Herbst-Auktion 2017
Große Herbstauktion 29./30. September 2017 - Seite 7 / 28
Gesamter Katalog (1391 Objekte)

Herbst-Auktion 2017
Nr. 304
Limit: 40 €
PICO

(Nachbau Schuco) Schwebebahn, 3-tlg., mit Stützen und Gleismaterial, bis auf kl. Stellen, guter Zust.

Herbst-Auktion 2017
Nr. 305
Limit: 60 €

Disneyland Alweg Monorail, Schwebebahn, 3-tlg., 1x mit Klarsicht-Dach im Mittelteil, evtl. Präsentationsmodell, bitte besichtigen, techn. nicht geprüft, Schrauben ergänzt

Herbst-Auktion 2017
Nr. 306
Limit: 60 €

8-tlg., Flugzeug, 1026 JETTIES, guter Zust., 1025 Peter Steubesand, 2x bespielt, Uhrwerke intakt, 1025 Condor und Lufthansa, ohne Antrieb, bei Lufthansa fehlen 2 Antriebsräder, dazu 3 Teile Schuco Piccolo, Flugzeuge, leicht bespielt

Herbst-Auktion 2017
Nr. 307
Limit: 160 €

Radiant, 5600, Swiss-Air, Blech lithogr., 42 cm, Batterieantrieb, techn. nicht geprüft, leicht bespielt gut

Herbst-Auktion 2017
Nr. 308
Limit: 60 €
Wendeauto 2005, Frankreich, Blech, 16 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Herbst-Auktion 2017
Nr. 309
Limit: 90 €

Combinato, 4003, Blech, US-Zone, 19 cm, mit Gangschaltung und Hupe, beide Uhrwerke intakt, kl. Druckstelle auf der Motorhaube, sonst guter Zust., im Orig.-Kart., Kart. etwas verschlissen, Seitenlasche fehlt

Herbst-Auktion 2017
Nr. 310
Limit: 120 €
-Druck-Bild, ca, 1910, gerahmt, Automobilfahrt A. Molynk, Innenmaß: 48x69 cm, etwas fleckig am oberen Rand

Herbst-Auktion 2017
Nr. 311
Limit: 80 €
HEYDE

Zinnfigur, Persönlichkeit, Kaiser Wilhelm, im Orig.-Kart., plastisch, H: 8,5 cm

Herbst-Auktion 2017
Nr. 312
Limit: 80 €
HEYDE

innfigur, Kronprinz Friedrich Wilhelm, Reiter, plastisch, um 1900, H: 7,5 cm, im Orig.-Kart.

Herbst-Auktion 2017
Nr. 313
Limit: 180 €

Texi 5735, Uhrwerk intakt, 24 cm, optisch guter Zust.

Herbst-Auktion 2017
Nr. 314
Limit: 80 €
KELLERMANN

Verwandlungskäfer K358, Uhrwerk und Klappenmechanismus defekt, lithogr. Gut, ohne Figur

Herbst-Auktion 2017
Nr. 315
Limit: 180 €
Fliegerkarussell, Uhrwerkantrieb mit Musik, H: 28 cm, wohl 40er Jahre

Herbst-Auktion 2017
Nr. 316
Limit: 80 €
Bewegungs-Spielzeug, preußischer Soldat, Blech handlackiert, 16,5 cm, bespielt, Lackfehler, ca. 1890

Herbst-Auktion 2017
Nr. 317
Limit: 650 €
CARETTE G.

Laterna Magica, Fabrikhaus, ca. 1890, in Orig.-Holzkiste, Blech handlackiert, 23x34 cm, Linsenkopf etwas gedrückt, mit Glasstreifen, ohne Brenner, altersbed. Lackfehler
Ergebnis: 3300,00 €

Herbst-Auktion 2017
Nr. 318
Limit: 800 €
ERNST PLANK

Laterna Magica, chinesische Pagode, 1878, in Orig.-Holzkiste ohne Deckel, ohne Brenner und Linse, H: 25 cm, Blech dekorativ lithogr., altersbed. Lackfehler, Orig.-Zust.
Ergebnis: 10500,00 €

Herbst-Auktion 2017
Nr. 319
Limit: 120 €
Möbeltransport-Gespann, Jean Fouilloux Lyon, Blech handlackiert, um 1890, 28 cm, bespielt, altersbed. Lackfehler, Orig.-Zust.

Herbst-Auktion 2017
Nr. 320
Limit: 120 €
Schießsport Famos, Das aktuelle Schießspiel für die Jugend, mit Ballon und Zeppelin, Holz, Papiermaché, mit lithogr. Papier beklebt, Figuren Blech lithogr., schöner Orig.-Zust., Kart. altersbed. etwas verschlissen, 26x24 cm, komplett, um 1915

Herbst-Auktion 2017
Nr. 321
Limit: 180 €
Chocolat Menier, Schokoladen Sparautomat, Blech lithogr., in Form einer Litfaßsäule, 28 cm, bespielt

Herbst-Auktion 2017
Nr. 322
Limit: 800 €
Heyde Georg Dresden, Triumphzug des Germanikus Nr. 1388, Zinn-Kompositionsfiguren, 4,5 cm, im Orig.-Kart., um 1900, Kart. am Rand etwas verschlissen, schöner Orig.-Zust.

Herbst-Auktion 2017
Nr. 323
Limit: 3200 €
Gr. Aufstellzirkus, Zinn handbemalt, um 1900, Figuren: 5 cm, Manege-Teile, außergew. Szenen sehr reichh., im Orig.-Kart., mit Zirkusszenen lithogr., schöner Orig.-Zust.

Herbst-Auktion 2017
Nr. 324
Limit: 1200 €
Uhrwerkautomat, Papiermaché, Soldat, Frankreich, Théraud, Alexandre Nicolas, um 1850, 27 cm, schöner Orig.-Zust.

Herbst-Auktion 2017
Nr. 325
Limit: 1200 €
Papiermaché, Kopfnicker, Asiate, 42 cm, Orig.-Zust., altersbed. Lackabplatzer, um 1900, wohl Werbefigur

Herbst-Auktion 2017
Nr. 326
Limit: 80 €
PENNYTOY

Spardose, Kasperle Theater, Blech lithogr., H: 7,5 cm, um 1900, schöne Dekoration für frühen Kaufladen oder Spielszene in Puppenstube

Herbst-Auktion 2017
Nr. 327
Limit: 450 €

Fährboot, Raddampfer, Blech handlackiert, rot (seltene Farbe), 39 cm, ca. 1920, Uhrwerk defekt, Kleinteile fehlen, Substanz in schönem Orig.-Zust. Dachbodenfund

Herbst-Auktion 2017
Nr. 328
Limit: 80 €
DISTLER

Cabriolet, mit Krückstockschaltung, Blech, 26 cm, Uhrwerk intakt, kl. Druckstelle hinten, sonst gut, dazu 1 VW-Bus, Krankenwagen, Kellermann, 12 cm, Friktionsantrieb

Herbst-Auktion 2017
Nr. 329
Limit: 350 €

Oceanliner, Zweischrauben-Schiff, Uhrwerk intakt, Aufbau, Masten und Kleinteile fehlen, Lackfehler, Orig.-Zust., schönes Teil zum Restaurieren

Herbst-Auktion 2017
Nr. 330
Limit: 550 €
SCHOENNER

Schlachtschiff, mit Dampfantrieb, ca. 1906, Blech handlackiert, 73 cm, Rumpf ohne Aufbau und Kleinteile, starke Lackfehler, schönes Teil zum Restaurieren

Herbst-Auktion 2017
Nr. 331
Limit: 250 €

Hauptkatalog, 1906, franz., Eisenbahn, Dampfmaschinen und Zubehör, optisches Spielzeug, Kräne, Schiffe, Automobile, 272 Seiten, ein paar Seiten fehlen, ein wenig Stock fleckig und aus dem Leim gegangen, Zust. 3

Herbst-Auktion 2017
Nr. 332
Limit: 850 €
PFEIFFER

Diorama, B: 70 cm, H: 32 cm, Fischerdorf mit Verkaufsbooten, 26 Figuren, einige Tiere, Körbe reichh. Zubehör, H. der Figuren 5 cm, sehr schöner Orig.-Zust., Orig.-Kart., schöne Dekoration zu einem gr. Märklin Schiff oder Eisenbahn Uralt Gelände
Ergebnis: 7600,00 €

Herbst-Auktion 2017
Nr. 333
Limit: 180 €
Zinn-Kompositionsfiguren, vollplastisch, 5,5 cm, Feuerwehrszene, mit Fahrzeugen, Zinn/Blech, um 1900, Schild später, in alter Holzkiste

Herbst-Auktion 2017
Nr. 334
Limit: 280 €
Renault, Rennwagen, Nervastport montlhery, mit Fahrerfigur, Tür zum Öffnen, Gummi bereift, 30er Jahre, Uhrwerk intakt, nahezu unbespielter Orig.-Zust., in Orig.-Kart. mit Deckbild und Innen-Anleitung

Herbst-Auktion 2017
Nr. 335
Limit: 260 €

stehende Dampfmaschine mit Zubehör, 4117-8, Kessel-Durchm.: 8,5 cm, mit Brenner, sehr schöner Orig.-Zust., im Orig.-Kart.

Herbst-Auktion 2017
Nr. 336
Limit: 60 €
Raupenschlepper, Blech, Mimikry, Uhrwerk intakt, Ketten gebrochen und verzogen, dazu 1 Panzerspähwagen, 1 Rad fehlt, Uhrwerk defekt

Herbst-Auktion 2017
Nr. 337
Limit: 90 €
PENNY TOY

Motorrad, Blech, 8 cm, guter Zust.

Herbst-Auktion 2017
Nr. 338
Limit: 90 €

Tanzfigur, Clown mit Geige, sehr guter Zust., Uhrwerk intakt

Herbst-Auktion 2017
Nr. 339
Limit: 90 €

Herbst-Auktion 2017
Nr. 340
Limit: 2200 €
Automobil mit Dampfantrieb, Blech handlackiert, 26 cm, alte Gummireifen, Teilrestauriert, bitte besichtigen

Herbst-Auktion 2017
Nr. 341
Limit: 80 €

Herbst-Auktion 2017
Nr. 342
Limit: 120 €

Tanzfigur, Clown mit Geige, neuw., im Orig.-Kart., Uhrwerk intakt

Herbst-Auktion 2017
Nr. 343
Limit: 90 €
Tretauto, Peddelcar, Ferrari, 1,08 m, Kunststoff- u. Blechteile 70er Jahre, 1 Rückspiegel fehlt, sonst gut

Herbst-Auktion 2017
Nr. 344
Limit: 160 €
Pferderennspiel, Frankreich, ca. 1910, Holzkiste 38x38 cm, schöner Orig.-Zust.

Herbst-Auktion 2017
Nr. 345
Limit: 280 €
Zeppelin, Blech handlackiert, 22 cm, Uhrwerk intakt, wohl überarbeitet

Herbst-Auktion 2017
Nr. 346
Limit: 240 €
Charly Chaplin, Uhrwerk-Bewegungs-Spielzeug, Metallguss, 20er Jahre, handlackiert, Stoff-Kleidung, Uhrwerk intakt, 21 cm

Herbst-Auktion 2017
Nr. 347
Limit: 180 €
STAR WARS

Diorama, L: 1,20 m, B: 35 cm, H: 30 cm, 2 Raumschiffe, 12 Figuren, ca. 12 cm, u.a. Prinzessin Leia, Luke Skywalker im Kampf mit Darth Vader mit Laserschwert, Chewbacca, C-3PO, guter Zust., sehr dekorativ

Herbst-Auktion 2017
Nr. 348
Limit: 120 €

Monorail, Disneyland, Schwebebahn, 4 Signale, mit Kabel, guter Zust., selten

Herbst-Auktion 2017
Nr. 349
Limit: 120 €

siehe 348

Herbst-Auktion 2017
Nr. 350
Limit: 600 €
ROCK & GRANER, Biberacher Blech

königlich sächsische Postkutsche, Blech handlackiert, mit Deichsel 28cm, ohne Deichsel 20cm, H: 14cm, zwei Türen zum öffnen, Laterne fehlt, Öse vorne an der Deichsel fehlt, ein Rad Speichen gebrochen ( eine Speiche fehlt ), Fußblech etwas verbogen, Lackierung in sehr schönem Orig. Zustand, unberühter Dachbodenfund, in letzter Min. eingeliefert, deshalb nur im Internet abgebildet, Kutsche ist im Musterkatalog Biberacher Blechspielzeug auf der Seite 19 zu finden

Herbst-Auktion 2017
Nr. 1501
Limit: 90 €

Konv. 5-tlg., Güterwagen, Spur 0, bespielt - gut, Doppelflügel-Signal, Verkaufsbude

Herbst-Auktion 2017
Nr. 1503
Limit: 260 €
Bodenläufer, Blech lithogr., Storchbein Schlepptenderlok B mit Kuhfänger, 3 Personen-Wagen, ein Dach sowie ein Schornstein fehlen, Länge der Lokomotive 32 cm, altersbedingt Lackfehler, ca. 1890

Herbst-Auktion 2017
Nr. 1504
Limit: 550 €

Bodenläufer, Tenderlok B, mit Kuhfänger, 1 off. und 1 geschl. Güterwagen, Länge der Lokomotive: 56 cm, Lackfehler, teilw. leichter Flugrost, Orig.-Zust.