Frühjahrsauktion 2019
Seite 35 / 45
Gesamter Katalog (2248 Objekte)

Nr. 2933
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 40 €

Räuchermann, 50er Jahre, Bauer mit Ziehharmonika, 14 cm

Nr. 2934
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 160 €

Leuchter-Engel, Holz, farbig gefasst, 24,5 cm

Nr. 2935
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 90 €

Bergmann, Holz, farbig gefasst, Teigarme, Kerzenhalter fehlt, 22 cm

Nr. 2936
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 180 €

Räuchermann, 19,5 cm

Nr. 2937
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 160 €

Räuchermann, Holz, 22 cm, Teigarme, 2 Teile am Rumpf, Ringe fehlen, guter Zust.

Nr. 2938
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 90 €

Bergmannsleuchter, Holz, farbig gefasst, 20 cm

Nr. 2939
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 120 €

Bergmannsleuchter, Holz, farbig gefasst, 25 cm

Nr. 2940
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 50 €

Bergmannsleuchter, Holz, farbig gefasst, 28 cm, 1 Kerzenhalter lose, Bemalung orig.?

Nr. 2941
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 60 €

Bergmannsleuchter, 28 cm, Holz, farbig gefasst, Teigarme, Bemalung orig.?, mögl. Weise 1x mit Klarlack überstrichen

Nr. 2942
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 40 €
2 Teile Engel, Holz, farbig gefasst, 8,5 cm, 1 Flügel lose

Nr. 2943
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 40 €
3 Teile Holz-Fiugen, 2 Männer mit bewegl. Arm, 1 Frau mit Kiepe, 9 cm

Nr. 2944
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 60 €
GRUHLICH

4 Teile, farbig gefasst, Holz-Figuren, 12 cm, 2 Mann mit Rebe, 1 Mann mit Hackklotz, 1 Schäfer

Nr. 2945
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 50 €
GRUHLICH

2 Teile, Holz-Figuren, farbig gefasst, Türken, guter Zust.

Nr. 2946
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 30 €

3 Teile, Masse-Figuren, Römer, 8,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 2947
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 80 €

4 Teile, Holzschlag Figuren-Szenen, passend zu 5,5 cm Figuren

Nr. 2948
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 80 €
GRUHLICH

6 Teile, Holz-Figuren, farbig gefasst, 3 Bäcker, 9,5 cm, Magd mit Ziege, 8 cm, 1 Flötenspieler, 1 Jäger, Holzsockel fehlt, sonst guter Zust.

Nr. 2949
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 60 €
Osterhase, Papiermaché, Kopf, Ohren u. Schuhe Stoff-Draht-Körper, Filz-Kleidung, H: 16 cm

Nr. 2950
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 60 €
3 Teile, Zuckereier, innen mit Oblaten-Bildern, 7-13 cm

Nr. 2951
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 90 €
DRESDNER PAPPE

Christbaumschmuck, Wagen als Candy-Container, ohne Zugtier, guter Zust. , 1 Trommel, Pappe, Candy-Container, D: 8 cm, einige Glaszapfen

Nr. 2952
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 70 €
GRUHLICH

4 Teile, Bauer u. 3 Bäuerinnen, Holz, farbig gefasst, 10-11 cm, guter Zust.
Ergebnis: 270,00 €

Nr. 2953
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 90 €
GRUHLICH

Holz-Figuren, farbig gefasst, 5 Teile, versch. Berufe, 9,5 cm, guter Zust.

Nr. 2954
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 90 €
DRESDNER PAPPE

Christbaumschmuck, Schiff, 9,5 cm, 1 Spitze vorne lose, im hinteren Bereich etwas dunkel gefärbt, sonst schöner Orig.-Zust.

Nr. 2955
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 40 €
Ei, 9,5 cm, aufw. verziert mit Oblatenbild,

Nr. 2956
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 80 €
Konv. Oblaten-Bilder, 3 Kinder mit Weihnachtsbaum, 25,5 cm, einige Weihnachtsmann-Gesichter, 1 Zwerg mit Kerze, 32 cm, dazu Papier-Aufstellkrippe, H: 30 cm, "Gloria in excelsis Deo", guter Zust.

Nr. 2957
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 50 €
Gr. Weihnachtslaterne, 26 cm, mit Pappe, durchbrochen, hinten mit Seidenpapier hinterlegt, einige Fehlstellen, 1 Laterne 23 cm, dazu 4 tlg. Stiche mit Weihnachtsszenen, "Gebet zum Christkind", "Die Christbaumschmuck-Macher", "Weihnachtsabend in der Dachlaube", "Der Gr. Augenblick"

Nr. 2958
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 150 €
Konv. Weihnachtsmänner / Zwerge, darunter 3 Zapfenzwerge, 2 Kerzenzwerge, 1 mit Laterne, 7,5 cm, dazu 2 Candy-Container, kl. Weihnachtsmann auf Spanschachtel, 10,5 cm, 1 Engel, 12 cm, dazu Papiermaché Weihnachtsmann , 20,5 cm, Candy-Conteiner, 29 cm, 1 Weihnachtsmann, Masse in Filz-Kleidung

Nr. 2959
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 20 €
"Lebender Christbaumschmuck". Durch aufsteigende Kerzenwärmem dreht sich das baumartige Gebilde um die eigene Achse, (Literatur: E. Stille, Christbaumschmuck, S. 108/109), feine Blecharbeit um 1900, sehr selten

Nr. 2960
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 120 €
Konv. Christbaumschmuck, Glasvögel auf Klammern, darunter 1 Möwen-Paar, 1 buntes Vogelpärchen, 1 Pfau mit kl. Krone, 10 cm, 2x Kakadu, 1 Wellensittich, 9 cm, schönes Konv.

Nr. 2961
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 80 €
Konv. Christbaumschmuck, Spiegelglas, 10 Vögel, Glas auf Klammer, darunter 1 Vogelpärchen im Glasring, 8 cm, Vogelpaar mit Echt-Federn, 1 freigeblasener Pfau, verspiegelt mit Vogelfeder, Schwanz, 7 cm

Nr. 2962
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 80 €
Konv. Christbaumschmuck, Glas, darunter 3 Zapfen, 1 gr. Haselnuss, Kugeln, Spiegelglas, 1 Kugel mit Rautenmuster, dazu 4 Paradies-Vögel, Spiegelglas auf Klammern, zwischen 5 u. 8 cm

Nr. 2963
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 140 €
Konv. Christbaumschmuck, darunter Zeppelin, Spiegelglas, Gravur: Zeppelin, 10 cm, mehrere Weihnachtskugeln Spiegelgas, 2 Glaskörbchen mit leonischen Drähten, 10 cm, 1 Glocke, 7 cm

Nr. 2964
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 90 €
Gr. Konv. Christbaumschmuck, untersch. Alters, Glas, darunter 5 Glocken, 5-10 cm, 1 ovale Kugel mit leonischen Drähten, 1 Birne, 1 Kugel herzförmig mit Trompetenmotiv

Nr. 2965
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 70 €
Konv. Weihnachtsschmuck, 1 Lametta-Spitze, 4 Teile Schmuck aus Lametta-Bürsten, darunter großer Stern mit Glaskugeln und Engeloblate, Blumenkorb, 6- 24 cm, Konv. Pappe mit Glimmer, ca. 25 teile zwischen 5,5 und 8 cm, Orig.-Schachtel mit 7 Kugelgelenk-Kerzenhaltern, dazu Kerzenhalter mit Klingelspiel ( zerlegt )

Nr. 2966
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 90 €
Konv. Christbaumschmuck, Glas, 3 Häuser, 7 Kännchen, darunter Teekanne, Kaffeekanne, 5-9 cm, 2 Maiskolben, 1 Haselnuss, 2 Kugeln mit Blumen-Dekor, 1 beglimmerte Kugel auf Klammer, 9 cm

Nr. 2967
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 120 €
Konv. Christbaumschmuck, Glas, 4 Teile, Musikinstrumente, darunter 1 Bouzouki-Gitarre, 11,5 cm, 1 Clown mit Saxophon, Halskrause beklimmert, guter Zust., 10 cm, selten, 1 Weihnachtsmann mit kl. Tanne, 1 Leuchtturm, 7 cm, 1 Weihnachtsmann, 8 cm

Nr. 2968
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 120 €
Konv. Weihnachtsschmuck, darunter 2 Glühbirnchen-Figuren, Tulpen, Clown (Kremenetzky, Wien?) mit Klammern, 10 u. 13 cm, techn. nicht geprüft, früh, 8 Teile Apfel- oder Konfekthalter,Schwan, Engel, Komet, Weißblech geprägt, 7,5 cm, Candy-Beutel mit Papp-Weihnachtsmann-Kopf, 18 cm, ausgefallen, 4 Fliegenpilze, Glas auf Klammern, 8 cm

Nr. 2969
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 90 €
Konv. Christbaumschmuck, Glas, versch. Ausformungen, darunter Kugel mit Blüten, 1x mit leonischen Drähten, 1 Lampe, 1 Herz mit Kreuz, 4,5 cm, 1 Kugel mit Harfe, u.a.

Nr. 2970
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 90 €
Konv. Christbaumschmuck, 9 Teile Watte, ausgefallen, Pfeife, 15,5 cm, 1 Früchtekorb, Glock, Flasche, Früchte, Trompete u. Zapfen, 12 Teile Spiegelglas, Früchte, 2 Kugeln mit leonischen Drähten, 2 Wattezapfen, u.a.

Nr. 2971
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 120 €
Konv. Weihnachtsschmuck, 6 Porzellan-Sterne, D: 5 cm, 3 Pfaue mit bemalten Glasfaser-Flügeln, 1 Schmetterling, 7-11 cm, 14 Teile Glasseide mit Oblaten, Weihnachtsmann, Engel, Blüten, darunter 1 Teil mit Klammer, D: 8-18 cm

Nr. 2972
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 90 €
Konv. Christbaumschmuck, Glas, Ballon, Fass, Windmühle, H: 7 cm, 9 Fische, 6x8 cm, 2 Glaszapfen, 12 cm, dazu 1x Pfeife, Spiegelglas, 12 cm, 1x Flasche

Nr. 2973
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 110 €
Konv. Weihnachtsschmuck, Flugzeug mit Glasfaser-Flügel, 12 cm, 1 Automobil, Gitarre mit leonischen Drähten u. Oblatenbild, 1 Schiff, Glas / Watte, leonische Drähte, 13,5 cm, Rolli-Polli Oblaten-Clown-Gesicht, dazu 5 Teile Papp-Anhänger beglimmert, teilweise mit Oblaten, 2 Raketen Gablonz, L: 20 cm

Nr. 2974
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 140 €
Gr. Konv. Winterhilfswerk (WHW) Holz, farbig bemalt, komplette Serien: 12 Holzabzeichen "Die Monate des Jahres (1938), 10 Püppchen mit festen Armen (1939), 10 Kasperle-Figuren mit beweglichen Armen (1940), 10 Kreisel mit Drehstab am Kopf (1941), 10 Teile Holzspielzeug, darunter Flöte mit Vögelchen, Gans, Lokomotiven, Schaukel- und Steckenpferd, Kanone (1942), 10 Büchlein "Alte deutsche Volksmärchen", kompl. Serie (1941), außerdem 9 Weihnachtsmotive, teilw. bemalt (1934/35), 3 Schaukelreiter, Holz, bemalt (1935)

Nr. 2975
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 90 €

Dorf, Holz, aufw. Gearbeitet, 8-13 cm, 8 Teile, 6 Figuren, teilw. mit Nase, 5,5 cm, 3 Gebäude, Holz, farbig gefasst, kl. Menagerie-Wagen, 2 Kasper-Theater

Nr. 2976
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 60 €
Gr. Konv, Christbaumkugeln, 8 Teile, teilw. Spiegelglas, u.a., 1 ausgefallene Kugel, aufwendige Formung, 10 cm, dazu weitere Kugeln mit Blumendekor

Nr. 2977
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 35 €
1 Vogel mit langem Schwanenhals, Federschwanz, auf Klammer

Nr. 2978
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 45 €
1 Christbaumkugel mit eingelassenem Wachs-Jesus, 7 cm ,

Nr. 2979
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 45 €
Gr. Konv. Spiegelglas, Weintraube, Blütenform, bitte besichtigen

Nr. 2980
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 90 €
Maria u. Josef mit Jesuskind, Tragant unter einem Glassturz, 17 cm

Nr. 2981
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 280 €
Panorama, Guckkasten, H: 39,5 cm, hinten kein Deckel, vorne sehr schönes, lithogr. Bild einer Bescherungsszene, Familie mit Spielzeug, ca. 1890, mit 2 Tafeln aus der Zeit, Schiffsszenen, insges. altersbed. etwas verschlissen, museal

Nr. 2982
Frühjahrsauktion 2019
Limit: 60 €
Weihnachtsbuch "Sint Nikolaas", Din en Zijn Knecht, J. Flieger - Amsterdamm, ca. 1850. 11 Lithographien mit Texten, 2 Textseiten getaped, Zust. 3, ausgefallen