Frühjahrsauktion 2019
Frühjahrsauktion 2019 - Seite 25 / 45
Gesamter Katalog (2248 Objekte)

Limit: 140 €
BOULLE

Récamière, 10 cm, lila Seidenbezug mit Goldrand, schöner Orig.-Zust.

Limit: 60 €
BOULLE

Schöner Spiegel, 15,5 cm, Spiegelglas gebrochen, sehr schöner Orig.-Zust.
Ergebnis: 85,00 €

Limit: 180 €
Paravent, Messingblech vergoldet, Glas, geschliffen, Seitenwände bemalte Seide, ca. 1840, 13,5 cm, 1 Fuß etwas verbogen, Seidenbemalung in sehr gutem Zust., museal

Limit: 90 €
wohl ERHARD & SÖHNE

2 Prunkvasen, Messingblech vergoldet

Limit: 260 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Biedermeier, mit lithogr. Papier beklebt, Sofa, 12 cm, 6 Stühle, 1 Fuß an 1 Stuhl fehlt, 2 Tische, Kommode mit aufgedruckter Uhr, 9,5 cm, minim. Fehlstellen am Papier (am Rand des Sofas), schöner Orig.-Zust.

Limit: 180 €
Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, Papiermaché, Brustblattkopf, gegliederter Holzkörper, Orig.-Kleidung, 11 cm, museal

Limit: 80 €
Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, 9,5 cm, glasierter Brustblattkopf mit leicht angesetztem Busen, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, etwas Farbabrieb am Hinterkopf, 1 Hund, glasiertes Porzellan

Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, 11 cm, Parian, Brustblattkopf, mit anmodell. Haarreif u. Haarnetz, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, schöne Orig.-Kleidung u. Unterkleidung, ausgefallen

Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe, glasiertes Porzellan, 7 cm, Ganzbiskuit, bewegl. Arme u. Beine, anmodell. Hut, außergew. Frisur, ca. 1850

Limit: 140 €
Kl. filigrane Zinnwiege mit Puppe u. Orig.-Seidenbezug, Biedermeier, 4,5 cm

Limit: 80 €
Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, Biskuit-Brustblattkopf, Arme u. Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, schöner Orig.-Zust.

Limit: 160 €
Kl. Korbwiege mit Papiermaché-Puppe, Biedermeier, Holzkörper, 4,5 cm, Orig.-Kleidung, museal

Limit: 60 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Korb, 4,5 cm, dazu kl. glasierte Porzellan-Puppe, 1 Fuß weggebrochen, Orig.-Kleidung, 4,5 cm

Limit: 60 €
2 Teile Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, 7,5 cm, fester Kopf, Perücke, bewegl. Arme u. Beine, schöne Orig.-Kleidung

Limit: 60 €
4 Teile Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, bewegl. Köpfe, Arme u. Beine, modell. Haare, Orig.-Kleidung, 1 Kopf lose

Limit: 120 €
2 Teile Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, farbiges Mädchen, 6 cm, passender Junge im Matrosen-Anzug, sehr schöne Orig.-Kleidung, feste Köpfe, bewegl. Arme u. Beine

Limit: 80 €
3 Teile Puppenstuben-Bilder, Rahmen Messingblech vergoldet, 7 u. 6,5 cm, für herrschaftl. Puppenstube

Limit: 80 €
3 Puppenstuben-Bilder, Rahmen Messingblech vergoldet, H: 5,5 – 11,5 cm, 1 Spiegelrahmen Messingblech vergoldet

Limit: 90 €
2 Teile Puppenstuben-Puppen-Bilder, Biedermeier, H: 7,5 cm u. 7 cm, für herrschaftl. Puppenstube

Limit: 80 €
3 Teile Puppenstuben-Zubehör, 2 Spiegel mit Kerzenhalter, filigrane Zinnarbeit, dazu 1 Spiegel, 6,5 cm, ca. 1880

Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe, Mignonette, Ganzbiskuit, Junge mit Soldatenkleidung, 11 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, schöne Orig.-Kleidung

Limit: 60 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, 9,5 cm, dazu 2 Puppenstuben-Puppen, armlos, Orig.-Zust.

Limit: 60 €
wohl ERHARD & SÖHNE

Messingblech vergoldet, Blumenkorb, 4,5 cm, selten

Limit: 80 €
Puppenstuben-Deckenlampe, Zinn, Glas, montiert, H: 8,5 cm, ausgefallen, um 1880

Limit: 120 €
2 Teile, Puppenstuben-Zubehör, filigrane Zinnarbeit, ca. 1880, Notenständer, mit Notenblatt, 1 kl. Kippspiegel, H: 5 cm für herrschaftl. Puppenstube

Limit: 70 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 2 Tischschalen, 1 Korb, 1 Zeitungshalter, filigrane Zinnarbeit, H: 4,5 cm

Limit: 50 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Öllampe, Glas lose, kl. Ecke unten fehlt, aufgesetzt, nicht sichtbar, 7 cm, 1 Kerzenleuchter, kl. Kissen, bestickt, kl. Spiegel, obere Zierleiste fehlt

Limit: 160 €
Außergew. Sitzgruppe, filigrane Zinnarbeit, ca. 1860, Bank, 13,5 cm, 1 Bein geknickt, 6 Stühle, Tisch mit Holzplatte, 1 Fuß lose, ausgefallen

Limit: 60 €

Messingblech vergoldet, Teller mit Fuß, 6 cm

Limit: 90 €

Messingblech vergoldet, Eckregal, 11 cm

Limit: 280 €
Messingblech vergoldet, prunkvolles Sofa, ca. 1840, B: 11,5 cm, Seidenbezug mit Malerei, für hochw. Puppenstube, sehr guter Zust., museal

Limit: 120 €

Messingblech vergoldet, Vase mit Glasaufsatz, insgesamt 11 cm, ausgefallen

Limit: 80 €

Messingblech vergoldet, Tafelaufsatz mit 2 handbemalten Porzellantellern, H: 9 cm

Limit: 60 €
Puppenstuben-Glasbild, Biedermeier, 8,5x6 cm, ausgefallen

Limit: 70 €

Messingblech vergoldet, 3 Teile Puppenstuben-Bilder, 7,5x5,5 cm

Limit: 70 €

Messingblech vergoldet, 3 Teile, Puppenstuben-Bilder, B: 7 cm

Limit: 60 €

Messingblech vergoldet, Garderobe mit gesticktem Bild, 5,5 cm

Limit: 70 €

4 Teile, Puppenstuben-Bilder, Messingblech vergoldet, H: 5,5 - 7 cm

Limit: 60 €
Puppenstuben-Deckenleuchter, Zinn, Glas montiert, ca. 1880, 8,5 cm
Ergebnis: 270,00 €

Limit: 60 €
BOULLE

Außergew. Sekretär, 16 cm, sehr guter Zust.

Limit: 90 €
Puppenstuben-Zeitungshalter, Zinn, 8,5 cm, für herrschaftl. Puppenstube, sehr guter Zust.

Limit: 120 €
Puppenstuben-Lithophanie, filigrane Zinnarbeit, ca. 1880. 10,5 cm

Limit: 120 €
Puppenstuben-Blumentisch mit Aquarium, filigrane Zinnarbeit, ca. 1880, H: insgesamt 13 cm, ausgefallen

Limit: 60 €
Puppenstuben-Blumentisch, filigrane Zinnarbeit, H: 15 cm, für herrschaftl. Puppenstube

Limit: 80 €
2 Teile Puppenstuben-Zubehör, Zinn, ca. 1880, kl. Puppen-Bett mit Orig.-Bettzeug, L: 6,5 cm, 1 Standbild für kl. herrschaftl. Stube

Limit: 120 €
1 Kaminbesteck-Halter, 1 Zinnkorb, H: 9 cm, 1 Zinnofen, Spitze oben fehlt, 12,5 cm

Limit: 90 €
ROCK&GRANER BIBERACHER BLECH

Abfalleimer, H: 6 cm, mit aufgesetzter Taube, ausgefallen, guter Zust.

Limit: 70 €

Bieberacher Blech, Schlüsselkasten, 5,5 cm, mit Zinnschlüsseln, sehr guter Zust.

Limit: 120 €
BOULLE

Puppenstuben-Möbel, Sekretär, 10,5 cm, 2 kl. Kommoden mit Schubladen, 1 Klavier, Platte oben liegt lose bei, muss gerichtet werden

Limit: 120 €
BOULLE

Puppenstuben-Möbel, Spiegelkommode mit Marmorplatte, H: 14 cm, 1 Spiegel, 11,5 cm, kl. Kommode, verspiegelte Tür liegt lose bei