Herbst-Auktion 2017
Große Herbstauktion 29./30. September 2017 - Seite 22 / 28
Gesamter Katalog (1391 Objekte)

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3209
Limit: 60 €

Crabby, kompl., neuw., Nr. 2010.00

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3210
Limit: 90 €

Cocoli, Affe, mit Schild, Orig.-Filzkleidung, guter Zust., 12 cm

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3211
Limit: 90 €

Kiki, kompl., 11,5 cm, Beine materialbedingt etwas verzogen, sonst guter - sehr guter Zust.

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3212
Limit: 40 €

Adebar, kompl., Nr. 1017.00 guter Zust.

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3213
Limit: 80 €

Teddy-Baby, 9 cm, Nachkrieg, ohne Knopf u. Schild, guter Zust.

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3214
Limit: 40 €

Neander, Orig.-verpackt, kompl., Nr. 1755/13, unbespielt
Ergebnis: 121,00 €

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3215
Limit: 120 €

Pekinese, 30er Jahre, Tasche, mit Knopf, teilw. ein wenig Mohairverlust, bespielt, gut

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3886
Limit: 900 €

Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat angenähter Daumen, breite Hüfte, bis auf minim. Druckstellen an der Wange, sowie über dem Auge, schöner Orig.-Zust., Naht am Hals minim. aufgegangen, Körper in gutem Zust., schöner Ausdruck

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3887
Limit: 150 €

Däumelinchen, 3-tlg., 60er Jahre, 24 cm, Kunststoff-Kopf, Trikot-Körper, bespielt, kl. Flickstellen am Körper, Füllung am Körper produktionsbedingt zusammen gezogen

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3888
Limit: 180 €

Deutsches Kind, Mädchen, Nachkrieg, 36 cm, Kunststoff-Kopf, Trikot-Körper, braune gemalte Augen, alte Kleidung, guter Zust.

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3889
Limit: 280 €

Puppe Nr. 1 H, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat angenähter Daumen, Perücke, Stoffkörper mit schmaler Hüfte, Kniekehlen aufgerissen, sowie 1 Bein getaped, Gesicht gut, Bemalung etwas dunkel unter UV-Licht, für uns jedoch Orig., bitte besichtigen

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3890
Limit: 450 €

Späte Puppe Nr.1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, 45 cm, alte Schuhe, alte Stümpfe, Orig.-Kruse Hemd, ein wenig Krakelee-Bildung auf der Stirn, minim. Abrieb auf der Nasenspitze, sonst Kopf und Körper in sehr schönem Zust.

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3891
Limit: 550 €

Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme und Beine, ein wenig verschmutzt, sonst guter – sehr guter Zust., mit nur minim. Krakelee-Bildung

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3892
Limit: 1600 €

Puppe Nr. 1, Froschhand, 42 cm, dunkle dünne Bemalung, Naht unter dem Mundwinkel sichtbar, am Hals gewachst, breite Handhaltung mit abgenähten Fingern, an der Fußsohle handschriftlich Nr 387 signiert, alte Kleidung, traumhafter Orig.-Zust.
Ergebnis: 6600,00 €

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3893
Limit: 380 €

Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, 45 cm, Beine mit Farbabweichung, wohl durch Verschmutzung, Bemalung unter UV Licht etwas dunkel, möglicherw. 1x bei Käthe Kruse aufgefrischt, bitte besichtigen, optisch in sehr gutem Zust. mit nur geringen Abriebstellen

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3894
Limit: 750 €

Kl. Puppe Nr. 1, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 36 cm, Farbverlust am Hinterkopf, Gesicht in gutem Zust., Körper bis auf kl. Flecken in gutem – sehr gutem Zust., schöner Ausdruck

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3895
Limit: 750 €

Frühe Puppe Nr. 1 H, 42 cm, 3 Hinterkopfnähte, Stoffkopf, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Nasenspitze berieben, Druckstelle auf der Stirn, kl. Stecknadelloch am Kinn, Körper bespielt, Finger berieben, äußerst selten, wurde nur auf Bestellung produziert

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3896
Limit: 160 €

Sternchen, Tortulon, 30 cm, Kurbelkopf, ausmodell. Haare, bewegl. Arme und Beine, Orig.-Kleidung, Orig.-Celluloid Schuhe, kl. Fehlstelle am rechten Schuh, sonst schöner Orig.-Zust., selten

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3897
Limit: 180 €

Friedebald, Junge, 50 cm, Kunststoff-Kopf, mit Perücke, braune gemalte Augen, leichte Abriebstelle auf der Nasenspitze, sowie an einer Wange, 1 Hand etwas berieben, Körper leicht verschmutzt, sonst gut, dazu 1 Däumelinchen, 70er Jahre, 26 cm

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3898
Limit: 160 €

Friedebald, 50er Jahre, 42 cm, Nachkrieg, Kunststoff-Kopf, braune gemalte Augen, guter Zust.

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3900
Limit: 130 €

Mädchen, 50er Jahre, Kunststoff-Kopf, Trikot-Körper, 50 cm, Farbabrieb unter dem linken Auge und der Nase, alte Kleidung, sonst guter Zust.

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3901
Limit: 900 €

Du Mein, Stoffkopf, Nase u. Halsrand farbl. etwas ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, graue gemalte Augen, 54 cm, Trikotkörper in gutem Zust.

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3902
Limit: 250 €

Hampelchen, Kunststoff-Kopf, blaue gemalte Augen, leichter Abrieb an den Lippen, lose angenähte Arme u. Beine, 43 cm, Körper in gutem Zust.

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3903
Limit: 280 €

frühe Puppe Nr. 1, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, gemalte Augen, dünne Bemalung, Nasenspitze farbl. etwas ausgetupft, Körper wurde wohl 1x gereinigt, Kopf wurde neu befestigt, Flickstellen an Händen u. Finger, sowie Oberschenkel, breite Hüfte, 40 cm

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3904
Limit: 750 €

30er Jahre, Mickey Mouse, Celluloid, Tanzfigur 14,5 cm, eine Druckstelle an einer Wange, Farbabweichung an einem Fuß, wohl Orig., absolut selten, Uhrwerk intakt

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3905
Limit: 180 €

Friedebald, Kunststoff-Kopf, braune gemalte Augen, minim. Abriebstelle auf der Nasenspitze, 35 cm, sonst guter Zust.

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3906
Limit: 180 €

Deutsches Kind, Kunststoff-Kopf, braune gemalte Augen, 36 cm, mit einigen Schuhen, sowie Söckchen, Körper in gutem Zust.

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3907
Limit: 550 €

Friedebald, Deutsches Kind, 51 cm, grüne, gemalte Augen, abgenähte Kniekehlen, Körper in gutem Zust.

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3908
Limit: 450 €

Friedebald, deutsches Kind, VIII, Stoffkopf, grüne gemalte Augen, Drehkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Trikotkörper in gutem Zust. abgenähte Kniekehlen, blonde Perücke, 48 cm, Orig.-Kleidung

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3909
Limit: 450 €

Puppe, Nr.1, 39 cm, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, starke Abriebstellen im Gesicht, sowie Stirn und Hinterkopf, breite Hüfte, Orig.-Kleidung, separat angenähter Daumen, Arme mit Tape-Stellen, sowie 1 Stelle verschlissen, Füße in gutem Zust.

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3910
Limit: 550 €

Puppe, Nr. 1, Stoffkopf, 41 cm, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, leichte Abriebstelle an Wange, Nasenspitze, Stirn u. Hinterkopf, Arme getaped, sowie 1 off. Stelle an der linken Hand, separat angenähter Daumen, breite Hüfte, Füße in gutem Zust.

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3911
Limit: 420 €

Puppe, Nr. 1, Stoffkopf, 42 cm, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, Druckstelle auf der Nasenspitze, sowie stärkere farbl. Abriebstellen auf den Wangen, sowie Stirn u. Kopf, separat angenähter Daumen, Trikotkörper etwas verstaubt, beriebene Fingerspitzen, sowie stärker beriebene, teilw. verschlissene Füße, bespielter Zust.

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3912
Limit: 650 €

Du Mein, 48 cm, blaue gemalte Augen, dünne Bemalung, hellbraune Haare, Trikotkörper, 1x übernäht, stark beriebene Fingerspitzen, sowie Handrücken, bitte besichtigen

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3913
Limit: 390 €

Puppe Nr. 1, 41 cm, Stoffkopf, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, Druckstellen auf der Nase, sowie starke Druckstelle auf der Stirn, farbl. Abriebstellen, braune gemalte Augen, braune Haare, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Füße etwas berieben, sonst gut

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3914
Limit: 750 €

Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, grüne gemalte Augen, Abriebstellen am Hinterkopf, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Trikotkörper in gutem Zust.

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3915
Limit: 1500 €

Froschhand, 43 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, braune mandelförmige gemalte Augen, gerötete Wangen, braune Haare, Nasenspitze minim. ausgebessert, breite Hüfte, Trikotkörper in gutem Zust., typische flache Froschhand, Hände u. Füße in gutem Zust., 1. Typ der Puppe Nr. 1

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3916
Limit: 250 €

Hampelchen, 48 cm, Stoffkopf, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, farbl. Ausbesserungsstellen im Gesicht, grüne gemalte Augen, aufgesetzte Orig.-Perücke, lose angenähte Arme u. Beine, Trikotkörper in gutem Zust.

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3917
Limit: 330 €

Mädchen, 50 cm, Stoffkopf, unter der Perücke deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, grüne gemalte Augen, leichte Abriebstellen auf Wangen, sowie Nasenspitze, Trikotkörper, lange schlanke Beine, aufgesetzte blonde Orig.-Perücke

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3918
Limit: 330 €

Friedebald, 53 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, leichte farbl. Ausbesserungsstellen im Gesicht, blonde Orig.-Perücke, abgenähte Kniekehlen, minim. beriebene Fingerspitzen

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3919
Limit: 90 €
DORA PETZOLD

Künstlerpuppe, 30er Jahre, Papiermaché-Kopf, Stoffkörper, gemalte Augen, Mohair-Perücke, 60 cm, Nase berieben, Orig.-Zust., bespielt

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3920
Limit: 70 €
DORA PETZOLD

Künstlerpuppe, 30er Jahre, 62 cm, Masse-Einbinde-Kopf, gemalte Augen, Stoffkörper, Filz-Kleidung, Mohair-Perücke, ausgegangen, bespielt, Körper verschmutzt, Dachbodenfund, Kleidung verschlissen

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3921
Limit: 120 €
Künstlerpuppe, wohl Münchner-Raum, 20/30er Jahre, Masse, Einbindekopf, gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, Mohair-Perücke, Filz-Körper, 45 cm, Nasenspitze etwas berieben, Orig.-Zust.

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3922
Limit: 60 €
Künstlerpuppe, 20/30er Jahre, 45 cm, Stoff, gemalte Augen, guter Orig.-Zust.

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3923
Limit: 380 €
RITA BÖHM

Gemälde, Öl auf Leinwand, Käthe Kruse, Puppe Nr. 1, 49x39 cm, Innenmaß, gerahmt

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3924
Limit: 280 €
RITA BÖHM

Gemälde, Öl auf Leinwand, Gemälde, 2 Käthe Kruse Puppen, Nr. 1, 49x60 cm Innenmaß, gerahmt

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3925
Limit: 380 €
RITA BÖHM

Gemälde, Öl auf Leinwand, Gemälde, Käthe Kruse Puppe Nr. 1, Trachtenpaar, 80x59 cm Innenmaß, gerahmt

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3926
Limit: 450 €

kl. Schaufensterpuppe, Junge, 70 cm, Magnesit-Kopf, Mohair-Perücke ausgegangen, bespielter Stoffkörper, etwas verschmutzt, Hände berieben, alte Kleidung, schöne Größe

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3927
Limit: 450 €

kl. sitzende Schaufensterpuppe, Sitzhöhe: 55 cm, Magnesit-Kopf, gemalte Augen, Mohair-Perücke, kl. Abriebstelle am Ohr und der Wange, kl. Druckstelle auf der Stirn, Körper leicht verschmutzt, ausgefallen

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3928
Limit: 260 €

Schaufensterpuppe, Friedebald, 1 m., Magnesit-Kopf, Stoffkörper, Körper bespielt, einige Stellen berieben, Kopf farbl, ausgebessert, Lackabplatzer

Herbst-Auktion 2017
Nr. 3929
Limit: 280 €

Schaufensterpuppe, Friedebald, 98 cm, Magnesit-Kopf, Hände stark berieben, Stoff offen, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, Draht in den Armen gebrochen, Bemalung am Kopf etwas abgewaschen