Herbst-Auktion 2017
Große Herbstauktion 29./30. September 2017 - Seite 20 / 28
Gesamter Katalog (1391 Objekte)

Nr. 3108
Limit: 350 €

Wollspitz, sitzend, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. nicht zu erkennen, Brustschild etwas ausgeblichen, langes Mohair, etwas eingestaubt, 23 cm Sitzhöhe

Nr. 3109
Limit: 110 €

Hirsch, mit Knopf u. Fahne, ca. 1940, Samt-Beine, Filz-Geweih, Stehhöhe 34 cm, L: 26 cm

Nr. 3110
Limit: 110 €

Siehe 3109

Nr. 3111
Limit: 150 €

Waldili, mit Knopf u. Fahne, Nr. 28, langgezogenes f, mit Berg-Filzkleidung in gutem Zust., 30 cm, guter Zust.

Nr. 3112
Limit: 250 €

Vogelhochzeit, Wollminiatur-Vögel, 1x Vogelbraut, mit Schleier, dazu 1 Vogelbräutigam, mit Zylinder, mit Knopf u. Fahne, Nr. 6508 H, guter Zust., auf Holzplatte, L: 18 cm

Nr. 3113
Limit: 250 €

Dicky, stark bespielt, nachtr. eingenähte Augen, mit Knopf, langgezogenes f, Samt-Tatzen nur noch mit leichter Bemalung, 36 cm, extremer Mohairverlust

Nr. 3114
Limit: 150 €

Affenbaby, Orang Utan, Filzgesicht mit eingesetzten Glasaugen, Filzhände sowie -füße, Yes/No Mechanik, kupferfarbenes Mohair, sehr guter Zust., 20 cm

Nr. 3115
Limit: 250 €

Affe, ca. 1940, mit Filzgesicht sowie Filzohren, -hände u. -füße, teilw. etwas Mottenfraß, kupferfarbenes Mohair, an vereinzelten Stellen etwas ausgegangen, sonst guter Zust., 33 cm

Nr. 3116
Limit: 45 €

Vogel, mit Knopf u. gelber Fahne, Nr. unleserlich, drehbarer Kopf, Metallbeine, H: 18 cm

Nr. 3117
Limit: 60 €
Kater, Biegefigur, wohl Schuco, 82 cm, aufgesetzte Masse-Augen, guter Zust.

Nr. 3118
Limit: 450 €

Bär, ca. 1905, Schuhknopfaugen, mit Knopf, langgezogenes f, lange abgeknickte Arme, Buckel, Filztatzen in gutem Zust., 24 cm, schöner Zust., sehr schöner Ausdruck

Nr. 3119
Limit: 180 €

Bär, ca. 1930, mit Knopf, langgezogenes f, Glasaugen, beriebene Nasenspitze, Mohairverlust, 40 cm, übernähte Filztatzen, lange abgeknickte Arme, Buckel

Nr. 3120
Limit: 220 €

Bär auf Guss-Speichenrädern, Kunstplüsch, braun, ca. 1900, H: 18 cm, L: 20 cm

Nr. 3121
Limit: 250 €

Hase, Filz, auf Excenterrädern, hergestellt zw. 1912 – 1936, hellbraun, Filz, bemalt, rennend, mit Knopf, langgezogenes f, minim. Reste der weißes Fahne, Schuhknopfaugen, mit rotem Filz unterlegt, mit Samt-Schleife u. Glocke, Zugleine, L: 26 cm, sehr guter Zust.

Nr. 3122
Limit: 120 €

Hase, mit Knopf u. langgezogenem f, hergestellt zw. 1931 – 1938, mit Halsdrehmechanik, aufwartend, bewegl. Arme, Mottenfraß am linken Arm sowie Flickstellen am Unterarm, fehlendes Mohair am Schwanz, sonst guter Zust.

Nr. 3123
Limit: 120 €

2-tlg., 1 x Hase, Rekordhase auf Holz-Excenterrädern, ohne Knopf, Schild u. Fahne, drehbarer Kopf, H: 25 cm, L: 23 cm, in sehr gutem Zust., dazu 1 Hase, mit Knopf u. minim. Reste der US-Fahne, 5-fach gegliedert, 22 cm, schönes Konv.

Nr. 3124
Limit: 150 €

Bär, ca. 1926, lange abgeknickte Arme, Buckel, Knopf, langgezogenes f, Glasaugen, beriebenes Mohair an der Nasenspitze, teilw. an vereinzelten Stellen Mohairverlust, Filztatzen teilw. löchrig, 1 Filztatze auf der rechten Seite an der Spitze geflickt, 30 cm

Nr. 3125
Limit: 220 €

Teddybaby, ca. 1950, ohne Knopf, Schild u. Fahne, mit Ledertatzen, weißes Mohair an vereinzelten Stellen etwas Mohairverlust, sonst gut, grünes Lederbändchen, Glocke lose, 27 cm

Nr. 3126
Limit: 120 €

Hase, ca. 1930, Sitzhöhe 18 cm, mit Knopf, langgezogenes f, gr. Glasaugen, stark ausgeblichen, urspr. Farbe hellblaues Mohair, drehbarer Kopf, etwas Mohairverlust, sonst gut

Nr. 3127
Limit: 160 €

Skiroko, Roller, Holz, mit Holzspeichenrädern, Spannungsriss unterhalb des Griffs, Beschriftung abgerieben, teilw. Holzwurmschäden, 20er Jahre

Nr. 3128
Limit: 80 €

Peg, 9 cm, bespielt, Kunststoff-Hose mit Verformung, Filz an den Händen berieben, ohne Knopf u. Schild, selten

Nr. 3129
Limit: 45 €
HERMANN

Molly, sitzend, Vorkrieg, drehbarer Kopf, 25 cm, kl. beriebene Stelle an der Schnauze

Nr. 3130
Limit: 80 €

2 Handpuppen, 1x Foxy mit Brustschild, Knopf und Fahne, Nr. 317, Brustschild verschlissen, sonst guter Zust., dazu 1x Teddy-Baby, mit Knopf und Fahne, und US-Zonen Fahne, Nr. 317, 50er Jahre, guter Zust.

Nr. 3131
Limit: 45 €

2-tlg., 1x Pandy, mit Knopf u. Fahne, Nr. auf der Fahne unkenntlich, 1x Hase Sonny, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3310,03, sitzend, Sitzhöhe: 13 cm, 50er Jahre

Nr. 3132
Limit: 60 €

Katze Snurry, mit Knopf, Schild u. Fahne, 50er Jahre, liegend, drehbarer Knopf, H: 13 cm, L: 16 cm, schöner Orig.-Zust.

Nr. 3133
Limit: 60 €

Hase, 50er Jahre, H: 24 cm, L: 20 cm, bewegl. Hinterbeine, sowie bewegl. Kopf, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3070,25, schöner Orig.-Zust.

Nr. 3134
Limit: 80 €

Bär, Cosy-Orsi, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 4840/20, drehbarer Kopf, zimtfarben, H: 24 cm, sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 3135
Limit: 60 €

Hase, Manni, drehbarer Kopf, 50er Jahre, mit Knopf, Schild und Fahne, Nr. 4330,03, H: 32 cm, sehr schöner Zust.

Nr. 3136
Limit: 280 €

Pandabär, mit Schild, Knopf u. Fahne, Nr. 5335,00, 1959 - 61, Ledertatzen, Mohair in sehr schönem Zust., kräftige Farben, 38 cm

Nr. 3137
Limit: 220 €

Orig.-Bär, 50er Jahre, gelbgold, mit Schild, Knopf und Fahne, Nr. 5335,2, 33 cm, im Orig.-Zust.

Nr. 3138
Limit: 45 €

Giraffe, 50er Jahre, mit Schild, Knopf und Fahne, Nr. 6350,00, H: 46 cm, guter Zust.

Nr. 3139
Limit: 60 €

Bär, Vorkrieg, dunkelbraun, 9 cm, mit Knopf, gelbe Fahne, Nr. 5310, 1934 - 43

Nr. 3140
Limit: 45 €

Zwerg, mit Schild, Knopf und Fahne, Nr. 8713,93, mit Schürze: Echt Stonsdorfer, sehr guter unberührter Zust.

Nr. 3141
Limit: 80 €

Jung-Löwe, 5-fach gegliedert, mit Schild, Knopf und Fahne, Nr. 5308, H: 6 cm, L: 8 cm, 1956 - 58, nur in USA angeboten, sehr guter Zust.

Nr. 3142
Limit: 140 €

2-tlg., Hund, Terry, mit Schild, Knopf u. Fahne, Nr. 1322,0, 1 Fohlen, 1949 - 51, Wollplüsch, mit gr. Steiffknopf-Druckbuchstaben, Nr. 6528,0, H: 27 cm

Nr. 3143
Limit: 45 €

Junghirsch, mit Schild, Knopf und Fahne, Nr.1335,00, 35 cm, sehr guter Zust.

Nr. 3144
Limit: 60 €

Katze, Vorkrieg, mit Knopf, Steiff-Schriftzug in Druckbuchstaben mit langgezogenem f, Wollplüsch, sitzend mit drehbarem Kopf, 21 cm, grüne Glasaugen

Nr. 3145
Limit: 450 €

Zwerg, Snik, 33 cm, ca. 1938, Filz-Figur, Filz-Gesicht mit eingesetzten grünen Augen, rotbrauner Mohair-Bart, sowie Filz-Augenbrauen, rot-gelbe Filz-Kleidung, mit gelber Orig.-Mütze, Ledergürtel, sowie Lederschuhe, unberührter Orig.-Zust.

Nr. 3146
Limit: 150 €

Konv. 3-tlg., 1 Reh, 30 cm, mit Knopf, Druckbuchstaben mit langgezogenem f, Wollplüsch, 1 Hirsch, mit Filzgeweih, mit Knopf, Druckbuchstaben mit langgezogenem f, 33 cm, dazu 1 Rehkitz, mit Knopf, Druckbuchstaben mit langgezogenem f, Samtbeine, 18 cm, sehr schönes Konv.

Nr. 3147
Limit: 250 €

Teddy, Baby, 9 cm, Farbe: leichtes Apricot, Samteinsätze an Schnauze und Füßen, Druckbuchstaben mit langgezogenem f, minim. Reste der Fahne, sehr schöner Ausdruck

Nr. 3148
Limit: 60 €

2-tlg., 1x Bison, mit Schild, Knopf und Fahne, Nr. 1312,90, sehr schöner Orig.-Zust. H: 10 cm, dazu 1 Pandabär, auf 4 Pfoten, mit Schild, Knopf u. Fahne, Nr. 1312,0, H: 12 cm, sehr guter Zust.

Nr. 3149
Limit: 330 €

Bär, ca. 1935, gelbgoldenes Mohair etwas verblichen, mit Buckel, lange abgeknickte Arme, Filztatzen übernäht, Glasaugen, 31 cm, etwas eingestaubt, sonst guter Zust.

Nr. 3150
Limit: 60 €

Zebra, mit Knopf, Druckbuchstaben mit langgezogenem f, Wollplüsch, Filz-Hufe, H: 26 cm, L: 26 cm, Mohair-Mähne und Schweif, guter Zust.

Nr. 3151
Limit: 60 €

Esel, mit Knopf, langgezogenes f, Wollplüsch, fliederfarbenes Mohair an Kopf, Mähne und Schweif, Filz-Hufe, H: 25 cm, L: 26 cm, guter Zust.

Nr. 3152
Limit: 160 €

Pferd, Vorkrieg, Filz, feine farbl. Marmorierung, mit Knopf, langgezogenes f, Leder-Zaumzeug, H: 27 cm, L: 33 cm, sehr guter Zust.

Nr. 3153
Limit: 45 €

Pferd, Wollplüsch, Mohair Mähne und Schweif, Filz-Ohren, H: 20 cm, L: 18 cm, guter Zust.

Nr. 3154
Limit: 45 €

Ente, mit Knopf, langgezogenes f, Filz-Beine und –Schnabel, mit rotem Filz unterlegte Augen, 12 cm, guter Zust.

Nr. 3155
Limit: 150 €

2-tlg., 1x Hahn, Vorkrieg, buntes Mohair, Filz-Einsätze: Kamm, sowie Beine und Schwanz, H: 17 cm, dazu Henne, mit Knopf, langgezogenes f, Filz-Kamm, sowie Gesicht und Beine, 15 cm, schönes Konv.

Nr. 3156
Limit: 50 €

Prospekte, 1958,1959 und 1965, mit farbl. Abbildungen, sehr guter Zust.

Nr. 3157
Limit: 45 €

Wollminiatur, Lamm, liegend, Nomotta-Wolle, mit Knopf, langgezogenes f, minim. Reste der weißen Fahne, 7 cm