "Antique Doll Collecor" Nov. 2000 Vol. 3 / No. 8

Nr. 3634
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 310 €
Holz-Puppe, sog. Scool of Scandal, Alter ungewiss, runder Kopf, typische Physiognomie der Scool of Scandal-Puppen, einfach geschnitzte Nase, runde, blaue, eingesetzte Glasaugen, schwarzer bemalter Haarboden, Holz-Gelenk-Körper, ähnlich einer 'Queen-Anne-Puppe, abgeflachte Rückenpartie, sehr rundes Dekolleteé gessoisiert, Holz- Gelenkarme, mit Holzhänden, einzelne Finger (aber keine Gabel-Hände wie bei den Queen-Annes), runde Hüftpartie, lange Holz-Gelenk-Beine, Unterschenkel weiss grundiert, kurze Füße, Reste der Orig.-Bekleidung aus Seide, stark verschlissen, 62 cm

Nr. 3635
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 650 €

Holz-Puppe, ca. 1840, Nonne, 38 cm, Kopf u. Rumpf in einem Stück geschnitzt, gemalte Haare, gemalte Augen, geschnitzte Nase, Orig.-Bemalung in sehr gutem Zust., gegliederter Holz-Körper, Orig.-Habit, kl. Stellen altersbed. verschlissen

Nr. 3636
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 260 €
Fashion-Doll, Mode-Puppe, Frankreich, 27 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, durchst. Ohren, geschl. Mund, stämmiger Leder-Körper, schmale Taille, breites Becken, separat abgenähte Finger, Orig.-Mohair-Perücke, etwas ausgegangen

Nr. 3637
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 450 €

Holz-Puppe, ca. 1850, 48 cm, außergew. Gr., Kopf u. Rumpf in einem Stück geschnitzt, blaue gemalte Augen, geschnitzte Nase, gegliederter Holz-Körper, Arme u. Füße, farbig gefasst, aufgemalte Schuhe, Orig.-Kleidung, schöner Orig.-Zust., mit kl. altersbed. Lackabplatzern

Nr. 3638
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 850 €
Carton-Moulé Puppe, ca, 1740, Kopf u. Rumpf aus Carton-Moulé geformt, stark modell. Busen, stark rosa Wangen, modellierte Nase, braune bemalte Augen, herzförmiger Mund, schwungvolle Brauenstriche, Schönheitsfleck (Mouche) auf der linken Wange, Orig.-Perücke aus Flachs, sehr langer unbewegl. u. prall gestopfter Ziegenleder-Körper, extrem lange Beine, lange Leder-Arme, mit Holz-Händen sog. Griffes, diese Art von Händen wurden ursprünglich nur in der Kombination mit Carton-Moulé-Puppen verw., alte Unterwäsche, einige Flickstellen an den Armen, einige Farbabriebsatellen im Gesicht, Orig.-Bemalung Anmerkung: Der Schönheitsfleck an dieser Stelle bedeutet, die Galante = eine Frau, die nichts gegen Liebesabenteuer hat, eine sehr frühe Rarität, siehe auch "The 'Collectors Encyclopedia of Dolls", Coleman Volume 'II, S. 220, 221, 52,5 cm

Nr. 3639
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 280 €
Puppe ca. 1780, Tragant (ein Zuckergemisch), fein modell., sehr feine Gesichtszüge, sehr aufw. modell. Kleidung, mit Hut, altersbed. Rissbildung, auf Pappdose stehend, H: der Figur 9 cm, mit Glassturz

Nr. 3640
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 30 €
Holz-Brustblattkopf-Puppe, 40 cm, geschnitzte Haare, einfacher Stoff-Körper, Bemalung u. Gesichtszüge abgerieben, alte Kleidung oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 3641
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 280 €
Papiermaché, Haubenkopf, 37 cm, ca. 1820, Orig.-Bemalung, mit ein paar altersbed. Lackfehlern

Nr. 3642
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 180 €
Außergew., glasierter Brustblattkopf, China Head, ca. 1880, H: 23 cm, Breite Brustblatt: 20 cm, fein ausmodell. Haare mit Haarband, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, tief heruntergezogenes Brustblatt mit leicht angedeutetem Busen

Nr. 3643
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 260 €
China Head (glasiertes Porzellan), Brustblattkopf-Puppe, der Firma Schlaggenwald gem. LH S68, ca. 1860, dickes frühes, rosa getöntes Hart-Porzellan, typische '"Jenny Lind", fein ausmodell. Haare, unten zu 1 Zopf gebunden, blaue gemalte Augen, geschl. 'Mund, schlanker Leder-Körper, sehr schöne Seidenkleidung, 47 cm, Jenny Lind 1820-1887, der schwedischne Nachtigall

Nr. 3644
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 520 €

Puppen im Schuh, 11 kl. Holz-Gelenk-Puppen, 8-15 cm, Holz geschnitzt, gegliederte Arme u. Beine, schöne Orig.-Bemalung, schöne Orig.-Kleidung, die Idee der alten Frau im Schuh mit ihren vielen Kindern, entstammt sowohl dem bekannten Nursey Rhyme "There was an old woman who lived in a shoe", als auch einer Allegorie aus dem England des 18. Jhd.

Nr. 3645
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 140 €

Holz-Puppe, Klapperdecke, 18,5 cm, um 1900, stark hervortretende Nase, mit Hut, schöne Bemalung

Nr. 3646
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 450 €

Holz-Puppe, ca. 1860, Kopf u. Rumpf in einem Stück geschnitzt, gemalte Haare, hervortretende Nase, blaue gemalte Augen, gegliederter Holz-Gelenk-Körper mit 8 Kugelgelenken, mit schmaler Taille, Arme u. Beine farbig gefasst, aufgemalte Schuhe, Orig.-Bemalung an Armen u. Beinen abgegriffen, alte Kleidung, 42 cm, siehe "Altes Holzspielzeug aus Gröden", R. Stäblein, S. 85

Nr. 3647
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 90 €

Holz-Puppe, um 1900, 30 cm, Kopf u. Rumpf in einem Stück geschnitzt, gemalte Haare, gemalte Augen, leicht hervortretende Nase, Holz-Glieder-Körper, mit farbig gefassten Armen u. Beinen, Orig.-Kleidung

Nr. 3648
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 380 €
Holz-Glieder-Puppe, sog. "Akademie-Figur", ca. 1850, vollbewegl. mit 14 Kugelgelenken, fein geschnitzte Gesichtszüge, sichtbare 'Ohren, einzeln geschnitzte Finger u. Zehen, separate Daumen, 32 cm, diese Puppen dienten in den Malerateliers zu Studienzwecken seit dem 18. Jhd., siehe "Handbemalter Spielzeugkatalog der FIrma Insam & Pinoth in Altes Grödner Holzspielzeug", R. Stäblein u. R. Moroder sowie "The Heart of the Tree", R. Whyel, S. 79

Nr. 3649
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 80 €

Holz-Puppe um 1900, 30 cm, gemalte Haare, gemalte Augen, leicht hervortretende Nase, gegliederter Holz-Körper, Hände u. Füße farbig gefasst, gekleidet als Koch, schöne Dekoration für 1 Küche um 1900