Frühjahrsauktion 2019
Seite 37 / 45
Gesamter Katalog (2248 Objekte)

Nr. 3035
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 160 €

Tiger, 5-fach gegliedert, 8 cm, 1956-58, für den US-Markt, nur dort erhältlich, komplett, Nr.: 5308, sehr guter Zust.

Nr. 3036
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 750 €

Teddy-Baby, Vorkrieg, kompl. Nr. nur noch schwach erkennbar, Schild verschmutzt, schönes, volles Mohair, dunkelbraun, Stoff an den Fußrändern aufgegangen, orig. Halsband mit Glocke, ausdrucksstark, 42 cm, Stimme intakt, kräftige Farbe

Nr. 3037
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 40 €

2 Teile, Blatt mit Vogel, Vorkriegs-Knopf, 1 Vogelhaus mit Vogel, etwas aus dem Leim gegangen, stärker bespielt

Nr. 3038
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 240 €

Teddy-Baby, Nachkrieg, 40 cm, mit Knopf, gelbe Fahne, Nr. nicht erkennbar, Mohair u. Tatzen gut

Nr. 3039
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 260 €

Bär, früh, 44 cm, Knopfaugen, Mittelkopfnaht, blanker Knopf, lange abgeknickte Arme, stark abgeliebt, Tatzen übernäht, 1 Dicky Replica

Nr. 3505
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 450 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Milliner´s Model, ca. 1830, Papiermaché-Brustblatt mit angedeutetem Busen, feine Gesichtszüge, gemalte Augen, stark ausmodell., schwarz bemalte Haare, seitl. Zopf herunterhängend, Haupthaar zu einem Zopf straff nach hinten gekämmt, durch Spange gehalten, Ziegenleder-Körper, tailliert, Holz-Arme u. -Beine, 40 cm, schöne Orig.-Kleidung, Klara Schuhmann

Nr. 3506
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 480 €
Edle-Holzglieder-Puppe, mit Kamm, GRÖDEN, ca. 1810, edler geschnitzter Kopf (Kopf u. Rumpf aus 1 Stück Fruchtholz), handgeschnitztes Dekolleté, spitze kl. Nase, mit roten Nasenpünktchen, runde, hohe, breite Stirn, geschnitzte kl. Ohren mit Ohrlöchern, schwarz bemalte, geschnitzte Frisur (Mittelscheitel), Rundkopf, mit geschnitztem, breitem, goldenem Kamm, sehr schöner Orig.-Zust., Hartholz-Körper, 8 Kugelgelenke, schlanker Oberkörper mit bleistiftdicker Wespentaille, handgeschnitzte Bauchpartie, 37 cm, mit Wechselkleidung, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 3507
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 360 €
GRÖDNERTAL, Holz-Puppe, ca. 1830, geschnitzte Haare, Seitenlocken und Bun, angedeutete Nase, gemalte Augen, aussergew. Holz-Körper, rot bemalter Rumpf, Verbindung zu den Extremitäten mit weissem Ziegenleder, Orig.-Bemalung, Holz-Arme u. -Beine, sehr schönes Seidenkleid, Kleidung aus der Zeit, ca. 30 cm, Orig.-Fassung mit Lackverlust, Eine Spezialität des Grödnertals der 1830er Jahre, siehe «Altes Grödner Holzspielzeug, Museum de Gherdëina, Rita Stäblein-Robert Moroder, S.123+161

Nr. 3508
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 140 €
Papiermaché-Puppe, ca. 1870, Deutschland, Brustblattkopf, kindl. Ausdruck, Pausbacken, kl. Nase, blonde. modell. Frisur, gemalte Augen, Stoff-Körper, Unterarme u. Hände aus feinem Ziegenleder, Finger einzeln abgenäht, abstehender Daumen, Stoff-Füße, 45 cm, vielteilige alte Baumwoll-Kleidung

Nr. 3509
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 420 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Milliner´s Model "Queen Adelaida"(1792-1849), ca. 1830, Thüringen, zierl. Papiermaché-Brustblattkopf, breites, tiefes Brustblatt, anmodell. Busen, kurzer stämmiger Hals, blau / grün gemalte Augen, stark modell. schwarze, bemalte Haare mit Mittelscheitel, die Haare streng u. glatt, bis zu den Schläfen gekämmt, bei den Schläfen über die Ohren, die Haupthaare sowie die Hinterhaare straff zu einem sehr hohen Apollo-Knoten über dem Kopf zusammengenommen, der Apollo-Knoten wird geschmückt durch 1 kl., modell. Zöpfchen, orig., weißer, sehr schlanker, handgenähter Ziegenleder-Körper, Hände u. Füße aus Holz geschnitzt, 23 cm, mehrteiliges Orig.-Baumwoll-Spitzen-Kleid aus der Zeit, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 3510
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 180 €
Gr. Parian-Puppe, Kindertyp, blond, 1860, Deutschland, Biskuit-Brustblattkopf mit tiefem Brustblatt, blonde modell. Haare, blaue gemalte Augen, schlanker Stoff-Körper, Leder-Arme, Stoff-Füße, 53 cm, alte Kleidung, 1 Hand beschädigt

Nr. 3511
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 260 €
Papiermaché, Brustblattkopf-Puppe, Milliner Model "Adelaida", ca. 1830, SONNEBERG, Brustblattkopf, tiefes Brustblatt, schwarze, bemalte, sehr stark hochmodell. Haarpracht, Frisur nach der engl. Königin Adelaida, genannt, Ziegenleder-Körper, Holz-Arme u. Beine, Orig.-Kleidung, 26,5 cm, alterseb. Spannungsrisse am Hals, sehr schöner Orig.-Zust., an den Haaren etwas ausgebessert

Nr. 3512
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 360 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Milliner´s Model, „Laure-Adelaide Abrantès“, ca. 1820, Thüringen, tiefes Brustblatt, anmodell. Busen, langes Gesicht, modell. Kinnpartie, kl. modell. Nase, weißer, handgenähter, Ziegenleder-Körper, Holz-Arme u. –Beine, 29 cm, Seide altersbed. etwas verschlissen, sehr schöne Orig.-Kleidung

Nr. 3513
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 450 €
Papiermaché-Puppe, Milliner ́s Model, „Bettina von Arnim“, ca. 1820, Thüringen, Papiermaché, tiefes, rundes Brustblatt, mit anmodell. Busen, blau gezacktes Papierband umrandet die ganze Brustplatte, modell. Ohren, modell. schwarze Frisur, Mittelscheitel, das Schläfenhaar streng, hinter die Ohren in den Nacken gekämmt, weißer handgenähter Ziegenlederköroper, Holz-Arme u. –Beine, 48 cm, außergew. Gr., alte Kleidung, kl. Druckstelle über der Stirn, Anmerkung: Bettina von Arnim zierte den 5 DM-Schein

Nr. 3514
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 380 €
Parian-Brustblattkopf-Puppe, Hanne, ca. 1870, Deutschland, wohl Firma Dornheim, Koch und Fischer, Parian-Brustblattkopf mit anmodell., weißen, reich verziertem Spitzenblusenteil mit rundem Spitzenkragen, Rückteil breiter, schmales Gesicht, kl. rot bemalter Schmollmund, lange, schmale Nase, hohe Stirn, kühle Ausstrahlung, ausmodell. Ohren, durchst., blonde, stark ausmodell. Haare mit rosa Rose, umringt mit grünen Blättern in der Mitte der Frisur, auf der Stirn, außergw. Frisur, hellblaue gemalte Augen, franz., hochw., handgenähter Leder-Körper, kräftiger Körperbau mit vielen Nähten, Holz- Arme mit geschnitzten Händen, Beine u. Füße sind über den Lederkörper gemalt, aufgemalte Stiefel mit roter Schnürung, 45 cm, einfache Baumwoll-Unterkleider, der Puppe liegt ein Schreiben ein über die Vorbesitzer, siehe auch «Antike Puppen», Lydia Richter, Seite 167

Nr. 3515
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 450 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Milliner´sModell "Adelaida", 1828, Thüringen, tiefer eckiger, Papiermaché-Brustblattkopf, das ganze Brustblatt eingefasst mit breitem, rotem, gezacktem, Papierband, als Verzierung (absolut unberührt u. orig.) modell. Busen, langer Hals, sehr sorgfältig, detaill. modell. u. gemalte Gesichtszüge, aristokratische u. stolze Haltung einer Königin, schwarze, bemalte, extrem stark modell. Haare, Mittelscheitel. flache Stirnpartie, über beiden Ohren, hohe, breite Locken-Tuffs, extrem hohe Haargebilde, aufgetürmt, 1 kl. Krone als Diadem, außergew., gemalte Augen, weißer handgenähter Ziegenleder-Körper mit sehr schlanker Taille, Arme u. Beine aus Nadelholz, 40 cm, sehr schöne, handgenähte Orig.-Kleidung einer Königin (Königin Adelaida, Frau des engl. Königs Wilhelm IV, 1830-1837), Brustblatt hinten wohl farbl. Etwas ausgebessert

Nr. 3516
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 40 €
Papiermaché Wachs überzogene, einfache Brustblattkopf-Puppe, ca. 1875, Perücke, schwarze, pupillenlose Glasaugen, fest eingesetzt, einfacher, steifer, Gaze-Körper, Arme u. Beine aus Masse, einfaches Orig.-Kleid, Orig.-Zust., Abplatzer u. Sprünge im Gesicht, 35 cm

Nr. 3517
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 240 €
China-Head-Brustblattkopf-Puppe, Mann, Thüringen, 1860, schwarze, modell. Kurzhaar-Frisur, blaue gemalte Augen, Stoffkörper, Leder-Arme mit einzelnen Fingern, Stoff-Füße, 29 cm, Frack mit gestreifter Seidenhose

Nr. 3518
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 950 €
Frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, um 1800, Frankreich, sehr tiefe Brustplatte, stark modell. Busen, gestopft mit Baumwolle, schlanker Hals, aparte Gesichtszüge, schöne modell. Ohren, dunkelbraune Echthaar-Perücke mit kunstvoller Frisur, um den ganzen Kopf fein gezogener Abschluss, das Haar straff nach oben gekämmt, mit einem Goldband festgehalten, das Haar wurde kunstvoll zu einem Flechtenkranz verarbeitet, aufgetürmt u. in Form einer Brezel festgenäht, sehr frühe Frisur. schwarze, pupillenlose Glasaugen, weißer, handgenähter, Ziegenleder-Körper mit sehr ausgeprägter Gesäßpartie (unübl. Körper, ausgefallen), Leder-Arme u. -Füße, 60 cm, orig. sehr dekorative Trachtenkleidung, Kleid altersbed. ein wenig verschlissen, handgenähte, sehr frühe Schuhe
Ergebnis: 960,00 €

Nr. 3519
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 650 €
Papiermaché-Puppe, Milliner´s Model, ca. 1840, Thüringen, Papiermaché-Brustblattkopf, tiefes, rundes Brustblatt, stark ausmodell. Busen, fein modell. Ohren, Mittelscheitel, Frisur straff hinter den Ohren nach hinten gekämmt, zu einem kleinen Haarknoten im Nacken, Ziegenleder-Körper, Holz-Arme u. -Beine, 48 cm

Nr. 3520
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 420 €
Papiermaché-Puppe, Milliner ́s Model, ca. 1830, Thüringen, Papiermaché-Kopf, tiefes, rundes Brustblatt, extrem modell. Busen, ganzes Brustblatt umrahmt mit grünem, breitem Farbband, breiter, stämmiger Hals, gr. bleiches Gesicht, hoheStirn, gr. sehr schön modell. Ohren, schwarz bemalte, modell, Langhaar-Frisur, handgenähter Ziegenleder-Körper, zusätzl. Taillennähte, blau gezackte Papierbändchen als Verzierung, Holz-Arme u. Beine, 50 cm, außergew. Gr., Orig.-Kleidung, typische Frisur junger, unverheirateter Mädchen, Puppe stammt aus der Sammlung Faurholt, Dänemark, Orig.- Kleidung

Nr. 3521
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 900 €
Frühe China-Head, Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, glasiertes Porzellan, Knabe, ca. 1840, deutsch, gemalte Augen, fein ausmodell. Frisur, sehr schöne Bemalung, schön modell. Ohren, Stoffkörper, mit Leder-Vorderarmen, Kleidung aus der Zeit, 53 cm

Nr. 3522
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 450 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Thüringen, Brustblatt mit angedeutetem Busen, aufgemalte, schwarze Haare, Echthaarperücke, angedeutete Ohren, fest eingesetzte, pupillenlose, dunkle Glasaugen, Mund geblasen, off. Mund mit angedeuteten Zähnen, mit Orig.-Echthaar-Perücke zum Aufsetzen, Leder-Körper mit enger Taille u. separat abgenähten Fingern, schöne Orig.-Kleidung, ca. 30 cm

Nr. 3523
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 3900 €
Holz-Puppe, Queen-Ann, 1760, England, Rumpf u. Kopf aus einem Stück Hartholz geschnitzt, schlanker, langer Hals, abfallende Schulter, Brustteil sehr stark ausgeprägt, Echthaar-Perücke, schwarze, pupillenlose Glasaugen, mundgeblasen, geschnitzter Hartholz-Gelenk-Körper, mit 4 Holz-Gelenken, Stoff-Arme, 58 cm, sehr schönes Seiden- Brokat-Kleid, besonders prächtige Ausstattung, Museumsstück, Puppe stammt aus dem Nachlass von Estrid Faurholt und war immer im Privatbesitz der Familie Faurholt
Ergebnis: 3900,00 €

Nr. 3524
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 80 €

Gr. Einfache Holz-Glenk-Puppe, ca. 1810, rund gedrechselter, einfacher, Holzkopf u. Rumpf an einem Stück, Gesso-Schicht perfekt, eingesetzte Nase, rosa Wangen, schöne, gut erhaltene Bemalung, schwarzer Haarboden, geschnitzte Augenhöhlen, bemalt, massiver Hartholz-Körper mit 8 Gelenken, flache, schwarz gemalte Schuhe, 43 cm, schöne Orig.-Kleidung

Nr. 3525
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 160 €
Papiermaché, Wachs überzogene Brustblattkopf-Puppe, um 1800, England, tiefes gewölbtes Brustblatt, kurzer, stämmiger Hals, runde Gesichtsform, schön modell. Mund, blonde Mohair-Perücke, einzeln, eingesetzte Haarsträhnen im Wachskopf, eingesetzte, blaue, pupillenlose Glasaugen, gleicher Augentyp wie bei späten Queen-Ann Puppen, 1800-1810, Stoffkörper, 43 cm, alte Kleidung, altersbed. Spannungsrisse, kl. Stelle auf der Stirn ausgebessert

Nr. 3526
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 280 €
Puppe, ca. 1780, Tragant (ein Zuckergemisch), fein modell., sehr feine Gesichtszüge, aufw. modell. Kleidung u. Hut, altersbed. Rissbildung an der Hose, auf Pappdose stehend,H: der Figur 8cm

Nr. 3527
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 220 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, „Queen-Victoria“, 1840, Thüringen, Haare schwarz bemalt u. modell., vertikaler Lockenkranz, blaue gemalte Augen, schlanker Leder-Körper, Leder-Arme, 1 einzelner Daumen, 42 cm, Körper ausgebessert, schönes Leinenkleid aus der Zeit, Seide verschlissen

Nr. 3528
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 50 €
GRÖDNERTAL, Holz-Puppe, ca. 1880, gedrechselter Kopf, angedeutete Nase, schwach bemalte Haare, blaue gemalte Augen, Holz-Gelenk-Körper mit 4 Gelenken, Holz-Arme u. -Beine, geweißt, 21 cm, Kleidung aus der Zeit

Nr. 3529
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 240 €
Sehr frühe rare, Holz-Puppe, ca. 1795, wohl GRÖDNER-TAL, langer, dünner Hals feine Gesichtszüge, geschnitzter Schute, anliegende Arme, Rock hinten in Falten gelegt, angedeuteter Rockreif, typische Mode jener Zeit, Orig.-Bemalung mit altersbed. Farbverlust, ca. 20 cm

Nr. 3530
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 850 €
Papiermâché-Puppe ca. 1840 der Firma Löwenthal & Comp., Hamburg, Sehr rare Puppe in absoluter Originalerhaltung, Stoffbeine mit ausgemalten rosaStrümpfen und schwarzen Schnallenschuhen zur Tracht gehörend, Holzarme, Die Puppe trägt ihre Tracht der Vierlande in schönster Erhaltung, Puppen dieses Herstellers sind selten zu finden, Puppe und Bekleidung in unberührtem Zust. aus der Zeit, Puppe trägt die typische, regionale, aufgemalte schwarze Schneppenhaube zur Tracht gehörend, ein Museumsstück, 27 cm

Nr. 3531
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 1200 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe mit anmodell. Hut, ca. 1820, Thüringen, kurzes, extrem breites Brustblatt mit modell. Busen, breite nicht abfallende Schulterpartie, gerader wohl geformter Hals, Gesicht leicht zur rechten Seite geneigt, modell. Kinn mit Kinngrübchen, gerade Nase mit breitenNasenflügeln, dunkelrote Nasenpunkte, die Puppe stammt aus dem Museum, „Old Doll ́s and Toys Winter Haven, Florida“ und ist abgebildet im Buch, „The Art of Toys ab 1700“, S. 75, Auflösung des Museums durch Richard Wright, Orig.-Kleidung aus der Biedermeier-Zeit, die einzige uns bekannte Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe mit anmodell. Toque (Hut ohne Krempe), 45 cm
Ergebnis: 4600,00 €

Nr. 3532
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 280 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, SONNEBERG, kl. kurzes Brustblatt, kurzer breiter Hals, kindliche Gesichtszüge, modell. Ohren durchst. für Ohrstecker, schwarz bemalter Haarboden mit großzügig aufgemalten Locken, gemalte Augen, typischer. prall gestopfter unbewegl., SONNEBERG-Lederkörper (Ziegenleder), Y-Bauchnaht u. Gesäßnähte, breiter Oberkörper mit sehr schlanker Taille, 36 cm, schöne, orig., handgenähte Kleidung

Nr. 3533
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 750 €
China-Head Puppe, »Antonia (Nicoline)» Kopf aus glasiertem Hartporzellan, rosa getöntes, qualitätsvolles, schweres Porzellan, mod. Busen und Armsatz, sorgfältig bemaltes Gesicht, sehr schöne Ausstrahlung, Haartracht im sog. Dutch-stil: feine geritzte weisse Mittelscheitel, 2 geflochtene Zöpfe wölben sich zu weit ausladenden breiten Haargebilden weit über den Kopf hinaus – wie eine holländische Haube, daher Dutch-Stil, Zopf-Kranzbun, aufwändige Frisur, musste aus mehreren Formteilen zusammengesetzt werden, glasierte Porzellanarme, rosa getönt, weit über den Ellbogen reichend, Stoffkörper mit Stofffüssen. 60 cm, schönes handgenähtes Seidenkleid, vielteilige Unterkleider, Puppe wurde von 2 Generationen bespielt erst von der Mutter 1850 als Kind, später von der Tochter aus dessen Zeit auch das prachtvolle Schleppenkleid aus schwarzer Seide stammt, Diese Puppe wurde ausgestellt im Legoland-Museum in Billund und stammt ursprünglich aus der Sammlung von Estrid Faurholt

Nr. 3534
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 3900 €
Queen-Ann, Holz-Gelenk-Puppe, ca. 1740, England, Kopf u. Torso aus 1 Holzstück gedrechselt, u. handgeschnitzt, ausdrucksstarker Kopf, in gr. Proportionen, breiter feiner roter Mund, gr. edle handgeschnitzte Nase, 2 rote Nasenpunkte, hohe Stirn, spitzes Kinn, langer, edler Hals, ins Dekolleté übergehend, schwach rosa, gemalte Wangen, dunkler Schönheitsfleck an der rechten Mundecke, alte Echthaar-Perücke, altersbed. ausgegangen, tief geschnitzte gr. Ohren (selten), Echthaar auf einem Seidenstoff in Reihe um den Kopf herum, handgeknüpft, Augen, gr., schwarze, pupillenlose Glasaugen, Mund geblasen, umgeben von weißem Emaille-Glas (Anmerkung zu aufgemalten Schönheitsflecken: Im 17. Jhd. Wütete die Pest-Epidemie, sog. Schönheitsfleck wird auf die Pockenkrankheit zurück geführt, wer das Glück hatte eine Pocken- Epidemie zu überleben, hatte später im Gesicht oft hässliche, bleibende Narben), sehr schön geschnitzte Gabel-Hände mit langen Finger, geschnitzte Kniegelenke, Hüfte u. Holzbeine, exakt geschnitzte, typische Queen-Anne-Füße, vorne eher Spitz, Massiv- Holz, weiß, Kreidegrund, 47,5 cm, geschnitzte weibl. Hüftpartie, mit Schambein, kl. Spannungsriss sowie minim. Gessoabplatzer über dem Auge, sowie am Brustblatt, Nasenspitze etwas berieben, museal Originalbekleidung: Ecrufarbenes Seidenbrokat-Kleid, Unterhemd, Mieder, Strümpfe, exquisite Haube aus geflochtener, ecrufarbener Baumwolle mit Verstärkungsstäbchen (Fischbein?), Puppe stammt aus der Privat-Sammlung von Estrid Faurholt
Ergebnis: 9200,00 €

Nr. 3535
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 160 €
Brustblattkopf-Puppe, 1860, Deutschland, glasiertes Porzellan, feine Gesichtszüge, schwarz modell. Haare, Nackentasche, tiefer Knoten, lange Schläfenrolle bis in den Nacken, gemalte Augen, Stoffkörper, Porzellan-Arme u. Beine, mit aufgemalten Stiefeln, 26 cm, Orig.-Kleidung

Nr. 3536
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 180 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Damen-Puppe, 1860, Thüringen, tiefe Brustplatte, detailliert modell., fein bemaltes, schlankes Gesicht, Mittelscheitel, Schläfenlocken, Flechtknoten mit Haarspange im Nacken, gemalte Augen, schlanker Lederkörper, Biskuit-Arme, Leder-Füße, 49 cm, Kleider aus der Zeit

Nr. 3537
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 420 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf-Puppe, gr. Edeldame, 1850, wohl Kloster Veilsdorf, Brustblattkopf, eckige, kurze, schmale Brustplatte, modell. Busen, hohe Stirn, mit gemalten Pinselstrichen, gemalte ausmodell. Haare sog. Wasserfall, seitl. breite, großzügig modell. Haarrolle, biedere, bürgerl. Damenfrisur, gemalte Augen, handgenähter Körper aus Baumwollstoff, schlanke Taille, Hände aus feinem Leder, einzeln genähte Finger, 52 cm, reichh. Kleidung aus der Zeit, die Puppe hat eine außergew. ausdrucksstarke Damenfrisur, schönes frühes Porzellan in guter Erhaltung, siehe: « A pictorial Reference Guide for German Chinas, M. Gorham Krombolz, S. 132, Puppe stammt aus dem Nachlass von Estrid Faurholt (Privatsammlung)

Nr. 3538
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 50 €
GRÖDNERTAL, Holz-Puppe, 1840, GRÖDNERTAL, geschnitzter Holzbrustkopf, eigenwillige Gesichtszüge, geschnitzte Haare, vertikaler Lockenkranz im Nacken, geschnitzte Augenhöhlen, einfach genähter Stoff-Körper, Hände aus Holz, Füße aus Stoff, 28 cm, Kleidung später ergänzt

Nr. 3539
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 280 €
Außergew. Parian, Brustblattkopf-Puppe, ca. 1880, 44 cm, fein ausmodell. Haare, freiliegende, durchst. Ohren, ausmodell. Haarband, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, langer Hals, edle Gesichtszüge, Stoffkörper, Masse-Arme, Masse-Beine, mit ausmodell. Stiefeln, sehr ausdrucksstark, siehe Lydia Richter "Antike Puppen", S166

Nr. 3540
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 240 €
Brustkopf aus Papiermâche, GREINER mit Label Patent 30. März 1858, 44 cm, typische Greiner-Frisur, blaue gemalte Augen, tief heruntergezogenes Brustblatt, Stoff-Körper mit breiter Hüfte, abgenähte Finger, altes Musselinkleid, Kleid teilw. verschl., ein wenig Farbabrieb am Hinterkopf, alte Kleidung, Orig.-Zust.

Nr. 3541
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 180 €
GRÖDNER, Holz-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1830, kl. feinst geschnitzter Holz-Brustblattkopf, rosa /beige Gesso-Schicht mit makelloser Bemalung, Haare, tiefe Kerbschnitzerei, schwarz bemalt, Mittelscheitel, Haarlauf links u. rechts vom Scheitel streng zu den Ohren verlaufend, tief in den Nacken reichende Frisur, kl. geschnitztes Bürzi mit kl. Haarspange oder flachem Kamm geschnitzt, geschnitzte u. bemalte Augen, Biedermeier-Körper, 30 cm, Kleidung alt

Nr. 3542
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 180 €
Holz-Puppe, ca. 1820, Ober-Ammergau, Kopf u. Rumpf aus 1 Stück geschnitzt, fein ausgeschnitzte Haare, farbig gefasst, Orig.-Farbe altersbed. abgerieben, feine Gesichtszüge, gegliederte Holz-Arme u. -Beine, Kleidung aus der Zeit, ca. 40 cm

Nr. 3543
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 320 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Milliner´s Model, 1840, Thüringen, Papiermaché-Brustblattkopf, modell. Busen, ausmodell. Ohren, halb verdeckt durch Frisur, schwarz bemalte, u. modell. Haare: nach Angla Burdett, Mittelscheitel, sehr schwacher Pinselstrich, als Schläfenhaar bis zu den Ohren, Seitenhaar über den Ohren streng nach hinten gekämmt u. zu einem tiefen Nackenknoten zusammengenommen, der Konten wird durch einen 3-eckigen Flechtenkamm stabilisiert, gemalte Augen, weißer schlanker Ziegenleder-Körper, tailliert, Arme u. Beine Holz geschnitzt, 41 cm, sehr schöne Orig.-Kleidung, Seide verschlissen

Nr. 3544
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 180 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Milliner´s Model" "Klara Schuhmann", ca. 1830, Thüringen, Papiermaché-Brustblattkopf, kurzes eckiges Brustblatt, stark ausmodell. Busen, engl. Gesicht, schwarz bemalte, gut modell. Frisur, Mittelscheitel, das Schläfenhaar streng nach unten gekämmt, etwa auf der Höhe der Ohren je 3 lange Zapfenlocken auf die Schulter fallend, das Haupthaar nach hinten zusammengenommen, in einem hohen Zopfkranzknoten sehr detailliert modell. (Klara-Schuhmann-Frisur), gemalte Augen, handgenähter, einfacher Stoff-Körper, aus rosa Baumwolle, Stoffbeine, 35 cm, handgenähte Orig.-Kleidung, farbl. etwas ausgebessert

Nr. 3545
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 320 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Milliner´s Model, EMPIRE, ca. 1815 Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe Thüringen, kurzes eckiges Brustblatt, modell. Doppelkinn, detailliert modell. Gesichtszüge, feine Bemalung, kl. Stupsnase, kindl. Ausdruck, schwach modell. Ohren, Titus-Kopf: schwarz bemalte, gut modell. „Windstoßfrisur des Empires“, schwungvoller, großzügiger, mehrteiliger, Pinselstrich (Locken), das gesamte Gesicht einrahmend, gemalte Augen, typischer Milliner-Körper, weißer, sehr schlanker, handgenähter Ziegenleder-Körper, sehr spitzer Hintern, Unterarme u. Füße aus Holz, 28 cm, mehrteilige Orig.-Kleidung, Puppe stammt aus Nachlasse E. Faurhof

Nr. 3546
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 280 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Milliner´s Model, sog. "Adelaida", ca. 1830, deutsch, Papiermaché-Brustblattkopf, tiefe Brustplatte, stämmiger Hals, kl. modell. Nase, typischer Milliner-Körper, weißer, sehr schlanker, handgenähter Ziegenleder-Körper, mit roten Papierbändern verziert, an den Übergängen zu den Extremitäten, Unterarme u. Hände aus Holz geschnitzt, fein geschnitzte Finger u. einzeln abstehender Daumen, mit Lasur überzogen, 28 cm, schöne sehr detaillierte Orig.-Kleidung, Sammlung Marianne Bodmer, Rüschlikon

Nr. 3547
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 260 €
Papiermaché-Puppe, Milliner´s Model, "Prégreiner", ca. 1845, Papiermaché-Brustblattkopf, breites eckiges, tiefes Brustblatt, kurzer stämmiger Hals, kindl. Ausdruck, modell. weiches Doppelkinn, rosa Wangen, fein bemalter Mund, breite Nase, breite Stirn, schwarze, bemalte, modell. Kinderfrisur, typische Greiner-Locke, vertikaler Lockenkranz, einzelne Haarsträhnen sichtbar, gemalte Augen, schlanker, weißer, handgenähter Baumwoll-Körper, mit typischen Nähten am Gesäß, Unterarme aus Nadelholz geschnitzt, geschnitzte Hände u. Finger mit abstehendem Daumen, Nadelholz-Beine aufgemalte Slippers, 27 cm, Orig.-Kleidung

Nr. 3548
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 350 €
Papiermaché, Milliner´s Model, "Klara Schuhmann", 1830, Thüringen, Brustblatt-Kopf, aumodell. Busen, stämmiger Hals, detailliert modell. Gesichtszüge, kl. anmodell. Ohren, gemalte Haare, gemalte Augen, handgenähter Baumwollkörper, breiter Oberkörper, schlanke Taille, breite Hüftpartie, Körper verstärkt durch breiten Holzstab im Inneren, 63 cm, schöne aufw. genähte Orig.- Kleidung

Nr. 3549
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 260 €
China-Head, Brustblattkopf-Puppe, ca. 1850, gr. anatomisch model. Ohren mit anmodell. Ohrringen, fein ausmodell. Haare, hinten zum Nackenknoten modell., früher Lederkörper, 49,5 cm, Kleidung aus der Zeit, das außergew. u. seltene dieser Puppe sind die anmodell. Ohrringe