Frühjahrsauktion 2019
Seite 27 / 45
Gesamter Katalog (2248 Objekte)

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 180 €
Puppenstuben-Kaufladen, Manufaktur-Arbeit, B: 49 cm, H: 27 cm, Schubladen mit Papier-Schildern, mit Zubehör u. Puppen, alte Tapete an Wand u. Boden, alte Bemalung

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 90 €
Küchenschrank mit reichh. Zubehör, Schrankhöhe: 32,5 cm

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 60 €
Puppenstuben-Zubehör, Besenständer, 27 cm, Kaffeemühle, 1 Kaffeeröster, Blech, Zwiebelnetz, Kleinteile

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 160 €
Puppenstube, B: 48 cm, H: 23 cm, möbliert, reichh. Zubehör, mit Puppen

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 160 €
Puppenstuben-Puppe (Halbpuppe), 17 cm, Brustblattkopf, außergew. Frisur mit Haarspange, Stoff-Arme ohne Beine, dazu 1 Puppenstuben-Puppe, 18 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoff-Körper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, 1 Biskuit-Brustblattkopf Kind, 1 Kinderwagen, Blech, handlackiert, Orig.-Verdeck

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 260 €
Puppenstuben-Schule, Frankreich, Sortie de l`école, Gehäuse oben u. Frontseite zum Aufklappen, B: 48 cm, H: 31 cm, schöner Orig.-Zust., orig., lithogr. Außentapete, mit kl. verschlissenen Stellen, altersbed., mit Zubehör. möbliert

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 80 €
Kegelspiel, um 1900, Aufklappgehäuse, mit Anleitung, schöner Orig.-Zust,

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 180 €
Puppenstuben-Wintergarten, Holz, B: 40 cm, H: 21 cm, mit Zubehör u. Puppen

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 160 €
Bäuerliche Puppenstube, B: 50 cm, H: 27 cm, möbliert, Möbel aufw. bemalt mit Zubehör

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 260 €
Puppenstuben-Kaufladen, ca. 1880, Manufaktur-Arbeit, H: 31 cm, B: 53 cm, Schubladen mit Porzellan-Schildern, Orig,-Theke, reichh. Zubehör, alte Tapete an Wand u. Boden, altersbed. verschlissen

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 160 €
Kl. Puppenstuben-Hause, ca. 1910, Manufaktur-Arbeit, B: 22 cm, H: 35 cm, im engl. Stil, möbliert mit Zubehör u. Puppen, schöner Orig.-Zust., schöne Gr., Papier-Fenstersprossen, vorne fehlen

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 480 €
Außergew. Puppenstuben-Haus, Manufaktur-Arbeit, H: 56 cm, B: 35,5 cm, engl. Stil, mit unten liegendem Modeladen, mit reichh. Zubehör, Fassade zum Öffnen, ringsum mit bunt lithogr. Papier beklebt, seitl. kl. Fenster, vorne Schaufenster, sehr dekorativ
Ergebnis: 4900,00 €

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 60 €
Marionette, Holz, farbig gefasst, Bemalung des Kopfes wohl später, um 1900, 83 cm, Holz-Einbindekopf, Holz-Arme u. -Beine, Hände mit Gelenk, Stoff-Körper, Holz-Beine mit Gelenk, alte Kleidung, außergew.

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 60 €
Marionetten-Theater mit 6 Marionetten, Holz, farbig gefasst, H: 22 cm

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 30 €
Stickkasten, ca. 1910, Holz, wohl weitgehend kompl.

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 60 €
4 Teile Spiele, Hammer u. Glocke, Spieltafeln u. Spielsteine, ca. 1880, 1 Leiste an der Holzkiste fehlt, Lotteria Lotto, Tombola, ca. 1890, Orig.-Holzkiste, bunt lithogr., 1 Würfel Legespiel, 1 ABC Lesekasten, auf Vollständigkeit nicht gepr., wohl weitgehend kompl.

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 40 €
Frohes Spiel, Reime u. Lithographien, Märchen für Kinder, mit 50 farbigen Bildern von Alexander Zick, Rotesche Verlagsbuchhandlung, Märchen-Strauß für Kind u. Haus mit Bildern von D.P. Mohn, Verlag von Georg Wilke in Berlin, Zust. 3, teilw. etwas aus dem Leim gegangen

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 30 €
2 Teile Bilderbögen, Müncher Bilderbogen Verlag von Braun & Schneider, Nr. 44, Bilder zum Anschauungsunterricht für die Jugend, Band II, 30 colorierte Blätter, Verlag Schreiber in Esslingen, teilw. aus dem Leim gegangen, Zust. 3

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 10 €
2.tlg., Herrmann Kaulbach, Bilderbuch mit 45 Bildern von Prof. Herrmann Kaulbach, in München, Verlagsgemeinschaft Stuttgart, Berlin, Leipzig, 1x Buchdruckerei, Famos, Nr. 122, auf Vollständigkeit nicht gepr.

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 30 €
3 Teile Bücher, Struwwelpeter der jüngere, von J. Trojan u. F. Flinzer, Stuttgart, Verlag Gustav Weiße, Die Struwweliese, oder lustige Geschichten u. drollige Bilder für Kinder, Verlag G. Fritsche, Hamburg, Busch, Bilderbogen, Münchner Verlag von Braun & Schneider, Teil 1, Zust. 3, teilw. aus dem Leim gegangen, Einbände altersbed. verschlissen

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 80 €
Puppenküchen-Herd, B: 34 cm, H:35,5 cm, mit Zubehör, Waffeleisen, Kaffeemühle

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 160 €
Puppenstuben-Schule, Möbel, Ausschmückungsteile, Zubehör-Teile, Puppen, reichh.

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 90 €

Messingblech, vergoldet, 2 gepolsterte Stühle, H: 10 cm, sehr guter Zust., 1 Beistelltisch, Tischauflage fehlt

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 90 €

2 Teile, Messingblech, vergoldet, Tisch, H: 7 cm, 1 Paravent, 15,5 cm

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 90 €

Messingblech, vergoldet, Spinnrad, 11 cm, aufwendig gearbeitet

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 60 €

3 Teile, Messingblech, vergoldet, 2 Kerzenleuchter, 4 cm, 1 Tischschale mit Engelsmotiv, 3 cm

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 90 €

3 Teile, Messingblech, vergoldet, Zeitungshalter, H: 4,5 cm, 1 Tischständer, 1 Garderobenhaken

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 90 €

Messingblech, vergoldet, Bord mit 4 Schalen, ausgefallen, 9 cm

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 60 €

Messingblech, vergoldet, Schirmständer, H: 7 cm

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 90 €

Messingblech, vergoldet, Tischlampe, 17,5 cm, selten

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 60 €

Messingblech, vergoldet, Tisch mit Gefäß, 15,5 cm

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 60 €

Messingblech vergoldet, Vogelkäfig mit Wachs-Papagei, weißer Ara, 7,5 cm

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 60 €

Messingblech vergoldet, 3 Teile, 2 Vasen, 4,5 cm, 1 Staffelei, 7,5 cm

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 60 €

Messingblech vergoldet, 2Teile, Kamin-Prunk-Uhr, H: 6,5 cm, 1 Platte

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 60 €
Außergw. Kuchenbord, 1 Zinn-Bord, 3 cm, obere Platte fehlt mögl. Weise, 1 Beistelltisch, Blech, 11 cm

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 180 €
Puppenstuben-Puppe, Offizier mit Säbel u. Pickel-Haube, 20 cm, im Orig.-Kart., Aufschrift: „Dragoner Offizier“, Biskuit-Brustblattkopf, anmodell. Schnurrbart, Orig.-Kleidung, Kart. altersbed. etwas verschlissen

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 160 €
Puppenstuben-Puppe, Dame mit Schürze, 18 cm, Biksuit-Brustblattkopf, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoff-Körper, schöne Orig.-Kleidung mit Orig.-Kart., Aufschrift: „Dame in Schürze“

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, Biskuit-Brustblattkopf, fest eingesetzte, dunkle Glasaugen, geschl. Mund, Stoff-Körper, Biskuit-Arme u. -Beine, Orig.-Mohair-Perücke, schönes Orig.-Kleid mit Unterkleid, im Orig.-Kart., Aufschrift: „Erzieherin“

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, Mann mit Schnurrbart u. Smoking, Biskuit-Brustblattkopf, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoff-Körper, 18 cm, im Orig.-Kart., Aufschrift: „Bräutigam“, Kart. altersbed. etwas verschlissen

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, feine Dame im Kleid, 18 cm, Biskuit-Brustblattkopf, fest eingesetzte Glasaugen, Stoff-Körper, Biskuit-Arme u. -Beine, schönes Seiden-Kleid, Seide an den Armen weggebrochen, Kart. gekleidete Puppe, 1 Duzend

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 180 €
Puppenstuben-Puppen, Soldat mit Zinn-Säbel, Biskuit-Brustblattkopf, anmodell. Schnurrbart, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoff-Körper, Säbelspitze fehlt, Orig.-Kleidung, 18 cm, mit Helm

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoff-Körper, schöne Orig.-Kleidung, im Kart.

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 140 €
Dame im Ballkleid, 17,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoff-Körper, Orig.-Kleidung, Orig. Mohair-Perücke, im Kart., Aufschrift: „Dame im Ballkleid“

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 140 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 16,5 cm, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Mohair-Perücke, Bikuit-Arme u. -Beine, Stoff-Körper, schönes, orig. Seidenkleid, teilw. verschlissen mit Muff, im Orig.-Kart., Aufschrift: „Dame im Ballkleid“, 1 Seitenlasche am Kart. fehlt
Ergebnis: 310,00 €

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 160 €
Puppenstuben-Puppen-Paar, Offizier, 18,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoff-Körper, Orig.-Kleidung, Dame, Biskuit-Brustblattkopf, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Orig. Mohair-Perücke, Biskuit-Arme u. -Beine, alte Kleidung, 1 zusätzl. Mantel

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe, Köchin, 16 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Biskuit-Arme u. -Beine, 1 Fuß weggebrochen, Orig.-Kleidung u. -Unterkleidung, im Orig.-Kart., Aufschrift: „Köchin“

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe, Dame im Ballkleid, 16 cm, Biskuit-Brustblattkopf, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Arme u. -Beine, schöne Orig.-Kleidung, Orig. Mohair-Perücke

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 90 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 15 cm, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Orig. Mohair-Perücke, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoff-Körper, Ballkleid

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 140 €
3 Teile Puppenstuben-Puppen, Dame, 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Kleberreste am Hinterkopf, wohl von aufgeklebtem Hut, dazu 2 Kinder, Biskuit-Kopf, -Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung

Frühjahrsauktion 2019
Limit: 120 €
Puppenstuben-Braut, 15 cm, Biskuit-Brustblattkopf, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoff-Körper, aufw. Brautkleid, Seide, teilw. stärker verschlissen, im Kart.