Herbst-Auktion 2017
Seite 14 / 28
Gesamter Katalog (1391 Objekte)

Herbst-Auktion 2017
Limit: 1700 €
HACKER

Puppenstubenhaus, ca. 1890, 72 cm, Holz farbig gefasst, mit bunt lithogr. Backsteinmuster beklebt, innen u. außen orig. Tapeten, Fassade zum Öffnen, 2 Zimmer, dekorativ, schöner Orig.-Zust.

Herbst-Auktion 2017
Limit: 1300 €
Halbautomat, wohl Zinner, ca. 1880, Hühnerschlag mit Fuchs und Jäger, Kurbelantrieb mit Musikspielwerk, Fuchs, Hühner und Hunde mit Bewegung, kl. Knickstelle am Dach, sonst sehr schöner unberührter Orig.- Zust.

Herbst-Auktion 2017
Limit: 1800 €

Puppenküchenherd, gekachelt, B: 35,5 cm, H: 37 cm, Orig.-Topfsatz mit Wasserkessel, Wasserschiff, Türen vernickelt, Löwentatzenfüße, 1 Riss seitl., sonst sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 2200
Herbst-Auktion 2017
Limit: 750 €

herrschaftl. Papiertheater aus Fabrikantenhaushalt, H: 89 cm, B: 88 cm, T: 81 cm, Front aus Holz mit Stuckarbeiten, Orig.-Vorhang, untersch. Bühnendekorationen, Figuren, Anleitungshefte, 3 Kulissenteile Spielwarengeschäft, unberührter Dachbodenfund, Korpus unten altersbed. Lackfehler, Frontteil in perfektem Orig.-Zust, sehr dekorativ, ca. 1890, ein paar Figuren handcoloriert

Herbst-Auktion 2017
Limit: 20 €

Puppenherd, Blech, weiß, mit 2 Backöfen, elektr. Ausführung, seitl. Tisch zum Aufstellen, ohne Töpfe, H: 40 cm, B: 46,5 cm, Krakelee-Bildung im Lack, sonst gut

Herbst-Auktion 2017
Limit: 380 €
Marionetten, 10-tlg., 26 cm, Massekopf, Arme und Beine, Holzrumpf, ca. 1890, Orig.-Kleidung, Seide, altersbed. verschlissen, trotzdem sehr schöner Orig.-Zust., sehr dekorativ

Herbst-Auktion 2017
Limit: 380 €
Kinderaltar, Gründerzeit, 71 cm, Eiche, reichh. Zubehör, Puppen, Frankreich, etwas jünger

Herbst-Auktion 2017
Limit: 450 €

Wohnmobil, Wagen für Zugpferde, Holz farbig gefasst, L: 58 cm, H: 27 cm, Guss-Speichenräder, seitl. zum Öffnen, 2 Zimmer, Orig.-Tapete, Orig.-Bemalung, Dachbodenfund, kl. Ecken weggebrochen, auf 1 Seite Farbe etwas abgewaschen, Kleinteile fehlen, selten

Herbst-Auktion 2017
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückung , Blech handlackiert, 2 Schubladen vorne, 2 Schubladen angedeutet, seitl., Badewanne mit Celluloid-Kind zum Herausziehen, kl. altersbed. Lackfehler, sonst guter Zust.

Herbst-Auktion 2017
Limit: 480 €

Soldaten, 5-tlg., Holz, farbig gefasst, 19 cm, bis auf kl. Ecke am Hut, guter Zust.

Herbst-Auktion 2017
Limit: 60 €
Puppenstuben-Papagei, Masse, auf Ständer sitzend, 13 cm

Herbst-Auktion 2017
Limit: 480 €
ROCK & GRANER Biberacher Blech

Sekretär, H: 12,5 cm, 2 Schubladen, Schlangenfüße, schöner Orig.-Zust.

Herbst-Auktion 2017
Limit: 650 €

Gr. Spiegel mit Kamin und Marmorplatte, 36,5 cm, selten, für herrschaftl. Rock & Graner Puppenstube, Marmorplatte geklebt, sonst schöner Orig.-Zust.

Herbst-Auktion 2017
Limit: 450 €

gr. Spiegel mit Blumenkorb, 36 cm, für gr. herrschaftl. Rock & Graner Puppenstube

Herbst-Auktion 2017
Limit: 3200 €

Kinderwagen, Blech handlackiert, Räder vernickelt, Griffstange Holz gedreht, Orig.-Verdeck, 21 cm, selten in dieser Farbe, sehr schöner Orig.-Zust.

Herbst-Auktion 2017
Limit: 2600 €
MÄRKLIN oder ROCK & GRANER Biberacher Blech

hochw. Puppenstuben Möbel-Programm, Schrank, H: 35,5 cm, Spiegelkommode, Sitzgruppe mit 6 Stühlen, 1 Hocker, dazu passende Standuhr, Blech handlackiert, aufwändig gearbeitet, ca. 1880

Herbst-Auktion 2017
Limit: 900 €

Schrägklappen-Sekretär, 22 cm, schwarz lackiert mit goldenen Zierlinien, Aufsatz: Guss, altersbed. Lackfehler, wohl um 1880

Herbst-Auktion 2017
Limit: 650 €

Puppenbett, L: 21 cm, B: 13,5 cm, Rückwand: 19 cm, ohne Stoffhimmel, um 1880, für herrschaftl. Rock & Graner Stube, sehr schöner Orig.-Zust.

Herbst-Auktion 2017
Limit: 450 €

Spiegelschrank, H: 31 cm, Orig.-Glas, für gr. herrschaftl. Rock & Graner Puppenstube, ca. 1880, kl. Druckstelle seitl., schöner Orig.-Zust.

Herbst-Auktion 2017
Limit: 900 €

Vitrinen-Schrank mit Aufsatz, 26 cm, schöner Orig.-Zust., für gr. herrschaftl. Rock & Graner Puppenstube

Herbst-Auktion 2017
Limit: 40 €
kl. Badezimmer, wohl 30er Jahre, Blech, B: 26 cm, H: 18 cm, kl. altersbed. Lackfehler, leicht bespielt guter Zust., dazu 1 Waage

Herbst-Auktion 2017
Limit: 80 €
Schattentheater mit bewegl. Figuren, ca. 1920, Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckbild, mit Anleitung und Figuren, guter Zust., Kart. Seitenlaschen verschlissen

Herbst-Auktion 2017
Limit: 120 €
Konv. Jugendstil Puppenstuben-Möbel, 1x Sofa mit Hängeregal, Seidenbezug, Holz, dazu 1 Bett, L: 19 cm, B: 9 cm, dazu 1 zeitl. nicht passender Schrank, H: 21 cm, mit Glasfront, 1 separates Sofa, 2-Sitzer, H: 14 cm, Seidenbezug, gepolstert, mit Spiegeleinsatz

Herbst-Auktion 2017
Limit: 180 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Blech lithogr., 14 cm, Orig.-Verdeck, sehr schöner Orig.-Zust. für herrschaftl. Puppenstube

Herbst-Auktion 2017
Limit: 1600 €

Puppen-Kinderwagen, Blech handlackiert, 20 cm, Orig.-Verdeck, Orig.-Innenstoff, traumhafter unberührter Orig.-Zust.
Ergebnis: 3700,00 €

Herbst-Auktion 2017
Limit: 190 €
Puppenstuben-Puppe, Soldat, 17 cm, Biskuit-Brustblattkopf, anmodell. Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuit-Arme und Beine, schöne Orig.-Kleidung mit Helm und Zinnsäbel, schöner Orig.-Zust.

Herbst-Auktion 2017
Limit: 20 €
SPEAR

Spiel, Nürnberg, Bonzo’s Glanznummer, mit Orig.-Kart., lithogr. Deckbild, mit Anleitung, wohl 20/30er Jahre

Herbst-Auktion 2017
Limit: 40 €
HUNAEUS

Brieföffner, Celluloid, 1 menschenverachtendes Zeugnis aus der Kolonialzeit, Bleistift mit farbigem Celluloid-Kinderkopf und Celluloid-Krokodil, 13,5 cm, guter Zust.

Herbst-Auktion 2017
Limit: 60 €
7-tlg., untersch. Hersteller, Elastolin, Lineol, Masse, Hunde, 5,5-8,5 cm, meist Zust. 2

Herbst-Auktion 2017
Limit: 750 €
Puppenstuben-Puppenhaus, H: 81 cm, B: 71 cm, Fassade zum Öffnen, Küche unten, Wohn- und Schlafzimmer oben, mit Durchgangstür, möbliert, reichh. Zubehör und Puppenstuben-Puppe, alte Tapete, Orig.-Außenbemalung, seitl. Fenster, vorne verschließbar, schöne Größe

Herbst-Auktion 2017
Limit: 80 €
wohl BING

Puppenstuben-Speiseservice, Blech emailliert, Motiv: 4-blättriges Kleblatt, Suppenterrine mit Kelle, H: 7 cm, Servierschale, Sauciere, ovale Platte, Schüssel, 6 Suppen-Teller, Durchm.: 7,5 cm

Herbst-Auktion 2017
Limit: 20 €
Puppen-und Kinder-Kochbuch, Nr. 1522, "Warme und kalte Getränke", handkoloriert,wohl kompl., Einband verschlissen H: 13 cm

Herbst-Auktion 2017
Limit: 60 €
Neues Puppen Kochbuch, Berlin, Winckelmann & Söhne, 3. Auflage, wohl kompl., Einband verschlissen, H: 15 cm

Herbst-Auktion 2017
Limit: 450 €
Kaufladen, Biedermeier, ca. 1880, B: 90 cm, H: 43 cm, T: 41 cm, Orig.-Tapete, Orig.-Bemalung, oben Galerie mit Treppe, Orig.-Theke, ein wenig Zubehör, Füße zum Herausdrehen, Holzteile mit ein wenig Holzwurmschäden, Dachbodenfund in unberührtem Orig.-Zust.

Herbst-Auktion 2017
Limit: 580 €
Puppenstubenpuppe, Husar, 18 cm, Biskuit-Brustblattkopf, ausmodell. Haare, gemalte Augen, anmodellierter Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuit-Arme und Beine, prächtige Orig.-Kleidung, mit Zinn-Säbel und Tasche, sehr guter Zust.

Herbst-Auktion 2017
Limit: 160 €

Wackelkopf, aus Sammlung Depuoz, Holz-Papiermaché. H: 18 cm, gegliederter Holzkörper, Orig.-Kleidung, früh

Herbst-Auktion 2017
Limit: 900 €
wohl Erzgebirge

Wackelkopf, Holz-Masse, 20 cm, orientalische Figur mit Mütze, Schnurrbart, Rucksack, Hund tragend, Kopf mit bewegl. Unterkiefer, ausgefallen

Herbst-Auktion 2017
Limit: 120 €
Frühe bemalte Spanschachtel, 47 cm, Bodenplatte fehlt, Bemalung in gutem Zust. schöner Artikel als Präsentationskiste für eine frühe Holzpuppe

Herbst-Auktion 2017
Limit: 180 €
wohl ZINNER

Halbautomat, B: 26 cm, H: 22,5 cm, Kurbelantrieb mit Musikspielwerk und sich dazu bewegenden Puppen, mit Wollschafen, Orig.-Zust.

Herbst-Auktion 2017
Limit: 30 €
Stall, ca. 1910, B: 49 cm, H: 37 cm, Orig.-Bemalung, etwas abgerieben, ein wenig Holzwurmschäden

Herbst-Auktion 2017
Limit: 30 €
Konv. Spiele, Der kleine Zauberer, Neuanfertigung, Helda, 1 Wurfspiel, Gummi-Teile gebrochen, Kegelspiele, Holz, gedreht, bemalt

Herbst-Auktion 2017
Limit: 350 €
Brett-Arche, Holz farbig gefasst, 46 cm, ca. 1880, tolle Bemalung, ca. 90 Reifentiere, oft Paarweise, Noah mit seiner Frau, kl. Holzstreifen seitl. fehlt, sonst sehr schöner Orig.-Zust.

Herbst-Auktion 2017
Limit: 180 €

2-tlg., Holz, Masse, Schneckenpost, H: 10,5 cm, Hutrand etwas bestoßen, sonst schöner Orig.-Zust., Kind auf Steckenpferd, geklebt, 1 Rad lose

Herbst-Auktion 2017
Limit: 160 €

Holz geschnitzte Figuren, Federvieh, 3-10 cm, oft Paarweise, meist guter Zust., teils kl. Fehler

Herbst-Auktion 2017
Limit: 160 €

Holz geschnitzte Figuren, Nutztiere, 13-tlg., Holz natur, 1x farbig gefasst, 2 Figuren auf Rädern, 13,5-15,5 cm

Herbst-Auktion 2017
Limit: 120 €

Holz geschnitzte Figuren, Nutztiere, 12-tlg., 8-14 cm,

Herbst-Auktion 2017
Limit: 60 €

Holz geschnitztes Pferd auf Rädern, 24 cm

Herbst-Auktion 2017
Limit: 120 €
HACKER

Kl. Kaufladen, 51 cm, vorne Schaufenster, hinten Schubladen mit Porzellan-Schildern, farbl. überarbeitet, Zubehör jünger, schöner Artikel zum Restaurieren

Herbst-Auktion 2017
Limit: 180 €
Schiffschaukel, Holz farbig gefasst, mit Blech-Gondeln, Gondeln wohl 1x farbl. überarbeitet, sonst schöner Orig.-Zust., im Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckbild, 40x27 cm, Kart. altersbed. verschlissen

Herbst-Auktion 2017
Limit: 60 €
Album mit Obladen-Bildern, 16 Seiten, aufgeklebt, Blumentiere, Figuren, Engel, Landschaft, Einband Goldprägedruck mit Bild