Herbst-Auktion 2017
Seite 22 / 28
Gesamter Katalog (1391 Objekte)

Nr. 3209
Herbst-Auktion 2017
Limit: 60 €

Crabby, kompl., neuw., Nr. 2010.00

Nr. 3210
Herbst-Auktion 2017
Limit: 90 €

Cocoli, Affe, mit Schild, Orig.-Filzkleidung, guter Zust., 12 cm

Nr. 3211
Herbst-Auktion 2017
Limit: 90 €

Kiki, kompl., 11,5 cm, Beine materialbedingt etwas verzogen, sonst guter - sehr guter Zust.

Nr. 3212
Herbst-Auktion 2017
Limit: 40 €

Adebar, kompl., Nr. 1017.00 guter Zust.

Nr. 3213
Herbst-Auktion 2017
Limit: 80 €

Teddy-Baby, 9 cm, Nachkrieg, ohne Knopf u. Schild, guter Zust.

Nr. 3214
Herbst-Auktion 2017
Limit: 40 €

Neander, Orig.-verpackt, kompl., Nr. 1755/13, unbespielt
Ergebnis: 121,00 €

Nr. 3215
Herbst-Auktion 2017
Limit: 120 €

Pekinese, 30er Jahre, Tasche, mit Knopf, teilw. ein wenig Mohairverlust, bespielt, gut

Nr. 3886
Herbst-Auktion 2017
Limit: 900 €

Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat angenähter Daumen, breite Hüfte, bis auf minim. Druckstellen an der Wange, sowie über dem Auge, schöner Orig.-Zust., Naht am Hals minim. aufgegangen, Körper in gutem Zust., schöner Ausdruck

Nr. 3887
Herbst-Auktion 2017
Limit: 150 €

Däumelinchen, 3-tlg., 60er Jahre, 24 cm, Kunststoff-Kopf, Trikot-Körper, bespielt, kl. Flickstellen am Körper, Füllung am Körper produktionsbedingt zusammen gezogen

Nr. 3888
Herbst-Auktion 2017
Limit: 180 €

Deutsches Kind, Mädchen, Nachkrieg, 36 cm, Kunststoff-Kopf, Trikot-Körper, braune gemalte Augen, alte Kleidung, guter Zust.

Nr. 3889
Herbst-Auktion 2017
Limit: 280 €

Puppe Nr. 1 H, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat angenähter Daumen, Perücke, Stoffkörper mit schmaler Hüfte, Kniekehlen aufgerissen, sowie 1 Bein getaped, Gesicht gut, Bemalung etwas dunkel unter UV-Licht, für uns jedoch Orig., bitte besichtigen

Nr. 3890
Herbst-Auktion 2017
Limit: 450 €

Späte Puppe Nr.1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, 45 cm, alte Schuhe, alte Stümpfe, Orig.-Kruse Hemd, ein wenig Krakelee-Bildung auf der Stirn, minim. Abrieb auf der Nasenspitze, sonst Kopf und Körper in sehr schönem Zust.

Nr. 3891
Herbst-Auktion 2017
Limit: 550 €

Hampelchen, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme und Beine, ein wenig verschmutzt, sonst guter – sehr guter Zust., mit nur minim. Krakelee-Bildung

Nr. 3892
Herbst-Auktion 2017
Limit: 1600 €

Puppe Nr. 1, Froschhand, 42 cm, dunkle dünne Bemalung, Naht unter dem Mundwinkel sichtbar, am Hals gewachst, breite Handhaltung mit abgenähten Fingern, an der Fußsohle handschriftlich Nr 387 signiert, alte Kleidung, traumhafter Orig.-Zust.
Ergebnis: 6600,00 €

Nr. 3893
Herbst-Auktion 2017
Limit: 380 €

Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, 45 cm, Beine mit Farbabweichung, wohl durch Verschmutzung, Bemalung unter UV Licht etwas dunkel, möglicherw. 1x bei Käthe Kruse aufgefrischt, bitte besichtigen, optisch in sehr gutem Zust. mit nur geringen Abriebstellen

Nr. 3894
Herbst-Auktion 2017
Limit: 750 €

Kl. Puppe Nr. 1, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 36 cm, Farbverlust am Hinterkopf, Gesicht in gutem Zust., Körper bis auf kl. Flecken in gutem – sehr gutem Zust., schöner Ausdruck

Nr. 3895
Herbst-Auktion 2017
Limit: 750 €

Frühe Puppe Nr. 1 H, 42 cm, 3 Hinterkopfnähte, Stoffkopf, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Nasenspitze berieben, Druckstelle auf der Stirn, kl. Stecknadelloch am Kinn, Körper bespielt, Finger berieben, äußerst selten, wurde nur auf Bestellung produziert

Nr. 3896
Herbst-Auktion 2017
Limit: 160 €

Sternchen, Tortulon, 30 cm, Kurbelkopf, ausmodell. Haare, bewegl. Arme und Beine, Orig.-Kleidung, Orig.-Celluloid Schuhe, kl. Fehlstelle am rechten Schuh, sonst schöner Orig.-Zust., selten

Nr. 3897
Herbst-Auktion 2017
Limit: 180 €

Friedebald, Junge, 50 cm, Kunststoff-Kopf, mit Perücke, braune gemalte Augen, leichte Abriebstelle auf der Nasenspitze, sowie an einer Wange, 1 Hand etwas berieben, Körper leicht verschmutzt, sonst gut, dazu 1 Däumelinchen, 70er Jahre, 26 cm

Nr. 3898
Herbst-Auktion 2017
Limit: 160 €

Friedebald, 50er Jahre, 42 cm, Nachkrieg, Kunststoff-Kopf, braune gemalte Augen, guter Zust.

Nr. 3900
Herbst-Auktion 2017
Limit: 130 €

Mädchen, 50er Jahre, Kunststoff-Kopf, Trikot-Körper, 50 cm, Farbabrieb unter dem linken Auge und der Nase, alte Kleidung, sonst guter Zust.

Nr. 3901
Herbst-Auktion 2017
Limit: 900 €

Du Mein, Stoffkopf, Nase u. Halsrand farbl. etwas ausgebessert, nur unter UV-Licht sichtbar, graue gemalte Augen, 54 cm, Trikotkörper in gutem Zust.

Nr. 3902
Herbst-Auktion 2017
Limit: 250 €

Hampelchen, Kunststoff-Kopf, blaue gemalte Augen, leichter Abrieb an den Lippen, lose angenähte Arme u. Beine, 43 cm, Körper in gutem Zust.

Nr. 3903
Herbst-Auktion 2017
Limit: 280 €

frühe Puppe Nr. 1, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, gemalte Augen, dünne Bemalung, Nasenspitze farbl. etwas ausgetupft, Körper wurde wohl 1x gereinigt, Kopf wurde neu befestigt, Flickstellen an Händen u. Finger, sowie Oberschenkel, breite Hüfte, 40 cm

Nr. 3904
Herbst-Auktion 2017
Limit: 750 €

30er Jahre, Mickey Mouse, Celluloid, Tanzfigur 14,5 cm, eine Druckstelle an einer Wange, Farbabweichung an einem Fuß, wohl Orig., absolut selten, Uhrwerk intakt

Nr. 3905
Herbst-Auktion 2017
Limit: 180 €

Friedebald, Kunststoff-Kopf, braune gemalte Augen, minim. Abriebstelle auf der Nasenspitze, 35 cm, sonst guter Zust.

Nr. 3906
Herbst-Auktion 2017
Limit: 180 €

Deutsches Kind, Kunststoff-Kopf, braune gemalte Augen, 36 cm, mit einigen Schuhen, sowie Söckchen, Körper in gutem Zust.

Nr. 3907
Herbst-Auktion 2017
Limit: 550 €

Friedebald, Deutsches Kind, 51 cm, grüne, gemalte Augen, abgenähte Kniekehlen, Körper in gutem Zust.

Nr. 3908
Herbst-Auktion 2017
Limit: 450 €

Friedebald, deutsches Kind, VIII, Stoffkopf, grüne gemalte Augen, Drehkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, Trikotkörper in gutem Zust. abgenähte Kniekehlen, blonde Perücke, 48 cm, Orig.-Kleidung

Nr. 3909
Herbst-Auktion 2017
Limit: 450 €

Puppe, Nr.1, 39 cm, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, starke Abriebstellen im Gesicht, sowie Stirn und Hinterkopf, breite Hüfte, Orig.-Kleidung, separat angenähter Daumen, Arme mit Tape-Stellen, sowie 1 Stelle verschlissen, Füße in gutem Zust.

Nr. 3910
Herbst-Auktion 2017
Limit: 550 €

Puppe, Nr. 1, Stoffkopf, 41 cm, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, leichte Abriebstelle an Wange, Nasenspitze, Stirn u. Hinterkopf, Arme getaped, sowie 1 off. Stelle an der linken Hand, separat angenähter Daumen, breite Hüfte, Füße in gutem Zust.

Nr. 3911
Herbst-Auktion 2017
Limit: 420 €

Puppe, Nr. 1, Stoffkopf, 42 cm, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, Druckstelle auf der Nasenspitze, sowie stärkere farbl. Abriebstellen auf den Wangen, sowie Stirn u. Kopf, separat angenähter Daumen, Trikotkörper etwas verstaubt, beriebene Fingerspitzen, sowie stärker beriebene, teilw. verschlissene Füße, bespielter Zust.

Nr. 3912
Herbst-Auktion 2017
Limit: 650 €

Du Mein, 48 cm, blaue gemalte Augen, dünne Bemalung, hellbraune Haare, Trikotkörper, 1x übernäht, stark beriebene Fingerspitzen, sowie Handrücken, bitte besichtigen

Nr. 3913
Herbst-Auktion 2017
Limit: 390 €

Puppe Nr. 1, 41 cm, Stoffkopf, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, Druckstellen auf der Nase, sowie starke Druckstelle auf der Stirn, farbl. Abriebstellen, braune gemalte Augen, braune Haare, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Füße etwas berieben, sonst gut

Nr. 3914
Herbst-Auktion 2017
Limit: 750 €

Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, grüne gemalte Augen, Abriebstellen am Hinterkopf, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Trikotkörper in gutem Zust.

Nr. 3915
Herbst-Auktion 2017
Limit: 1500 €

Froschhand, 43 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, braune mandelförmige gemalte Augen, gerötete Wangen, braune Haare, Nasenspitze minim. ausgebessert, breite Hüfte, Trikotkörper in gutem Zust., typische flache Froschhand, Hände u. Füße in gutem Zust., 1. Typ der Puppe Nr. 1

Nr. 3916
Herbst-Auktion 2017
Limit: 250 €

Hampelchen, 48 cm, Stoffkopf, 3 deutlich sichtbare Hinterkopfnähte, farbl. Ausbesserungsstellen im Gesicht, grüne gemalte Augen, aufgesetzte Orig.-Perücke, lose angenähte Arme u. Beine, Trikotkörper in gutem Zust.

Nr. 3917
Herbst-Auktion 2017
Limit: 330 €

Mädchen, 50 cm, Stoffkopf, unter der Perücke deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, grüne gemalte Augen, leichte Abriebstellen auf Wangen, sowie Nasenspitze, Trikotkörper, lange schlanke Beine, aufgesetzte blonde Orig.-Perücke

Nr. 3918
Herbst-Auktion 2017
Limit: 330 €

Friedebald, 53 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, leichte farbl. Ausbesserungsstellen im Gesicht, blonde Orig.-Perücke, abgenähte Kniekehlen, minim. beriebene Fingerspitzen

Nr. 3919
Herbst-Auktion 2017
Limit: 90 €
DORA PETZOLD

Künstlerpuppe, 30er Jahre, Papiermaché-Kopf, Stoffkörper, gemalte Augen, Mohair-Perücke, 60 cm, Nase berieben, Orig.-Zust., bespielt

Nr. 3920
Herbst-Auktion 2017
Limit: 70 €
DORA PETZOLD

Künstlerpuppe, 30er Jahre, 62 cm, Masse-Einbinde-Kopf, gemalte Augen, Stoffkörper, Filz-Kleidung, Mohair-Perücke, ausgegangen, bespielt, Körper verschmutzt, Dachbodenfund, Kleidung verschlissen

Nr. 3921
Herbst-Auktion 2017
Limit: 120 €
Künstlerpuppe, wohl Münchner-Raum, 20/30er Jahre, Masse, Einbindekopf, gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, Mohair-Perücke, Filz-Körper, 45 cm, Nasenspitze etwas berieben, Orig.-Zust.

Nr. 3922
Herbst-Auktion 2017
Limit: 60 €
Künstlerpuppe, 20/30er Jahre, 45 cm, Stoff, gemalte Augen, guter Orig.-Zust.

Nr. 3923
Herbst-Auktion 2017
Limit: 380 €
RITA BÖHM

Gemälde, Öl auf Leinwand, Käthe Kruse, Puppe Nr. 1, 49x39 cm, Innenmaß, gerahmt

Nr. 3924
Herbst-Auktion 2017
Limit: 280 €
RITA BÖHM

Gemälde, Öl auf Leinwand, Gemälde, 2 Käthe Kruse Puppen, Nr. 1, 49x60 cm Innenmaß, gerahmt

Nr. 3925
Herbst-Auktion 2017
Limit: 380 €
RITA BÖHM

Gemälde, Öl auf Leinwand, Gemälde, Käthe Kruse Puppe Nr. 1, Trachtenpaar, 80x59 cm Innenmaß, gerahmt

Nr. 3926
Herbst-Auktion 2017
Limit: 450 €

kl. Schaufensterpuppe, Junge, 70 cm, Magnesit-Kopf, Mohair-Perücke ausgegangen, bespielter Stoffkörper, etwas verschmutzt, Hände berieben, alte Kleidung, schöne Größe

Nr. 3927
Herbst-Auktion 2017
Limit: 450 €

kl. sitzende Schaufensterpuppe, Sitzhöhe: 55 cm, Magnesit-Kopf, gemalte Augen, Mohair-Perücke, kl. Abriebstelle am Ohr und der Wange, kl. Druckstelle auf der Stirn, Körper leicht verschmutzt, ausgefallen

Nr. 3928
Herbst-Auktion 2017
Limit: 260 €

Schaufensterpuppe, Friedebald, 1 m., Magnesit-Kopf, Stoffkörper, Körper bespielt, einige Stellen berieben, Kopf farbl, ausgebessert, Lackabplatzer

Nr. 3929
Herbst-Auktion 2017
Limit: 280 €

Schaufensterpuppe, Friedebald, 98 cm, Magnesit-Kopf, Hände stark berieben, Stoff offen, Orig.-Perücke mit Druckknöpfen, Draht in den Armen gebrochen, Bemalung am Kopf etwas abgewaschen