Herbst-Auktion 2017
Große Herbstauktion 29./30. September 2017 - Seite 7 / 28
Gesamter Katalog (1391 Objekte)

Nr. 304
Limit: 40 €
PICO

(Nachbau Schuco) Schwebebahn, 3-tlg., mit Stützen und Gleismaterial, bis auf kl. Stellen, guter Zust.

Nr. 305
Limit: 60 €

Disneyland Alweg Monorail, Schwebebahn, 3-tlg., 1x mit Klarsicht-Dach im Mittelteil, evtl. Präsentationsmodell, bitte besichtigen, techn. nicht geprüft, Schrauben ergänzt

Nr. 306
Limit: 60 €

8-tlg., Flugzeug, 1026 JETTIES, guter Zust., 1025 Peter Steubesand, 2x bespielt, Uhrwerke intakt, 1025 Condor und Lufthansa, ohne Antrieb, bei Lufthansa fehlen 2 Antriebsräder, dazu 3 Teile Schuco Piccolo, Flugzeuge, leicht bespielt

Nr. 307
Limit: 160 €

Radiant, 5600, Swiss-Air, Blech lithogr., 42 cm, Batterieantrieb, techn. nicht geprüft, leicht bespielt gut

Nr. 308
Limit: 60 €
Wendeauto 2005, Frankreich, Blech, 16 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Nr. 309
Limit: 90 €

Combinato, 4003, Blech, US-Zone, 19 cm, mit Gangschaltung und Hupe, beide Uhrwerke intakt, kl. Druckstelle auf der Motorhaube, sonst guter Zust., im Orig.-Kart., Kart. etwas verschlissen, Seitenlasche fehlt

Nr. 310
Limit: 120 €
-Druck-Bild, ca, 1910, gerahmt, Automobilfahrt A. Molynk, Innenmaß: 48x69 cm, etwas fleckig am oberen Rand

Nr. 311
Limit: 80 €
HEYDE

Zinnfigur, Persönlichkeit, Kaiser Wilhelm, im Orig.-Kart., plastisch, H: 8,5 cm

Nr. 312
Limit: 80 €
HEYDE

innfigur, Kronprinz Friedrich Wilhelm, Reiter, plastisch, um 1900, H: 7,5 cm, im Orig.-Kart.

Nr. 313
Limit: 180 €

Texi 5735, Uhrwerk intakt, 24 cm, optisch guter Zust.

Nr. 314
Limit: 80 €
KELLERMANN

Verwandlungskäfer K358, Uhrwerk und Klappenmechanismus defekt, lithogr. Gut, ohne Figur

Nr. 315
Limit: 180 €
Fliegerkarussell, Uhrwerkantrieb mit Musik, H: 28 cm, wohl 40er Jahre

Nr. 316
Limit: 80 €
Bewegungs-Spielzeug, preußischer Soldat, Blech handlackiert, 16,5 cm, bespielt, Lackfehler, ca. 1890

Nr. 317
Limit: 650 €
CARETTE G.

Laterna Magica, Fabrikhaus, ca. 1890, in Orig.-Holzkiste, Blech handlackiert, 23x34 cm, Linsenkopf etwas gedrückt, mit Glasstreifen, ohne Brenner, altersbed. Lackfehler
Ergebnis: 3300,00 €

Nr. 318
Limit: 800 €
ERNST PLANK

Laterna Magica, chinesische Pagode, 1878, in Orig.-Holzkiste ohne Deckel, ohne Brenner und Linse, H: 25 cm, Blech dekorativ lithogr., altersbed. Lackfehler, Orig.-Zust.
Ergebnis: 10500,00 €

Nr. 319
Limit: 120 €
Möbeltransport-Gespann, Jean Fouilloux Lyon, Blech handlackiert, um 1890, 28 cm, bespielt, altersbed. Lackfehler, Orig.-Zust.

Nr. 320
Limit: 120 €
Schießsport Famos, Das aktuelle Schießspiel für die Jugend, mit Ballon und Zeppelin, Holz, Papiermaché, mit lithogr. Papier beklebt, Figuren Blech lithogr., schöner Orig.-Zust., Kart. altersbed. etwas verschlissen, 26x24 cm, komplett, um 1915

Nr. 321
Limit: 180 €
Chocolat Menier, Schokoladen Sparautomat, Blech lithogr., in Form einer Litfaßsäule, 28 cm, bespielt

Nr. 322
Limit: 800 €
Heyde Georg Dresden, Triumphzug des Germanikus Nr. 1388, Zinn-Kompositionsfiguren, 4,5 cm, im Orig.-Kart., um 1900, Kart. am Rand etwas verschlissen, schöner Orig.-Zust.

Nr. 323
Limit: 3200 €
Gr. Aufstellzirkus, Zinn handbemalt, um 1900, Figuren: 5 cm, Manege-Teile, außergew. Szenen sehr reichh., im Orig.-Kart., mit Zirkusszenen lithogr., schöner Orig.-Zust.

Nr. 324
Limit: 1200 €
Uhrwerkautomat, Papiermaché, Soldat, Frankreich, Théraud, Alexandre Nicolas, um 1850, 27 cm, schöner Orig.-Zust.

Nr. 325
Limit: 1200 €
Papiermaché, Kopfnicker, Asiate, 42 cm, Orig.-Zust., altersbed. Lackabplatzer, um 1900, wohl Werbefigur

Nr. 326
Limit: 80 €
PENNYTOY

Spardose, Kasperle Theater, Blech lithogr., H: 7,5 cm, um 1900, schöne Dekoration für frühen Kaufladen oder Spielszene in Puppenstube

Nr. 327
Limit: 450 €

Fährboot, Raddampfer, Blech handlackiert, rot (seltene Farbe), 39 cm, ca. 1920, Uhrwerk defekt, Kleinteile fehlen, Substanz in schönem Orig.-Zust. Dachbodenfund

Nr. 328
Limit: 80 €
DISTLER

Cabriolet, mit Krückstockschaltung, Blech, 26 cm, Uhrwerk intakt, kl. Druckstelle hinten, sonst gut, dazu 1 VW-Bus, Krankenwagen, Kellermann, 12 cm, Friktionsantrieb

Nr. 329
Limit: 350 €

Oceanliner, Zweischrauben-Schiff, Uhrwerk intakt, Aufbau, Masten und Kleinteile fehlen, Lackfehler, Orig.-Zust., schönes Teil zum Restaurieren

Nr. 330
Limit: 550 €
SCHOENNER

Schlachtschiff, mit Dampfantrieb, ca. 1906, Blech handlackiert, 73 cm, Rumpf ohne Aufbau und Kleinteile, starke Lackfehler, schönes Teil zum Restaurieren

Nr. 331
Limit: 250 €

Hauptkatalog, 1906, franz., Eisenbahn, Dampfmaschinen und Zubehör, optisches Spielzeug, Kräne, Schiffe, Automobile, 272 Seiten, ein paar Seiten fehlen, ein wenig Stock fleckig und aus dem Leim gegangen, Zust. 3

Nr. 332
Limit: 850 €
PFEIFFER

Diorama, B: 70 cm, H: 32 cm, Fischerdorf mit Verkaufsbooten, 26 Figuren, einige Tiere, Körbe reichh. Zubehör, H. der Figuren 5 cm, sehr schöner Orig.-Zust., Orig.-Kart., schöne Dekoration zu einem gr. Märklin Schiff oder Eisenbahn Uralt Gelände
Ergebnis: 7600,00 €

Nr. 333
Limit: 180 €
Zinn-Kompositionsfiguren, vollplastisch, 5,5 cm, Feuerwehrszene, mit Fahrzeugen, Zinn/Blech, um 1900, Schild später, in alter Holzkiste

Nr. 334
Limit: 280 €
Renault, Rennwagen, Nervastport montlhery, mit Fahrerfigur, Tür zum Öffnen, Gummi bereift, 30er Jahre, Uhrwerk intakt, nahezu unbespielter Orig.-Zust., in Orig.-Kart. mit Deckbild und Innen-Anleitung

Nr. 335
Limit: 260 €

stehende Dampfmaschine mit Zubehör, 4117-8, Kessel-Durchm.: 8,5 cm, mit Brenner, sehr schöner Orig.-Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 336
Limit: 60 €
Raupenschlepper, Blech, Mimikry, Uhrwerk intakt, Ketten gebrochen und verzogen, dazu 1 Panzerspähwagen, 1 Rad fehlt, Uhrwerk defekt

Nr. 337
Limit: 90 €
PENNY TOY

Motorrad, Blech, 8 cm, guter Zust.

Nr. 338
Limit: 90 €

Tanzfigur, Clown mit Geige, sehr guter Zust., Uhrwerk intakt

Nr. 339
Limit: 90 €

Nr. 340
Limit: 2200 €
Automobil mit Dampfantrieb, Blech handlackiert, 26 cm, alte Gummireifen, Teilrestauriert, bitte besichtigen

Nr. 341
Limit: 80 €

Nr. 342
Limit: 120 €

Tanzfigur, Clown mit Geige, neuw., im Orig.-Kart., Uhrwerk intakt

Nr. 343
Limit: 90 €
Tretauto, Peddelcar, Ferrari, 1,08 m, Kunststoff- u. Blechteile 70er Jahre, 1 Rückspiegel fehlt, sonst gut

Nr. 344
Limit: 160 €
Pferderennspiel, Frankreich, ca. 1910, Holzkiste 38x38 cm, schöner Orig.-Zust.

Nr. 345
Limit: 280 €
Zeppelin, Blech handlackiert, 22 cm, Uhrwerk intakt, wohl überarbeitet

Nr. 346
Limit: 240 €
Charly Chaplin, Uhrwerk-Bewegungs-Spielzeug, Metallguss, 20er Jahre, handlackiert, Stoff-Kleidung, Uhrwerk intakt, 21 cm

Nr. 347
Limit: 180 €
STAR WARS

Diorama, L: 1,20 m, B: 35 cm, H: 30 cm, 2 Raumschiffe, 12 Figuren, ca. 12 cm, u.a. Prinzessin Leia, Luke Skywalker im Kampf mit Darth Vader mit Laserschwert, Chewbacca, C-3PO, guter Zust., sehr dekorativ

Nr. 348
Limit: 120 €

Monorail, Disneyland, Schwebebahn, 4 Signale, mit Kabel, guter Zust., selten

Nr. 349
Limit: 120 €

siehe 348

Nr. 350
Limit: 600 €
ROCK & GRANER, Biberacher Blech

königlich sächsische Postkutsche, Blech handlackiert, mit Deichsel 28cm, ohne Deichsel 20cm, H: 14cm, zwei Türen zum öffnen, Laterne fehlt, Öse vorne an der Deichsel fehlt, ein Rad Speichen gebrochen ( eine Speiche fehlt ), Fußblech etwas verbogen, Lackierung in sehr schönem Orig. Zustand, unberühter Dachbodenfund, in letzter Min. eingeliefert, deshalb nur im Internet abgebildet, Kutsche ist im Musterkatalog Biberacher Blechspielzeug auf der Seite 19 zu finden

Nr. 1501
Limit: 90 €

Konv. 5-tlg., Güterwagen, Spur 0, bespielt - gut, Doppelflügel-Signal, Verkaufsbude

Nr. 1503
Limit: 260 €
Bodenläufer, Blech lithogr., Storchbein Schlepptenderlok B mit Kuhfänger, 3 Personen-Wagen, ein Dach sowie ein Schornstein fehlen, Länge der Lokomotive 32 cm, altersbedingt Lackfehler, ca. 1890

Nr. 1504
Limit: 550 €

Bodenläufer, Tenderlok B, mit Kuhfänger, 1 off. und 1 geschl. Güterwagen, Länge der Lokomotive: 56 cm, Lackfehler, teilw. leichter Flugrost, Orig.-Zust.